1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

otty, iyaaa,sama banget taktiknya.. :D kadang kasih keju aza ato ganti kaldunya, bisa sdkt mengubah rasa makanan anak.. Eh,itu menurut aku ya.. Cmiiw..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

2

crey, otty, citra hehe ini kayak gue banget yang bisa bikin satu macem tapi di serve dalam bentuk beda2. kayaknya pernah cerita yang bikin sup ayam dikasih macaroni. dimakan buat bfast, siangnya, ayam dan macaroni nya gue ambil, ayam dipotong2 dan bikin kuah pasta pake air supnya dikasih cheese & susu biar kentel. jadilah dia makan siang ama pasta. buat dinner, bahan2 yang sama dari sup ayam tadi, krn kuahnya dah abis, jadi ayam nya gue suir2, sayur dipotong2 lagi, bikin nasi goreng! hihi.. 3 makanan yang berbeda dari base yang sama.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

Crey,el berat nya berapa? Va' juga sudah hampir 2 bulan ini stagnan di 7,an... Waktu 6 bulan --->7,2, 7 bulan--->7,4kg... Sekarang 8m2d kok tadi nimbang masih 7,an lagi..Huhhuhuu padahal makannya banyak :(
Aku si (maunya) ga terlalu khawatir coz anaknya toh tetep sehat,tp kepikiran juga..apalagi Va' bukan turunan kurus..hahhahaha

Oya hari ini mulai aku tambah menu daging (biar ga OOT) :P

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

4

mrs.tody n slesta thanks ya mamas pencerahan ttg palm sugarnya :) riri, bagi resepnya dong mam burjo pake kayumanis itu hehe. blm pnah bikin nih soalnya. btw sudh pernahkan ada yg membahas makanan biar bb anak cpt naik. apa aja ya mamas? *duh nanya lg* :p

5

indah setiawan,kayaknya yg ditanyain sm crey ada hubungannya dgn cara nambahin bb anak. Cb buka di thread 'penyebab slow growth' ada ngbahas ttg bb anak. Cmiiw ya.. :)
klo aku, dimakanannya dkasih keju, olive oil buat numis,makan pasta, oat, daging,sayur,buah..oia,minum susu/asi.. snacknya rada berat kayak pisang+susu, yogurt+buah, kismis, roti gandum+unsalted butter+keju intinya sih makannya ga perlu tll banyak, tapi sering n bervariasi biar anaknya ga bosan.. Lumayan nambah cpt naik bb nya.. :)

6

mamas, tanya dong..
klo anak 1thn da boleh makan nasi uduk, nasi kuning n nasi goreng ga sih? Tengkyu ya.. :)

7

citra,oh ya br baca thread yg dibuat crey. so far sih maem anaku udh sprti yg citra bilang diatas. udh beragam krn udh 1thn jg usianya. cuma ya itu nambh bb nya dikit2 tiap bulan hehe. kyknya hrs pindah thread sebelah nih yg ngebahas bb. makasi ya mama :)

8

mamas... kacang hijau suda bs dberikan pd umur brp ya??
ni ada bidan tmptku yg nyuruh ngasih air rebusan kacang ijo k Maika..

Oia..2mggu lg Maika MPASI niiy... suda "belajar teori" dsni,,tggl nunggu prakteknya.
doakan kammmiiih.... *membungkuk a la jepang*

..::a yummy mommy wannabe::..

http://soundofmee.wordpress.com

9

teeka,
baca2 di sehat group, kacang hijau udah boleh dari 6m koq. aku sendiri ngasih kacang hijau ke nay sekitar umur 6m2w. waktu itu pake tepung kacang hijau gasol.

10

Ngomong2 gasol,gue punya gasol arrowroot..bingung banget mau diapain,dicampur aja gitu ya ama puree2 yg ada di kulkas? Mamas yg udh pernah kasih arrowroot,anak2nya pada suka gak?

? Mommy nya Raphael Christopher Marcello (Ralph)?
::my adorable family stories::

11

hi indrilicious,

gw juga punya-tapi anak gw ga suka. pernah juga salah bikin jadinya malah grenjel gitu kayak cendol. akhirnya gw bikin 'goyobod' apalah itu yg resepnya ada di kemasannya. daripada dibuang sayang...agak aneh sih rasanya. tawar gitu. pantesan anak gw ga suka hehe

12

citRa wrote:
mamas, tanya dong..
klo anak 1thn da boleh makan nasi uduk, nasi kuning n nasi goreng ga sih? Tengkyu ya.. :)

udah boleh kok! tapi tetep dijagi gulgar nya... tapi udah boleh pake. naia malah makan nasi uduk, nasi goreng & nasi kuning sebelom setahun. tapi emang dibikin khusus buat dia, ga pake santen tapi pake susu :)

13

slesta waah oke bgt niy idenya ganti santan sama susu...tengkyu ya bu...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

14

@indirilicious: kalo aku tepung arrowroot itu dipake buat bikin kue untuk cemilan naldi, kuenya jdnya empuk gitu, jd buat dijadiin finger food oke banget. Tapi kalo dibuat masakan, aq ga tau jg ya. Soalnya dari bbrp resep yg aku punya, arrowroot itu buat resep kue.

naldi's mama, abank's wife and an employee

15

slesta, tengkyu ya infonya.. :) bisa sarapan nasi uduk bareng deh.. :D btw,susunya susu uht ya? Takarannya sama kaya takaran santan ato dibanyakin?

16

citra iya susu UHT. gue lupa takerannya gimana, soalnya pake feeling aja. harusnya sih ya sama aja kayak santen ya.. diganti masak nasinya ga pake air tapi pake susu aja gitu sih. trus dimakan bisa pake telur dadar, abon, etc.

17

slesta, otty, citra

Hohoho, sipp, well noted with smile...
Sebenernya udah nyetok bahan2 karbo dirumah, kecuali makaroni.. tp idenya brilian juga tuh! :D
btw, duh smoga ini ga oon ya, emang boleh ya seperti yg otty bilang, bikin nasi atau pasta untuk 3x makan trus disimpen di freezer? Selama ini, gw masak yg beneran fresh sih, makanya rada2 makan waktu juga kalo masak pagi untuk 2-3x makan *ato males ya?:p)

Reborn since El was born
@inicrey

18

slesta, ok..ok.. Tengkyu.. :) minggu bsk coba bikin ah..
crey, mo share aza, aku suka bikin nasi tim/macaroni tim.. Biasanya satu tempat tupperware gitu buat 3xmakan(pagi/siang/mlm) tp ditaro disuhu ruang,klo mo rada anget dikukus bentar aza,n klo msh sisa, ditaro dikulkas (ga difreezer),bsk paginya tinggal dikukus lg aza,tambahin keju+kaldu klo mo lebih berkuah. Imho,kayakna ga papa kok.. Cmiiw ya.. :)

19

mamas, mo nanya yah....

anakku baru 6 hari MPASI tapi setiap dikasih makan kok kaya mo muntah gitu yah...?
kasan liatnya...tapi ya itu makannya di telan juga....?
sebagai inpo yang udah aku kasih gasol merah wangi, alpukat ma kentang...
emang gitu yah ekspresi baby yang baru dikasih makan? bingung

mohon pencerahan.....

20

nia bundanya ara boleh tau gak, dikasih gasolnya dengan tekstur kental ato encer?

21

crey Eh yang gue simpen di kulkas itu lauknya ya, misalnya sop ato sausnya ato kari. Kalo pasta biasanya selalu fresh, kalo nasi ya ambil dari magic jar :) Kecuali kalo gue bikin makanan yang dipanggang/kukus (misalnya macaroni panggang, tuna quiche) nah itu sih bisa aja disimpen di kulkas dan diangetin kalo mo dimakan.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

22

sLesTa, gasol tekstur encer cenderung kental.... alpukat juga, kentangnya juga sama...
aku harus gimana yah....biar anakku happy gitu makannya ga kaya mau muntah..... :(

23

nia bundanya ara biasanya anak kayak mau muntah gitu krn tekstur makanan yang dia makan masih kekentelan. mungkin dicoba bikin lebih encer dulu, di awal2 malah harusnya seencer susu, trus pelan2 dikentelin sampe dia bisa. alpukat, kentang gitu kan tipe makanan yang mayan starchy ya? jadi rada susah karena kan biasanya hanya minum susu. jadi mesti pelan2 dikenalinnya. mungkin coba kasih buah dulu yang encer2 kayak melon kukus, apel/pear, baru ke buah/sayur yang teksturnya lebih kentel.

24

hai hai...
ikutan yah, kebetulan 2 minggu lg anak ke-2 saya mau mulai MPASI. nah yg sekarang ini niatnya mau homemade MPASI walopun working moms :)

Dulu pas anak pertama lebih banyak dan sering dipasrahkan ke neneknya dan belum terpacu untuk baca2 berbagai referensi. Oleh karena itu setelah tahu banyak, di anak ke-2 ini, tanpa maksud membedakan sama si Kakak, pengen kasih yg lebih alami dan sesuai umur juga.

baca2 thread ini belum selesai dan agak2 loncat2 juga biar nggak bosen hehehe....tapi yg pasti masukan dan pengalaman moms disini berharga banget...dua jempol deh :)

salam
Lulu

- mom of three sons -

25

okeh, sLesTa, makasih banget sarannya, akan aku coba besok....ara ku kan ku kasih puree apel....moga aja ga mengeluarkan ekspresi mau muntahnya itu.....