1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

thalia : thanks bwt sharenya y mom
Gpp deh mw coba nyolong start 1mgg, paling cuma dicecepin (apa y bahasa indonya he3x) dikit byar dya g penasaran truz, kl mang udh siap aku lanjut tp masih coba dikit2x aja itung2x pengenalan rasa aja tp kl g siap nunggu aja he3x

2

mei jordan Gue ngasih buah naga yang merah & putih buat Nara, gpp kok. Tapi waktu itu ngasihnya pas udah di atas 1 tahun karena kebetulan aja baru kepikir untuk nyari buah naga. Setau gue untuk 10 bulan pasti udah boleh, di bawah itu gue ga tau (bukan ga boleh ya, tapi beneran ga tau).

CNAP Tentang oat udah berkali2 dibahas kok, barusan juga dibahas. Coba dibaca2 lagi ya...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

baru baca post-an slesta tentang persiapan makan pertama si kecil dan wortel sebaiknya diberikan setelah umur 7 bulan karena bisa mengakibatkan anemia. Nah hari ini Aray, aku coba kasih pure wortel..sebaiknya diterusin atau diganti sayuran yang lain ya?

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

4

Mba Otty, tfs ya... :)

Kemarin akhirnya ngasi juga si, diblender bareng jeruk baby, trus disaring, Jo suka bgt, yg ga kesaring tak coba suapin, mau2 aja, cuma ga brani banyak, kan ada bijinya... (Ngasi 1kali aja) soalnya buahnya cuma ada 1, heheeh..

Sejauh ini sukanya : alpukat, pepaya, pisang, jus jeruk, buah naga, puree apel. Tapi cuma total cuma 1 sendok makan lebih aja, trus ga mau lagi deh.. Kalo yg pasti ditolak, kentang n pear, lgsg dikeluarin lagi bgitu masuk mulut.

Soal air putih gmn yah moms..?

5

ayuahmad IMO sih kalo cuma 1-2x gpp, kan udah terlanjur dibuat. Besok aja baru ganti menu. Kalo mo dibawa santai sih, orang2 jaman dulu makan wortel dari umur 6 bulan gpp kok :) Tapi dengan adanya penelitian terbaru, ternyata kita jadi tau sebaiknya pemberian wortel ditunda.

mei jordan Kalo air putih sih selalu dikasih tengah2 makan dan selesai makan, supaya ga sembelit dan ga seret. Makin besar malah biasanya abis main ditawarin air putih juga, kan cape keringetan.

6

Whaaaaa... Berarti aq kurang bgt donk ngasi air putihnya..... Bisa bikin sembelit ya kalo kurang air putih??? Biasanya Jo tak kasi air putih abis maem, tapi lebih sering tumpah n dimainin gelasnya mba... Jadinya dikit doank yg keminum, kira2 brp mili yah dikasinya? Ama kalo make gelas gitu, apa mending tak ganti dot aja ya? (Bulan yg pipih gitu mulut gelas pigeonnya)

Thanks yah mba, tar coba dibanyakin lagi deh air putihnya...

7

mei jordan Waduh ga pernah diukur berapa ml, tapi emang kalo gue agak sering ngasihnya. Patokannya sekitar 5 suap - minum, gitu terus sampe makanannya abis. Trus tentang dot, gue pribadi malah ga pernah masukin selain ASIP/sufor ke dalam dot, supaya anaknya belajar minum dari cangkir dan dia tahu yang boleh diminum dari dot cuma susu.

8

mama's
mo tanya dong..klo udah 1thn boleh g sih menu makanan pake santan??
sharing y..thx

being ftm frm wm is a "dagdigdug" journey :D

9

Ow.. ok Noted mba... Thanks ya... Ya sudah lah tetep dipakein kepala gelas yg pipih itu aja, kalo basah ganti baju ajah... Hehehehehe.....

10

mama raihan Boleh kok, gue udah bikin kari sapi buat Nara :) Toh cuma sesekali aja kan, ga sering2 *inget kolesterol* :p

11

otty kalo buat emaknya sih iya sering2 makan yang berkolesterol tinggi gak bagus. tapi buat anak yang masih growing, kolesterol bukan berarti hal yang jelek loh.

kolesterol mungkin berbahaya buat orang dewasa macam kita, tapi buat bayi sih enggak. kolesterol penting bagi pembentukan saraf bayi. selain itu, kolesterol juga memungkinkan tubuh bayi ‘belajar’ memproses zat tersebut.

coba google deh.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

12

slesta Aha! Berarti bagus deh kalo gitu :)

13

Moms,

Gimana caranya kasih anak minum lebih banyak ya? Anakku 10 bulan dan mainly cuma mau ASI. Selain ASI, minuman yg lain di jarang banget mau. Minum air cuma mau pas makan dan itupun dikit sekali. Kalo dikasih kebanyakan tutup mulut dan memalingkan kepala. Jus jeruk baby, air gula glukosa, susu kedelai, air kelapa semuanya pernah di coba dikasih dan gak mau. Terpaksa aku banyakin ASI soalnya takut kurang air. Tapi rada kuatir juga nanti kalo udah mau di wean gimana ya.

14

angelclaud gak usah kuatir. ntar kalo emang waktunya mesti di wean, dan dia emang mau wean sendiri, you'll be surprised kalo ternyata dia malah bisa2 aja kok. sebaiknya tetep aja tawarin air atau jus. tapi kalo ga mau ya gpp. karena toh ASI kan bagus.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

15

AngelClaud,
biasanya kan anak2 suka penasaran sama apa yg dimakan/minum orang dewasa. mungkin bisa dicoba sering2 minum di depan anaknya sambil bilang "mmm.. enak lho, segerrr". kalo untuk Nay sih cara ini lumayan berhasil.
cara lain, gelasnya diganti. dulu Nay ngga mau minum pake sippy cup. tp dicoba pake gelas biasa malah mau. hth ya.

16

Mamas,

Aku bertanya dong, maaf ya Ibu Mod kalo salah kamar, abis bingung mau nanya di sini ato di thread breasfeeding.

Baby-ku 7m3w jadi dah MPASI. Sekarang minum susu-nya 5-6 kali setiap hari kadang malah lebih. Masalahnya di sini aku diprotes sama nurse tempat konsultasi karena kata dia harusnya dia max hanya 3x setiap hari minum susu karena katanya sekarang ini nutrisi di ASI-ku dah ga cukup buat dia. Jadi bingung, masalahnya kalo aku baca2 di internet mostly bilang kalo baby boleh tetap minum ASI sebanyak yang dia mau karena sebenernya sampe 1 tahun kandungan nutrisi di ASI ato formula masih cukup buat mereka.

Kalo mama2 setelah kasih MPASI kasih ASI berapa banyak setiap harinya?

Thanks buat pencerahannya yah.

17

wah pencerahan :D

makasih sLesTa n otty...rencnanya sih gw pengn bikn puding yg pake santan tp masih ragu2 krn ada yg bil klo santn dikasih k baby bs mencri2 ....bener g sih ???

angelclaud wah sm bgt tuh masalhnya sm raihan...kyny anti bgt sm air putih..jd ampe skr tuh klo abis makan apapun pasti g mo minm air putih, udah di coba pake sippy cup, pake gelas, sampe dicoba pake dot gm mo jg paling byk cm 2-3 sendok mkn :P...tp syukurnya pe skr raihan pupny lancar krn gw kasih jus
pencerahan jg nih dr sLesTa.. mslah air thx y.. jd g trlalu kuatir jg kekurangan air emang iy raihan dah 13m ASI nya masih kuat

18

evelinav Sebetulnya bisa dibaca juga sih di thread breastfeeding, kayaknya pernah ada yang nanya juga (termasuk gue). Tapi dibahas sedikit aja di sini ya...

Kalo pengalaman gue sih, setelah makan pun Nara masih minum ASIP 6 x 120 ml, yang berarti ga berkurang sama sekali. Setelah umur 8 bulanan baru deh minum ASIPnya agak berkurang, mungkin karena frekuensi makannya juga makin banyak.

Memang betul kok setelah anak berumur 6 bulan nutrisi dari ASI/sufor aja ga cukup, makanya udah mulai dikasih makanan pendamping. Tapi inget aja, namanya kan pendamping jadi tetap belum jadi yang utama alias porsi ASI/sufornya juga masih banyak.

19

Smart Moms...
mo nanya donk.. mungkin pertanyaan yg udah berulang2 ditanyain yahh..
tp aku so far belom nemu pertanyaan yg sama di thread ini... (coz banyak page nya)
sebaiknya pada umur brp anak boleh diberikan mpasu sih ya?
bagaimana dengan susu yang diberikan air tajin? apakah ini boleh?
ibu saya selalu memaksa saya untuk memberikan air tajin beras merah kepada anak saya (2.5 bln) ...
apakah ini boleh?
mohon share nya.. terima kasih banyak sebelumnya..

? ???..happy new mom..??? ?

20

ilda Pertanyaan itu udah beberapa kali ditanyain kok. Biasanya sih, sesuai dengan anjuran dokter saat ini, makanan pendamping mulai diberikan saat anak berumur 6 bulan. Sebelum itu hanya ASI atau susu, ga ada tambahan air tajin ato apa pun. Ya pada prakteknya kadang colong start dikit sih (biasanya supaya ortunya bisa ngasih makanan pertama kali) tapi ga jauh2 amat, paling majunya sekitar 1 minggu. Kalo 2.5 bulan sih menurut gue masih terlalu kecil... Coba baca artikel ini ya dan coba browsing2 lagi di thread ini (atau google) tentang kenapa sebaiknya baru dikasih makan setelah 6 bulan.

21

Otty,

Gw juga mikirnya kalo ASI masih paling utama, tapi di sini pahamnya beda (gw di belanda sementara ini). Mereka sepertinya pengen gw kasih lebih banyak makan daripada kasih susu.
Plus anak gw makannya juga ga sesemangat kalo minum ASI belakangan ini. Makanya lagi cari ilmu resep n cara supaya dia semangat lagi makannya dan ga cuma demen ASI doang.

Thanks ya Ty, gw berharap anak gw seperti Nara makannya hebat:D

22

mo nanya lg nih moms

ktnya ikan teri itu kandungan kalsiumnya bagus y...tp qo susah y nyari ikan teri yg masih basah jd byknya udah jd asin...nah klo ikan teri yg dah asin itu masih sama g sih kandungannya??? boleh g teri asin di kasih ke baby???

23

mamaraihan Duh kalo teri diasinin berarti banyak garamnya dong? Padahal kalo di bawah 1 tahun kan kemampuan mencerna garamnya masih sangat terbatas makanya sebaiknya ga dikasih garam. Gue juga agak susah nyari teri basah, sampe akhirnya nyadar di toko buah deket rumah selalu ada! Kenapa ga dari dulu ya nyadarnya... Mungkin bisa dicari di supermarket premium, biasanya ada.

evelinav Wah susah sih kalo lagi di negeri orang dan pahamnya beda, ga ada yang belain di sana :D Dibawa santai aja, coba aja browsing2 lagi sambil cari resep, mudah2an cepet mau makan ya.

24

otty
nah itu dia pasti asin bgt klo dah jd ikan asin makanya gw jg belum pernah ngasih..gw tertarik ngasih teri krn ada resepny di recipes 4 whole family :) kynya enak bt dicoba..tp pas nyari2 qo susah nemunya :(
hmmm mesti di coba nya lg d spm gede kali y

25

hi moms

wah...babynya dah pada mpasi di 6bln keatas yah...
babyku 4bln 1mgu kl liat ibunya makan mulutnya langsung ikut ngunyah dengan mata terbelalak liat makanan ibunya (mupeng mode on). Jadi kasian pengen kasih suap sibaby makanan tambahan. Kira2 udh boleh blm ya usia segitu dikasih MPaSu? Sampe skr sibaby masih ASI ekslusif