1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

MoMMee DaRReL
menurut suhu sLesTa (linknya susah carinya, hehe) konsumsi garam untuk anak di bawah 1 tahun dibatasi 1 gr (=40g sodium) perhari..
Keju cheddar di pasaran untuk kemasan standar mengandung 300-400g sodium..
Jadi bisa dikira2 kan sehari maksimal berapa konsumsi keju-nya? :)

cmiiw

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

2

diyahpramita wrote:
arika Jehan umurnya brp mom? berarti ultahnya tar samaan ya.hehee oot :p
aku jg gt tp ya ditolak terus sama rayyan, dr yg bikinnya enceer bgt smpe agak kental trus klo buah alpukat pernah ga dikasi apa2 juga ya gt lidahnya dikeluar2in pertanda ga mau :(
jehan uda makan apa aja mom?

Iya seumuran ya Jehan n Rayyan..hihi, skr Jehan udh nyobain gasol2an, pepaya, jeruk, pisang, alpukat, pir dan kabocha.. lg baca2 milis ini terus utk dapet pencerahan nih mau ngasih apa lagi ya...

live in a colourful life with 3 lil angels, Jehan Athar Audry..

3

mamas mau tny kira2 ikan laut apa ya yg teksturnya gampang hancur? fadhil br dkasih ikan gurame aja (start from 10mos) n ga tiap hr..pertama cobain ikan..ma aku dksh gindara,n reaksinya ga suka..trus coba gurame br mau..nah skg br aku cobain ikan laut lg neh..td cb tuna,kyknya teksturnya keras gt ya.. :( brgkali ada mama yg seneng mkn ikan laut,kan jd bs tau tekstur ikan yg gmpg hncr dan yg tdk. tks mamas

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)

4

Mamas, gmn sih biar jus jeruk klo disimpan ga pahit? Klo baru di jus/diperas anakku mau (dari jeruk baby/lokam), eh cuma disimpen bbrp jam dikulkas dia nolak, kucobain kok pahit. Ini kejadian bbrp x bete deh. Pdhl buat anakku selain pepaya, jus jeruk+pisang ampuh bikin pupinya lembek *sori bahasanya*.

Mba dinimaya, klo kakap gmn? Anakku baruu aja 7bln tapi udah dari 6.5mo makan ikan (ganti2 sama ati ayam n kuning telor rebus) alhamdulillah ga alergian. Mama-papa ga alergian so aku lebih adventurous hehe.

Kakap dikukus jadinya lembut, aku ga pakein jeruk nipis tapi tomat ikutan dikukus lalu diblender sama bubur nasi+sayur. Ga amis kok :). HTH ya

5

dinimaya cobain ikan dori mom..teksturnya sangat lembut dan cenderung tidak amis.. =) anakku suka ikan dori!

6

pinken,bunda aidan..baiklah akan kucatat..ntar laporan lg d.tks ya moms

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)

7

Sidta,aQeeLa
Oke MomS,mksih bangeeettt ^^. Abisnya bingung,soalnya dr umur 9 blnan Darrel udh dkasih keju,tiap hari dicampurin k buburnya...
Skr jd g khwtr lg dh... TQ yaaaa...

8

iya bun,ikan dori emang lembut bgt,cmn sayang anakku alergi sm ikan dori,bentol2 d wajah :'(
trs dcoba pke ikan mujaer,eeehh dia suka :)

9

MoMMee DaRReL, Va' juga tiap hari makan keju kok..dari 7 atau 8 bulan gitu..sampai skg udah 1,1 tahun, ga ada menu tanpa keju.. malah kalau GTM lagi parah, yg masuk cuma nasi keju doang berhari-hari :P
hehehe sama Va' juga alergi (semua ikan) paling lumayan cuma mujaer goreng yg efeknya ga terlalu parah dan anaknya suka :)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

10

PiNkmomma, Haaaaa anak kita ternyata sama y? tiap hari harus ada keju,kadang2 dicemil gt aja mom.. trs mujaer jg digoreng,mkn dh sm tim nya :)

11

PiNkmomma..
idem....keju selalu ada di menunya quinn..kadng2 mikir juga..bagus ga siy buat mam tiap hari??..

12

Mba nov afni, aku pernah baca pendapat wied harry ttg keju (lupa dimana). Katanya keju bukan pengganti garam, tapi keju=garam krn pembuatan keju memakai garam. HTH ya, sapa tau mba penganut no garam. Klo aku mah justru rada cuek, mba. Klo masih wajar ga kebangeten n anaknya doyan aku ngasih hihihi :p tapi itu aku loh yaa :)

13

nov afni,
imho sih gapapa keju tiap hari, asal dibatasi porsi perharinya. kalo pingin tau lebih jelas batasannya seberapa, scroll ke atas deh. di post plg atas mama aQeeLa udah ngasih gambarannya. nah, tinggal di cek lg ke tabel AKG di kemasan keju yg dirimu pake. hth ya.

14

MoMMee DaRReL,nov afni,soalnya itu jalan keluar paling ampuh...kalau ga ada makanan yg masuk roti+keju atau nasi+keju aja malah doyan :P

Oya mamas ada yg pernah ngasih activia kah? aku baca2 kemasannya ga ada tulisan peruntukan umurnya, jd bingung boleh engga ya kalau untuk anak 1 Tahun... Kalau cari di indomaret kan paling yg ada activia sama yogurt milkuat(tp rasanya macem2)...Padahal aku engga selalu bisa ke c4,yg gampang dijangkau unt harian cm indomaret

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

15

pinkmomma Pernah ngasih activia, waktu Nara umur *ngitung dulu* 15 bulan kalo ga salah. Waktu itu lagi macet2 di jalan, cemilan Nara udah habis jadi berenti di minimarket dulu nyari yogurt, adanya activia. Ya dikasih aja gpp kok.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

16

Pink
Pernah baca di blog-nya salah satu mamas, dia ngasih activia buat anaknya..tapi lupa anaknya umur berapa..kayaknya dah diatas 1 tahun...CMIIW

Mamas, arza baru aku kenalin yogurt nih..nyobain yang yummy tapi karena baru perkenalan jadinya 1 cup kecil itu g habis. Itu boleh g ya disimpan trus dikasih keesokan harinya?Better disimpan di freezer kah?
TIA mamas

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

17

piyut Yoghurt jangan disimpan di freezer ya tapi di chiller. Kalo mau dikasih 2x mendingan dipisahin aja dari awal, jadi sisa yoghurtnya ga kena air liur.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

18

oke..noted.. thanks mbak otty

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

19

mom, kl anak 1 thn ke atas dh blh di kasih yoguhrt yg ada rasanya kn? merk dr Yummy blh g? kl extra light olive oil sm virgin olive oil beda g sih? mending pake yg mana buat anak 1 thn,,, maaf kl sblmnya dh ada yg nanya :)

20

aufa, tergantung kenekatan mama-nya sih ya. yummy enak kok, Asa suka itu, yg berry2an. tp kalo g salah dulu ngasihnya setelah 14 bulan.
olive oil yg extra light sm virgin komposisinya beda. rasa n baunya jg beda. trus liatnya lebih ke peruntukannya, bukan ke usia. yg virgin bagus untuk konsumsi langsung, sedangkan extra light bs untuk tumis2 gt ...
udah pernah dibahas kok di depan, lengkap dgn berbagai link. silakan search ya ... :)

less ego, more heart

21

sidta ok mksh ,,terus kl merk keju yg boleh untuk usia 1 thn ke atas apa y? kl dr kraft cheddar boleh g? aduh baca nya harus dr awal thread,,,panjang bener,,

22

aufa, boleh kok kraft cheddar, Asa malah dari awal pakenya cheddar (kraft n diamond), karena keju plain g nemu yg halal. gak harus baca dari awal thread kn kalo nyari info MPASI :D search aja, ketemu kok pasti kalo kata kuncinya tepat ...

less ego, more heart

23

sidta, kl extra light olive oil beli nya dmn ya, aku cari d carefoour n lotte mart g ada, aku tinggal d bandung. ada nya yg virgin olive oil, kemasan nya di botol gede gitu, kl yg light ada kemasan botol kecil g? secara harganya mahal ya :)

24

PiNkmomma,,,ooh jadi gpp ya keju tiap hari..biasanya kan yang masak bubur ibuku (kalo aku sendiiri yang masak anakku ga suka, kurang sedep kali ya??)..selalu dikasi keju alasannya biar enak, kasian kalo ga ada rasanya...ngasinya juga ga banyak si..cuma seujung sendok....

25

aufa wrote:
sidta, kl extra light olive oil beli nya dmn ya, aku cari d carefoour n lotte mart g ada, aku tinggal d bandung. ada nya yg virgin olive oil, kemasan nya di botol gede gitu, kl yg light ada kemasan botol kecil g? secara harganya mahal ya :)

mgk stoknya lg kosong.aq pnh liat di lotte mart ada koq.smua jenis+merk ya gabung jd satu di rak itu.kemasan kecil,mksdnya 100ml?aq blm pnh liat yg di bwh 300ml utk dikonsumsi.klo utk kosmetik/kulit sh ada yg <300ml.di rmh aq pk olive oil biasa bwt masak memasak,blm bl khusus yg evoo.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels