1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

mrs tody Macaroni itu salah satu jenis pasta, pasta kan macem2 tuh ada lasagna, fetuccine, spaghetti, dsb. Cara masaknya sih sama aja, direbus sampe mateng (ato kalo pake yang non cooking ya tinggal dimasukin microwave).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

otty ooh gt ya trimakasih ya....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

3

mrs tody kacang polong ama edamame itu beda, tapi edamame itu juga kandungan gizinya baguus banget! dan untuk bikin edamame, jangan direbus, mendingan di steam (kukus) aja.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

slesta...tengkyu mom....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

5

Oiya nambahin infonya slesta, sayuran emang sebaiknya dikukus instead of direbus. Karena kalo direbus lebih banyak vitamin yang hilang daripada dikukus. Gue lupa sih baca dari web mana...

6

otty iya itu beneerr banget! kecuali kalo emang mau direbus dan airnya juga diminum, itu masih jauh lebih oke. nah kalo kasusnya edamame ini kan soalnya selaen emang dia gak bakalan sukses kalo direbus, juga ga mungkin dijadiin sayur dan diminum airnya... heheh..

7

mamas, klo udah 1 tahun gt kan udah boleh madu ya ? berarti udah boleh dong misal bikinin Asa Ayam ato udang trus sausnya ditambah madu gitu ? nyam2 kayanya ... ada yg udah pernah bikin ?

less ego, more heart

8

slesta,otty, kalau edamame buat baby 9 bulan enaknya dimasak apa ya? Apa cuma dikukus aja kayak buat kita? Or bs dicampurin ke nasi timnya ga? Thanks ya

maminya vania n mika

9

slesta,otty ralat ya, sebenernya mau nanya edamame u/ baby 11 bulan bukan 9 bln.

maminya vania n mika

10

tiara Nah karena gue kurang suka edamame, jadi ga pernah ngasih buat Nara. Mungkin slesta bisa bantu? Tapi biasanya sih edamame cuma gue jadiin cemilan, dan itu pun gue makannya jarang2.

11

tiara, otty iya gue juga buat cemilan. naia juga sukaaa banget edamame buat dicemilin, sampe2 kalo liat snow peas (kapri) dikirain edamame jadi makannya pun mesti dibuka dan yang dimakan hanya bijinya.. hahah..

tiara tapi sebenernya untuk anak yang baru mulai makan, edamame ini bagus buat dicobain, dan dibikin puree. gue ga pernah sih masak edamame selaein dibikin cemilan, tapi kayaknya oke juga kalo buat dibikin sup ya?

12

mamas, mo nanya..
klo kacang hijau dah boleh dikasih dari umur 6bulan ya??
itu cara ngasihnya gimana?dibikin apa gitu? awalnya sih mo kasih dari tepung gasol, tapi baca2 di halaman sebelumnya katanya gasol kacang hijau ga enak...he5X.
Klo bikin biskuit buat baby umur 6bulan gitu gimana ya mamas?
Thanks

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

13

piyut, aku kemaren kasih kacang ijo pas umur 7blnan gt, dibikin bubur kacang ijo tapi pake susu n kadang kacang ijonya direbus dijadiin temennya bubur mpasinya.
Klo buat biskuit, klo ga salah di thread resep mpasi ada yg kasih tau deh.. *sori,aku ga ngerti bikin linknya.. :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

14

mrstody,
udah dijawab sama otty & slesta ya :)
iya, edamame beda sama polong.. dia bentuknya rada oval gitu. di supermarket dan toko buah kaya C4, Giant, dan Total gitu banyak koq. dia ada yg masih pake kulit, ada yg kupas.

tiara,
aku mulai ngasih edamame sejak nay makan bubur nasi.. kira2 9-10bln. biasanya dikukus bareng lauk dan sayur yg lain, terus dibejek2/disaring. dimakannya bareng sama bubur atau nasi tim.

piyut,
awal2 MPASI aku pake gasol kacang hijau. emang sih rasanya tawar bgt. tp krn sayang udah terlanjur dibeli, ahirnya makannya dicampur pisang dikit biar ada rasa2nya. si nay mau2 aja sih.
atau kalo misalnya lg bikin bubur beras merah/coklat (gasol juga), dicampur dikit (1/2-1 sdt) sama tepung kacang hijaunya.. biar nutrisinya lebih bervariasi, dan biar gasol kacang hijaunya cepet abis. hehee.. *gamau rugi* :p

15

otty n slesta, makasih ya, kalo gitu besok mau cobain edamame dijadiin cemilan n sup. Mmh,kayaknya enak jg kalo ditambah tofu. Slesta,naia lucu banget sih, kapri pun dijadiin cemilan. Triknya apa dong biar anak2 doyan makan sayur?

maminya vania n mika

16

Slesta ,,iya nih,,butuh tips biar Queen kaya Naia juga, doyan makan sayur2an,,
kmarenan sempet menolak brokoli,, aku curiganya gara2 keseringan dikasi buah dan sayur manis kaya labu,, huhuhu,,
skrg sih masih dicobain aja dikasi dikit2 mumpung belum terlambat, jadi picky eater,,

17

mamas ada yg tau cara lain buat ngilangin ulat di brokoli selain merendam di air garam gak?
pengen banget ngasih brokoli buat Rara nih, tp takut kalo brokolinya meresap air garam waktu lagi direndem..hehe...

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

18

aqeela, eh, dibrokoli ada ulatnya ya? Mmm,seingatku di brokoli yg aku beli ga ada ulatnya..apa ga kliatan sama aku ya? Ulatnya ky gmn? Duh,takut deh,krn brokoli tu hampir slaalu ada di mpasi Al..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

19

suskia, anakku juga kurang suka brokoli, kalau sayurnya brokoli pasti maemnya lama. Turunan kayaknya, papanya juga ga suka brokoli..tapi ya memang kucoba terus, minimal dalam 2 minggu pasti ada menu sayur brokoli.

aQeeLa, kalau aku pake cara manual juga sih..aku potongnya kecil2, sambil motong sambil dilihatin ada ulatnya atau nggak, kalau ada dihilangin..baru direndam rada lama biar kalau ada ulatnya, ulatnya mati dan mengapung. Oya, aku rendamnya pake air biasa juga kok, ga dikasih garam

citRa, kalau brokoli yang organik emang cenderung lebih banyak ulatnya dibanding yang non organik, soalnya kan kalo non-organik bisa disemprot pake pestisida biar hama ulat2nya mati. CMIIW. ga perlu takut, kalau bersihinnya oke, ulatnya juga ga akan keikut kok..ya kaya kita bersihin kembang kol gitu

20

Mamas, berdasarkan apa yang gue baca sih, picky eater itu bukan turunan tapi lebih karena lingkungan/kebiasaan. Maksudnya gini, kalo ortunya ga suka makan makanan tertentu maka kecenderungannya bakal ga/jarang masak makanan itu buat anaknya. Ya kan? Gue sih gitu :p Curhat dikit, nyokap gue geli sama belut dan gue baru makan belut setelah berumur 26 tahun karena selama masih tinggal sama nyokap gue ga pernah dimasakin belut (dan ga ngeh juga kalo belut itu enak). Gue ga suka hati ayam/sapi, dan sampe sekarang mungkin baru 5x masak hati ayam buat Nara (dan ga pernah masak hati sapi).

Harus diinget juga, tiap anak punya seleranya masing2 jadi jangan dipaksa ya ;) Asalkan anak udah makan sayur & buah dalam jumlah yang cukup, menurut gue sih it's OK. Kalo gue aja ga suka daun singkong, masa Nara dipaksa harus suka semua jenis sayuran? :)

21

citRa,
bukannya mau nakut2in ya.. tp ulatnya itu warnya ijo dan miriiiiiiip banget ama brokolinya.. sumpah deh, susah banget bedain ama brokolinya, karena panjangnya cuma kira-kira 1 cm.. dan kaki-kakinya itu nempel di brokolinya, jadi kalo gak jeli bersihinnya yaaaa gitu deh

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

22

otty wrote:
Mamas, berdasarkan apa yang gue baca sih, picky eater itu bukan turunan tapi lebih karena lingkungan/kebiasaan. Maksudnya gini, kalo ortunya ga suka makan makanan tertentu maka kecenderungannya bakal ga/jarang masak makanan itu buat anaknya. Ya kan? Gue sih gitu :p Curhat dikit, nyokap gue geli sama belut dan gue baru makan belut setelah berumur 26 tahun karena selama masih tinggal sama nyokap gue ga pernah dimasakin belut (dan ga ngeh juga kalo belut itu enak). Gue ga suka hati ayam/sapi, dan sampe sekarang mungkin baru 5x masak hati ayam buat Nara (dan ga pernah masak hati sapi).

Harus diinget juga, tiap anak punya seleranya masing2 jadi jangan dipaksa ya ;) Asalkan anak udah makan sayur & buah dalam jumlah yang cukup, menurut gue sih it's OK. Kalo gue aja ga suka daun singkong, masa Nara dipaksa harus suka semua jenis sayuran? :)

Setuju sama mbak Otty, saya baru makan lele saat udah merit karena ibu saya geli sama lele. Arza dah hampir 2 minggu mulai MPASI, tapi belum tahu nih kapan saya akan mengenalkan pepaya karena saya bener2 g suka pepaya.Kata ibu saya, dari kecil saya g doyan pepaya...

Citra, riri.. thanks yah, saya belum beli tepung gasol kacang hijau, jadi akan dicoba cara manula dulu..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

23

aQeela, coba di pakein jeruk nipis,selain ulatnya hilang,baunya juga jadi gak terlalu langu

love zahra,berumon and books

24

otty wrote:

Otty, piyut..kadang memang pendapat ahli suka beda2 ya, ga cuma masalah picky eater saja..mungkin karena kedokteran objeknya kan mahluk hidup, bukan kaya ilmu pasti yg objeknya benda mati. Kalau sudah begini sih terserah kita mau mengikuti pendapat yang mana :)

Kalau yang pernah aku baca, picky eater itu juga dipengaruhi faktor keturunan/genetik, selain juga pola asuh (kebiasaan/lingkungan). ini salah satu sumbernya . Jadi terserah mana yang mau kita percaya. Kalau aku memang lebih cenderung ke pendapat yang ini soalnya kuamati ada kecenderungan di keluargaku begitu. Sbg contohnya nenekku dan ibuku ga bisa minum susu sapi, dan walaupun sejak kecil aku & adik diajari & dibiasakan minum susu sapi, tapi lama2 kita ga suka dan akhirnya ga bisa minum susu sapi sama sekali. Terakhir kali aku minum susu sapi waktu kelas 2 SD :(. Waktu mulai MPASI ilyasa juga gitu, nyoba buah pisang, pepaya, melon, ga ada yang suka..susah banget makannya, kalau dipaksa malah muntah. Dan kebetulan suamiku memang ga suka buah. Akhirnya diumur 6 bln 3 minggu stlh konsul dsa, langsung dikasih menu nasi+sayur+daging yang diblender halus dan alhamdulillah dia suka

citRa, ulat brokoli emang gitu. Tapi pernah juga nemuin yang gede2 sampai aku saja jijik dan ga jadi kumasak.

25

Mamas..maap nih mau nanya lagi,gasol setelah dimasak boleh disimpen di kulkas gak?berapa lama boleh disimpan?

? Mommy nya Raphael Christopher Marcello (Ralph)?
::my adorable family stories::