1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

nia bundanya ara oiya tambahan yaa.. karena itu berarti baru pertama kali nyobain kan? saran gue, coba pureenya campur dulu dengan susu yang biasa diminum (asip atau sufor), bisa sebagai pengencer juga. maksudnya biar dia ngerasa familiar aja, jadi dia akan coba untuk makan, kalo udah oke baru pelan2 dikentelin dan dicobain ga dicampur susu. good luck ya!

loeloe good luck juga! kalo ada yang mau ditanyain, silakan aja.. mudah2an bisa membantu dan si kecil bisa mulai mpasi dengan makanan alami ya. jadi working mom bukan alesan ga bisa ngasih mpasi rumahan kok. banyak mama disini yang working mom dan masih bisa kasih mpasi buatan sendiri.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

Moms, tanya dong. Aku pengen kenalin yogurt, roti gandum, dan unsalted butter ke anakku yg sekarang 9 bulan.

Kalo yogurt yg beli di supermarket dan bukan yg khusus bayi kayak Gerber yogurt gitu ada yg khusus/cocok buat bayi gak ya? Ato memang harus yg kayak Gerber gitu? Kayaknya kalo yg beli di supermarket itu lebih bagus gak sih? Soalnya kan expire datenya lebih cepat jadi berarti pengawetnya lebih dikit? Gitu gak? Kalo aku lihat Gerber bisa sampe tahun 2011.

Kalo roti gandum, ada roti gandum khusus atau segala roti gandum di bakery (bread talk, bread story, dll) boleh ya?

Unsalted butter beli di mana sih? Kemarin itu aku ke Ranch Puri kagak ada yg jual.

Thanks.

3

Angelclaud,
kalo yoghurt, aku juga ga pernah nemu yg khusus bayi. tp baca2, biasanya pake merk PetitMiam.. itu satu2nya merk yg spesifik nyebutin bisa untuk anak dr umur 1thn. aku sendiri pernah nyoba ngasih nay merk BioKul.
imo, selama pake yg plain dan rasanya ga terlalu asem sih gpp ya

kalo roti gandum, pernah ngasih yg dari sari roti. kalo yg khusus utk bayi jg ga pernah denger. mungkin harus biin sendiri ya, biar terkontrol gulgarnya...

unsalted butter ada koq di semua supermarket besar. aku biasanya beli di C4, yg merk orchid. tempatnya di pendingin bagian dairy products deket keju/yoghurt.

4

cyndewi,trias thanks ya sharing arrowrootnya,gue mau coba dulu kasih ke anakku,kalo dia suka diterusin,kalo gak suka bakal gue bikin goyobod atau finggerfood aja..:)

? Mommy nya Raphael Christopher Marcello (Ralph)?
::my adorable family stories::

5

Kmaren megumi (4M9D) ke dsa-ny bwt kontrol n imunisasi. Iseng nanya ttg MPASI k dsa-ny (coz balik lg bwt imunisasi slanjutnya pas megumi 6M). Pgn tw aja dsa-ny nyaranin apa bwt MPASI, dya bilang buah dulu (ok sama ky planning aku ntar). Pas aku tanya boleh d campur susu (ASIP) dok?dya bilang asi masih tetep d kasih tp sufor hrs mulai d kasih jg, hah?dya bilang nutrisi d asi udh g cukup bwt bayiny mkny hrs d tambah sufor (bukannya tujuan MPASI itu bwt backup asi y?jd g usah sufor y mama?jd mikir nih dokter jgn2x g pro asi n pgn pindah dsa lain, maaf oot

6

bun2.mila,iya aku juga engga setuju sama pendapat dsa nya :)
Mungkin maksudnya diatas 6 bulan kandungan zat besi untuk konsumsi bayisudah berkurang, tapi kan bisa dengan memilih bahan-bahan mpasi yang kaya zat besi..
Apalagi kalau masih awal-awal mpasi (6 bulan) ASI juga masih cukup banget nutrisinya ....

Kalau memakai asumsi dsa itu,berarti sama aja kaya bilang diatas 1 tahun juga wajib harus minum sufor dong,karena nutrisi asi makin jauh berkurang
Padahal diatas 1 tahun asi/susu terutama diambil kalsium nya,untuk gizi sudah dipenuhi oleh makanannya.
CMIIW ya mamams

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

7

bun2.mila- sama dgn pinkmomma aku juga g setuju pendapatnya si dsa. soalnya mpasi kan hanya pendamping asi, yg diperkenalkannya juga perlahan2, jadi asupan asi tetep yang utama, jangan diganti sufor mom.
malah banyak yang asi sampai 2th kok tanpa campur sufor. n gak ada masalah kekurangan gizi. dgn catatan MPASI nya harus d perhatiin asupan nya seimbang semua yaa.

btw, aku mau tanya rencananya awal menu mpasi syifa aku mau kasi serealia dulu di minggu pertama, kira2 klo seminggu berturut2 kasi carbo terus bakalan sembelit g ya mamas??
agak2 takut juga klo jd sembelit. hehe.

a mother from a beautiful girl all over the world, n also a wife of an outstanding husband. ^_^

http://hgonopranotofamily.blogspot.com/

8

angelclaud, kmrn Al aku kasih yoghurt merk emmy sama merk yummy yang rasanya plain. Alhamdulillah doyan.. Klo yg petit miam,yg aku temuin disupermarket ga ada yg plain, ada rasa buahnya, sedangkan aku milih untuk kasih yoghurt plain dicampur sama buah segar..

Klo roti gandumnya aku pake merk apa aza,seringnya sih yg sari roti n breadtalk yg ga pake kulitnya..

Klo unsalted butter banyak kok disupermarket deket keju2 biasanya. Aku pake yg merk orchid sama merk elle n vire..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

9

aminyasyifa, klo ga salah lebih baik pertama kali mpasi dengan buah (lebih bagus lg dgn alpukat) atau dengan sayur, jd mengenalkan anaknya rasa yg alami n plain dan biasanya ga bikin sembelit (anakku Al Alhamdulillah blm pernah sembelit). Aku jg kurang tau klo dikasih carbo terus akan sembelit atau tidak.. Sori tdk membantu jg.. :p

10

citRa, kalo ga salah liat, di kemchick PP ada petit miam yg plain, tapi gw lebih milih Yummy yg plain karena isinya lebih banyak dan lebih murah,, :D
hehehe,, *emak ga mau rugi*,,

Masih coba2 sih, belom dicampur apa2,,dan ternyata bener aja Queen gak begitu doyan,, masih ngerasa aneh sama rasanya kali ya,,mungkin harus campur buah ya,, buahnya dibuat pure gitu?perbandingan buah sama youghurtnya gimana?

aminyasyifa, Queen pertama mpasi juga nyoba serealia dlu,, tepung berasmerah plus asi/sufor, keliatannya ga sembelit sih, cuma tekstur pupnya jadi lebih padet dan nampak "mereka kembali" hihihi,, ohya jangan lupa kasih air putih juga biar pupnya lancar,,

11

suskia, oo ada ya?! Slm ini liatna di supermarket c4/giant gt.. kadang suka sih dikasih yg petitmiam rasa fromage frais n Al doyan banget. Tp kita sama.. *toss.. Ga maurugi.. Jd suka beli yummy yg ukuran gede,cpt abisnya. Anaknya doyan, emaknya doyan jg.. :D
Klo dikasih buah,biasanya buahnya aku potong/cincang kecil2 gt,campur sama yogurtnya.

12

Menurutku tiap anak beda2. Nela, anak pertamaku, awal mpasi langsung serelia n dia fine2 aja. Tapi pas nita, anak kedua, aku kasih serelia langsung sembelit. Puncaknya mgg kemaren dia ampe nangis2...hiks2 padahak dia udah mo 7 bulan loh. Akhirnya setelah konsul ke dsa, dia kukasih buah2an dulu. Ntar pelan2 baru dikasih serelia sambil diobservasi pupnya gimana.

13

bun2.mila..memang ada juga yang kurang pro ASI. Pengalamanku dulu, aku malah pernah dapat dokter yang pro ASI banget, sampai mau nyariin ibu susuan buat pasiennya. Menurut beliau malah kalau kwantitas ASI si ibu cukup, bisa full ASI saja sd anaknya 2 tahun, ga perlu susu tambahan (kayak jaman nenek2 kita dulu :)), sama kaya pendapatnya aminyasyifa. Untuk kebutuhan kalsium dan zat besi si anak kan bisa juga didapat dari makanan jenis kacang2an, terutama kacang hijau dan kacang merah.

IMHO, Mungkin nutrisi yang dimaksud dokter tersebut lebih mengarah ke zat besi kali yah. Soalnya dari hasil baca2, memang banyak juga kasus bayi ASI yang mengalami anemia. Sebabnya
[list=*]

• kebutuhan zat besi si ibu dan anak sama2 tinggi, sedang makanan si ibu kurang kandungan zat besinya..apalagi kalau ibunya malah juga anemia[/*]
  • MPASI anak kurang kandungan zat besinya dan juga kondisi organ pencernaan anak di bawah setahun belum sempurna seperti orang dewasa, jadi penyerapannya juga belum sempurna[/*]

Maka dari situ dokter memberikan tambahan zat besi pada anak atau bahkan menyarankan pemberian sufor yang seringkali sudah diperkaya dengan zat besi. Maka ada bagusnya juga ibu2 yang masih menyusui minum juga suplemen zat besi selain makan makanan yang kaya zat besi agar bayinya tidak anemia

Anakku juga pernah mengalami anemia dan thypus, waktu dia umur sekitar 14 bulan, padahal menurutku kandungan zat besi di menu MPASinya sudah banyak. Waktu itu memang dia masih full ASI, dan aku memang tidak pernah lagi mengkonsumsi suplemen zat besi krn kuanggap makananku dan makanan anakku sudah cukup gizinya. Tapi menurut dokter sih penyebabnya anemianya lebih disebabkan karena typhusnya itu. Waktu itu dokter jga menyarankan agar aku mulai memberikan susu tambahan ke anakku. Tapi aku baru mengikuti sarannya setelah anakku usia 18 bulan, lebih dikarenakan karena aku merasa jumlah ASIku waktu itu masih cukup.

• 14

Mamas, arza baru 8 hari ini MPASI. awalnya cuma kasih maem 1x sehari trus kemarin dia nangis pas siang2 udah disusuin masih nangis juga trus coba dikasih maem, eh ternyata mau. trus sorenya aku coba kasih lagi...eh habis juga.
    klo umur 6bulan 8hari dah maem 3x gpp yah?
    trus klo pas maem sore, enakan buah atau serealia?
    oiya, ada yang anaknya mencri g pas habis maem labu parang? anakku mencri2 ampe 3hari nih habis maem labu parang...
    thanks mamas?

Find Me @Mama's Mall
    Qibi Zaqibi
    ARISAN BUKU YUUK

15

hai mamas..umur berapa ya anak udh boleh dikenalin sereal kyk coco crunch or honey star gitu? umur setaun udh bole ya? :)

16

mamarana- diatas 1th bole kayanya. CMIIW ya mamas.

a mother from a beautiful girl all over the world, n also a wife of an outstanding husband. ^_^

http://hgonopranotofamily.blogspot.com/

17

mamarana, setahun udah boleh kok. tapi jgn koko krunch ya .... yg plain2 aja dulu ...

less ego, more heart

18

Mama's nanya dong...aku mau ngenalin kacang polong ke anakku (14bln). Kmrn nyari ke pasar tradisional tp kata yg jual (udah nanya ke 2 warung) kacang polong adanya yg udah dalam kaleng. Akhirnya aku coba beli jg yg kalengan itu n pas liat komposisinya t.d kacang polong, air n garam. Kayaknya garam buat ngawetin ya, padahal kan walaupun ud boleh dikasih garam tetep dibatasin ya konsumsinya dan sebenernya prefer ngasih yg masih fresh siy, tp belinya dimana ya, disupermarket adakah? Trus gimana nasib kacang polong yg udah aku beli itu? Sebaiknya dikasih apa g ya?
    Trus yg kedua makaroni, kmrn beli makaroni bungkus karton gt merk honig, kata yg jual itu yg biasa dikonsumsi bayi, Benarkan demikian? Mama's biasa pake makaroni yg gmn?
    Tengkyu...

mamanya kayla n nayya
    @ariprastawati
    @sepasang_kembang

19

mrs tody
    kacang polong tuh boleh dikenalin di usia berapa ya? Rara (8 bulan) udah aku kasih kacang polong beberapa hari ini.. moga2 aja gak papa ya..
    kalau aku sih beli yg frozen, di supermarket..
    setauku (kl di jogja) yang jual cuma supermarket dan frozen semua..

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

20

mrs tody Macaroni sih merknya macem2, gue sendiri pernah ngasih sekitar 5 merk kayaknya, tergantung nemu yang mana. Biasanya sih macaroni buat bayi tuh gluten free (coba cari deh ini pernah dibahas juga di thread ini, penjelasannya dikasih sama slesta) tapi kalo ga ada yang gluten free bisa aja pake yang biasa. Oya, macaroni gluten free juga ada yang buat dewasa, bedanya cuma di ukurannya aja lebih besar daripada yang buat bayi.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

21

aqeela iya 8 bln ud boleh kok, aku liat dimenu2 yg ada kacang plong ud bisa dr 8 bln, aku aja yg telat krn kacang polong bukan menu sehari2ku jd emang g pernah beli...fozen kayaknya lebih aman ya drpd kalengan, ntar coba d ke supermarket...
    otty ok bu ntar buka2 kitabnya dulu...makasiy ya...

mamanya kayla n nayya
    @ariprastawati
    @sepasang_kembang

22

mrstody,
    aku juga sempet mau ngasih kacang polong ke Nay, tp krn ga nemu2 yg fresh ahirnya beralih ke edamame aja. masih sekeluarga sama polong2an kan? :p kalo ini di supermarket banyak yg jual yg fresh.
    kalo macaroni, selama anaknya ngga bermasalah sama gluten, gpp koq dikasih merk apa aja. tp jangan sering2 krn gluten susah dicerna. kalo mau lebih aman, ya pake pasta yg gluten free (kalo yg gluten free ini aku cuma pernah ktemu yg merk orgran).

aqeela,
    baca2 wholesomebabyfood, polong bisa dikasih dari 6-8 bln :)

23

sidta,ada recomend merk tertentu cereal yg plain mama? btw ak ngasi kacang polong dr usia 9 mos. ak kasi yg frozen,setauku kcng polong frozen semua hehe..

24

mamarana gue dulu sih waktu naia mulai makan cereal, gue kasih yang honey stars itu atau yang rice cereals. itu kan mayan plain, gulanya ada dari kandungan honey. yang koko crunch emang ga dikasih karena itu coklat dan gue ga ingin naia kenal coklat cepet2.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
    owner - slesta.com | @slesta

25

riri edamame bentuknya spt kacang polong jgkah? trus cara masaknya sama jg? trus kalo makaroni diganti pasta, cara masaknya gmn ya? sama ajakah? duuh maaf ya aku masaknya yg g neko2 siy bu, jd g ngerti bahan2 makanan yg g biasa ini....

mamanya kayla n nayya
    @ariprastawati
    @sepasang_kembang