1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

sLesTa , yenarosa :Thanks yaaa infonya...aku tinggal di kota kecil sih, jadi klo mo cari alpukat mentega, itu jarang yg jual...drpd dimakan secuil ama babynya trs sisanya dimakan emaknya, mending buat babynya aja deh:) trs udah mikir2 klo beli kentang ato anything yg organik2 tu ke semarang, about 1 hour from here, makanya sebisa mungkin di bikin cube, hehe ehm...ya itu maksudnya, isa brubah warna jd agak2 gimana gt ya...hahaha *ngakak*

Mamanya Ethan, 4 months, n really enjoy breastfeeding time :)

2

Yuli, klo dibekuin belum pernah. tp klo cman simpen di kulkas gitu, misal bikin pagi, sore dia bagian paling atas puree-ny emg jadi agak kuning kecokelatan. tapi yg bagian bawah masih bagus ...
tapi biasanya sekali makan jg abis sih klo sebiji alpukat, kn yg dikerok dikit, kuningnya doang. yg ijo2 pait soalnya ...

klo g cb setelah dibelah, buah/sayurnya dibungkus cling wrap trus didobelin tupperware, biar tetep seger ...

less ego, more heart

3

moms mau tanya doong
bayi 10 bulan sudah boleh dikasih madu belum y?
aku nemu rerep nasi tim ayam madu,kelihatannya lezat,aku pengen nyobain tapi masih ragu2 krn katanya madu g boleh untuk bayi ya?

love zahra,berumon and books

4

Sidta wrote:
Yuli, klo dibekuin belum pernah. tp klo cman simpen di kulkas gitu, misal bikin pagi, sore dia bagian paling atas puree-ny emg jadi agak kuning kecokelatan. tapi yg bagian bawah masih bagus ...
tapi biasanya sekali makan jg abis sih klo sebiji alpukat, kn yg dikerok dikit, kuningnya doang. yg ijo2 pait soalnya ...

klo g cb setelah dibelah, buah/sayurnya dibungkus cling wrap trus didobelin tupperware, biar tetep seger ...

tupperware yah...catet...sip!
klo awal mpasi gt rasae ga abis deh, kan masih bentuk cair kan? campur asi gt, hehe

Mamanya Ethan, 4 months, n really enjoy breastfeeding time :)

5

mama alesha Madu belum boleh untuk anak < 1 tahun, malah kadang untuk amannya ada yang nunggu sampe 2 tahun. Gue juga blom ngasih madu ke Nara, tapi karena emang ga punya madu aja :D

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

otty wrote:
Gue juga blom ngasih madu ke Nara, tapi karena emang ga punya madu aja :D

heuheuheuheuheue....(asli ngakak..bisa aaja lo ty) *jewer telinga kiri krn OOT..kabbuurr*

MamaSmurfyangselalurianggembira ^_^Y IG : @nika.susanti

7

mamas :) ,,,klo buat bayi baiknya outmeal merk apa ya ,,yg g instan

8

aufa: waktu di indonesia sih gue beliin kareem itu havermouth

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

9

mamaalesha: lebih baik jangan dikasih madu dulu sampai baby-nya 1 tahun

Honey itself is a natural product that is generally thought to be very healthy for people. However, there have been some cases of a very serious disease that had been traced to honey. This is "infant botulism", which is a type of food poisoning caused by a bacteria called Clostridium botulinum. According to Health Canada, only 7 cases of infant botulism have been seen in Canada since 1979. In three of the seven cases the child had been given honey. In the USA there are about 70 to 90 cases of infant botulism yearly(not necessarily all due to honey).This bacteria forms spores which when swallowed by a baby will start to produce a poisonous toxin in the baby's intestines. This toxin, known as botulin causes the various muscles in a baby to be paralyzed. The symptoms then develop because of this paralysis including, poor sucking, weak cry, irritability, lack of facial expression(i.e. cannot smile because the facial muscles are paralyzed.The most dangerous part of this infection is that if the diaphragm, our main breathing muscle, becomes paralyzed, than the baby will have trouble breathing.
source

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

10

aufa wrote:
mamas ,,,klo buat bayi baiknya outmeal merk apa ya ,,yg g instan
wrote:

klo ga salah pernah dibahas sebelumnya tentang ini, yg bagus merk nya rolledoat, tp krn kemasannya gede dan lumayan mihil gw pakenya yg merl Liqo (emak2irit) :D

follow me @ulieeel

11

myallaynamerk liqo brp harganya (pgn tau klo lbh irit :) ) n bukan instan kan?

12

aufa lupa euy harga pastinya tp dibawah 20ribu ko :D kadang2klo buat nginep2malah pake yg merk Quaker yg warna biru 8ribu-an saja krn kemasan kecil, hehe...yang penting kan bukan yg instant ;)

follow me @ulieeel

13

hai mom n sista ..
anakku baru aja mpasi ne ..

aku kasih tepung gasol ..
tapi anakku gak doyan,
karna ga ada rasa kali ya ..

bagusnya gasol di campur apa ya ?
mohon bantuannya ya mom ..

14

ikrina, babynya gak doyan tepung gasol yang apa?
mungkin bisa dicoba alpukat, atau labu/ubi kukus dicampur asi

hth ya..

OOT: wiken kemaren nyobain buncis dan alpukat buar Rara, and she loved it :D

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

15

myallayna Rolled oat itu bukan merk tapi jenisnya. Gue sendiri pake jenis itu merknya Country Choice, kemasannya emang agak besar tapi biasanya gue simpen di tupperware jadi tetep bagus. Dan karena Nara emang sering makan oat jadi biasanya habis dalam 1 bulan.

ikrina Kalo bayinya ga doyan tepung Gasol ga masalah sih, kan masih bisa dikasih makanan lain (sayur/buah). Tapi kalo masih mo nyoba, bisa aja dicampur sama buah. Gue sendiri cuma ngasih tepung gasol 2 minggu karena gue yang ga berminat ngasihnya, gue pikir mendingan ngasih buah ato sayur sedangkan nanti dia bakal makan nasi (bubur/tim) langsung ga pake tepung2an.

16

ibu2 yg pinter mo tya kl mo kukus ubi, apel n pir, lsg d kukus aja / d kupas dulu kulit n biji nya terus d kukus ?

17

aufa wrote:
ibu2 yg pinter mo tya kl mo kukus ubi, apel n pir, lsg d kukus aja / d kupas dulu kulit n biji nya terus d kukus ?

dikupas dulu aufa, baru dikukus.
kalo untuk apel & pir, abis dikukus enak tuh dimasukin kulkas. apalagi kalo lagi teething, bisa jadi teether alami, hehehe...

Kyra & Zahra, my lovely princesses..
Twitter: @mamaDedev

18

mamas, klo kukus dan masak buat mpasi harus pake kukusan dan panci stainleess steel kah?? mamas disini ada yang kasih mpasi-nya sebelum 6bulan g? itu gpp kah?? anakku masih 5bulan 1minggu, kemarin coba dikasih melon yang warnanay orange itu sama ayahnya..trus dia doyan bgt dan udah bisa gigt pulak.. menurut para mamas gimana?mulai dikasih or tunggu ampe 6bulan?

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

19

piyut kayaknya udah dijelasin deh dari awal2 thread ini, coba liat beberapa post ke atas. alesannya kenapa anak baru mulai dikasih makan setelah umur 6bln itu karena pada saat itu organ tubuh anak, khususnya untuk pencernaannya sudah sempurna. makanya di sarankan sebaiknya mulai dikasih makan sejak umur segitu. malah ada yang mayan extreme, makanannya pun mesti di kukus dulu, untuk menghindara bakteri, dll.

tapi tentunya masih banyak yang ngikutin pedoman jaman dulu dimana si anak udah mulai dikasih makan dari umur 4bln.

jadi kita2 disini sih cuma bisa kasih & share info & saran, mengenai akhirnya mau ngasih di umur 4bln atau 6bln, itu kembali ke orangtuanya masing2.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

20

piyut, kalo aku sih pake panci yg aluminium, soalnya nyari yg stainless steel gak ada yg ukurannya keciiiil..

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

21

sLesTa wrote:
piyut kayaknya udah dijelasin deh dari awal2 thread ini, coba liat beberapa post ke atas. alesannya kenapa anak baru mulai dikasih makan setelah umur 6bln itu karena pada saat itu organ tubuh anak, khususnya untuk pencernaannya sudah sempurna. makanya di sarankan sebaiknya mulai dikasih makan sejak umur segitu. malah ada yang mayan extreme, makanannya pun mesti di kukus dulu, untuk menghindara bakteri, dll.

tapi tentunya masih banyak yang ngikutin pedoman jaman dulu dimana si anak udah mulai dikasih makan dari umur 4bln.

jadi kita2 disini sih cuma bisa kasih & share info & saran, mengenai akhirnya mau ngasih di umur 4bln atau 6bln, itu kembali ke orangtuanya masing2.

thanks mbak...dah sering baca soal pemberian mpasi ini...tapi orang2 di sekitar suka g mendukung, jadinya kadang goyah iman..

aQeeLa,,iya nih..pada besar2 bgt..kan yang dimasak cuma dikit, apalgi klo masih awal2 mpasi. coba ntar cari lagi deh..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

22

mamas yg canggih :) umur brp bayi dh mulai boleh makan unsalted butter,,, aku pya yg merk orchid

23

aufa sebenernya udah boleh dari awal. tapi kan di awal (6bln) gitu lebih memperkenalkan makanan kayak buah, sayur, berupa puree dulu. nah kalo udah semua tuh, mulai bisa dibikin berupa masakan kayak misalnya bikin sop dengan bumbu tapi di puree. nah kalo mulai pake bumbu udah bisa pake unsalted butter buat numisnya. biasanya di umur 8bln-an, karena harusnya 6-7bln masih nyobain semua jenis makanan satu2 dulu.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

24

Mau nanya dong moms, maap nih kalo rada oon :p,
ternyata pisang (yang dikeruk) itu kalo dibiarin kelamaan rada menghitam ya? Trus tetep boleh dikasihin ke baby ga?
Soalnya biasanya gw nyiapin makanan buat El dari pagi sampe sore pagi2, dan disimpen di suhu ruang aja, apa harusnya disimpen di kulkas trus dihangetin ya?
TIA yaa...

Reborn since El was born
@inicrey

25

crey Hihi iya bakal menghitam, coba perhatiin apel yang udah dikupas juga gitu kok. Itu karena teroksidasi sama udara. Boleh kok dikasihin, coba aja cek yang di bagian bawah mangkuk pasti masih bagus warnanya.

Kalo gue sih, pisang gue kerok pas mo makan soalnya gampang nyiapinnya. Tapi kalo mo dikerok pagi2 sebaiknya disimpan di wadah tertutup. Kalo bener2 ga mo menghitam harus cepet2 ditutup pake cling wrap yang diteken sampe nempel ke permukaan pisang (kalo ada celahnya tetep ada udara kan). Tapi rasanya mah sami mawon antara yang item sama yang kuning, paling agak geli aja liatnya :p