1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

natalia,slesta, baby shasya umurnya 6m2w..buncisnya sudah lama aku stop.setelah buncis dia makan kabocha (3hr),alpukat(3hr) tapi batuknya masih ada juga tuh dan juga masik bunyi grok2..makanya bingung itu benaran alergi ato virus.

slesta mulai hari ini baby shasya mau aku kasih semua buah dulu.aku juga nyoba dia yang nyendokin makanannya kemulut tentu aku bantu juga dan berhasil gak dilepeh karena sendoknya dia gigit2 juga bersama makanannya :D

2

bunda aidan : aku jg bikin pureenya g d bekuin cuma d taro d kulkas bawah aja makanya cuma bwt 2hari, moga gpp y si kacang ijonya bwt 2 hari d taro d kulkas bawah he3x. Sip aku rendem dulu sesuai rekomendasi bunda :)

otty : ok mba thanks bwt masukannya, kl kacang ijonya udh lolos 4hr mulai bereksperimen bwt campur2x he3x

3

Moms,kl olive oil n unsalted butter tuh umur brp yah bole dikasi?

Being a mom is a lifetime commitment

4

irenaxp, kalo aku mulai kasih sejak umur 8 bulan. Karna ngejar kenaikan bb mira yang rada seret. So far baik2 aja tuh :)

5

Mom linda,trus biznya pake olive oil bb mira naik normal??soalnya Ä??" jg punya masalah sama nie,anakku jg bbnya seret, kl alpukat apa jg bs naikin bb?

Being a mom is a lifetime commitment

6

Vi,
keju yg merk Laughing Cow,ada garamnya kan?tertera di kemasan ya?td aq liat yg plain,tetep ada tp ga ditulis jmlhnya.
U/jenis cheddar,plg rendah natrium/sodium,merk Diamond (330mg)
U/jenis lembaran,plg rendah chessdale (220mg),kraft single (200mg)
*rrrr...tiba2 lupa hasil survey.huhu*
U/jenis cream cheese merk Yummy (140mg)
Klo u/tahu,dr mulai tofu,tahu pth,tahu kuning,di kemasan ditulis 'mengandung garam'.gpp lah,ga tiap hr bwt bayi kn?lgpl,pst tahu-nya cm diambil sdkt,kn bwt bayi.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

7

ada yang pernah ngasih MPaSu sukun? Pertama kali nyobain buat Aray bulan ini dikirain engga suka ternyata Aray suka banget. Bukan sukun mentah, tapi yang udah mateng..itu rasanya manis.
AKhir-akhir ini Aray kok lebih suka sama makanan yang manis-manis yaa? padahal dulu pertama kali dikasih pure tepung beras, trus sayur-sayuran, baru buah-buahan. Gimana supaya Aray balik suka sama sayuran tanpa dikasih yang manis-manis yaa??

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

8

ayuahmad Mungkin coba diselang-seling aja antara yang manis, gurih, sama tawar. Tapi sebetulnya sih, pasti kita lebih milih yang manis kan daripada tawar ;)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

9

Mamas, please info dong, Bastian baru mulai makan hari ini, tadinya aku mau kasih alpukat...tapi Bastian baru ganti susu 2 hari yang lalu dan sembelit... ='( Ini hari ke 2 dia belom pup...kemaren udah ngeden2 tapi yg keluar cuma buletan kecil gitu...

Nah mohon masukannya ya mamas, aku mending kasih makan apa ya hari ini? Tetep alpukat atau peach (yg katanya bisa bikin pup lancar) atau apa?

Thank you ya mamas...urgent bgt niy!

10

mamabas : coba kasih pear/pepaya (tp kl pepaya ada resiko alergi y)/rock melon. Alpuketnya d tunda dlu aja sampe normal pup-nya.
Aku jg waktu mulai ngenalin beras merah Megumi (6,5M) jd sembelit. Aku udh coba pepaya g ngaruh, pake pear yg ngaruh walo masih lumayan keras pupnya

11

mamabas yang bagus untuk mengatasi sembelit itu sebenernya pepaya, rock melon (melon yang warna jingga) dan pisang (tapi kalau pertama kali, jangan sampe tengahnya, cukup buahnya aja). alpukat juga gapapa sih, tapi kalo takut makin sembelit, mendingan ditunda dulu aja makannya gimana? atau tetap kasih buah2an pertama kali makan tapi dibikin encer dulu, dan kasih air putih yang lebih banyak.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

12

Thank you ya Bun2.mila n Slesta....aku coba pepaya deh, terus dicampur susu ga ya baiknya? Susunya aku pake susu dia yang pertama (yang gak bikin sembelit)....atau pake air aja?

13

mamabas makanan pertama sih sebaiknya campur susu. krn itu kan pertama kali makan, jadi si kecil punya rasa familiarity dulu krn dari susu yang biasa dia minum.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

14

Slesta Oke thank you ya...

Btw, barusan BAstian ngeden2 sampe ternangis2 kejer, sedih banget aku ngeliatnya...udah aku kasih baby oil juga padahal... ="( Jadi seperti yang Slesta bilang, kayaknya aku tunda dulu kasih solidnya sampe sembelitnya beres...

Ibu mods, ada ga siy thread sembelit pada bayi? Aku search, tapi adanya untuk toddlers...aku mau tanya kalo pake pencahar kayak microlax gitu bole ga ya, kata orang apotiknya boleh tp dikasihnya sedikit aja...ini ngebantu ngelembekin si pup yang keras itu... FYI, Bastian hari ini 6 bulan...

Maaf banget jadi OOT ya bu mods..... ="(((( Please kindly help me.......

15

mamas, nanya donk. kalo makanan yang padat dengan tekstur kasar itu apaan ya? trus, gimana bikinnya ya?
kayanya aku bikin makanan udah padet sih, ga cair. tapi kayaknya teksturnya ga terlalu kasar tuh.
thanks yaa

16

natallia wrote:
Vi,
keju yg merk Laughing Cow,ada garamnya kan?tertera di kemasan ya?td aq liat yg plain,tetep ada tp ga ditulis jmlhnya.
U/jenis cheddar,plg rendah natrium/sodium,merk Diamond (330mg)
U/jenis lembaran,plg rendah chessdale (220mg),kraft single (200mg)
*rrrr...tiba2 lupa hasil survey.huhu*
U/jenis cream cheese merk Yummy (140mg)
Klo u/tahu,dr mulai tofu,tahu pth,tahu kuning,di kemasan ditulis 'mengandung garam'.gpp lah,ga tiap hr bwt bayi kn?lgpl,pst tahu-nya cm diambil sdkt,kn bwt bayi.

wowwwww...mom natallia..makasih banget loh surveynya..
iyaaa yang laughing cow plain tetep masih ada garamnya.. jadi sebenernya ga ada sama sekali yah keju yang ga bergaram?
memang sih makenya cuma sedikit untuk keju dan tahu..tapi klo dalam sehari makan keju dan tahu brarti berapa tuh kandungan garam yang dimakan dalam sehari?
padahal dsa B suruh kasih keju tiap hari karena B minum susunya dikit banget..cuma sekitar 300an cc selama aku tinggal kerja 12 jam dan ga catch-up juga di malamnya :(

cream cheese itu boleh ga yah dikasih untuk baby? secara kandungan garamnya paling rendah berdasarkan surveynya natallia

17

alaksmi wrote:
mamas, nanya donk. kalo makanan yang padat dengan tekstur kasar itu apaan ya? trus, gimana bikinnya ya?
kayanya aku bikin makanan udah padet sih, ga cair. tapi kayaknya teksturnya ga terlalu kasar tuh.
thanks yaa

prosesnya jgn diblender.mslnya,bikin labu.hbs dikukus,cukup dibejek2 ato disaring.klo yg jls bgt kasar y,oat.hbs dimasak,jgn dilembutn lg.ato cb nasi lembek dl.mdh2n m'bantu.

18

Mamas...just want to share niy, Bastian udh mulai makan loohh dan udh ga sembelit lagi...3 hari pertama aku kasih alpukat, terus sekarang lagi coba butternut pumpkin...so far ga ada reaksi alergi dan makannya juga lahap....
Tapiii...kadang suka sambil tereak2 krn maunya pegang sendok sendiri... =))

19

Mamas,extra light olive oil merk bertolli boleh nggak dipake masak campuran mpasu?
Kemarin beli itu..tapi bingung cara ngasihnya,dlm bentuk olahan atau langsung dikasih?
Tia.. :)

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

20

CNAP wrote:
Mamas,extra light olive oil merk bertolli boleh nggak dipake masak campuran mpasu?
Kemarin beli itu..tapi bingung cara ngasihnya,dlm bentuk olahan atau langsung dikasih?
Tia.. :)

boleh bangettt.bs dicampur jg koq.klo qt yg nyobain,rasanya ga enak tp biasanya bayi dikash lgs,doyan2 aja.tp seringnya sh dicampur ke makanannya.

21

Vi, Va' juga makan keju tiap hari kok :) tiada hari tanpa keju, dan karena aku pemales - males bwt jalan ke supermarket besar, jadi aku kasih kraft cheddar yg pasti ada di indomaret, so far ga ada masalah..anaknya sehat :)
Oya aku kasih keju dari 8 bulan, sekarang Va' 10m4w
Malah sejak makan keju berat badannya jadi stabil (in a good way, sblm nya bb kurang)
Malah kalau lg GTM kumat dia suka cuma ngemil keju :)

CNAP, boleh ya olive oil dimasak? Soalny (rasanya) pernah baca ga boleh dimasak krn bisa ngerusak kandungannya, jd drpd dimasak mending dicampurin pas terakhir makanan sdh matang. CMIIW ya :)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

22

pinkmomma Olive oil udah beberapa kali dibahas sih, coba search lagi ya. Intinya sih yang akan rusak ketika dipanaskan itu extra virgin olive oil, kalo extra light olive oil aman. Jadi mendingan beli yang extra light aja untuk numis2...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

23

PINkmomma, Va' makan keju tyap hari yah? B pernah aku kasih laughing cow sekali trus mukanya meringis keasinan gitu hehe.. makanya klo ada keju yg ga bergaram sih mau bangett..

CNAP n PINkmomma..
olive oil yang extra light bisa untuk menumis..
yang ga boleh buat masak itu olive oil yang extra virgin, yang ini pemakainnya dicampurkan setelah makanan matang..

24

vi,
uda pnh dibahas sm sLesta di thread recipes (kalo ga slh,recipes for mpasu),keju ga ada yg ga pk garam.anakku br cb kraft,ga meringis.aq bikin puding roti,kue keju,kentang+sayur+keju dikukus,dia doyan bgt.gnt merk aja.

25

Help...help...
Kayanya aku dah beberapa kali post tentang anakku yang susah makan.
Nah sekarang tambah parah, udah GTM...bener2 GTM...
Kalopun ada makanaan berhasil masuk mulutnya, dia muntahin...
Udah dicoba berbagai menu, sampe menu orang deasa yang plus gula dan garam. Kalopun mau makan cuma 5 suap...
Kenapa ya?Padahal di daycare nya lumayan mau makan.
Emang sih katanya makannya rame2 ma anak lain. Dia malah mangap sendiri. Nah dirumah dicoba makan rame2 bareng bubu and baba nya. Tetep aja ga mau...
Hmmm....katanya kalo di jakarta ada DSA subspesialis picky eater gt yah...Ada yang tau ga dibandung adakah???