1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

dansha mom,
share ya mom, shasa sama spt kenzie, dia klo dikasih gasol pasti jadi keras pupnya, tp pasti pup sie dlm sehari, 1-2x.. jadwal makannya sudah 3x sehari, pagi buah/havermut, siang karbo, malam buah... alhamdulillah pupnya selalu lancar jaya... hth

2

natallia : aku pernah ngasih buah jam9an (pdhal Megumi bangun jam 6-6.30) di protes sama MIL, katanya ko pagi2x di kasih buah ntar sakit perut, jadilah aku ganti jadwalnya jam11. Pas udh makan gasol beras merah malah makan buahnya jd sore jam4-an, jd si gasolnya yg jam11. Tp mw aku coba deh kasih buah pagi byar dya lancar pupnya (g rela anak di kasih pencahar soalnya)

Hm mamas kayanya kl aku perhatiin ada bbrp baby yg g cocok ma gasol (terutama yg beras merah) y?ada yg bentol2x n pupnya keras kaya aku n aminyasyifa. Apa si gasol ini tll keras y bwt awal mpasi, jd parno mw kasih gasol lg (soalnya udh beli gasol beras coklat bwt ganti si beras merah). Apa karbonya d ganti jd pk kentang aja y?

3

bun2mila,
share ya mom, saya kasih buah/havermut campur buah dipagi hari (sarapan jam 7), misal: apel n pisang, pisang n havermut, pear n pisang, dll alhamdulillah gpp kok, cuma ya si gasol itu yg akhirnya bikin seret pupi nya, akhirnya sbg alternatif saya bikin sendiri tepung beras merah nya :)...

4

mamiokey : thanks bgt y mom sharenya jd makin yakin bwt kasih buah pagi2x (walo taruhannya d omongin sama MIL, biarin aja ah yg penting Megumi g sembelit lg).
Iya y kayanya mang si gasol ini bikin sembelit y hiks :( sepertinya aku jg hrs bikin sendiri nih tepung berasnya

5

natalia - akhirnya uda berhasil setelah d pancing2 pake cotton bud n baby oil.. nangiss kesakitan. hiks

bun2.mila- yeppp, kayanya gasol beras merah syifa g cocok. stiap makan pupinya agak keras, tp klo beras coklat syifa g masalah, n kabocha nih yang bikin aku menyeritkan alis, soalnya beras merah plus asi aja syifa masi pupup, tp emang agak2 ngeden dikit pupnya. pas masuk kabocha langsung mampett pett. huhuhu, padahal udah cair banget bikinnya.

akhirnya hari ini pagi jam 9 syifa mam puree pepaya + asi, sore pure kentang. berhasil lancar jaya pupinya 2x hari ini. yihaaaaa...
semogaaa g ada cerita sembelit lagi selama MPASU, yg bikin emaknya ikutan berderai2 air mata. wkwkwkwk.

a mother from a beautiful girl all over the world, n also a wife of an outstanding husband. ^_^

http://hgonopranotofamily.blogspot.com/

6

moms, tanya donk..roti tawar putih/gandum boleh dikenalin ke bayi umur brapa yah?7bln uda blh dikasih havermut/oat, unsalted butter blm yah?

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

7

natallia roti boleh kok dari 7-8 bulan. dan oats & unsalted butter juga.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

mau share Irsyad 3 hari lg 6 bulan tapi ngeliat dari ciri"nya ky udah siap mpasu jd aku coba pisang 5 suap + asi selama 2 hari g ada reaksi apa".. tapi besokny mamaku gatel kasi makan ke cucunya nih.. dikasi sampe abis setengah pisang :( bsoknya pup byk plus muntah byk jg.. Hari ini coba alpukat 5 suap langsung pup sorenya.. Ada saran g moms apa harus diblender pisang/alpukatny? kesian jg soalny ampe muntah.. thx bfore y :)

9

ifa
huhu kesian banget baby Irsyad, mudahan skr udah sehat ya ga mun-mun lagi kalo lagi mpasu.
Waktu Migu mulai Mpasu sih untuk pisang atau alpuket ga aku blender mom, aku langsung kerok halus aja trus biar ga terlalu kentel bisa dicampur ASIP atau Sufor.
Hmm.. kalo muntah mungkin ususnya kaget kali ya sama porsinya yg dari 5 suap jadi setengah pisang hehee.. jadi saranku biar ga kekentelan campur ASIP aja. hth ya :)

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

10

mamas, klo alternatif unsalted butter buat tumis menumis dan bikin kue untuk baby apaan ya? soalnya lagi tinggal di desa,,g ada yang jual butter,,adanya cuma blue band.
TIA

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

11

moms mo nanya nih,
untuk anak umur 9 bulan, idealnya berapa kali ya makan sehari?
nasi tim, buah, snack dll?
trus untuk buah, anggur udah boleh blom ya?

untuk masak nasi tim, gw pake slow cooker. selama ini sayuran hijau yg biasa gw pake cuma brokoli ajah. habis klo mo pake bayam, kangkung (dimasak berbarengan di sc) takut basi or bau gitu, krn nasi tim yg gw bikin untuk dimakan seharian. sementara setau gw, si sayur bayam dan kangkung itu gak tahan lama. kira2 sayuran hijau apa ya moms yg cucok dg pemasak slow cooker ini?

trims ^_^

happy go lucky me ^_^

12

silvie, mungkin bs pake cara sayurnya dimasak terpisah. bisa kukus/rebus/tumis, trus dihaluskan/cincang. klo mw makan baru dicampur ..
sayurnya bisa apa aja kok .. :).
kadang aku ngakalinnya, untuk bayam/brokoli bwt sarapan .. makan siang n malam pake sayur yg lain ...

less ego, more heart

13

silvie, biasanya umur 9bulan udah bisa makan 3x/hari. klo Al menu umur 9bln 3xmakan berat n 2xsnack buah.
sama kaya sidta, klo sayur hijau yg gampang basi biasanya dimasaknya secara terpisah. yg digabung biasanya wortel, brokoli, buncis, jamur..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

14

siska.knoch makasii bgt :) aku mau coba hari ini..

15

piyut kalo ga ada unsalted butter, bisa pake olive oil (minyak zaitun), atau minyak jagung gitu gpp kok. kan buat numis2 dikit aja tuh.

16

sidta si sayur itu di campur dalam kaldu, trus pas mo makan baru dicampur dg nasi tim-nya? gitu bukan mba? bisa siy, tp aku untuk kaldu juga dipake 3 kali makan hehehe. maklum mamahku yg jaga Aga, kasian klo bolak-balik suruh bikin kaldu lg :P
klo gitu si sayur bayam dan kangkung gak tahan dong ya mba?

citra oh berarti sama ya mba. aku kasi nasi tim 3x, snack kentang, trus buah, kadang tetap pake bubur gasol+labu lg.

ohya mom, trus apakah anak umur segini emang 'agak berkurang' ya nyusu ASI-nya? selama siang dia cuma nenen 3x aja. klo malam jg 3 or 4 kali. dan itu durasinya gak selama sewaktu masih full ASI. apakah emg begitu moms?
bukan karena aku ngasi makanan padatnya kebanyakan ya? katanya dibawah 1 tahun ASI msh sangat berperan. CMIIW
makasiy mom ^_^

happy go lucky me ^_^

17

silvie Kalo dari pengalaman gue sih umur 9-10 bulan emang minum ASIPnya agak berkurang, dulu Nara dari 6 x 120 ml berkurang jadi sekitar 4-5 x 120 ml. IMO gpp sih, soalnya kan pelan2 kan pemenuhan gizi utamanya memang akan "pindah" dari ASIP ke makanan.

ASI memang masih sangat berperan (sekitar 60% asupan gizi masih dari ASI), tapi maksudnya jangan sampe kita maksain si anak harus makan dan minum ASInya jadi dikit banget.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

18

Mom, kan kl di bawah 12m blm boleh pake gula garam kan.. Ini gw lg pusing sama mertua gw, pandji (6,5m) kan gw bikinin puree alpukat trus mertua pengen nyuapin, seblmnya di icipin sama mertua ktnya ga ada rasa suruh nambahin gula. Gw ga mau gw blng ga boleh gula garam seblm 12m, trus mertua nyuruh suami nambahin gula tp suami jg ga mau. Trus sorenya qta pergi rame2 sama kel suami mkn di luar, kebetulan anak gw duduk di samping mertua, pas gw lg meleng ternyata di suapin sup jamur yg lg di mkn sama mertua, gw kesel bgt soalnya itu makanan restoran yg ada garam-msg-dll terkandung di dlmnya, sup jamurnya di mkn rame2 yg berarti itu sendok udh msk ke bbrp mulut terus di mskin ke mulut anak gw. Kt mertua sh sendoknya kosong cuma mskin sendok aja pura2 makan, tp abis itu anak gw malah jd rewel krn kesel di suapin sendok kosong. Yg ada gw jd ga tenang kl ninggal anak gw sama mertua, nyiapin makanan sh tetep gw cuma gw takut aja ntar di tambahin macem2. *sigh*
Oiya, ikan bagusnya buat umur brp ya? Trus yg aman ikan apa aja? Ga sabar nyobain resep2 buat pandji nh...

Gemeezz sama si pipi bakpao... :D

19

weeq Sabar ya, biasa sih kalo ortu jaman dulu suka gitu soalnya emang kan dulu hal yang lumrah untuk ngasih garam/gula ke makanan bayi.

Untuk ikan mendingan ditunda sampe umur 9-10 bulan aja soalnya potensi menyebabkan alerginya cukup tinggi. Biasanya gue kasih dory, salmon, tuna, sama teri basah. HTH ya :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

20

weeq haduuhh bete banget pasti yaa.. kalo orang tua yang begitu, susaah mau ngebilanginnya ya? mungkin ajak ngomong aja, bisa dimulai dari suami. kalo perlu kasih potongan artikel2 yang menjelaskan kenapa anak bayi belom boleh dikasih gulgar. paling gak untuk mencerahkan mertua. kadang emang orangtua suka ga sadar, walopun mereka sudah banyak pengalaman, tetep aja yang orangtua si anak adalah kita, jadi kita yang punya final say. tapi ngeyakinin nya itu yang susah yaa..

oiya bener kata otty ikan gitu mendingan dikasih di umur 9bln. gue sih dulu mulai dari 8bln, tapi itu krn naia emang ga ada alergi dan gue mulai dengan white fish dulu (ikan berdaging putih), teri, etc.

21

silvie, biasanya sih kaldu+beras+daging masuk SC. trus pas mw makan dicampur pake tumis bayam (bayamnya dicincang dl baru ditumis) dsb ...
pas ms tim saring, nasi dari sc+tumis bayam disaring bareng2 ...
ato g nasi dari SC pas mw makan dicampur sayuran kukus (labu, brokoli dll) yg udah dihaluskan/parut kasar. bs juga bikin sup, trus dimakan sama nasi SC.
klo pake cara gini bs variasiin sayurnya, jd gak sama plek sehari makannya .. Asa pembosan sejati hihi ...
soal kaldu, kn bikinnya seminggu sekali trus dibekuin ...

setelah dipikir2 SC-ku fungsinya sama plek ricecooker aja ya ???
plusnya cm pas dipake bwt bikin kaldu n ngempukin daging or kacang ijo ...

less ego, more heart

22

silvie, klo ga salah dulu juga Al rada berkurang asinya dibandingkan sebelum 6bulan ya..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

23

otty, slesta... Makasih yaa.. Gw blng ke mertua alasan2 medisnya knp ga di kasih gula garam gt seblm 12m, tp yaa itu di dpn gw sh iya iya aja, tp ntar pas gw ga ada ato meleng dikit di kasih.
Aww, paling cepet 8m yaa baru bs ikan? Itu jg kl ga ada riwayat alergi? Ow ow, kyknya pandji baru bs pas 9m nh soalnya pas msh asix pupnya sempet ada darah dikit setiap gw mkn salmon, mentah ato mateng. Berarti dia ada alergi yaa. Puasa lg mkn sushinya.... T_T
Baiklah, bereksperimen lg sama sayur & buah dulu ah...

Gemeezz sama si pipi bakpao... :D

24

moms, pls share donk.. kalau kaldu ayam boleh dikasih mulai umur berapa ya? kalau 6,5 bulan bolehkah untuk campuran bubur tepung berasnya? selama ini bubur tepung beras (tepung bikinan sendiri atau pakai Gasol) cuma dicampur susu atau buah atau keduanya.

Jeruk baby uda boleh dikasih blm ya? trus kalau apel baiknya jenis apa?

thank you

25

vony-82,
share ya, kenzie sampai usia 6m3w masih saya kasih menu tunggal campur asip/sufor sbg pengencer, klo kaldu2an sie baru saya kenalkan 6m4w... jeruk baby juga sudah saya kenalkan di 2 minggu mulai mpasi... klo apel boleh jenis manalagi (untuk yang hijau) krn manalagi cendrung manis ketimbang asam, saya juga kasih apel fuji yg sun moon...
hth