1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

sorella kalo gue sih dulu untuk sayuran kayak gitu, gue cincang pake pisau aja. iris2 tipis sampe halus. enaknya sih diiris2nya setelah dikukus ya, tapi sebelom juga gapapa. eh iya, tapi biasanya sayur2 ini gue campur dengan sayuran lainnya yang punya tekstur kayak bubur, misalnya campur dengan labu, atau dengan bubur beras sekalian. dicampur bareng gitu, gak dikasih sendiri.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

sorela, semua sayuran klo mau aku steam nggak aku cincang paling cuma dipotong kasar kayak buncis , wortel ato labu siam klo kayak sayur berdaun ya cuma aku petik daunnya aja trus di steam toh nanti saya blender lagi, oya dulu awalnya aku juga pakai bubur tepung beras merah (bikin sendiri) dicampur sayur2 trus krn ingin praktek SC jadinya mulai 3mg yg lalu aku pakai bubur beras :) tapi krn ternyata hasilnya masih kasar jadinya aku blander lagi :)

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

3

soRella wrote:
Mama, sebisa mungkin aku gak nge-blender buah/sayur, jadi selama ini dibejek2 di atas saringan, gak ada masalah sama buah2an tapi sayuran spt brokoli, buncis atau seledri itu susah banget kalo mau disaring, karena ditekan2 juga gak hancur2 dan gak ada yang nyangkut di balik saringannya itu..

Solusinya diblender ya? aku pernah coba blender, tp karena kuantitasnya kecil, pisaunya pun gak kena ke makanannya, alhasil cuma muter doang, makanan tetep cincang utuh dan gak hancur :(

eh...tau gak si gara2 kejadian blender sayur pisau gak kena di sayurnya,jadi yg tumpukan atas sendiri kan gak turun2 karena si pisau ini gak kena ke makanannya...saking OONnya krn gak pernah masak,aku malah ngira blendernya yg rusak ;P
'kok gak muter2 si sayurnya diem ditempat gitu' pikirku saat itu,trus aku bilang ke nyokap 'ma,blendernya rusak nih!aku beli lagi ya'
langsung ngeloyor ke toko elektronik,pas nympe rumah yakin banget tuh gak bakal kejadian lagi,pas mo blender sayur yg dikit itu engingeng.....kejadian lagi deh tuh,sayurnya diem ditempat.sempet bingung lagi masa blender baru udh rusak...tapi tiba2 dapet ilham,keinget sama mbak2 di warung klo bikin jus buah kan dikasih tambahan air ya,kukasih tambahan air ke sayurnya dan taraaaaa.....blendernya bekerja lagi!sayurnya bisa halus,tp emang jadinya kaya bubur gitu soalnya agk berair...

jadi soRella kaya'nya biar halus hasil blender sayurannya ditambahkan sedikit air ya,sekian. (panjang lebar cuma mo kasih saran gini doank) *kabuuuurrrr*

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

4

IMHO, sayur2an mendingan jangan di blender, better dipotong kecil2/dicincang setelah di kukus seperti saran slesta. Bisa juga untuk wortel/labu siam (seblm di steam)di parut pake parutan keju. Ini juga melatih baby untuk mengunyah. HTH

@lina_moi

5

nanad, mwahahahaha....itu aku juga kesel, brokolinya numpuk aja di dinding blender gak hancur2, kepikiran nambahin air tapi aku gak mau pingin original *kenapa juga mesti gak mau ya*, akhirnya spt kata Me_Arthur brokolinya kucincang halus lagi dan misahin batang2 yang belum hancur *pe-er banget deh!*. Sekarang lagi mikirin mau olah pakcoy nih..

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

6

Sorella N mama Otty thanks a lot, sempet nyari di ranch market yg ada beras merahnya, bukan gasolnya.. he he apa ak yg kurang ngubek2 yay musti mlipir lagi ke RM sebelah kantor

God sent an Angel which is call Mother

7

mamas sekalian, diriku mau mengajukan pertanyaan bodoh ini..kenapa ya baby ga boleh terkontaminasi gula garem sebelum 1 tahun?ada efeknyakah??
soalnya ditanyain suami n di bilang "kita waktu kecil makan macem2 gedenya fine-fine aja tuh"..huhu

8

choco setauku garam memperberat kerja ginjal dan pada saat dewasa lebih mudah kena hipertensi. Sedangkan gula selain memperberat kerja ginjal jg bs bikin obesitas...CMIIW

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

9

mrs tody,,kalo kadarnya dikit boleh ga?atau sama sekali ga boleh ada?

10

choco kalo < 1thn sebaiknya g dikasih sama sekali...krn garam n gula g dibutuhkan sama sekali oleh bayi, jd yg ada hanya efek negatif aja. kalo mau dikasih bumbu buat penyedap masakan, lebih baek bumbu dapur kayak salam,lengkuas,daun jeruk,dll...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

11

choco,
INI ada artikel dari wholesomebabyfood.com yg ngejelasin ttg pemberian garam utk bayi <1thn. sama kaya yg dibilang mrstody, memang disarankan utk ngga ngasih garam dulu. mungkin mau baca2.. :)

12

Riri,,TFS ya.. :D
udah baca artikelnya.tapi ga disebutin sampe umur berapa baru bisa makan garem.kira2 batasannya sampe umur berpa?

13

choco sebenarnya ini udah dibahas berulang2 sih di thread ini. dan udah dijawab berulang2 juga heheh.. selaen apa yang disebutin di atas, kalo buat gue unsur pentingnya adalah gini..

gula & garam itu kan untuk penyedap ya? yang akhirnya bikin makanan jadi punya rasa. buat anak yang baru belajar makan dan baru mulai makan, sebaiknya dibiasain untuk makan dengan rasa makanan itu dengan semestinya. misalnya, makan buah apel, ngerasain manisnya buah dan rasa buah itu. pas dikasih brokoli, dia tau oh, itu rasa brokoli.

in the long run, ini akan membantu taste bud dia, dan nantinya justru bisa menghindari anak jadi picky eater, karena makanan gak mesti di mask oleh rasa dari gula & garam.

buat kita yang udah terbiasa makan dengan bumbu ini itu, ya ngerasain brokoli doang jadinya ga enak.. tapi buat anak yang baru makan, kan ga ada comparisonnya, karena itu lah proses belajarnya.

kalau sudah 1thn, udah bisa dikasih gulgar, tapi masih dalam batas yang minimum banget. tapi sebenarnya umur 1thn, udah bisa mulai dibiasain table food, makanan yang sama dengan orang gede.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

14

sLesTa..maap bu mod..abisan mabok baca satu2 sampe page 93,,
ooh,,jadi dari satu taun ya,,,
kalo dari artikel yang riri kasih selain yang bu mod bilang alesan ga boleh kasih gula garem.ternyata bahaya to buat ginjal.
makasi pencerahannya bu mod.

15

Maap yaa, klo udah ada yang nanya, (habis bacanya gak kelar2...baru nyampe page 6)...
Anakku umurnya 7bln, kmrn2 aku kasih MPASI nya, bubur gasol dicampur sama buah2an (alpukat/melon merah/pisang). Yang mau ditanyain :
1. mulai umur berapa siy anak makan nasi yang di blender/ bubur beras yang dibikin pake SC ?
2. kemarin sempet bubur gasol beras merah + apel kukus yang dihalusin, alhasil anaknya kayak "sereten" kalo orang jawa bilang (waduh bhs. Indonesianya apa yaa...???) dan sedikit batuk2, apa ini karena tekstur apel yang agak kasar "grinjel2" gt yaa...??
trimakasih sebelumnya..

16

ibuaufa, sepertinya jawabanya ada di page 92 komentar Otty, klo pengalaman saya sendiri udah nyobain bubur pakai SC umur 7 bln dengan dicampur sayur2, tapi ternyata babyku masih belum bisa mengunyah dan agak mau muntah jadi bubur dan sayurnya saya blender lagi tapi agak kasar tidak sehalus puree dan untuk melatih anak menguyah aku lakukan BLW disela2 jam makannya (baru aku terapkan 5 hr ini). :)

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

17

**pengen nangis**

Nyobaiin ikan (tenggiri), uda aku kukus, pake jahe & lemon, n gak amis sebenernya, tp babyku gak mau. Ngamuk bawaan. Lha, gimana aku mo ngetes alerginya kalo gini caranya? have idea, moms?

@lina_moi

18

Me_Arthur,
ditunda dulu aja ikannya gimana bu? kasih selang bbrapa hari atau seminggu terus baru dicoba lagi. kalo anakku dulu suka rada mood2-an. hari ini dikasih ngga mau, tp besoknya lahap.
atau, coba dicampur sama makanan lain yg udah lulus tes alergi. misalnya campur alpukat? di buku2 MPASI suka ada menu alpukat campur tuna atau salmon. siapa tau alpukat campur tenggiri enak ;)

19

Riri, uda di campur dgn bahan lain yg emang dia doyan, tetep gak mau. Bahkan saking ngamuknya, aku ganti yg lain gak pake ikan, gak mau juga saking da ilfill duluan. keqnya mang perlu di tunda

@lina_moi

20

moms, mau nanya dong.. maaf ya kalo uda pernah di bahas.. hehe..

begini, Sam (8mo) pengen aku kasih makan jelly. Kemarin ke supermarket dan beli bubuk jelly.

terus dapat acid powder nya gitu.. kalo buat baby udah boleh belum ya acid powder itu? atau di skip aja?

21

mom...mau nanyak u baby >1 thn boleh dikasi gula,garam dikit boleh tau seama ini pake gula,garam,kecap merk apa yg aman u baby?thq

22

its time akhirnya nabil mulai mulai makan :) nyari avocado tp ko ga ad yah :) pepaya aj deh yg ad heheu oia mamas klu kasih bubur kacang kedelai boleh ga ya?? kacang kedelai bubuk dicampur asi gitu

23

Hi Moms,
Baby Nath ku bentar lg mau 6mo. Aku bingung MP-ASI nya mau kasih apa dulu ya. ada yang bilang avocado+asi, ada yg bilang bubur beras merah+asi. bagus mana ya?

Ada yang tau kalau mau beli tepung beras merah yang uda jadi dimana? Kalau beli di luaran, itu pakai pengawet gak ya.

Trims atas saran nya :)

24

my baby udah 9bln. selama ini ga ada pantangan makan. tapi dia susah pup, bisa sampai histeris. setelah ditanya dokter, aku bilang makannya pke tepung gasol. dan aku kena omel deh, katanya tepung gasol bikin susah pup. padahal aku baca di thread ini smua fine2 aja ya pake gasol?

25

waahhh baca thread ini sampek pusing sendiri nyari merk UHT dan butter yg cocok untuk baby apa?bisa dibantu gak?hehehe..