1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

nov afni wrote:
mamas..
tolongin aku..kenapa setiap aku bikinin bubur buat anakku dia ga doyan...
hiks..hari ini aku bikin bubur pake beras putih+daging giling+tahu+wortel...ditambah keju dikit...
dia ga suka sm sekali...
padahal kalau ibuku yang bikin atau beli di tetangga yang kebetulan jualan bubur bayi, dia lahap banget..
what's wrong with me??....ini sudah kesekian kalinya aku bikinin bubur dan dia tetep ogah2an makannya...

nov afni..mba, mamanya suka keju ga?..kalau ga suka ada kemungkinan anaknya juga ga suka, soalnya selera makan kadang menurun lho.

nov afni, deffitha..Dl waktu anakku mulai makan bubur nasi+sayur+daging, aku diajari sama ibuku, biar rasanya gurih (meskipun ga ditambah garam/gula), dimasukin daun salam 1-2 helai ke buburnya dan juga bawang merah 1-2 biji. Dan memang bener sih, rasanya jd gurih gt. Sayur berhijau daun juga bikin makanan gurih lho mba, terutama bayam atau kangkung. Waktu awal MPASI pake nasi+sayur+lauk yang halus itu, anakku suka banget sama sayur bayam/kangkung.

2

mama, kl udh 1th dh boleh di kasih teh? biasanya merk apa y yg aman buat umur 1th? maaf kl dh prnh ada yg nanya sblmnya :)

3

aufa,
setau aku, teh ngga direkomendasikan utk dikasih ke toddler (apalg ke baby). soalnya selain kafein, teh jg mengandung polifenol yg menghambat penyerapan zat besi & menyebabkan anemia.
tapiiii, in some cases (misalnya kalo lg diare), menurutku sih gapapa dikasih sedikit teh sbg treatmentnya. asal pas ngasih jgn deketan sama waktu makan.

4

indriani,
Bwang merah utuh gt? Next time d coba. Eh, tp aq masak pake slow cooker, gpp dksh bwang merah n salam?

5

mama kasih pendapat dong anak aku udah tiga hari ini MPASU hari pertama puree avocado hari ke dua aku tambah puree beras merah tapi tidak aku campur ya jadi makan pagi puree beras merah dan siang puree avocado, tapi aku agak kawtir tapi ya sekaligus senang anakku makannya kok lahap banget bahkan udah habis porsinya masih nangis padahal dia juga masih harus minum susu (oya sejak MPASU susu emang berkurang klo malam dia minum susu cuma 1X padahal dulu 3x), yang aku tanyain normal nggak sih :(

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

6

tari quennell
Wah..seneng ya,,anaknya doyan makan gitu. Tapi, waktu awal2 MPASI aku kasih makan Arza 1x sehari...Waktu masuk 8bulan baru makan 2x sehari..
CMIIW ya mamas..
Duh, maap klo kurang membantu..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

7

sebaiknya berapa kali dalam sehari ya makan bayi yang mulai MPASU? dan gimana dengan porsinya? krn anak ku hari pertama 1 x puree avokad, hari ke 2 tambah puree beras merah?

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

8

deffitha, bawangnya diiris2 say spy meresap. u/bwg2an biasanya aku kombinasiin bw putih+bw merah+bw bombay. bumbu lainnya: salam, serai, daun jeruk.

tari quennell, wkt pertama MPASI/SU Aurora lbh doyan kl karbo+sayur, mis butternut pumpkin/kabocha+beras merah/coklat. kl buah aku berikan terpisah spt 'pencuci mulut'. kira2 ptengahan bln dia kliatan laper bgt, jd aku bikin teksturnya lbh kental dan frekuensinya 2x.

Skg udh 8m, pola makannya sbb
6.30 sarapan (bangun jm 5 pagi)
10.00 light meals spt: soup/pudding sayur
13.00 maksi
15.00 light meals spt: biskuit+buah/pudding yoghurt+buah
17.30 mkn mlm (max jm 18).
20.00 bobo

.Aurora Sekarlangit Siregar.

9

tari quennell kalo baby ku dalam sehari aku kasih 2x + 1x snack :) pas awal2x MPASU 2x juga. tapi porsi nya gak banyak (sampai skr juga begitu) kan baru mulai makan, jadi sedikit-sedikit kasih nya :) biasanya aku kasih pagi 1x gasol beras merah, siang puree buah-buah (pepaya, apel, pear) lalu sore 1x buah lagi (avocado, pisang + susu atau buah2 seperti yg dimakan saat snacktime tapi dengan porsi lbh bnyk dari snacktime)
Setau aku, avocado itu juga bisa jadi makanan tunggal kok mom :) Jadi si baby kenyang juga kalo di kasih makan avocado

Oh ya mamas, mau tanya, biasa nya babyku di gasol + susu, pengen coba variasi deh. Untuk baby 6,5mo lebih baik gasolnya pakai apa ya selain susu?

10

annys, gasol bisa disajikan dengan puree buah/sayur. bisa buat topping, atau disajikan terpisah, pas mw masuk mulut baru sendoknya dicolekin puree. nanti setelah 7 bulan n masih mau gasol, boleh coba gasol dimasak pake kaldu ...

less ego, more heart

11

piyut,annys,vanila lovesburgundy, ya ya tks, takutnya aku kelebihan ngasih MPASI krn baru hari ke-3, trus efek sembelit or diare, ya smg MPASI kenzie lancar amien...:) oya gimana ya mengenai kaldu rencanaku lusa puree beras merah aku campur kaldu daging, is it ok????????

12

tari quennell, baby Kenzie brp mos skg?
7mos - kaldu ceker-hati ayam-ayam giling, tahu sutera
8mos - kaldu daging-daging giling, keju, yoghurt, unsalted butter
HTH

13

sidta kalo sayur untuk 6,5mo apa ya mba? Kentang boleh kah? belum pernah nyoba kasih sayur ke baby Sam

14

Tari, kaldu sebaiknya dimulai setelah 7/8 bulan, setelah perkenalan dengan sayur n buah2-nya lumayan lulus. list yg dikasih vanilovesburgundy membantu banget tuh ..

Annys, 6 bulan udah boleh nyobain kentang, ubi, labu parang/kabocha, zuchini, tomat ..

tungguin ya mama, ini mods lagi berusaha merangkum list bahan2 MPASI .. doain aja semoga penyusunannya lancar :)

less ego, more heart

15

sidta, ditunggu ya list nya.. pasti sangat membantu..

16

sidta thankyou mba :D ditunggu ya rangkumannya :) masih butuh belajar banyak nih buat MPASI.

mau tanya lagi nih *maap ya banyak nanya* pengen nyoba kasih oats juga. Kalo quaker oats recommended ga y? ato ada oats yg lainnya? thanks

17

annys, quaker oatmeal biru ok kok. diblender dulu dlm keadaan mentah sblm dimasak spy teksturnya lbh halus. ada bbrp rolled oats yg pabrikan luar alias impor.

18

vanilalovesburgundy Thanks infonya :) Untuk merk lain apa lagi mba biasanya?

19

vanilovesburgundy wrote:
tari quennell, baby Kenzie brp mos skg?
7mos - kaldu ceker-hati ayam-ayam giling, tahu sutera
8mos - kaldu daging-daging giling, keju, yoghurt, unsalted butter
HTH

vanilovesburgund,sidta :kenzie 26 mei tepat 6 bulan, oya kenapa kaldu harus 7/8 bulan ya????? yah tadi pagi udah aku buatin kaldu daging, kayak aku stop dulu ya

20

tari quennell, karena pencernaan bayi kan masih rentan, apalagi selama 6 bulan yg masuk ke lambungnya cuma susu. jadi baiknya pas mulai MPASU, diberikan makanan yg mudah dicerna n resiko alerginya rendah. biar perutnya enggak kaget :)

bahan-bahan hewani resiko alerginya agak lebih tinggi, jadi sebaiknya ditunda dulu sebentar. mungkin aja bayinya enggak kenapa2 kalo makan kaldu saat baru beberapa hari mulai MPASU. tapi kita gak bisa mastiin itu kan.

jadi mending main aman dengan pelan-pelan mengenalkan berbagai jenis bahan, pelan-pelan juga nambah porsinya. dengan begini, selama Kenzie belajar makan, mama-nya juga sambil mempelajari apakah Kenzie termasuk anak yg sensitif perutnya atau tidak, makanan favoritnya yang mana, makanan mana yg enggak cocok di perutnya, dsb.

ini untuk spoonfeed yah, bukan BLW ..

artikel Persiapan Makanan Pertama si Kecil ini mungkin bisa membantu

less ego, more heart

21

sidta ya aku udah baca artikelnya TFS :)

22

indriani budi utami
aku malah suka banget keju..
tp belom pernah si bikin bubur dikasi bawang merah atau salam
perlu dicoba ni sarannya..
thank u ya mom

23

deffitha
kita sama berarti ya..deffi working mom atau ga?
kalo aku mikirnya si karena aku WM jadi frekuensi dia makan sm aku kan jarang..jadi emang mesti bonding dulu ma anaknya..
tp kok affa dikasi makan sm ibu2 (which is stranger berarti ya) tp mau ya..
jadi kenapa ya..sama aku juga bingung ni...he2

24

mei jordan
iya aku juga maunya ga beli..kan kita ga tau ya dia ngasi campuran apa ke bubur nya..walaupun katanya yang jualan ni dokter anak gitu..malah udah buka franchise segala...bawangnya digoreng pake butter ya moms?

25

vanilovesburgundy wrote:
annys, quaker oatmeal biru ok kok. diblender dulu dlm keadaan mentah sblm dimasak spy teksturnya lbh halus. ada bbrp rolled oats yg pabrikan luar alias impor.

maaf kl silly question bgt, di blender gitu aja bisa ya,mom oatmeal nya? maklum gaptek dapur *tutup muka tersipu sangat malu*

mother | wife | baker wanna be