1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

moms..
bener ngga sih katanya kalo pertama mau mulai mpasi(u) itu harus diawali dengan sayur coz kalo diawali dgn buah dulu nanti baby nya ngga doyan sayur..?
plis share ya moms..
maap klo pertanyaan saya dah pernah dibahas sebelomnya..
thx moms!
:)

? ???..happy new mom..??? ?

2

ehm, karena pertanyaan alaksmi, jadi wondering..
tepung terigu itu bukannya dari gandum juga ya? tp dia kulit luarnya udah dilepas dan digerus jadi tepung. kalo gandum utuh (whole-wheat) masih ada bagian luarnya. terus, kalo ada yg alergi terigu, kemungkinan besar akan alergi roti whole-wheat juga kah? pencerahannya dong ibuk-ibuk..? tia.

ILDA,
kayanya mitos sih. imo, selama terus2an dikasih menu yg bervariasi harusnya (semoga) nantinya tetep doyan sayur. tp aku juga blom mbuktiin sendiri. hehee..

3

ILDA, Asa makan buah dulu baru sayur. MPASI pertamanya itu pepaya. n sekarang dia tetep suka sayur kok. digragotin gt makan sayurnya, sayur tok.
kulihat sih, klo rasa alami, walopun manis ... g terlalu bikin kecanduan kok. asal manisnya bkn manis permen aja :D
soalnya sepupunya ada yg gt, seumur sm asa. susah bgt dikasih makan sayur, karna umur 9 bulan udah kenalan sm permen lolly :(. waktu itu dia nginep drumah seminggu n repot bgt masaknya. 2 bayi yg umurny cm beda 2 minggu tp seleranya beda bangett ...

less ego, more heart

4

ilda Gue juga sama kayak sidta, ngasih buah dulu baru tepung gasol baru sayur. Kalo ditanya kenapa, ya karena gue maunya begitu :D Tapi dengan baca2 dulu ya, bukan asal2an. Buah pertamanya alpukat, trus pisang. Setelah 2 minggu makan buah baru makan tepung gasol, tapi fine2 aja kok. Mungkin bener kata sidta karena manisnya buah alami jadi ga terlalu bikin "nyandu" dan anti makanan tawar.

Sampe sekarang Nara suka makan sayur, malah pernah gue ga nyadar kalo ga ada daging sapi/ayam/ikan di kulkas, akhirnya Nara gue bikinin sop sayur (pake kaldu ayam dan isinya sayur doang) dan tetep makan lahap. Lagian diinget2 dulu gue awalnya dikasih buah dulu, tetep doyan sayur kok sekarang :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

Ilda,gak kok..Chaca mulai gw kenalin buah dulu dan sampai skrg doyan aja ama sayur. Malah rada setengah vegetarian (istilah gw ;) ) krn seminggu makan daging plg byk 4 hari doang.

@medyratri

6

ILDA, sama seperti mamas diatas.. Al pertama kali makan buah dulu (alpukat,pepaya,pisang,apel),br makan bubur,sayur,sempet jg kasih makanan instan krn repot. Alhamdulillah sampai skg Al (13,5bln) tetep doyan makan, n menu utamanya selalu ada sayur (plg sering wortel,buncis,brokoli,jamur) dan snack buah (harus ada!).
So, kayakna itu cuma mitos kali ya.. :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

7

ilda sebenernya selama kita memberikan semua jenis makanan di awal2 dan dibiarkan dia merasakan rasa makanan itu tanpa ada tambahan perasa (gula & garam).. dan tentunya selalu dikasih (tapi gak dipaksa) dan kita juga nunjukin kita makan sayur, buah2an, etc. rightfully si anak bakal mau kok.

kadang ada yang bilang.. anaknya udah sering dikasih buah tapi gak mau terus. padahal ternyata orang tuanya ga suka buah. jadi hanya ngasih buah ke anaknya tapi ga diajak makan bareng misalnya.. tentunya anaknya juga jadi gak mau. imo yaa..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

Mom helps, Megumi (3D to 6M) udh semingguan aku kenalin makan, bundanya udh g sabar he3x. Awal aku cobain apel kukus, br sehari di beliin pisang ambon lumut ma MIL jd lsng ganti deh g berhasil nerapin aturan 4hr.Trus aku mulai coba gasol beras merah (sukses 4hr g ada tanda alergi) n pepaya jg g ada alergi. Tp kl aku perhatiin semenjak dya mulai mpasu pupnya mulai susah, malah sekarang tyap mw pup selalu ngeden n nangis, kasian bgt. Aku awalnya sempet pikir krn beras merah, jd d berhentiin n mam pepaya aja, tp ternyata tetep kaya susah pupnya, jd hr ini aku g kasih makan dulu. Kira2x knp y mamas?apa penyesuaian (tp kasian bgt kl tyap mw pup hrs ngeden gitu n nangis). Apa ada yg pernah bayiny makan pepaya jd sembelit?or aku kasihnya teksturny kurang alus, pepaya cuma d kerok n g dicampur apa2x?apa porsiny kebanyakan?(megumi makan pepaya 2 potong)?apa kurang minum air putih?tolong mamas hiks

9

bun2.mila ngasih buahnya di encerin ga? pake ASI/Sufor, ato air matang?
cb d ksh agak cair dulu, nnt meningkat jd kental (tergantung keterampilan baby).

kalo ngerok pisang (duh istilahnya apa ya yg tepat) d stop kl udh keliatan yg item2 (biasanya ada d tengah pisang), dan berikan pisang kalo sudah "ladu" (keluar bintik-bintik item d kulit pisang)...itu sih yg aku tau dr buku yg ku baca.

.Motherhood is a journey that never ends.

10

tambahan: yg bikin sembelit dr pisang ya itu td yg item2 di tengah2 buahnya... CMIIW

.Motherhood is a journey that never ends.

11

mamas,
mohon pencerahanya, apakah ubi madu (cilembu) juga boleh diberikan sebagai menu MPASU?

terima kasih

12

mamiokey, boleh kok :D

less ego, more heart

13

Mom,
mau nanya donk..
kalau pisang yang bagus untuk awal MPASI tuh pisang apa?
kalau ambon lumut ga papa kah?
atau harus yang sunpride atau apa?
Maaf nyebut merk yah..

14

sidta,
maaciihhh... (emaknya juga doyan sama ubi madu soalnyah)...

tami,
saya baru aja tadi siang beli pisang sun****e itu, yg jenisnya cavvendish (klo ga salah tulis) kata mas2 yg jaga konter mmg jenis ini yg buat bayi...
hth

15

mamiokey
kemarin coba ngecek di toko buah deket rumah lagi ga ada yang sunsun itu..
adanya yang ambon biasa dan belinya harus 1 sisir isi banyak..
ada kali 30 pisang..
hahahaha..

16

wah ternyata bukan cuma gw ya yg mengalami susahnya ngasi makan anak sendiri, abis keki jg kalo gw yg nyuapin si kiara malah gak mau makan malah nangis minta nenen, tapi kalo pengasuhnya yg ngasih bisa abis lebih banyak tuh, ternyata emang gitu ya. Kiara baru sebulan ini mpasu, tapi udah nyoba gasol (beras merah dan kacang hijau), buah (pear, apple, alpukat, pepaya, pisang), dan sayuran (buncis, labu, brokoli, ubi, kentang). kira-kira kebanyakan gak ya?abis bingung kayanya ga ada yg bener2 dia suka, kadang bisa abis, kadang cuma dikit banget yg masuk, jadilah emaknya bereksperimen ngasi macem2 (salah ya?). Nah minggu ini kan udah mo 7 bln, aku nyoba ngasi nasi tim saring, dan tadi kata pengasuhnya, cuma mau dikit. apa kecepetan ya ngasih nasi? bingung bgt nih, dulu awal2 mpasu kiara seneng bgt makan, kalo disodorin makanan langsung mangap2eh skrng malah susah. dulu sempet si dikasi sama neneknya biskuit mi*na 1x, apa karena itu ya? trus mau nanya nih kenapa kalo buah harus dikukus dl ya? selama ini kiara makan buah mentah2, gak pake dikukus, baik2 aja si. maap ni gak membantu malah banyak nanya....hehehe..

17

imelnyamira,
Namanya juga makanan pendamping susu Mam, jadi ga perlu harus banyak, ikutin pula 4 days rules, biar tahu juga kalau ada makanan yg alergi buat anak, untuk amannya juga sey. Dan porsi makan jg ga banyak kok, kan porsi utk baby juga sedikit... Yg pasti utk 6-7 bln awal jadwal makan juga 2-3 kali kok... Sering2 baca web mama disini aja... pada pinter2 n jago2 lho...

Working mom who wants to do it exclusively, especially for my 'Athar"
Tweet me on : @Anggie_mamAthar l My world on : http://maylav.blogspot.com/

18

Anggie,
hmm iya bener si baby emang porsinya sedikit, sebenernya si gw masih santai kiara makannya dikit, coz kiara jg masih terbilang ndut walopun makannya dikit, cuma suka panik kl denger cerita baby yg makannya banyak, mungkin kesalahan gw terlalu banyak gonta ganti menu, malah jadi bingung anaknya. abis selama ini kalo makannya dikit, dianggap gak suka sama menunya or bosen, jadilah bereksperimen dengan berbagai macem makanan (gak ngikutin 4 days rule).

19

tami,
wahhh 30 pisang sie kebanyakan ya mom :), tadi sewaktu saya beli, saya hanya minta 4 buah aja, yg digantung2 sie rata2 7-8 pisang, tapi ternyata boleh dibeli bijian...

20

Moms, mau tanya nich.. umur brapa yah bayi boleh dikasih air kelapa muda murni+dagingnya?

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

21

tami, pisang sunpride boleh untuk bayi,n biasanya ada yg cm isi 4-6 biji. Ato klo ada tukang sayur lewat dpn rumah, biasanya suka jual pisang ambon, n seiket jg cm 2 biji.. happy hunting!

imelnyamaira, kiara baru 7bln ya? Gpp kok ga makan banyak, klo dulu Al pas usia 6-7bln cm makan 1-2kali/hari. Mpasu sifatnya untuk mengenalkan rasa n ragam makanan/sbg pendamping aza. Sampai usia 1 thn ASI/sufor masih sebagai menu utamanya..
Klo rule 4hr masa percobaan untuk ngliat alerginya.tp dulu aku nekat,br 2-3hari udah coba menu baru :p
Klo sm pengasuhnya mo makan habis sdgkan sama kita maunya nenen ya? Katanya biasanya bayi mengasosiasikan ibunya sebagai 'pabrik' susu,makanya klo sama kita maunya nenen.jd gpp nenen terus.. Cmiiw ya.. :)
Semangat terus ya..!! dibawa fun aza, mungkin klo sama kita bisa pake metode blw untuk mpasinya, n siapa tau kiara lbh semangat.. :D

22

natallia, cmmiw ya moms,kalo ga salah diatas 8-9bln n itu juga ga boleh banyak2.. Tp lupa baca dimana.. *maapkan :p

23

Temen temen yang anaknya dah lewat 12bln tapi belum banyak giginya, menu makannya gmana yah? aku lagi bingung menu makan rajuu, giginya baru 3 *lucu ya, 3 gtu :P *
Jadi tiap hari di lembutin terus, jadi susah divariasikan *atau emaknya yang kurang lihaii*.. Plis share ya.. walaw udah 1thn tapi makan masih lembut lembut gtu, belum bisa disamain dengan menu keluarga.. :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

24

mom citra, makasi ya buat semangatnya!
mom corry, kalo ngikutin metode BLW, baby tuh udah bisa mengunyah walopun belum punya gigi, makanya BLW itu skip puree, jadi bisa dicoba kasi menu keluarga tapi mungkin kasi yg kuah2 gitu kali ya, buat ngelembutinnya,hth.

25

corry bener tuh kata imelnyamira banyaknya gigi gak ngaruh kok. dulu naia juga waktu umur 1 thn giginya baru 4, tapi dari umur 10bln dia udah bisa makan nasi (lembek) dicampur kuah2 kayak sup gitu. pasta juga udah bisa makan, tapi pastanya pas dimakan gue cincang2 kecil gitu, jadi seandainya gak dikunyah pun, masuk ke mulut udah dalam bentuk ancur. dan tekstur yang rada kasar gitu membantu dia untuk jadi ngunyah dan justru karena dia mulai ngunyah, jadi ter stimulasi untuk giginya tumbuh.

makannya juga udah disamain aja sama makanan mama papanya kok.. kasih table food aja, tapi usahain gulgarnya belom terlalu banyak & gak pake penyedap masaknya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta