1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

ok sip sip.. makasih

2

ibu alika wrote:

mamaazra saya mw nanya..getah pepaya tu yg gimana yaa ? abis dpotong2 gtu pepayanya dcuci dlu kah ? krn saya byasanya dcuci dlu pakai air hangat... sori klo ga bs bantu banyak.. :) tetap semangat ya mommiessssss......

kebetulan yang aku potong bagian deket tangkai dan ga aku cuci lagi.. huhuhuhu.... *pentungkepalasendiri. Jadi pelajaran deh, bilangin BS suruh ati2, akunya sendiri malah khilaf :(

Sepertinya pepaya emang favorit azra juga, soalnya sebelum perutnya bereaksi, pepayanya habis sampe 120ml, malah masih mangap, rekor selama mulai mpasi. Dua tiga hari lagi baru mau kasih lagi pepayanya, Insya Allah gapapa.

3

mamaazra : hehehee....gpp mom, djadiin pengalaman aja....qt smwa jg kan masi tahap bljr...apalagi bwt yg mommies2 muda yg baru anak pertama... *termsk saya* hihihiii....
azra udah mamam apa aja nii ? alika lg nyobain pisang nii skrg...cm sptnya dy ga trll suka.... :(

Alika's fashion stylist, Alika's #1 big fans

4

ibu alika

Azra dah mamam alpukat, pisang, kentang, pepaya, tepung beras merah, tepung kacang ijo, apel. Besok mau coba ubi jepang. Lagi ngejar naek BB niih, jadi genjot karbohidrat dan protein :)

O ya, kemaren lucu deh, marah2 ga mau makan apel, eh tadi pagi dicobain mau. Mungkin karena kemaren ngantuk jadinya marah ngambek.. hehehe...

5

mamaazra

errr...apa alika gtu jg yaa ? awal2 perna nyobain ngasi alika apel kukus gtu, dy nolak...nangis2....mgkn ngntuk jg sii, krn itu jam tdrnya..hehehe..jdinya ywda ga jd ngasi dy apel kukus... yoweslaa bsoq aku cobain apelnya lg.... :)
eniwei ubi jepang tu yg gmn ya bntuknya ? klo dkasi ubi2 gtu gpp yah ? bukannya ubi bergas ? kita aja klo mamam ubi sukanya jd ken*ut (maaf) ? aman ga bwt baby ?

6

pertama kali aku buatin pure ubi untuk drey oma nya juga bilang gitu.

tapi setalah dicobain alhamdulillah gak kenapa-kenapa tapi seperti nya drey kurang suka pure ubi

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

7

ibualika - ubi jepang itu biasanya banyak dijual di supermarket2, warna kulitnya agak ungu tapi warna dagingnya putih. Nggak selalu harus ubi jepang, ubi merah biasa pun bisa untuk mpasi. Ubi sudah boleh diberikan ke anak dari awal mpasi kok, mom. Anakku dulu juga udah mam ubi dari umur 6 bln.

8

Ryuu juga kurang suka ubi... selama ini pake ubi cilembu ato ubi jepang sih...

mungkin karena 'liat' dan manis kali yaaa
bocah ga terlalu suka makanan yg berasa manis...

9

iya drey juga lebih suka makanan yang agak asin

10

weni : ooh..gtu ya ? aku blm perna nyobain soalnya klo bwt karbonya alika cm baru aku kasiin tepung beras merah ama gasol yg pisang....ntar aku cb in ubi deh...biar ga bosen hehehee... eniwei mba weni dr riau jg kah ? -sori oot,hehhee-

meggy : sipp..makasih inponya yah mom...ntar aku lyt2 lg deh di supermarket..pengen nyoba ngasi ubi jg nii..biar alika ga bosen... ^^ ubinya dkukus dlu kan mba ? dcampur asi kan stlh dingin ?

jeng karyo : alika doyan tu yg manis2....hihiii...dkasi bubur beras merah gtu aja dy ga suka...ato mgkn krn dy blm dkenalin x ya ma yg gurih2 gtu....baru 2mgu mule mpasi soalnya..hehehee

11

ibu alika

alhamdulillah sampe pagi ini perutnya azra aman2 saja... Mungkin tergantung porsinya yah... Besok mau aku coba sayuran.. mungkin campur dengan tepung beras merah yang dah lulus kemaren..

Sampai saat ini belum kliatan azra sukanya yang manis apa yang asin2, keknya smua masih di hap hap aja.... :)

12

mamaazra

alhamdulillah ya mom....apa mgkn kmrn krn kebanyakan porsinya ya mom ?? azra mamamnya udah campur2 gtu blm ? klo alika udah aku campurin gtu mom..kmrn nyobain bubur gasol+pisang+asi --> doyannn ! sblmnya bubur gasol+pepaya+asi --> doyan jg ! krn klo aku kasiin bubur beras gtu aja dy ga suka... gpp kan ya ? alhamdulillah alika gada alergi....
mw nyobain sayur apa mom ?

13

Ibu alika

wah seneng nya alika doyan makan. kalau drey baru 1 bulan makan sekarang udah GTM
yang penting mimik nya banyak jadi aku gak terlalu hawatir

14

ibu alika - iya, mom. Dikukus dulu, dihaluskan, lalu kalo sudah agak dingin tinggal campurkan asi sesuai tekstur yg diinginkan. Kalo mau lembut, asi-nya agak dibanyakkin, kalo mau agak padat, sedikit aja campur asi-nya. Kalo nanti sudah makan dicampur2, bisa dikombinasikan juga sama sayuran lain.

15

ibu alika

azra blom campur2 nih makannya, masi satu macem. Mungkin besok baru mau coba beras merah + tahu ... biar tambah proteinnya... :)
belom cobain beras putih malah.. hhehe.. mau coba yang ada dulu..

btw ibu ibu,
sudah ada yang cobain tepung barley?

16

meggy
akhirnya alika nyobain jg mamam ubi.... kmrn aku ngasinya ubi cilembu yg manis ituu...nyari2 ubi jepang koq ga nemu yaa ? yoweslahh ngasi ubi cilembu aja hehehee.... sptnya sii dy suka...cm kmrn krn dy ngantuk jdinya agak rewel dan makan ubi perdananya ga abis.. :( pas sorenya aku kasiin ubi kukus-asi-pisang ehh malah lahap..habiss !!!! *joget2* ni anak sukanya pisang..jd smwa makanan klo dcmpur pisang jdi lahap makannya....

17

buibuuu..saya lg galau niii....
pas 6 bln kmrn tu kan alika imun, trus trnyata beratnya cm naik 100gram :( dan mulaiiilaahh saya dceramahin neneknya alika..dblgin suru ngasi makan dy byk2..dan neneknya alika nyuru ngasi bubur susu merk fa***y yg konon katanya jaman dlu saya dan kk saya dkasi itu dan sukses naik bb nya.... tp bwt skrg masi aman sii krn saya blg saya masi mw ngasi makan alika yg saya buat sndiri.....jd deg2an nunggu imun bln ini..takut bb alika ga naik trus mkin smngt ibu saya bwt ngasi alika makanan instan itu.....seisi rumah sptnya stuju ma ibu saya....klo alika makannya ga abis diblgin ya pantes ga abis kan makanannya ga enak..cm buah2 aja..mana bs gendut anaknya... grrr....gemes saya dibuatnya...hiks ! pdhl klo masi awal2 mule mpasi ini anak klo blm bs jg dpaksa habis makan 1 porsi yaa.... apa yg harus sy lakukan ya buibuuu ??? saya masi keukeuh mw ngasi makanan homemade bwt alika....cm mgkn alika nya skrg2 ini blm gtu smngt mamamnya...klo sy sii ga takut krn dy jg masi kuat nyusu..cm org2 druma yg dah heboh nyuru ngasi bubur susu instan....mana dsa saya jg nyurunya gtu..malah dsuru ngasi bubur susunya lgsg 3x shari....*mgkn ini dasar ibu saya nyuru ngasi bubur susu fa***y itu* --> dsa saya ga pro makanan homemade nii !!!

18

ibu alika
usia alika ny brp bun??
klo nizam sekarang 6m23d..dia udah makan bubur susu 3x sehari. selinganny pure buah..
bukan bubur susu instan ko...tepung gasol beras merah dicampur susu/asi..

19

mamah_nizam
alika skrg 6m10d... iya alika udah ku kasi bubur susu mom, bubur gasol+asi cm dy mwnya dcpur buah..klo bubur gasol gtu aja dy ga suka....

ooh..brarti nizam makannya lbh dr 3x shari ya mom ? alika baru minggu ini aku mulein 3x shari...byasanya cm 2x...makan siang ma makan sore...
oya sy mw nanya, udah 2 hari ini alika klo malam suka rewel, sy ga tw dy nangis apa krn salah makan ato lapar yaa...tp dkasi nenen suka ga mw...mesti dgndong2 dlu, dpeluk2 dlu, bru mw nenen....itu kira2 knp yaa ? itu tmsk tanda2 klo dy masi laparkah ?

20

ibu alika

Tenang aja, kadang2 itulah tantangannya menghadapi ibu2 jaman dulu.. hehehe. Kalo aku dari awal dah kasih tau ke neneknya kalo azra mau dicoba dengan yang alami dulu. Dan jadi tantangan saya juga untuk tetap konsisten.

Azra juga "divonis" kurang bb-nya. Masih dalam grafik normal, tapi hampir mendekati ke garis merah. Skrg lagi aku pilihin bahan2 yang kalori tinggi seperti karbo dan protein. Alpuket, pisang, kentang, ubi. Jadwal makan dan kuantitas aku tambahin dikit2 tapi ga maksa juga. Soalnya jangan sampe acara makan jadi acara stress.. hehehe.. Kadang2 aku tambahin unsalted butter (udah konsul ke dr gizi). Sampe saat ini masih bertahan ga pake produk instant. Makannya dah 3 x, jam 7.30, 11, 4 sore. Sekarang mau ditambah jam 7 malem, soalnya sama kasusnya sama alika, malem2 jam 2 suka bangun. Hari minggu kemaren dicoba 4 x, berhasil tidur baru bangun jam 5.30... mungkin laper kali ya malem2 bangun, padahal nenen jalan terussss...

Semangat ya Ibu Alika...

21

meggy wrote:
ibualika - ubi jepang itu biasanya banyak dijual di supermarket2, warna kulitnya agak ungu tapi warna dagingnya putih. Nggak selalu harus ubi jepang, ubi merah biasa pun bisa untuk mpasi. Ubi sudah boleh diberikan ke anak dari awal mpasi kok, mom. Anakku dulu juga udah mam ubi dari umur 6 bln.

mom, anindya aku kasih ubi kuning kukus, selang seling sama gasol ubi ungu, padahal udah dicampur buah pir, pepaya, pisang, tapi ko sembelit yah? sampe 3 hari susah pup, keras banget, sampe nangis2 dianya. atau emang dia perutnya belum bisa nerima ubi ya? aku sampe agak trauma, ga kasih dia ubi dulu,,

bundanya si chubby anindya

22

resty

mom, kalo pisang bisa bikin sembelit. Kasih ubinya berapa hari? Dulu azra sembelit abis makan kentang. Hari ke-4 pupupnya keras, tapi setelah itu lancar. Udah coba pas makan diselingi dengan air putih? Pas liat agak sembelit gitu, aku kasih air putih tiap beberapa sendok. Bisa juga karena terlalu kental pure-nya... Kalo dari cerita temen2 dan oom gugel, sembelit mpe 3 hari gpp kok, kalo kata dsa-ku kalo dah 5 hari baru harus waspada.

Waktu azra sembelit, aku elus2 aja punggungnya. Trus aku setop kentangnya. Ganti apel dan makanan ringan lainnya. Dikombinasi-in aja dengan makanan lain yang ga terlalu berat dulu, jadi distop dulu umbi2an..

Bisa dicoba ya mom, mudah2an lancar..

23

kasih ubinya sehari bisa sampe 2 kali, 2 sampe 3 hari. keseringan ya mba?
aku saking semangetnya, soalnya dia doyan sampe abis ubi campur buah, tapi abis itu dia langsung sembelit, jadi bener2 stop ubi2..
oh gt, iya atuh, ntr dicoba lagi seminggu sekali ubinya, biar variatif buat karbo.. makasih mom Mamazra :)

bundanya si chubby anindya

24

resty

sami samiii .... IMO ga keseringan kok, kan emang harus 2-3 hari supaya test alergi juga.. :)
soal konstipasi, aku baca di sini http://www.babycenter.com/0_constipation_79.bc?page=2

bisa juga ajak anindya gerakin kakinya sperti gerakan genjot speda :) selain dielus2 juga punggung bawahnya...

Mudah2an hari ini udah pupup yaaaa... amiiinnn

25

resty coba kasih buah2 pelancar pup-nya seperti pir, pepaya atau rock melon-nya terpisah, jadi satu kali makan hanya makan buahnya tok. Kalo ubi kan karbo, sama seperti kentang atau nasi, sudah pasti teksturnya lebih padat, jadi memang bisa membuat sembelit kalo kebanyakan. Seperti kata Mamazra, perbanyak juga pemberian air putihnya. Mudah2an gak sembelit lagi yaah... :)