1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Pengen ngasih daging sapi tapi msh bingung.
Biasanya milih bag mana? Has dalam, luar or campur gitu aja?
Mo nyoba daging giling yg di jual di supermarket koq agak ngeri yah? takut campurannya macem2

@lina_moi

2

me-arthur,
aku biasanya pake tenderloin atau has dalam.
tp kalo lg males nyincang2 sendiri, ya beli daging giling di farmers market atau ranch market :p biasanya pilih daging giling yg putih2nya (lemaknya) paling dikit

3

travinan biasanya sih dibikinin sop aja tuh.. dikasih sayur, kan itu dimasak sama tulang2nya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

Moms, kalo anak 7 bulan sudah boleh makan tim2an kah? So far sih baby-ku baru makan puree buah2an dan sayuran jenisnya pumpkin gitu. Kemarin baru aja beli slow cooker dan penasaran mau coba.. Tp ga yakin apa harus tunggu 8 bulan gitu.. Thank you yah...

5

mrs. lindsay Sebetulnya tergantung kesiapan anaknya dan tergantung ortunya Kalo mo nyoba, buat perkenalan waktu masaknya airnya dibanyakin aja jadi teksturnya masih lebih mirip ke bubur. Kalo udah terbiasa airnya bisa makin dikurangin dan jadi nasi tim beneran :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

riri thx infonya, lgsg beli daging di pasar. di bali gak tau farmer market ada di mana.

Mrs. Lindsay
kalo menurut aturan mah 8 bulan yah, tp gw sendiri malah da mulai dari 6 1/2 bln, tapi masih di blender semua, dgn catatan bahan yg di campur uda di cobakan ke baby. 7 bulan, baru mulai pakai buburnya gak di blender tp sayur n lauknya msh dihalusin/dipotong kecil2.

@lina_moi

7

hi otty and Me_Arthur,

Ooooo... aturannya 8 bulan yah? Hmm, mungkin aku tunggu 2 mingguan lagi kali yah?! Sekalian sambil cari2 resep slow cooker... Dia baru satu mingguan ini sangat menikmati makan, sampe acara nambah segala. Kemaren2 masih "terpaksa" gitu makannya. Palingan 3 - 5 sendok.. Sekarang puree buah abis 90ml-an..

Thank you both.. :)

8

moms, kalo daging giling (ato ayam) yg biasa dijual di spm reguler (e.g. care4, giant) dalam kemasan slalu ada smacem buntelan, eh pipih si bentuknya, di bagian dasar. itu sebenernya apa ya? semacem pengawet ato sejenis ice gel gt buat mempertahankan suhunya? kalo yg dijual di spm premium (ranch market, foodhall dkk) kemasannya seperti apa?

*oot* ciieee, avatar otty ganti ni yeee *keplokkeplok* nara tak segembil dulu ya? tp tetep ganteng..

~incredible syddra makes my life terrific!~

9

mummyhilya, Mrs. Lindsay dan soRella

pernah aku cobain metode BLW, apel kukus aku kasih tp ttp aja cm dimainin, kayaknya potongan apelnya jg ga enak utk digengam hehe...jd sebelum masukin mulut dh jatuh2 duluan..akhirnya aku pegangin aj tu apel, tetep ga mw walo dijilat2 jg karena manis n lama2 diisep tp sebentar aj trus bosen ga mw lg.

Sampe skr msh nangis kl mkn tp pengasuh ngasih mkn sambil digendong kain n ngoceh2, kl aku krn g jago gendong pk kain, attila ditaro di bouncer n dialihin perhatiannya sm mainannya yg gantung2 trus disuapin deh walo dilepeh2 n kdg nangis jg :(

dh nanya DSA katanya emg ada yg kaya gt makannya, mudah2an ga terus2an y mom

My Attila...My Soldier... ;)

10

almostabum, aku biasanya beli daging sapi giling dan ayam kampung giling di ranch market/farmer market/kemchicks. daging diambil dr tray, trus ditimbang jd tdk dikemas indivual dlm cooler rack.

Me_Arthur, kalo di Bali cb di Grocer & Grind (Petitenget) atau Bali Deli.

.Aurora Sekarlangit Siregar.

11

Mamas.. akhirnya memberanikan diri untuk tanya2 setelah jadi pemirsa setia thread ini, maaf ya kalo pertanyaannya rada2 stupid.. pemula banget nih.. maaf juga klo udah pernah dibahas sebelumnya *mabok baca 92 halaman* :)

Reno akhirnya makan pisang untuk tahap awal MPASInya.. (setelah gagal dapetin alpukat mateng menjelang hari-H.. :p), trus lanjut ke buah pear xiang lie.. mo tanya :
1. untuk tahap awal, normalnya kalo pisang ambon dan pear itu bisa abis berapa ya sekali makan? reno kemaren cuma abis setengah buah aja :(
2. tanda2 dia gak doyan itu apa ya? sekali suap udah gak mau lagi atau dikasih pada waktu berikutnya dia ogah2an?
3. Reno makan pisang gak sampe 3 hari (hari pertama 1x, hari kedua 2x, hari ketiga 1x).. karena udah mulai sering berontak di awal2nya, jd aku pikir dia gak doyan/bosen.. menurut 4 days rule apa harus diulang lagi setelah diselingi pear?
4. ngukus pear/apel itu idealnya berapa lama ya? biar empuk tp vitaminnya gak banyak kebuang..
5. pepaya yang bagus untuk baby itu pepaya bangkok atau pepaya california?
6. kalo pepaya sm alpukat itu apa perlu disaring juga atau cukup diancurin pake garpu/dikerok?

maaf ya, kebanyakan nanyanya.. abis takut salah... :p
tengkyu mamas.. :)

working mom with full time mom's spirit..

12

astrid_ibureno

boleh ya ak bantu jawab hehe sok tahu nih padahal Edo baru mau MPASI ntar 9 agustus. tapi dari hasil baca sana-sini yang bisa aku share:

1. untuk ukuran makan pertama kali segitu juga sudah banyak say, intinya kan kita ngenalin anak makan, bukan memaksanya untuk menghabiskan makanan, jangan terlalu dipaksa, supaya anak nggak punya pengalaman dipaksa pas makan, tunggu pas dia lagi keliatan laper kita tawarin lagi.
2. hmm mungkin bukan nggak doyan ya say...tapi dia blum kenal aja rasa makanannya, jangan nyerah cona lagi lain waktu, coba cara lain
3. kalo 3-4 hari sdh dikasih pisang dan tidak menunjukkan tanda2 food allergy ya ngagk usah diulang lagi, dicampurin aja say sama makanan yang baru gitu.
4-5 yg ini gw nggak bisa jawab,, mngk yg lain tahu.
6. setahuku nggak perlu disaring, benyek sama sendok aja or blender

God sent an Angel which is call Mother

13

astrid_ibureno Bantu jawab juga yaa.. Untuk awal2 setengah buah udah oke kok :) Sam juga dulu setengah, eh sekarang malah kurang. minta lagi. sampe habis 1 buah *rakus.com* :p Kalo tanda2 gak doyan, mungkin keliatan dari muka nya ya. kalo dia suka *biasanya buah2 manis* makannya lahap. kayak Sam, kalo di kasih pepaya sama pisang, mulutnya di buka lebar2. giliran alpukat, dia malah mingkem >,< gak mau makan. kalo pun masuk mulut, muka nya kayak gak demen gitu. hehehe.. tapi beda2 mungkin tiap baby.

kalo untuk jawaban nomor 3 ini, aku pernah baca ada yg blg 3 hari ngulang udah cukup. ada yg blg 4 hari.
sebenernya aku pun kadang suka bandel. gak sampe 3 hari, udah ganti. hehe, tapi kayaknya Sam gak bakat alergi. jd aku agak tenang u/ buah dan sayur. Tapi kalo u/ memperkenalkan yg dairy food, aku coba menerapkan sistem 3 day rules itu. Karna biasanya lebih rentan alergi.

klo ngukus buah, biasanya aku sampai agak empuk. sampai bisa di tusuk pake garpu dengan mudah *usahakan jgn terlalu lama juga*
tapi aku prefer gak ngukus buah, jadi langsung blender. hehe

Untuk pepaya, Sam suka semua. itu MPASI pertama Sam :)

kalo pepaya , pisang dan alpukat, langsung hancurkan pakai sendok atau garpu aja mom. Untuk pepaya dan pisang, biasanya ku kerok pakai sendok :)

HTH yaaa :)

14

astrid ibureno, bayi menolak blm tentu krn ga suka dg makanannya..bisa aja faktor lain,kyak popok basah, lg bete,ngantuk, dan "kaget" dg rasanya. kl saat pengenalan pertama dia menolak coba lg besoknya atau bbrp hari kmdn. yg perlu di ingat, indra perasa mereka blm sekaya perasa kita, jd asal kitanya rajin ngenalin mrk pasti mau coba kok :)
untuk buah mending fresh aja,mom..apalagi kyak pepaya,alpukat tinggal dihancurkan dg garpu/blender. pear dan apel bisa lsg di blender trus dicampur dg buah lainnya..
sdgkan unt 4days rule,kl udh ga nunjukin tanda2 alergi ,silahkan dicampur atau perkenalkan lg dg makanan lainnya.. saya sdnr jg bukan yg saklek slm 4hari itu hrs iti terus menunya,kok..sama kyak annys walaupun blm 4hari kl anakku seems ok dg menu yg disajikan ya hajar bleh aja ama menu lain hahaha :lol:

mother | wife | baker wanna be

15

astrid ibureno, aku coba jawab satu2 yaa
1. setengah buah udah banyak kok, sekali sehari aja cukup buat perkenalan dulu..kalo udah 6m2w bisa dikasih cemilan sedikit2.
2. kalo gak mau lagi bukan berarti gak suka sama makanannya, bisa jadi timingnya gak tepat, lagi ngantuk atau udah kenyang sama nenen.
3. kalo gak ada tanda2 alergi, gak masalah gak 3-4hr juga, aku gak pernah sampe 4hr kok *kelamaan :p* jadi sepanjang dia gak ada reaksi alergi sih, langsung ganti makanan lain aja.
4. pokoknya sampe dia empuk dan bisa dibejek2 aja
5. pepaya apapun gak masalah kok, pepaya lokal biasapun mau
6. kalo aku sih pepaya diparut, lalu disaring..kalo alpukat dikerok, lalu disaring.

Devina ah, sama bener..sebetulnya aku sebel Arraf kalo disuapin neneknya yakin 100% pasti sambil digendong jalan-jalan dan selalu habis! kalo sarapan sama aku, ditaro di carseat/booster..gak pernah sampe habis. Ini juga yang masih jadi misteri buat aku.. *eh maap malah curcol*
Gpp gak usah dipaksakan mau BLW, mom..metoda mana saja yang penting kecukupan gizi anaknya terpenuhi.,.itu kan cuma cara doang :)

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

16

dear Mamas

mau tanya nih di sby beli tepung gasol gitu dimana ya. males aja kalo musti beli on line he he. sama sebaiknya kita giling sendir aja ato beli jadi kayak gasol gitu. kalo beli yg organik biasanya merk apa?

God sent an Angel which is call Mother

17

Niniek Rofiani, kalo di Sby aku gak bisa bantu..gak tahu soalnya, solusi tercepat ya ol, hehe.

Giling sendiri atau beli yang sudah digiling dgn merek gasol ya sama aja kok, kan Gasol juga gak ada tambahan lain apapun. Gasol pun sudah dari tanaman organik.

@shalihare ||

18

tari quennell wrote:
arlansmom, klo saya sjauh ini mengkukus apel dan zucchini cuma 3 menit dan pumpkin cuma 10-15 (semua dikukus diwadah tahan panas yang bisa menampung air dari buah yg dikukus) dan kemudian blender ama air hasil kukusan , sama dengan sorella alpukat dan melon tidak dikukus. klo di pure di freezering belum pernah karena saya masih bisa handle untuk bikin pure langsung dimakan baby, klo sisa buah yang dipotong kebetulan saya ada tupperware untuk simpan buah or sayur supaya tahan maximal 1 minggu deh

Makasi ya para momies...aku jg skrg bikin puree langsung kasi,paling doyan puree pear hijau ni....lg bingung buat kasi variasi makanan untk arlan 6m.selain bubur instan,bubur saring sama pure labu n puree kentang.anak ku suka ga mau buka mulut.

19

niniek rofiani Kayaknya ini udah gue jawab berkali2 ya hehe... Gasol ada di Hokky/Papaya/Ranch Market.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

20

ngiri deh sm mommy2 yg babynya mau maem apapun..
babyku maunya cuma cerealia yg karbo2 doank, sperti gasol beras merah, coklat, jagung, bubur nasi, oat.. buah2 ogah dia, langsung GTM klo dikasih buah, atau sayur jg.. kemaren aku kasih daging sapi blenderan jg GTM... aduhh bingung ini, padahal udah 8 bulan tpi kq pilih2 makanan gni ya..
sejak 6 bulan blum pernah kemasukan buah samsek (gara2 dilepeh trs) hikzz gimana ini mommies T_T

21

levyckie wrote:
ngiri deh sm mommy2 yg babynya mau maem apapun..
babyku maunya cuma cerealia yg karbo2 doank, sperti gasol beras merah, coklat, jagung, bubur nasi, oat.. buah2 ogah dia, langsung GTM klo dikasih buah, atau sayur jg.. kemaren aku kasih daging sapi blenderan jg GTM... aduhh bingung ini, padahal udah 8 bulan tpi kq pilih2 makanan gni ya..
sejak 6 bulan blum pernah kemasukan buah samsek (gara2 dilepeh trs) hikzz gimana ini mommies T_T

coba, daging sapinya di campur karbo yg dia suka, mom.
kalo buahnya di-juice diambil airnya doank gimana?. Babyku malah terbalik, kalo di juice gak doyan, di pure mau

@lina_moi

22

Mama, sebisa mungkin aku gak nge-blender buah/sayur, jadi selama ini dibejek2 di atas saringan, gak ada masalah sama buah2an tapi sayuran spt brokoli, buncis atau seledri itu susah banget kalo mau disaring, karena ditekan2 juga gak hancur2 dan gak ada yang nyangkut di balik saringannya itu..

Solusinya diblender ya? aku pernah coba blender, tp karena kuantitasnya kecil, pisaunya pun gak kena ke makanannya, alhasil cuma muter doang, makanan tetep cincang utuh dan gak hancur :(

@shalihare ||

23

oh ya, nanya lagi...pakcoy udah boleh buat bayi 7 bulan? ngolahnya gimana? *terus terang slalu bingung tiap mau ngolah sayuran*

@shalihare ||

24

sorella, aku udah pernah ngasih pakcoy satu minggu, lainnya daun katuk, brokoli,labu siam yang kecil2,bayam merah,buncis, wortel caranya aku steam aja sebentar ( nggak tau brp menit yang penting layu) trus aku campur ama bubur beras merah atau putih yang di masak pakai SC, kemudian dibender sebentar. alhamdulillah babyku nggak papa dan pupnya juga lancar2 aja, oya skr mau nyocain ikan salmon tapi masih ragu babyku 7 mo 2 wk boleh nggak ya? selama ini masih daging terus

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

25

tari quenell, oo diblendernya tuh sama bahan2 lain ya..aku belum kasih anakku bubur beras, masih bubur tepung beras. Rencananya baru make SC akhir 7 bulan nanti buat bikin bubur beras. Jadi pakcoynya dicincang dulu apa dikukus dulu?

@shalihare ||