1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Help...help...
Kayanya aku dah beberapa kali post tentang anakku yang susah makan.
Nah sekarang tambah parah, udah GTM...bener2 GTM...
Kalopun ada makanaan berhasil masuk mulutnya, dia muntahin...
Udah dicoba berbagai menu, sampe menu orang deasa yang plus gula dan garam. Kalopun mau makan cuma 5 suap...
Kenapa ya?Padahal di daycare nya lumayan mau makan.
Emang sih katanya makannya rame2 ma anak lain. Dia malah mangap sendiri. Nah dirumah dicoba makan rame2 bareng bubu and baba nya. Tetep aja ga mau...
Hmmm....katanya kalo di jakarta ada DSA subspesialis picky eater gt yah...Ada yang tau ga dibandung adakah???

2

bububebe Kalo pembahasan tentang GTM ada sendiri threadnya di sini, mungkin bisa diskusi di situ aja ya...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

Semoga gak salah thread,

Mamas, sebenernya pertanyaan ini sempet ditanyain sama irenaxp dihalaman sebelah. Unsalted butter itu boleh diberikan untuk bayi umur berapa?

Jadi ceritanya sekitar seminggu yang lalu mamahku nyoba ngebikinin biskuit untuk Aththaar (6m2w), bahannya dari oats, unsalted butter dan air es. Setelah dikasiin ke Aththaar, kok puppinya jadi sering ya?sehari bisa 4 sampai 6 kali dan (maaf) agak cair gitu. Aku khawatir itu adalah efek dari unsalted butternya. Setelah 4 hari berturut2 aku kasih, akhirnya aku stop. Masih mikir2 sih, apakah itu efek dari unsalted butternya atau apa? karena biasanya dia aku kasih oat campur asip baik-baik aja gak menci2..
Haduh..klo emang iya belum boleh dikasih ke bayi 6 bln berarti aku yang teledor..
Please sharingnya mamas..
TIA

Ibunya Thaariq & Shafiyah

4

mocit,
aq sh ksh unsalted butter,keju,oat,roti tawar/gandum ke anakku stlh usia 7bln.skrg usianya 8bln krg 3hr.wkt msh 6bln,bnr2 cm buah,gasol cm 3x,biskuit ga pnh.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

5

mocit babyku pas 7 bln kmrn uda g ksh uns butter. bisa ditumis ato dipanggang di roti.
cuma mamas mau tanya kl numis pk uns butter itu mknan jd ga tahan lama ya. soalnya pas mau dimkn sore jd bau. apa kl pk butter hrs dadakn buat?

babyku 7 bln slama ini cm aku ksh ayam di buburnya. blh gak sih ksh ati ayam? kl blh apakah hrs ati ayam kampung?

6

natallia
7 bulan yah mom?huhuhuhu berarti emang aku kecepetan ngasihnya..padahal dia lahap banget klo maem biscuit itu..baiklah klo gitu, berarti akan distop dulu...haduuuhhhh..*dasar gak teliti..

lydia sugandi
Bayi 7 bln udah boleh makan roti ya mamas?oke deh..makasih ya mommy buat infonyaaaa...

berarti lain kali aku harus lebih berhati2 lagi nih..jangan sampe kecolongan..huhuhuhuhuuu...

7

lydia sugandi,
kalo yg butter ga tau krn blom pernah, kalo ati ayam udah bbrp kali dikasi baik yg kampung mawpun negri.

Btw, mohon masukannya dong mama,
Selama ini Yasser (8m) makanannya masi disaring, jadi masi aluuus, pernah coba yg rada kasar, malah dimuntahin (tjd bbrp kali). Gimana ya? apa tetep dicobain ato nunggu giginya nongol baru kasih yg rada kasar?

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

8

pamz,
untuk tekstur makanan seperetinya tergantung dari masing2 kesiapan si bayi CMIIW.. tunggu saja sampai yasser benar2 siap makan yg bertekstur kasar, daripada nantinya keselek... kebalikan dari Yasser, anak saya 7m23d malah gak mau bubur saring, jadi saya buatkan nasi tim sedikit ditumbuk, dia senang mengunyah (meski blm ada gigi)... anak teman saya sampai usia 1th masih pakai bubur saring, karena mmg anaknya belum mau untuk makanan yang kasar CMIIW...
maaf ya pamz klo tidak membantu...

9

Hoo gitu..... Iya ya biarin aja ya sampe dia siap, kirain gw yg blom tau trik2nya supaya yasser terlatih makan tekstur kasar.
Sbnrnya pengen dia cepet bisa, biar lebih variatif makanannya.
Baiklah saya akan menunggu!
tenkyu mamiokey

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

10

mocit, klo emang curiga sama butternya, udah bener itu di stop aja dulu. butter (n dairy product) kalo mau main aman memang mesti nunggu 8 bulan. malah ada yg nunggu 9 bulan. 6 bulan diabisin kenalan serealia-sayur/buah. 7 bulan kenalan kaldu-daging. 8 bulan dairy products dst.

lydia sugandi, kalo pake butter, aku ngerasanya suka kasar njendel2 berlemak gitu n emang udah g enak rasanya klo udah sore. emang mesti fresh aja kali y, ato ditambahkan pas mw makan.

Pamz, soal makan kasar ada beberapa versi. ada yg bilang cobain aja muntah2 gpp nanti lama2 anaknya belajar ngunyah.
tapi ada juga yang menyarankan sebaiknya disesuaikan sama gigi. alias 'alam' udah ngasi setelan kapan anak ini siap untuk makan kasar, ngeliatnya ya dari jumlah gigi itu ...
terserah mo ikutin yang mana. dilihat aja apakah berat badan n daya tahan perut Yasser cukup siap untuk diajak bertualang nyoba yang kasar2 .. :)

less ego, more heart

11

sbnrnya aq jg agak2 bingung ni sm Zhiezhie.msk 7bln,mix sm BLW.sjk BLW,dksh bubur lembut ga mau.dicobain oat,cm 5suap.disuapin mknan kasar,jg cm 5suap.itu pk sendok munchkin wrn2 dan cm ujung2 aja.tp emg dr awal mkn,ya cm segitu2 aja.porsinya ga pnh nambah.emg sh dia bosenan.pnh kuksh kaldu syr,dia doyan smp diminum lgs dr mangkoknya...tp bsk,ga mau lg.aq bingung dh.

Mocit,
Mau dunk resep biskuitnya.dishare di thread recipe aja.

Ada yg pnh bikin kue/biskuit beras ga?ky GERI rice crackers.mau resepnya.trs tepung beras gasol,bs dipake bikin kue apa ya?

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

12

Sidta
Iya mom, aku juga curiga dari butternya..OK noted, jadi dairy productnya nunggu nanti 8 bulan aja ya?makasih mommy.. sekarang sih udah aku stop biscuitnya, jadinya oat + kaldu ayam, beras merah + pisang, buah-buahannya paling pear, pisang. Kemaren udah dikenalin juga sama labu parang, alhamdulillah ga ada reaksi alergi. Sekarang mau aku kenalin ke kaldu daging aja dulu deh, ternyata Aththaar makan oat + kaldu ayam juga makannya lahapp, klo bayam gimana mom?sudah boleh kaaahhhh?

natallia
Siap mom, nanti aku share disana yaaaa...

13

Mocit,
kalo bayam mulai 8bln deh..air bekas rebusannya ga boleh dipake lg krn kandungan nitratnya tinggi

soo much in love with triple H: Himmah, Hilal and Hilya

14

gitapinky
ooh gitu, berarti belum boleh ya mom?untungnya belum dicoba..sip sip..klo brocolli udah boleh khan ya?pengen mulai banyak ngasih sayuran nih...hehehhehe ;P

15

Mocit, kl brokoli g da ksh sejak 6,5 bln, pas uda g ksh mkn bubur.tau deh bener gak,tp slama ini sih fine2 aja... hehehe..

mom, sharing dong kl buat sarapan baby 7 bln biasanya dibikinin apa ya? soalnya pusing mikirin menu sarapan, selama ini cuma g ksh oat-biskuit-ropang. abis kl pagi2 ga mau ribetttt .. *emak2 malessss* :)

16

lydia sugandi,
menu sarapan anak saya (7m24d): oatmeal mix fruit, ubi kukus, kentang kukus (skrg dicampur sama brokoli), pisang bakar, roti bakar...
menunya diputer2 aja... baru hari ini saya kasih menu sarapan nasi lauk tempe...
maaf ya mom lidya klo tidak membantu...

17

mamiokeymom, thx atas pencerahannya yaaa... :)
kl bkn kentang ato ubi kukus diksh kaldu ato susu? wah hebat uda mam nasi ama tempe? tempenya diapain mom? anakku msh mkn bubur saring, blum brani yg keras2.. soalnya kadang dia lupa nguyah ...

18

Mocit kayanya sayuran yg kandungan nitratnya tinggi spt bayam, brokoli, wortel dll direkomendasikan spy dikasih buat baby 8 bulan keatas (tapi kalau aku 7,5 bulan uda mulai dikasih tapi sedikiiiit buat campuran buburnya aja sekali sehari misalnya siang aja dan ga tiap hari ngasihnya :p ) ini artikel mengenai kandungan nitrat di sayuran tsb : http://www.wholesomebabyfood.com/nitratearticle.htm
kalau aku untuk pengenalan variasi makanan suka nyontek dari chart ini apa yg uda boleh sesuai usianya : http://www.wholesomebabyfood.com/solids2.htm

lydia sugandi, kalau baby josh (7m 18d) sih sarapan, makan siang & makan malam semua bubur saring hehe.. karena aku working mom yg ga selalu sempat bikin fresh food jadi nyetok pure buah & sayuran di freezer juga. nah si bubur saringnya aku bikin pake slow cooker dr malemnya sebelum tidur kira2 jam 12 . cemplungin bahan2 yg kita mau buat 3xmakan, mis: beras putih+jagung manis+ati ayam+kaldu ayam. pagi2 bangun udah jadi buburnya. nah buat siang & malamnya buburnya dicampur pure yg sudah tersedia. misalnya siangnya dicampur pure labu siam, malam dicampur pure kabocha yah tgt kitanya aja mau dimix sama apa biar babynya ga bosen aja :) kalau ternyata malamnya ga sempat bikin bubur yah paginya cuman dibikinin gasol+pisang atau cuman dikasih pure alpukat atau campuran pure yg ada stoknya di freezer tinggal diangetin :lol:

19

lydiasugandi,
ubi dan kentang kukus, sebagian saya kasih utuh sebagian lagi ditumbuk dicampur butter, jadi masih sedikit bertekstur, kenzie kurang suka sama puree atau bubur, jadi saya biarkan dia makan sendiri... nasi gak yg keras kok mom lydia, nasi lembek (ditumbuk) digulung2 (jadi bisa dijumputi pakai tangan), tempenya saya masak bersamaan dgn nasi pakai SC...
senang bisa berbagi... :)

20

lydia sugandi,
buat babyku, hilya pas 7 bln (skrg 8m5d), tempe or tahu dipotong2 trus di kukus. abis itu di blender kasih air kaldu/air putih matang. trus berhubung aku kerja, aku masukin baby cubes. simpen deh di frezzer. kalo pagi bikin bubur nasi (nasi+air direbus sebentar) kalo dah lunak di blender/saring. dihidangkannya sama puree tempe/tahu yang udah dicairkan plus kasih sedikit asip/formula

soo much in love with triple H: Himmah, Hilal and Hilya

21

lydiasugandi
Kmaren sih nyobain brocolli kukus alhamdulillah gapapa, brocolli-nya diemut2 gitu..lucu liatnya kaya orang lagi mau niup peluit..hehehhehe ;P

vony_82
makasih mom buat infonya..siiiiiyyaaappp nanti akan pantengin tabel wholesomebabyfood..makasih ya mom *PR..

22

Mommas,

kan banyak tuh resep biscuit pake tepung maizena or tepung terigu etc..
tepung2 ini "aman" yah untuk baby dalam artian tidak ada kandungan yang "kurang bagus" seperti misalnya gluten etc?

thanks yah mommas

23

Dear mamas,
Kirana baru mau mulai MPaSu hari sabtu besok ni, sekarang lg nyusun menu 1 bulan buat dia, mulai menentukan untuk makan 2 kali dlm 1 hari itu setelah hari keberapa ya? atau 1 bulan ini cukup 1 kali dulu aja tiap harinya? (bener2 strict to 3 days rule-nya)...

TIA ya mamas..

Kirana's #1 fan!

24

Dear mamas,
Lam kenal yaa... lg menyimak dulu nih ngumpulin ilmu per'MPaSu'an untuk Kevin-ku yg saat ini baru 2 bulan...

Makasih sebelumnya :)

25

vi penjelasan ttg gluten itu pernah gue bahas di POST INI. silakan dicek yaa..

tince bahasan ttg mau kasih 1 kali dulu, atau 2 kali atau 3x sehari juga udah seriinng ditanyain bolak balik loh di thread ini. boleh ya coba baca2 dulu, sekalian nambah ilmu. iya emang thread ini udah panjang, tapi mungkin dengan gitu semua pertanyaan yang ada malah sudah ada jawabannya semua, kan jadinya enak :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta