1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Otty Oia bener, apel! heheh... Selama ini sih disimpen di wadah tertutup dan iya menghitamnya di atasnya aja, jd gw buang deh yg atas hehehe... Iya sih lebih fresh dikerok pas dikasihin, tp pgnnya gw yg nyiapin aja *emak posesif* Tengss ya bu :)

Reborn since El was born
@inicrey

2

Moms..
Mau nanya..maaf ya klo agak OOT..soalnya bingung mau nanya di thread mana.

Klo anak uda mulai MPASI, minum ASInya berkurang ngga?

soalnya aku perhatiin,klo Amira abis makan,langsung mimi ASI,trus kyanya belum banyak minumnya uda ketiduran..udah gitu lamaaaaa,baru bangun lagi..jadinya PD terasa penuh terus,ngga sampe kosong banget..
Is it normal Mom?
Thx yaaa..

'love to watch Amira sleep'

3

tiwtiw Itu tergantung tiap anak sih, ada yang berkurang ada yang ga. Kalo gue dulu kebetulan ga berkurang. Kalo emang PD terasa penuh coba dipompa aja, kalopun sekarang ga dipake mungkin nanti kepake ato bisa didonorin untuk bayi lain.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

tiwtiw pengalaman gw sih Raffa saat udah mulai MPASI mimik ASI nya nggak berkurang tuh, masih sama aja, malahan nambah mimik putih...

Selalu kangen Raffa :cool:

5

tiwtiw biasanya sih ga berkurang, tapi mungkin nyusu siangnya emang terlihat berkurang karena dia udah kenyang makan mpasi. biasanya bakal di catch up pas nyusu malem yang jadi lebih banyak. jadi kalo misalnya abis makan, trus jadi malah nyusu bentar trus tidur, ya ga masalah kok. pasti bakal di catch up di waktu yang berbeda. soalnya kan ga mungkin abis kenyang makan trus nyusu banyak seperti biasa.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

Moms,
barusan dapat kiriman majalah ayah bunda edisi baru, terus di rubrik makanan favorit bayi ada resep membuat puding nasi stroberi, nah dibagian pembuatan pure stroberi-nya ada tulisan "Tambahkan 1/2 sendok teh gula kastor,.."
yang ingin saya tanyakan adalah, gula kastor itu apa? terus aman apa gak buat dikonsumsi bayi?

7

w-nink Harusnya sih gula kastor itu gula halus, tapi jangan dikasih ke anak sebelum 1 tahun ya. Mungkin yang buat resep itu ga tau kalo gula itu tidak baik buat anak di bawah 1 tahun :) Resep yang sama pernah dipost slesta di sini.

8

w-nink,
gula kastor itu gula pasir yang butirannya lebih kecil dari gula pasir biasa, tp ya bukan gula halus juga. biasanya dipake di resep yg ngga dimasak dgn panas tinggi krn dia lbh gampang dissolve dr gula biasa.

9

Otty langsung cek ke TKP, thanks for the info

Riri
sekarang aku baru mengerti maksud sebenarnya, thank ya

10

Ah iya bener kata riri, bikinnya bisa dengan gula pasir yang ditumbuk2.

11

halo mommies,

aku pemula nih di forum.. udh sering baca2, tp blum pernah posting, nanya ato ksh opini.. baru skr ada pertanyaan terbesit hehehe

bayi ku laki2, Keiran, skr umur nya 3 bulan 9 hari, asupan ASI + formula.. kmrn pas balik ke DSA utk vaksin DPT + HIB, dokter blg bulan depan (4bulan), Keiran udh boleh makan, krn dr awal asupannya udh campur + diliat agak rakus.. makanan yg dibolehin itu awal nya biskuit dlu dicampur pake asi/formula, klo ga ada masalah lanjut ke bubur susu dan buah (pisang, pepaya, jeruk baby).. frekuensi utk di kasih nya pun tidak tiap hari, dokter menyarankan 3-4 hari skali, atau bahkan seminggu skali aja masih gpp..

menurut mommies, bener boleh Keiran udh mulai makan bulan dpn? trus selain biskuit dan bubur susu, boleh dimulai dgn tepung gasol jg kah? atau ada saran yg lain? maaf ya masih newbie hehehe trims mommies :)

12

tushcee Sebetulnya bisa dibaca di halaman2 sebelumnya karena udah beberapa kali dibahas, kalo kita sih biasanya berpatokan bahwa anak mulai makan setelah 6 bulan. Alasan2nya juga ada kok kenapa kita mikir bahwa ngasih MPASI umur 6 bulan lebih baik daripada umur 4 bulan. Tapi tentunya balik ke keputusan ibunya lagi ya, kapan mulai ngasih makan.

Menu awal MPASI juga udah beberapa kali dibahas sih, coba dicari dulu pake fungsi search (kalo dibaca satu2 emang panjang soalnya udah 51 halaman :p).

13

Otty
Iya Mama Otty.mungkin itu cuman perasaan aku aja.buktinya klo aku tinggal kerja,Amira minum ASIPnya sama aja kya sebelum MPASI.hanya klo nenen langsung,pas abis makan,berasanya ngga sampe kosong bgt uda ketiduran aja :p

meraffazhaf
Bener juga ya Mama Raffa.malahan sekarang nambah mimik air putih.mudah2an itu cuma perasaan aku aja ya..

Slesta
Oo,ternyata gitu ya mba Shinta.setelah aku inget2,memang klo malem Amira mimik nya jadi lebih banyak dan sering,apalagi pas mau bobo..

Siip deh Moms..jadi tenang deeehh..thx yaaa :)

'love to watch Amira sleep'

14

Wahhh baru 2 hari aku pulang ke Semarang,jadwal mpasi Vania sdh kacau (nangis meraung2)
Kacau nya karena aku sibuk beres2 n packing,jadi untuk makan Va' full dipegang eyangnya n karena kita memang sibuk banget jadi dicari yang instant
Cuma yg bikin nangis mending kalau makanan bayi instant yang disupermarket gt..tapi ini instant nya adalah makanan dewasa yg jadi bekal kita 2 hari ini :(
Jadi so far 2 hari ini va' makan :
- ROTI BOY (uhhhh nangis bayanginnya krn bahannya mengandung ga cuma gula n garem tapi juga KOPI...)
- TEH MANIS
- PANGSIT KUAH Bakmi GM
- Sup asparagus jagung (ini beli di resto pesen bikinnya ga pake merica,garem n dll)
Apalagi ya...oia tadi ketemu saudara,pas aku lagi nyuci piring balik2 Va' udah dikasih BROWNIES coklat kopi :(

Rasanya masih banyak makanan kacau lainnya tapi aku udah ga sanggup ngingetnya...Setiap protes jawabannya ahhh gpp anaknya kan udah blablabla....

Mau nangis tapi kehabisan ide mau nangis model apa lagi...mau protes juga ga bisa... Aku pindah beberes cm sendirian,hari2 terakhir sibuk mondar-mandir packing-ngirim barang2 pindahan-bolak-balik airport..kmrn subuh2 udah ke airport semua bahan mpasi yg udah ready buat dibawa ketinggalan di kulkas rumah sana...
Hari ini nunggu tukang sayur lewat,ehh malah ga lewat,hujan angin pula ga bisa keluar:(

Huhuhuhu kenapa ya,kalau lagi gini aku ngerasa jadi orang jawa/indonesia itu sometimes can be a curse :(
Dalam beberapa hal,keluarga bisa merusak tatanan yg kita terapin
Contohnya kasus ku,Va' itu baru 7,5 bulan...dalam 2 hari dia kemasukan makanan dewasa..anaknya si seneng2 aja..lha wong enak.. Yg ngeselin,waktu dikasih ga nanya dulu pula...tiba2 aku dateng anaknya udah disuapin roti boy lah,brownies lah...
Dan setiap aku nyuarain protesku (mis efek negatif teh buat bayi,bukannya ditanggapin positif malah dianggep aku terlalu teori...begini..begitu...)

Susah sekali :(

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

15

pinkmomma ya ampuunn kasian va. tapi i feel you banget.. emang di indonesia itu kayaknya anak nya sapa, yang merasa paling pinter siapa deh. suka pada ikut campur, padahal tiap orang punya caranya masing2. dikasih tau ke orangnya boleh tapi jangan dilakukan tanpa minta ijin orang tuanya dong ya? ga respect gitu deh.. *lah jadi marah juga*

don't worry.. anggep aja itu part of liburan. dan kalo sekarang udah balik lagi, schedule lagi makanan va dengan baik dan sesuai dengan kemauan kamu ya. mungkin jadi pembelajaran next time, mendingan jangan ngajak va jalan2 dulu ketemu orang2 gitu sebelom dia emang bisa makan makanan dewasa. dan kalo perlu pas jalan2 gitu mendingan kamu aja yang megang va, biar orang2 pada sadar, ini anak ada emaknya loh! jadi minta ijin dong... hehe.. gue sih dulu gitu, tapi emang keluarga gue tau gue galak, jadi udah takut duluan. kalo udah gini, ada untungnya juga dianggep galak.

sabar yah, dear!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

PinkMomma,

kasian Va, duh.. Aq juga jadi ikut2an ngeri sendiri, coz tipikal kluargaku jg gitu tuh.. Duh.. Ngebayangin tar mau mudik Imlek tar hrs hati2.. Jgn ampe Jo ditinggal sama ce2qu yg lain tanpa pengawasanqu..

n bener jg kata Slesta, mgkn lebih baik dicap galak kali ya, yg penting bayi kita aman.. Sekarang Jordan blun MPASI, msh 1bln lagi.. Tapi aq dah dicap "sombong" ama ce2qu, krn bbrp kali Jordan mau dikasi icip2 smua makanan yg dimakan ama ce2qu, tapi aq larang, tapi ce2qu malah makin geram, n pernah aq ga liat.. Dia mau ngasi icip2 coklat n tangannya udah diujung bibir Jo, aq lgsg teriak panic n reflek nepis tangannya.. Ce2qu lgsg ngomel2...

N aq jg miris bgt liat anak adikqu (yg umur cm selisih 3hr ama Jo) dititipin ke tetangga sebentar krn mo bersih2 rmh, eh.. Pulang2 anaknya uda blepotan Kopi... Katanya habis banyak kopinya.. Mamaqu nyeritain sambil senyum2 lucu gitu... *usap2 keringet...

Ohya aq jg udah terkenal bgt dikalangan kluarga intiku, "agak nyelenh, sombong, terlalu" dalam ngasuh anak... *cuek aja deh.. Anak2 gw juga... Hehhehehhe

17

Pink, engkau sudah pulaang... duh Vania, 7bln udah nyicip bakmie, hehehe... My familly jg gitu. tapi untungnya ibu dan adikku yang tiap hari bersama Rajuu udah paham sama pola makan. Kalo ada yang aneh mereka pasti nanya ke aku.. Kalo sodara-sodara kadang suka nyuri-nyuri, tapi aku langsung bilang " jangan ". Cuek amat mau dibilang apa, toh kalo ada apa-apa aku sendiri yang repot... hehe bukan egois sih, tapi mengurangi keresahan bunda, hehe :)

Oia Otty Rajuu bulan depan udah 1 thn ( gak terasaa ) :)
Kasih corn flakes dan UHT boleh belum yaa ?

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

18

Ya ampun PiNkmomma, kasian Va. Semoga va gpp ya, yang sabar! *jd pengen curhat jg*

Tp aku tau banget rasanya... Sebel, sedih, dan pengen marah. Pernah Corby jg disuapin tempe bacem sama kakak sepupuku pas aku tidur. Kbetulan Corby BLW, jd kakakku gatel liat aku ga pernah nyuapin anak. Besoknya malah disuapin bakso. Ortu dan suamiku aja ga pernah ikut campur mslh makanan anak, tp kakak sepupuku dan pembantunya malah iseng bgt. Pas disuapin tempe, aku diem aja. Tp pas udah disuapin bakso, aku bnr2 marah. Mana bakso ada vetsin, garem, dll. Rasanya klo ga inget itu sodaraku satu2nya di bandung, udah keluar mcm2 deh dr mulutku. Dan anaknya emang mencri2 jadinya. *corry pasti tau tuh sapa orangnya huhu...

19

pinkmomma ikut sedih ya ama yg dialami va dan mama.
memang ga enaknya org indonesia itu kudu nunut tanpa bs kasi penjelasan.
tp aq bs bersyukur ga ngadepin yg begitu.
mertua demokratis plus kami (aq dan suami) udh terangin dr awal mana marka2 yg blh dilewati, mana yg ga boleh dilewati dan mana yg boleh dilewati dgn catatan. jd semuanya serba enak.

kalo di aku merasa ketemu jalan buntu utk ksi penjelasan. biasa pake whitelies. misal: sblm va dikasi mkn yg aneh2 aq blg dl ama ibu kalo ayahnya va udh pesen td dia mau anaknya ga makan sembarangan. krn yg sakit ntar bkan kita tp va...hehe...

atau white lies lain bilang ke ibu kalo va pupnya jd keras dan dia nangis sakit..(7,5m makan roti boy,bronis coklat..hiks T_T)

3hr yg lalu pas aq mau antar razan sklh,aq titipin ragha bntr ama tetangga. pulangnya aq beliin dia kue sus 2 pcs. trus aq ganti baju. tau2 pas keluar lagi liat dia nyuapin vla nya sus ke ragha. trus otomatees aq bernada tinggi. tanya knp dikasi ke ragha, dgn santainya dia blg ragha liatin terus dia makan. kasian...sssiiggghhh...
trus aq blg ragha blm bs makan itu eh dgn enaknya dia jwb lagi memang dia makan apa?gpp ga usah tahan2 anak makan.ponakan dia gt soalnya dr baru lahir udh makan jd ga payah makan..coba apa ga pengen aq pukulin pake sapu tu org.
dgn muka udh kaya udang rebus aq blg, ragha itu br 6bulan lbh dikit. makannya cm beras2an (ga bs pake kata serelia, ga mudeng dia), ama buah..kalo makan yg kaya gt yg sakit bkn kita tp dia. itu ada susu kental,mentega,maizena macam2lah..

akhirnya dgn ga enak ati dia minta maaf.
mmm...mudah2an pinkmomma ga sedih lagi ya. dan jgn nyalahin diri sendiri. besok lebih indah ^^

hugs ya momma

-nia-
ibunya razan & ragha
follow me @nieafardina

20

pinkmomma, duh i feel u! Kasian banget va ya.. mdh2an ga knp2 sm pencernaannya ya.. :(
Al jg gt pas mudik lebaran, ngliat anakku langsing maunya dijejelin makanan dewasa. Tp untungna aku rada galak, n suami ngdukung. Jd rada takut sih.. :p

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

21

anak saya, avicena, walau udah mpasi minumnya ga berkurang. kalo siang sih emang berkurang, tapi kalo malam jadi nempel terus di nenen. jadi secara keseluruhan ya tetep2 aja jmlh mimiknya. terus peres aja mum walau ga terasa penuh. kan bisa disimpan di freezer. hth

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

22

pinkmomma i feel you *hugs* ayo, jangan sedih mama! selesai urusan beres2nya, mari kita tegakkan lagi kebenaran *hallaahh*
hopefully, nothing going wrong with va. Sehat2 ya va....
Stuju, di endonesah ini,kita sebagai orang tua yang tiap hari berjuang menanamkan sesuatu, kadang bisa langsung dibuyarkan dengan 'campur tangan' orang lain cuma karena dianggap hal itu biasa atau kamu dulu,dia dulu begitu juga dan ga apa2...Hiks, mo nangis dengernya.
Smoga semua sudah beres dan tenang situasinya dan va bisa menikmati MPASI yang sehat :)

still learning....day by day....

23

mamas,
ada yg pernah ngasih daun ginseng ke anaknya? atau baca2 soal daun ginseng sbg mpasi/baby food? pas belanja weekend kmrn nemu ada daun ginseng di supermarket, dan langsung penasarannya kambuh pingin nyoba :p
nay udah 12m++ sih, pilihan makanannya udah agak lebih banyak.. tp masih nyari referensi soal daun ginseng ini, blm nemu yg clear.. tq :)

24

riri Blom pernah ngasih buat MPASI tapi pernah makan beberapa kali, rasanya "lucu" kayak licin2 berlendir gitu :p

25

otty,
berlendir? eww.. padahal pas gugling liat foto2 makanan terlihat enak ga berlendir. hehee... emaknya ajalah yg nyoba dulu kalo gitu :p tq.