1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

mummhilya sama kita jeung, kata mamaku beliau memberi aku makan pisang yang dikerok waktu umur 1,5bln... alhasil pas SMP aku kena maag

sebagian besar org yg kukenal ada yg nekat ngasih mam bayinya

baiklahh.. bersabar utk 1,5 bln lagiii... hiksss

2

piyut whaaa, lengkap, makasih ya infonya, mau nyekokin yoghurt ah, masi blom berhasil membuat syddra lahap dg yoghurt.

rieda eh bener ya biokul kemasan kecil ada gula? hmmm ceki2 lagi de, thanks ya infonya

deffitha hahaha, ternyata itu masalah sejuta umat, eh sejuta bayi. klo da terlanjur ngenalin buahnya heboh di awal jd sayur aga kurang favorit. kalo aku (ibuku si) srg banget nyampur buah bareng sayur bahkan nasi timnya, puree apel misalnya biar dapet taste manisnya itu. gapapa lah yg penting ga GTM dulu, toh kan bernutrisi jg

mummyhilya selalu diicipin, tp bukan brarti klo ga enak d lidah kita jd batal dsuapin, hajar bleh! hahahah, sayang dah dimasakin. imo, enak juga faktor baby maemnya lahap ato ga, ya seuprit gitu kan punya selera makan juga, tp ga sepicky yg dewasa. aku srg ngebayangin resep2 mpasi-nya otty tuh nyamnyam bgt, pantesan nara-nya gembil bgt *towel ah*

nov afni mungkin resep2 d sini bisa bantu mom. bisa dicari yg simpel dan praktis yg tinggal diangetin aja buat temen makan bubur. smacem sup cemplang cemplung jg bs bikin pagi2, tinggal diangetin. maap ga terlalu membantu.

~incredible syddra makes my life terrific!~

3

baca2 dari depan, roti tawar/roti gandum kan boleh dikenalin dari anak usia 8 atau 9 bulan. tapi umumnya roti yang dijual di pasaran kan mengandung garam, ada juga yang pake bread improver. sedangkan garam kan sebaiknya dikenalin usia 1 tahun keatas. jadi gimana menurut moms? aku ga bisa bikin roti sendiri soalnya :(

4

vanilla, kalo soal garam pada roti gw gak tahu, setahu gw mengandung gula dan ragi?

Tapi soal roti gandum, roti gandum disini terbuat dari campuran tepung gandum dan tepung terigu. Tepung gandum ini sendiri bergluten karena gandum memang mengandung gluten. Semetara tepung terigu sendiri bahan bakunya gandum juga. Soal glutennya, kalo gw baca di wholesomebabyfoods,

Most pediatricians will say that wheat should be introduced only after other grains have been introduced.
wrote:

Beberapa resource malah baru membolehkan >1, 2 atau bahkan 3 tahun! karena gandum bersifat alergen.

Di paragraf lain gw menemukan ini
When your baby turns 8-9 months old, you may begin to introduce wheat products such as wheat germ, wheat toast, mixed grain cereal with wheat (aka farina) or whole grain breads which include wheat.
wrote:

Jadi kalo gw simpulkan, roti gandum boleh dikasih bayi umur 8-9bln, asalkan dia sudah lulus grains lain semacam cereal, barleys, beras atau oats. Kalo gak ada tanda-tanda alergi dari makanan2 itu, maka gandum boleh diberikan.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

5

eh baru dapet nih nutrition facts nya Sari Roti gandum :

ini gw yang gak nemu bahan garam atau ada istilah lain buat garam ya?

@shalihare ||

6

soRella itu sih sodium alias natrium kan bahan utama garam, neng! untuk baby < 1 th sehari konsumsi garam max 1gr, ini cm 0,355gr.. boleh lah ya
karena gue penganut blw, anak gue udah makan roti gandum dari minggu kemarin. kan anak kita sepantaran yak? dan no allergies whatsoever :D alhamdulillaah.
gula.. hmmm kalau karbohidrat pasti mengandung gula.. tapi bukan gula pasir ya.
itu di box yg dikasih kan wheat toast boleh. jadi.. boleh, kaaaan?!
#emakpemaksa

almostabum iya, benar. gak enak kan relatif, ya.. :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

7

mummyhilya, gue tadi mikirnya garam itu Iodium, bukan Sodium :p
Arraf belum nyampe gandum nih, karbo kompleksnya baru oat dan kentang.

Udaah, santai aja..hajar terus rotinya Hilya, biar tambah ndut!! hehehe

@shalihare ||

8

soRella waah, avatar baru :) *oot abis* lah, pan oat itu dari gandum, juga. gpp, hidup arraf! maem yg banyak, ya, nak.. biar makin ganteng. cup2 muah2

(Dr. Seuss)

9

sorella, mummyhilya iya , boleh yaa makan roti gandumnya, hahah...ikut maksa.
saya sih ga terlalu saklek soal pemberian gulgar, klo bs dicari yg tanpa garam ya bagooos, klo terpaksa ada, ya diminimize konsumsinya.

sorella iyaa, keren lo arraf, ganteng, brapa bulan? *latah oot*

10

mummyhilya *ralat* maksudnya belum nyampe roti gandum dan roti-rotian lainnya. Si oat itu kan gak secara otomatis mengandung gluten yang sama sebagaimana gandum, dia baru mengandung gluten ketika sudah diproses.

almostabum Arraf 6m22d, iya lagi nyari jodoh bayi cewek nih, barangkali nemu di TUM *lirik Hilya* :D

@shalihare ||

11

Moms, Kenya baru aja 6mo tgl 26 kemarin.
Tp sm MIL dari 5m2w udah dikasih biskuit m*ln* diencerin. Nah hr ini ak coba kasih gasol kcg hijau campur susu kok anaknya ngamuk ya?yaudah akirnya disusui aja.
Kan emg biskuit tsb manis bgt ya, apa udah terbiasa manis? Caranya gmn ya spy ga terbiasa lg sm makanan manis..
Kalo sm buah ky alpukat mentega gt lahap bgt moms..
TIA atas solusinya yaa. :)

12

finnazephyr kalo emang sama buah2an lahap, mungkin bagusnya di mulai dengan ngasih buah2an aja, di stop dulu bubur susunya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

Moms, mau Tanya dong, aku pernah baca dimana gt kalo buah citrus sebaiknya boleh diberikan ke baby stelah 8 atau 9bln keatas, tapi kok bny resep bolehin kasi jeruk baby dari 6bln yah? Mohon pencerahannya..maaf ya kl pernah dibahas sebelumnya. Thanks :)

14

haning sepertinya anjuran untuk ngasih citrus stelah 8 mos tu berdasarkan keasaman yg dikanadung jeruk. dikhawatirkan lambung bayi ga kuat, nah itu emg bener. tp jenis jeruk sendiri jg macem2, salah satunya baby jaffa (jeruk baby) yg manis ga ada asem2nya babar blas, makanya dibolehin di awal mpasi. tp itu preferensi masing2 mama ya, klo masih khawatir asam, ya dtunda dulu ga masyalah.

15

Haning, kurleb kaya yang dibilang almostabum, citrus itu jenis jeruk2an ya, kalo gak salah bahasa indo nya jeruk keprok deh..tingkat keasamannya beda-beda antara jeruk satu dan lainnya.

Saya udah coba jeruk baby jaffa, baby sweet, sama valencia mesir. Kecuali baby sweet, anak saya suka banget minum air jeruk..kalo baby sweet dilepeh.

@shalihare ||

16

Moms, nanya donk kl Attila tiap dikasih mkn itu nangis tp tetep masuk dan habis c makanannya, kl dikasih sm pengasuh biasanya diajak2 becanda n diusahain habis, tp kl aku sendiri yg nyuapin pas weekend suka ga tega kl dh nangis gt jd g abis deh....

awal2 dikasih biskuit farley diencerin pake asi, trus variasi tepung gasol beras merah, lama2 coba dikasih pisang, pepaya n alpukat, semua dikerok, dipuree n diencerin asi/sufor tp ttp aja makannya sambil nangis walo akhirnya habis...gmn y mom?

My Attila...My Soldier... ;)

17

Devina sebaiknya dicari tahu dulu, nangisnya Atilla knapa? apakah ada trauma saat makan atau krn hal lain. Biasanya baby itu relatif lebih manja sama mama, karena mereka tahu kalau all their behaviours are forgiven and granted :D
kalau mpasinya ala blw gimana? mungkin lebih fun, jadi gak pake nangis #promosi

(Dr. Seuss)

18

Hi Devina, Atilla umurnya berapa sekarang? Bradley 2 minggu pertama MPASU juga nangis2 terus. Kayanya kaget aja kali yah. Karena kan ga terbiasa sama tekstur makanan dan rasanya. Kalo aku sih dulu kalo dia nangis ya acara makannya distop. Walaupun kecewa berat krn dah repot bikin makanannya :( Sekarang dia keliatan lebih enjoy kok (2 hari lagi 7m). Dah mau mangap kalo liat sendok.. HTH yah..

19

Devina, nangis bukan berarti gak mau makan sih..mungkin timingnya lagi gak tepat, misal pas dia masih ngantuk atau udah kenyang.

Saya juga sama, baik secara konvensional maupun BLW, sering dibikin 'gak sabar' krn makannya lamaaaa banget. Sedangkan kalo ditinggal kerja, makan sama neneknya satu mangkuk habis. Biasanya patokan saya bukan 'harus habis', tapi dalam waktu 20-30 menit, berapapun yang masuk ke mulutnya, sudahi saja acara makan2nya. Kalo masih penasaran nanti dilanjut lagi bbrp jam kemudian..

@shalihare ||

20

mamas,

ada yang pernah ngasih baby nya sumsum sapi ga ? bebe D dikasih sama neneknya frozen sum sum sapi. aku bingung kalo 9M7D tuh boleh ga dikasih sum sum sapi ? dan pengolahannya bagaimana ? sharing yah... thank you mamas !

Devina

biar ga nangis, emang butuh dialihkan perhatiannya. biasanya, kalo ibuku nyuapin.. ART sibuk nyanyi dan joget joget. kalo ada papa ku, yah beliau yang bagian entertain ha8

kadang kadang, iklan di tivi yang ada baby dan toddler juga menarik perhatian buat mereka loh !

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!

21

travinan gue ngasih kok ke anak gue. sumsum itu bagus buat anak kecil loh. kalo si anak sudah diperkenalkan dengan protein dari daging, udah gapapa, walopun emang gue sih ga ngasih anak gue waktu umur 9bln ya, udah setahun gitu. itu karena emang kebetulan baru nemu sumsumnya setelah naia udah setahun lebih sih.

pengolahan sumsum kan cuma direbus doang sampe empuk, trus diambil deh sumsumnya dari tulang. masaknya ga pake garam kan? yang penting kalo anak di bawah 1thn kan ga kena garam aja.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

22

bingung juga ya setelah asi umur 2 tahun mau lanjut sufor yg bagus apa ya yg tdk terlalu manis ???

23

arienta Diskusi untuk sufor buat toddler ada di sini ya. Sebetulnya kalo udah umur 2 tahun sih bisa dikenalin sama UHT/pasteurisasi (bisa mulai umur 1 tahun), ada diskusinya di thread ini.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

24

Salam kenal Mammas..
Danish (5D to 8M) makannya Alhamdulillah lahap bgt. Tp skrg aku dan ibuku jd agak ngeri jg. Krn takutnya ini anak jd terlalu banyak makan utk umurnya.
Kl ngeliat org makan, lgsg ah uh ah uh.. pdhal baru makan 1/2 jam lalu. Mknya kita sedia makanan yg sdh siap makan terus.
Kl kynya sdh byk makan, kita sodorin susu, dia ga mau. Kl maunya makan ya hrs makan. Kl ga dikasi nanti dia melintir2in badannya, kakinya ditarik2.
Otomatis susunya jd berkurang di hari aku kerja. Pas aku pulang kerja si, nenennya masih kuat bgt. Pdhal kan makanan pendamping ya, tp kenyataannya kl siang jd makanan utama.

Selama ini si aku kasi makan selalu dgn nasi utk makan 3x. Nasi+sayur+buah semua dicampur jd satu.
Skrg menunya lg nasi+tahu/terong+ayam/daging+wortel/brokoli+apel/pir.

Maunya buahnya bt snack, tp Danish lbh seneng buahnya dimasukin ke meal-nya. Makannya lbh lancar. Kl cm makan snack jg kynya ga nendang bt dia. Mesti msh ah uh aja minta nambah. Jd mau rncn mkn 3x meal + 2x snack ga bs terus.
Ada yg py pengelaman ky gn, ga? Krn mamaku uda nyuruh aku bt nanya2 ke dokter apakah yg ky gn wajar. Atau seharusnya kl ngasi snack itu 1 buah apel gt ya? jgn2 aku bikin snack kedikitan ya?

Btw, Danish ga gt suka air jeruk, air putih. Maunya asi aja. Air putih baru suka hari2 terakhir ini. Mungkin krn pillow talk-ku berhasil ya? hehe.. Bisa dicoba bt para mammas yg anaknya sulit makan mungkin? :)

Maap kepanjangan ya.
thanks sebelumnya,
-tary-

25

sLesTa wrote:
travinan gue ngasih kok ke anak gue. sumsum itu bagus buat anak kecil loh. kalo si anak sudah diperkenalkan dengan protein dari daging, udah gapapa, walopun emang gue sih ga ngasih anak gue waktu umur 9bln ya, udah setahun gitu. itu karena emang kebetulan baru nemu sumsumnya setelah naia udah setahun lebih sih.

pengolahan sumsum kan cuma direbus doang sampe empuk, trus diambil deh sumsumnya dari tulang. masaknya ga pake garam kan? yang penting kalo anak di bawah 1thn kan ga kena garam aja.

okeh ! itu frozen sum sum sapi sering banget dikirimin (2 minggu sekali) dari bebe D usia 6M. waktu itu belum berani karena kok kayaknya horor benar dan ga tau pengolahannya mau dimasak apa. jadi dibuat lauk keluarga aja deh. biasanya sLesTa sum sum sapi nya dimasak atau dicampur apa yah buat Naia ?

thank you sLesTa !

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!