1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

crey, eh bener crey, kalo oat yg aku beli barusan [quaker oats] bisa di microwave or di boil [halah bahasanya], jd masuk yg mn tuh?? kalo konsistensinya pengen lebih encer/soft gitu tinggal susunya dibanyakin yah??

sLesTa Alhamdulillah...sambil meluk quaker oats yg barusan dibeli [haha lebay] quakerku wholegrain rolled oats say, jd aman kan? ya kan? *sambil narik2 ujung baju* :D

ibunya wiksa :)

2

Moms, nanya donk... *bingung musti di thread ini or thread BLW,

Biskuit bayi yg dijual pasaran tuh apa ya yg bagus? Kira2 pake gula ga yah itu biskuit? Ato ada ga yg lebih natural gitu, tanpa isi rasa ini itu (yg dijual ya) coz aq ga bisa bikin biskuit sendiri..

3

mei jordan,
pingin jawab.. tp kayanya ada di thread Baby Instant Food deh. takut disemprit momod euy.

4

mei jordan benar kata riri bahas di thread yang udah dikasih aja tuh. walopun emang ada sedikit nyambung kesini yaa.. jadi gue bahas dikit aja disini. biskuit bayi yang dijual itu biasanya disebut biskuit bayi karena emang kandungannya disesuaikan untuk bayi, jadi biasanya gluten free & sugar free. sekalipun tidak, berarti mesti cek ingredientsnya. rightfully harusnya sugar free & gluten free. some malah ada yang peanut free karena peanut lumayan reaktif untuk memicu alergi. selebihnya, silakan bales di thread yang udah dikasih riri ya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

oiya btw pertanyaan coklat gue itu tadi udah pernah dibahaskah? kok tidak ada yang menjawab..hihi..apa gue salah thread ya? please info.

Thx u

6

sukie kayaknya belom ada yang jawab ya.. gue sendiri ga tau jawabannya. btw, ini toddler jadi di atas 1thn kan ya? biasanya sih ga masalah mau pake dark coklat atau cocoa powder krn udah boleh2 aja kok. at least for me, gue gak pernah ngecek lagi.. heheh.. begitu udah 1thn, semuanya oke! tapi ga banyak2 aja, masih di batesin, tapi udah boleh.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

Ups... Sorry... Ga tau kalo ada threadnya sendiri.... :)

Thanks a lot mba Slesta n Mba Riri, langsung meluncur k room nya....

Ohy, hr ini Jordan mulai MPASInya (dimajukan 3hr, coz uda dr 2minggu ini kalo liat org maem mulutnya ngecap2 kaya yg pengen), alpukat+asi, dia mau maem, tapi lama2 kaya agak keselek gitu, lumayan.. Habis 1 sendok makan alpukat...
Senengnya.... Heheheheh.... Tapi kayanya 1hr 1x dulu aja.. Biar ga kaget2 bgt....

8

slesta oiyaaaaaaaaa...ini thread baby ya. kalau toddler udah ada belum ya yang ngebahas..hmmmm..OK aku browse dulu deh ke toddler.
anyway thanks a lot jawabannya ya mama Naiaaa :)

9

Ester & Mommy nya Alula, thx bgt utk infonya.. Aku br mau nyobain ke Alex-ku sblm kita brangkat ke UK jd biar gampang maemnya pas di pesawat. Thank u bgt loh.. :-)

10

mamas yg suka pakai pasta orgran... usia 10 bulan udah bisa kan yah?
ternyata jenisnya banyak ya... mamas biasanya pakai yg apa?

btw, kok yg jualan bilangnya utk bayi di atas 1 tahun si :/ membuatku bingung....

*shakashakesmyworld*

11

mamas...mau nanya,
banyaknya makan bayi 6 bulan / 7 bulan seberapa banyak sih? misalnya masih pake tepung gasol, nah itu minimal......berapa sendok yah yang masuk sekali makan?

12

mamas.....

satu lagi.....boleh ga yah ara usia 6m3w makan es krim?

13

Nia bundanya Ara kalo menurut aku sih ga ada ukuran yg pasti ya utk takaran makanannya tergantung kemampuan bayi mau makan seberapa byk krn setiap bayi beda2 kemampuan makannya.
Utk es krim sebaiknya jangan dulu apalagi masih 6bln msh belajar makan, utk dibawah setahun sebaiknya dihindari gula sm garam biar engga memperberat kerja ginjalnya.

14

ester, makasih ya bun info nya....
mengenai es krim (halah jadi merasa bersalah) kemarin aku makn es krim si ara mangap2 ya wes di toeil aja...hadduuuh....

15

halo mommas...salam kenal buat yang disini semua..babyku juga pake tepung gasol..mo tanya tepung gasol merah wangi aman gak ya? takutnya kalo pake tambahan pewangi..

16

modzy tepung gasol merah wangi insyaAlloh aman...aku juga masih pake ...*krn ga abis2..* wanginya itu emang alami dr tepungnya bukan krn ada tambahan pewangi... :)

My firsT - mY eVeryThin9[h]Raffa MUjaHid kEcilKu[/h]

17

hai hai salam kenal. mau nanya2 donk.Benku udah 6 bulan nih, jd udah mulai mpasi. kalo pisang yg bagus utk baby apa ya trus kalo mau ngasih wortel n kentang pake yang mana? Bagusnya ngenalin sayur dulu ato buah dulu? sory kalo oon habisnya udah browse2 masih bingung hehehehehehe. thanks

18

mamaben wrote:
hai hai salam kenal. mau nanya2 donk.Benku udah 6 bulan nih, jd udah mulai mpasi. kalo pisang yg bagus utk baby apa ya trus kalo mau ngasih wortel n kentang pake yang mana? Bagusnya ngenalin sayur dulu ato buah dulu? sory kalo oon habisnya udah browse2 masih bingung hehehehehehe. thanks

Hai mamaben, Kalo aku dulu ngenalin pure buah dulu. Dont worry takut anaknya ga suka sayur krn Chaca sampai umur 1thn sekarang suka banget ama yg namanya sayur.... Untuk pisang IMO sebaiknya pisang ambon krn lembut dan manis. Untuk wortel dan kentang aku pakai yg organik..hth ya..

@medyratri

19

mamaben wrote:

Ada yang bilang mending buah dulu, soalnya lebih mudah dicerna. Ada yang bilang sayur dulu, soalnya klo udah maem buah yang rasanya manis, ntar ngga bakalan mau sayur. Terserah masing2 sih, kalo aku sih buah dulu. Soalnya nita dulu pas awal2 suka sembelit.

Pisang aku belon berani ngasih lagi, soalnya gara2 pisang ini nita jadi sembelit. Hiks2

Wortel dan kentang sebaiknya kasih yang organik. Tapi untuk wortel sebaiknya dikasih setelah 8 bulan. Soalnya tinggi kandungan nitrat ( ato nitrit yah? :D)

CMIIW yah moms

20

mamaben..seperti yang dibilang ceicalia, kalau menurut ahli sih ada yang bilang bagusnya buah dulu, ada yang bilang bagusnya sayur dulu. Terserah kita mau pilih yang mana. Kalau aku dulu pilih buah dulu karena IMO buah lebih gampang dicerna dibanding sayuran karena kadar serat pada sayuran kan tinggi. Tapi aku cuma seminggu mencoba MPASI buah karena anakku ga suka buah, jadinya setiap waktunya MPASI nangisnya heboh. Oya, waktu itu awal2 MPASI aku coba pisang, pepaya, jeruk.

Seminggu kemudian coba tepung gasol, dan sama..dia ga suka, jadinya kalau waktunya MPASI nangisnya juga heboh.

Trus setelah konsultasi ke dsa, jadilah aku kasih bubur TIM anakku di umurnya yang baru 6 bulan 3 minggu. Pernah share tentang awal mencoba MPASI disini.

Sama juga kaya ceicalia, awalnya bingung2 mau ngasih sayur apa, soalnya kalau dari hasil baca2 kan ada juga step2 pemberian sayur, sayur ini untuk usia segini dst..dst..Tapi kalau menurut dsa tempatku konsultasi, untuk awal2 MPASI intinya semua sayur tidak masalah, yang penting tidak pahit, tdk berpotensi menghasilkan gas, dan tidak liat. Jadi waktu itu untuk bubur timnya anakku yang pertama kali, aku kasih sayur bayam dan wortel, dan alhamdulillah gapapa. Habis itu mulai coba2 segala macam sayur. Kalau yang berpotensi menimbulkan gas seperti kol dan kembang kol aku coba ke anakku setelah umurnya diatas setahun. Tapi IMO (semua sayur tidak masalah) menurutku itu juga tidak lepas dari kemampuan si baby ya. Kan kemampuan tiap anak beda2. Tapi biasanya sih kasus alergi waktu MPASI karena sayuran tidak sebanyak kasus alergi karena ikan dan seafood lainnya. Semoga sukses ya MPASInya :)..Semangat *meniup peluit*

21

mamaben aku pernah baca *tapi lupa dimana, duh.. maapkeun saya ya* kandungan lemak yang paling mudah dicerna sama bayi itu salah satunya terdapat di alpukat.
Jadi alpukat sangat bagus untuk start awal MP-ASI, dan menurut saya rasanya juga rada tawar jadi gak perlu khawatir kalo kedepannya jadi gak doyan sayur :D

CMIIW

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

22

medy, ceicalia, indriani, aqeela thanks buat infonya. akan dicoba semuanya deh. soalnya sepertinya ben tipe yang doyan makan hehehehhe. untuk ceicalia, kmrn jg ben sempet sembelit gara2 salah ngasih pisang aku ngasihnya pisang cavendish ternyata wkt baca disini pisangnya ga cocok utk baby, alhasil ben sembelit 2 hari :( , puji Tuhan mulai kemaren pupnya udah lancar lagi.

23

Hi mom TUM .... g lydia mom nya chelsea. 2 hr ini ngebut baca thread ini ampe mata juling2 ... :P
moms.. chelsea uda 1 w ini mpsufor, awalnya g kasih gasol beras merah ama pisang, ehhh 2 hr muncul bintik2 di pipinya ( fyi ... baby g emang alergi susu sapi, so sufornya pk nan HA ) .... jd pisang ditinggalin ganti ke pepaya. Uda jalan 3 hr makan pepaya tp kok dr kemaren blum pup ya ... trus td barusan dia mau pup tp nangis2,pupnya sebesar jempol tp keras ... krn kecapean ngeden, jd pupnya yg seiprit itu msk lg .... :(
moms, bknnya pepaya buat ngelancarin pup ya? tp kok malah bikin sembelit ? ada saran gak sebaiknya buah apa yg dimkn chels bsk biar pupnya lancar?

buat bu mod ... sorry2 kl OOt ya .... ;)

24

Mom Lydia emang ada beberapa baby kalo mkn pepaya malah jd sembelit biar pupnya lancar bs dicoba pear ato alpukat tp dikenalinnya satu2 dulu jd kalo ada yg alergi bs ketauan alergi yg mana. Wkt dikasih pepaya campur gasol beras merah ato ga krn kalo dianak g gasol beras merahnya yg bikin sembelit, trus kalo dikenalin mpsufor sebaiknya satu2 dlm wkt 3 ato 4 hari utk jenis makanan yg sama jgn lgs dua (gasol beras merah sm pisang) jd kalo ada yg alergi kita bs lgs tau mana yg bikin alergi

25

lydia sugandi Bisa dikasih pir ato rock melon supaya pupnya lancar.

yang selalu kangen sama si pipi gembil