1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

sLesTa, bener banget menyesuaikan gaya hidup agar lebih sehat dari yang dulu2 emang nggak gampang,baru 1 hari jalan besoknya udah lupa aja tuh.
Alhamdulillah tahu tempe nggak alergi,cuma belum lahap gitu makannya klo ama tahu tempe.Thanks yah :)

sidta , ohh...Asa juga yah? ga tega kan yah liatnya..Faiz belum aku kasih ikan laut,khawatir alergi,soalnya br 1 thn ini tiba2 aku jg alergi seafood.InsyaAllah bbrapa bulan lg mo coba menu seafood.
Apolar itu apa yah sid, dijual bebas di apotik nggak?

Riri,ihihihi thanks yah link nya :)
sip,kacang ijo akan dicoba insyaAllah :)

natallia,emang ribet banget yah menghindari makanan yang bikin bayi alergi,sampe sering mati gaya mo bikin mpasu apa :p
Kalo Faiz aku kasih powder burts bee atau minyak but but 3 hari jg keringnya,juga nggak digaruk2 sesering sebelumnya.Itu juga seadanya yang dipakein.
Nggak punya minyak kelapa :P

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

2

Riri
Ngaku dosa: ga ngetes mknan dr 7m+,anaknya ga mau dksh mknan yg sm tiap hr,pst mingkem.sjk zhiezhie umur 1bln,aq disuruh m'hindar mknan2 tsb (krn menyusui),smp top up sufor jg pk yg HA.Nah,pas umur 8bln,ke mertua,dimasakin seafood,ga tahan godaan,kumakan deh.sptnya mulai dr st kulitnya jd gt.ntr mulai menipis,timbul lg.klo gt stop dl smua ya smbil tggu kulitnya mulus,br ngetes mknan lg.

sidta
Apolar salep ya?kyknya dl pnh dikasih pas umur 1bln.ntr dicoba lg.emg cpt bgt mulusnya.aq takut kulitnya jd nagih.mknya cb pk myk kelapa.

CNAP Faiz uda ketauan alergi apa aja?aq jg kdg mo ksh ayam sk ragu.ni aja dia br 1x mkn ayam giling,1x ati ayam.mau bikinin nuget jd ragu,kn pk telor.tp pnh jg aq ksh omlet ato bikinin kue pk telor.tp telornya pk yg ayam kampung.
Kulitnya yg merah bersisik cm di pelipis itu aja.kdg2 dia sk tarik2 telinganya jg ky gatel.skrg di badannya ky bruntusan kecil2 gt.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

3

riri
hmmm...iya juga...meskipun so far makanan yg aku kasih masih ok smua penerimaan dari badannya ( baru mo masuk ayam hari minggu besok ) tp mending dipisah2 aja deh biar kreatip bikin campuran menunya, ok makasi ya riri

Kirana's #1 fan!

4

CNAP, tince,
ue welcome :)

natallia,
trial alerginya ga harus menu yg sama berturut2 lho. contoh kalo lagi trial tomat, ga harus pure tomat terus2an, tp bisa dikombinasi sama bahan makanan lain yg udah lolos tes alergi misalnya jd sup tomat, pasta saus tomat, yg penting ada unsur tomatnya.
sukses yah MPASU Zhiezhie :)

5

moms mo tya umur brp bayi dh mulai boleh makan yg ada santan nya, maaf y kl ptyaan nya dh prnh d bahas :)

6

natallia, wiih alerginya banyak mba :(
tomat,keju,semua yg bahan ayam,bubur instan,pindang,sama apa lagi yah? *duh lupa catetannya*
suka ga tega klo mo bikin mpasi yang macem2 :(

aufa,mungkin 9 atau 10 bln udah bisa.Faiz dulu makan sayur bobor pake santan kelapa fine fine aja,malah suka.
Kalo ragu pake santan, ganti UHT aja,bisa kok :)

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

7

CNAP, oh dh boleh ya, aufa dh mo 13 bln blm nyoba santan,,,y udh deh kl gitu mo mulai d coba,,,rencn mo bikin bubur kcg hijau

moms, kl anak 1 thn dh boleh makan gula merah, maksudnya kl bikin sesuatu komposisinya biar manis di tambahin gula merah, thx :)

8

aufa,
kalo dah 1thn kan gulgar udah boleh, jd harusnya sih gula merah udah boleh juga ya. dgn jumlah terbatas tentunya. jgn lgsg kaya porsi org dewasa. ato kalo memungkan ganti kayu manis aja, walopun ngga semanis gula tp aroma masakan jd yummy bgt lho.

oiya, pernah baca jg katanya gula aren lbh bagus dr gula merah. CMIIW.

9

Riri oh dh boleh ya, y uis pake gula aren aja thx y :) kl g pake kayu manis aja

10

moms, anakku kan baru mulai MPASu nih, dan ga suka pisang - pisangan, padahal katanya pisang bagus buat nge boost BB. bisa diganti apa y? makasih

11

hime : udh coba alpukat mom?Buah yg lain banyak ko yg bisa d coba kaya apel, pir kukus, pepaya (ati2x alergi y)

Skalian mw nanya dunks moms, Megumi 5D to 9M, kmaren2x aku kasih plum sugar n kiwi, dua2xnya d kukus dlu tp ko malah jd asem y rasanya (pdhal sbelum d kukus malah manis). Apa dua buah ini g perlu d kukus dlu y?Megumi kn makannya cuma bisa sedikit, n makan buah br 1x sehari, jd 1 buah itu bisa untuk 2hari. Aku tipe yg males ngebekuin makanan (kec. kaldu), makanya kmaren sugar plumn kiwi aku kukus byar bisa untuk 2 hari, takutnya kl g d kukus dlu item. Soalnya kl sedikit kan susah ngeblendernya he3x. O y biji kiwinya ikut d blender apa d buang y?Makasih y mom

12

hime,
coba ubi madu dipanggang gimana? Nay sih doyan :)
kalo makanan untuk boost BB anak, bisa diliat juga sih di thread ini dan ini.

bun2.mila,
pas Nay 9bulanan, aku udah ngga kukus lagi buahnya. hehee.. *pemalas* untungnya perutnya Nay kuat sih ya. ga ada mencri2 ato apa. lagian, baca thread BLW, suka ada yg ngasih buah tanpa dikukus juga gpp. jd aku nekat aja.
kalo soal buah yg disimpen terus jadi item2, biasanya sih kalo bagian atasnya dibuang, bagian bawahnya masih bagus. iya ngga?
tp kalo buahnya ngga terlalu besar ya biasanya yg separo sisanya jadi jatah preman mamanya :cool:

13

@ hime, mba, klo ga suka pisang gmn klo di mix? Anakku jg kayanya ga suka nih sama pisang, aku mix aja jeruk/pepaya/melon/pir. Krn ga ada riwayat alergi akunya lebih cuek campur2 bahan makanan, telur dan hati ayam anakku udah mkn. But that's only me, hehe :p

@ bun2.mila, anakku blm genap 7bln buahnya jg ga di kukus hehe. Klo siang mkn pure ubi/labu dan jus kental (kaya pure), pagi dan sorenya jusnya diencerin diminum sesudah mkn (diencerin krn anakku ga suka air putih, sekalian biar pupinya lancar). Biji kiwinya (mnrtku loh yaa) gpp ikut diblender. Pernah kjadian bbrp x blender buah eeh kecolongan masi ada bijinya (jeruk, melon) alhamdulillah anaknya gpp :D

14

bun bun mila : klo alpukat dia doyan banget, klo pisang ga mau malah muntah..

riri : ubi madu y, baiklah nnti dicari, makasih y. link ya sering disambangi juga koq hehe, tp makanan bayi 6 bulan kan masi puree puree an lom bnyk resepnya kan y

pinken : udh di mix tetep tahu anaknya hehe -_-; ama pir apalagi, lebih ga doyan

tfs semua y

15

Riri : iya nih mau aku coba kasih yg g d kukus lg byar rasanya tetep original, mdh2xan jg kuat perutnya. Sbenernya kl aku sih lbh concern ke g fresh aja kl yg mentah d biarin lama, sedang megumi skali makan mang sedikit, paling 1/2 buah n pastiny kl cuma sgitu g bisa d blender he3x. Sepertinya akan coba d parut aja deh, sisanya kl masih bgs aku pake paling d buang aja atasnya yg item2x y, or bener bgt jd jatah emaknya aja he3x (semenjak megumi mulai mpasi emakny jd "sampah" kl makananny g abis :p

Pinken : wah mantap baru 7bln tp udh g d kukus y buahnya :)
Iya y gpp dikit2x nelen biji, blajar he3x. Cuma y itu krn megumi makannya cuma sedikit, kl ngeblender dikit kn g bisa, kl banyak ntar item, kayany kl si kiwi ini aku jadiin jus aja y byar bisa pk blender he3x

Thanks y moms :)

Mw nanya lg yg anaknya udh pada 9M, ngasih makanny masih yang bentuk campur (misal aku masih masak nasi campur daging n sayur, kaya bubur kasar gtu) or dah misah sendiri, kaya nasi, sayur n daging d tempat yg berbeda?

16

Bun2mila
Wah, sayang bgt Kiwinya dikukus, emang biasany malah keluar asemnya. Kiwi kan udah empuk, ga perlu dikukus :). Bijinya ketelen gpp kok :). Semoga kuat ya pencernaannya, kiwi kan enyak bgt, Vio dan emaknya doyan hehehe... Kl Vio krn BLW dr 7bln makan Kiwi dan buah naga, bijinya keluar di pupnya kok, mekanisme otomatis pencernaan bayi kl ga bs mencerna :)

17

@ bun2.mila, tdnya pir&melon jg dikukus 1-2x, eh anaknya ga suka. Iseng2 aku blender fresh sama buah lain malah doyan :lol: tapi kok kynya anakku rada bosenan nih, kadang ga mau. Ngakalinnya klo ga mau di sesi makan berikutnya bangun bobo siang lgsg kusuapin, biasanya berhasil tandas :p. Jd ngiler sama kiwi nih hehe

Eh tapi jus bayi tuh enak2 loh, aku aja pgn beli stroberi buat jaga2 klo ada sisa jus pisang-jeruk hihihi. Biar rasanya ky Mama Roz juice :p. Klo tpaksa ngabisin, dibikin enak aja. Oia, klo buahnya dikit bukannya bisa ngblender pake blender kecil yg buat bumbu? Aku sih pake itu khusus buat bayi

18

walah...aq mlh ga pnh ksh buah kukus ke zhiezhie.wkt 6bln ya diblender tnp tmbhn air.emaknya jg ikutan mkn neh.lwt 6bln,uda dikerok aja ato dipotong2 trs disuapin ke zhiezhie.klo stroberi bwt campuran aja,soalnya kuecut cut...
Oya,misahin mknan ya?t'gantung aq :) klo males ribet,ya smua dicampur.tp klo ga,ya dipisahin.tp pas disuapin,ya digabung jg.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

19

halo smart moms semua....

anakku rizo,9 bln besok tgl 2, BB 8,6 kg. kalo maem susah bgt, mingkem terus tiap disuapin, begitu berhasil disuapin maem nya diemut.
oya, waktu awal MPASI dulu, anakku sakit harus diopname krn panas tinggi. dia harus minum obat, yg efeknya sampai sekarang dia ga mau ama sendok, dikira dikasih obat mungkin. saya udah coba berbagai macam cara, pakai gelas, sendok yg warna warni, pake spout, biar dia mau buka mulut kalau disuapin.
tapi sampai sekarang masih belum berhasil. saya khawatir kl dipaksa nanti malah makin ga mau. tapi disisi lain, walau masih ASIX, tapi berat badannya sudah dua bulan ini ga nambah2. saya khawatir akan pertumbuhannya moms...

maaf saya malah curhat panjang...
mohon saran, mungkin ada cara yg belum saya coba, atau ada pengalaman moms semua menangani anak seperti ini...

makasih sebelumnya...

salam
bundaRyuzo

20

BundaRyuzo,
duh, sedih ya kalo anak ngga mau makan..
hmm, saran apa yaa.. kalo finger food gmn? dia mau ngga? biasanya anakku kalo lg gamau disuapin, tetep mau makan kalo dikasih makanan yg bisa dia pegang sendiri.

21

bundaryuzo mungkin bahasannya bisa nengok ke thread Gerakan Tutup Mulut (GTM) .. banyak tips2 dari mama ttg anak yang jadi ga mau makan gitu. silakan kesana ya..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

22

mamas, aurora 7m aku ksh puree pepaya kok kurang suka ya? ada yg pnya pengalaman? dan biasanya kl terjadi alergi krn makan pepaya spt apa? thankssssssss

.Aurora Sekarlangit Siregar.

23

mami aurora setahuku, sebaiknya poyaya.. eh pepaya diberikan untuk anak yg agak gede. soalnya banyak baby yg alergi ama getahnya (tms gue waktu bayi-kt ibuku). IMHO, wajar kalau aurora krg doyan, lah wong baunya kurang enyak *kan pepaya agak langu, ya.. imo, lho...
tanda2nya, nanti kutanya nyokap dulu, ya .hihihi

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

24

mau laporan ttg mpasi rayyan:

hari pertama: aku kasi gasol merah wangi + asip di sendokan awal mukanya aneeehh kaya muka kecut gitu tp ditelen, uda hampir setengah porsi eh si rayyan nangis2 ga mau lagi. yowes aku stop kasi makan..

hari kedua: aku kasi gasol merah wangi lagi + asip, lgsg ditolak! lidahnya dikeluar2in, dan nangis.. 1 jam kmudian aku kasi melon orange dikukus + dihalusin + asip tetep lidahnya dikeluarin. jd hari kedua ga makan apa2..

hari ketiga: aku kasi lg melon kaya hari sblmnya, dia tetep nolak, lidahnya keluar2 tiap disuapin.. siang aku coba kasi pir tp ga mau juga.. ga makan juga deh..

hari keempat: kasi gasol kacang merah + asip ya tetep lidahnya keluar2, nangis2 ga mau mamam, minta mimik aja :(

hari kelima(td pagi): aku kasi alpukat + asip tetep ga mau... hikzz..

gimana ini ya mom? dikasi apa2 ga mau, cm mau mimik aja..
trus malah disindir sm yg bantu2 dirumah "makanya ngasi makan anak kelamaan sih, ya gitu jadinya ga mau. coba kmrn 4 bulan kasi makan pasti lahap" haduuh makin patah semangat :(
(maaf jd curhat abis bingung anak ga mau makan, pdhl uda semangat bgt nyiapin makannya)

25

vanilovesburgundy : gpp ko mom kl g suka pepaya masih banyak buah yg lain yg bisa d kenalin :)
Megumi jg termasuk yg g tll smangat kl d kasih pepaya n jujur aku jg kurang begitu suka baunya jd jaraaaaang bgt ngasih he3x, palg dya kan sembelit, g ngaruh pk pepaya jdnya makin males aja ngasih pepaya he3x

diyahpramita : kasih mamnya teksturnya encer g mom?jd encer bgt kaya asi gtu, n d awal mang jgn d harepin lsng makan banyak he3x, 1-2 sendok aja udh ok. Apa d coba metode blw, mgkin g suka yg cair2x or mgkin blm siap aja, tp d coba trus aja mom. G sah kwatir kl mang blm mau toh kbutuhan dya masih bisa d cover ma ASI :)
Kl masalah krn telat mulai mpasi mah g ngaruh, babyku mulai mpasi pas mw 6bln (nyolong start dikit) alhamdulillahg da masalah makannya

Smangat y moms :)