1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

pinkmomma again karena kecap ada kandungan gulgar sebaiknya nunggu 1thn. tapi krn va' sekarang udah mau 1thn, kurang 1 minggu lagi, ya gapapa sih dikasih, tapi ga usah banyak2 aja. sebenernya even udah 1thn pun, usahain ga terlalu ngasih gulgar banyak2 ke anak, tapi udah bisa dikasih.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

mom, mo nanya nih. Kalo anak dikasih mpasi ubi gapapa yah? secara mitosnya ubi kan mengandung gas yg bisa menghasilkan angin. Takutnya ntar anaknya kembung. Mohon pencerahannya ya....

3

maaf kalo udah pernah dibahas sebelumnya... mau tanya nih mamas, ada yang tau gak buah durian boleh dikasih dari umur berapa? kemarin aku iseng kasih durian ,dikit ,ke rayyan (13mo)...

soale (agak) diomelin ayahnya, coz ada alkoholnya..

mamahna rayyan ^^

4

sLesTa, thank you ya Shin...
iya engga mau biasain jadi gula mania kok,lg pengen coba masakan yg beda aja :) terutama ayam atau daging gitu, soalnya bocah ini rada susah makan protein hewani gitu, pasti dilepeh, mungkin karena sekedar direbus dan ditumis bawang, jadi kepikiran bikin semur

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

5

moms yg baik hati mu nanya....maap agak oon neh, klo beli extra virgin olive oil itu merek apa y??beli dmn??makasih bgt atas pencerahannya...

6

markutub wrote:
mom, mo nanya nih. Kalo anak dikasih mpasi ubi gapapa yah? secara mitosnya ubi kan mengandung gas yg bisa menghasilkan angin. Takutnya ntar anaknya kembung. Mohon pencerahannya ya....

setau saya boleh mba...palagi yg ubi merah klo ga ubi ungu, saya jg ngasi ubi k putri saya, alhamdulillah baik2 aja, buang gas nya normal sperti biasa....

7

lanimombilkis,
evoo itu bisa dibeli di spm macem care4 dll, untuk merknya ada macem2 jg (saya gak hafal)... saya pribadi pakai yg merk bertolli...
maaf jika tidak membantu

8

Ehm, udah ditanyain belum ya? maap agak polos nih..sebenernya MPASI tuh dimulai pas ulang bulan ke 6 atau pas 24 minggu ya? *nanya ke beberapa orang beda2 juga jawabannya, jadi pengen tanya kesini*

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

9

soRella wrote:
Ehm, udah ditanyain belum ya? maap agak polos nih..sebenernya MPASI tuh dimulai pas ulang bulan ke 6 atau pas 24 minggu ya? *nanya ke beberapa orang beda2 juga jawabannya, jadi pengen tanya kesini*

Kllo aku, kmrn kasih mpasi pas ulangbulan yg k 6.

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

10

Rella, sebenernya kapan harus mulai MPASU itu tergantung kesiapan si anak. sperti yg sLesTa tulis di artikel ini. bisa kurang atau lebih sedikit dari ulbul ke -6, yg penting udah ada tanda2 bayi siap makan.
di post2 depan ada yg mulai dari 5,5 bulan, 6 bulan 2 hari dsb.
imo, kapanpun dimulainya, yg penting di awal makan, pengenalan jenis2 makanan n peningkatan tekstur makanan sebaiknya jangan terburu2 ...

less ego, more heart

11

Waaa, mbak Sidta muncul juga fotonya, ini tooh mamanya Asa hehehe.
oo gitu, jadi gak saklek juga harus 6bulan ya..siap-siap observasi deh kalo gitu *padahal Arraf baru 3bln, emaknya aja gak sabaran, hihi.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

12

Bingung threadnya cocoka to ngga, klo ga tolong dipindahin aja ya Mods :). Anakku udah MPASI semingguan, kok ga suka minum air putih ya. Disendokin mingkem/disembur, mnm pake Doidy disruput dikiit abis itu mingkem. Klo mnm asi/asip pake cup sih napsu. So skrg abis mkn aku nyusuin, takutnya dia seret abis mkn. Gapapa ga sih anak ga mau air putih? Takutnya dia susah pupi dan pencernaannya jadi bermasalah nih :(. TIA mamas

13

pinken,
Gpp koq.zhiezhie dl jg,msh susah minum air pth,lbh srg disusuin.aq cb tiap brp suap,ksh air,lanjut mkn lg.lama2 mau koq.skrg klo udara panas,dia ga mau susu,mst air pth dulu.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

14

Pinken, ga apa-apa kok kalau babynya blm suka minum air putih di awal2 MPaSu.. dia masih menyesuaikan dari yang tadinya hanya minum ASI jadi ditambah makanan padat dan air putih. lagipula bayi di awal2 MPaSu belum terlalu butuh air putih sebagai pelepas haus, fungsinya lebih ke penetralisir makanan dia aja, malah setau aku ga boleh kebanyakan air putih juga. di awal2 MPaSu sih sekitar 30ml/hari uda cukup kok (babyku waktu awal2 malah cuma 10-20ml sehari krn ya disembur2in tiap dikasih) & nanti pelan2 diperbanyak (CMIIW ya moms). aku dulu juga sama kaya natallia, kalau makan tiap bbrp suap dikasih air putih 1-2 sendok trus lanjut makan lagi, lumayan ga berapa disembur2 kalau gini. babyku mulai mau minum air putih sejak bisa pake straw waktu umur 8 bulan (dia skip si sippy cup, tetep ga bisa/ga mau ampe sekarang). sekarang dia 5d to 9m paling setiap kali makan, minumnya sekitar 10-40ml tergantung moodnya dia. kadang waktu makan dia tiba2 GTM ternyata haus mau minum dulu, setelah minum baru mau lanjut lagi makannya hehe.. tapi kalau lagi ga mau minum ya sampai habis makanannya tetep ga mau minum digigit2 doank tu strawnya. kalau uda gitu ya uda ga dipaksa tapi 10-15 menit kmdn biasanya ditawarin lg uda mau minum. trus tiap abis main & keringetan selalu ditawarin air putih juga. HTH ya..

15

pinken,
anakku Kirana (7m2d) juga *ga doyan* air putih, apalagi klo pake dot, dilepeh2 deh, palingan pake gelas, disendokin di sela2 makan sama kaya natallia dan vony_82 juga...atau pake sedotan juga...

oia mamas, mau tanya, Kirana baru mau aku kenalin ke tahu, tp merhatiin ke menu makanannya mamak2 di dunia maya pada pakenya tahu sutera, itu sama dengan egg tofu ya? kalo tahu biasa boleh ga siy? mohon pencerahan ya mamas...tq

Kirana's #1 fan!

16

tince tahu sutera itu bukan egg tofu, tapi tahu yang haluuus banget, yang biasa dipake buat masakan jepang. sebaiknya sih kalo menurut saya jangan dicobain egg tofu dulu kalo anaknya baru makan, krn biasanya itu ada kandungan garamnya. dan sebisa mungkin memperkenalkan telur setelah anak sudah mendekati 1thn (diatas 9-10bln).

oiya biasanya pake tahu sutera karena teksturnya yang lembut aja sih. tapi kalo mau pake tahu biasa juga gak masalah kok.

17

sLesTa ooo i see, kirain tahu sutera=egg tofu, mknya bingung kan itu dicampurin telur, sedangkan baru bisa memperkenalkan telur masih nanti2... brarti tahu sutera sama tahu cina itu adalah tahu yang sama?
(maklum nubie urusan perdapuran ni, biasa beli tahu nyebutnya tahu cina yg kotak, warna putih dan lembut gitu ni..klo ternyata sama kan jadi ga bingung lagi, hehe)

Kirana's #1 fan!

18

Aduh, ini topik yg bikin semangat aja secara baby Ben bentar lg mo dikenalkan MPASI :) . Ternyata ada juga mamas yg ngasih MPASI setelah lewat 6 bulan ya. Tadinya khawatir kalo lewat 6 bulan nanti nutrisinya ga cukup lg kalo cuma asi

Mommy ? Superben

19

immaria memang sebaiknya kan ngasih MPASI setelah anaknya umur 6bln.

20

Maaf mom semua, mau nanya2 nih ya. :)
berhubung Bhumi bentar lagi mau MPASI.
Rencananya mau kasih puree2an gitu, cm agak bingung. Kalo puree itu sebenernya bahannya direbus atau dikukus ya? Kalo dikukus berarti hrs lama ya biar bisa gampang dilembutinnya.
Makasih atas pencerahannya.. :)

21

jeng-puspo,
keduanya bisa aja kok, dikukus kurleb 10-12 menit (tergantung jenis buah/sayur yg mau dikukus) masukin kekukusannya klo air didandang sudah benar2 mendidih ya, direbus biasanya lebih cepat matang, gak sampai 10 menit, klo mau dibikin puree air rebusannya ikut dihaluskan (untuk meminimalis vitamin yg hilang)...

22

@ Natallia, hee nama anakmu lucu ya bu :). Anakku pinternya dia klo tiap brp suap mkn lalu disuapi air (colongan), nah disuapan berikutnya dia mingkem :lol: tampangnya jg curiga gt hahaha. Aku pikir lama2 biasa, eh udah seminggu dianya malah tambah curigaan sama emaknya :p

@ vony, iya mudah2an lama2 dia terbiasa sama air putih ya :). Tapi temenku malah ??a?? anaknya ga mnm air putih MPASInya, maunya jus. Untung skrg anaknya sehat2 aja (hampir 2thn).

@ tince, untung anaknya ga mau pake dot, ya. Malah kemajuan kan klo pake sedotan :)

Ah ngomongin pupi dan MPASI sebaiknya disini atau di thread Textur Pupi, ya?

23

mamas mau tnya kl setiap hari makan oats itu ada efek sampingnya ga ya?fafa (9m) kl aku kasih bubur nasi pasti selalu sembelit :-s, ku coba selang seling sama pure kentang, dy ga doyan

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

24

nidya,
ttg oat ini aq uda pnh tny jg.ada di page 70.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

25

thank you infonya natallia

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com