1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

milabgr...
Aduuuh... emang susah klo beda pendapat sm beliau2 yg lebih berpengalaman. mamaku, MIL, sodara2 iparku... Smuanya nyaranin buat ngasih mpasi ke baby galih (7hr lg 6bln yipppy...) waktu galih umur 5bln. Aku nya jg kepedean langsung ngasi bubur penambah berat badan sm selingan buah2an. Dianya mah mangap2 n doyan aja. ga ada masalah sampe hr ke 6. Ga poop sm skali dan ngeden trus sampe kesakitan *maap ya nak....*
Besoknya br poop dan keraaaas... Bgt. ngedennya skuat tenaga sampe nangis2. Akhir nya dibw k dsa nya. N bundanya dimarahin hik...hiks....
Kapok de.... Skarang mo kasi yg natural aja buat babyku. Mulai dr buah2n trus mo bikin bubur sendiri aja.

Smoga ga sembelit lg.... Wish me luck mom...

a very happy mother

2

milabgr sebenernya ga ada pengaruh dari makan duluan itu ke selera makan. pada dasarnya si anak akan tetap melalui masa2 GTM karena itu adalah masa pembelajaran dia terhadap makanan. begitu juga dengan picky eater.. kalo kita expose anak ke berbagai jenis makanan, most likely mereka ga akan picky kok.

sebaiknya dibilangin aja ke orang tua / MIL kalo anak umur 4bln itu fungsi pencernaan tubuhnya belom sempurna, contohnya ya kayak happyme-lia yang anaknya jadi sembelit. lagian anak sampe umur 1thn itu belom penting kok untuk makan. food is only for fun. namanya aja mpasi, jadi hanya pendamping. utamanya tetep asi atau sufor.

kalo sampe ortu/MIL bilang anak dulu dikasih makan dr umur 4bln ga masalah tuh.. ya bilang aja, dulu kan jaman belom canggih jadi belom ada penelitian ini itu. jaman dulu makanan juga masih pure, belom ada suntikan ini itu. jadi gak terlalu ngefek. jaman sekarang, makanan itu macem2.. jadi penyakit juga macem2. penelitian juga udah makin canggih dan dengan nunda makan 2bln lagi ga bakal bikin si anak jadi kenapa2 kok.

kira2 mau terima ga ya mereka? :P mudah2an bisa yaaa... good luck!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

alaksmi

umur 7bulan, anak gw dah gw kasih sayur kabocha, brokoli, bit.
untuk pup biar ga keras, coba aja blender pepaya sama buah apel/pir. anak gw dikasih 2x sehari-lumayan tuh pup nya ga keras.

gw biasanya pake tahu sutra yg merek kongkee (CMIIW ya). ga ngeh juga sih ada garamnya ato engga. kalo tempe belum pernah coba sih.

4

ikutan sharing y mam...
mu nanya, pure kan bs dbekuin y, trus klo qt nyampur pure yg dbekuin m pure yg br dbikin gmn, boleh gak?? kan da bbrp bahan yg gak boleh dbekuin, kyk bayam gt, nah misal qt bikin stok pure beku beras merah bwat 2 hari, biar gak usah ribet bikin2 lg..jd qt tinggal nyampur bahan tambahan aja gt..nah klo kyk gt gmn, boleh gak?

5

lani moms bilqis boleh aja, tapi setelah puree yang dibekuin itu sudah dihangatkan, trus dicampur dengan makanan/puree yang baru dibikin. jadi dalam kondisi sama temperaturnya ya.

sebenernya bayam kalo mau dibekuin juga boleh kok. abis bikin bayam, dipuree trus langsung dibekuin. ketika masuk freezer dan dibekuin itu kan bisa dibilang dia stop bereaksi jadi ketakutan bayam jadi racun setelah 4 jam itu kayak "ditunda". tapi setelah dihangatkan, make sure harus dihabiskan dalam waktu 4 jam itu. kalo ga ya jadinya ga bagus.

btw, biasanya sih yang di puree bekuin itu tuh buah & sayur ya. gue ga tau deh kalo bubur puree gitu gimana jadinya.

6

alaksmi, kalo gak salah merk sakura yg ga ada garamnya.

7 bulan anak gw, chaca udh nyoba macam2 deh..dari butternut squash,aubergine,buncis,buanyak...he..he..
Oya kalo di anak gw sayuran dari kacang2an (kcg merah,buncis,kcg ijo) ngefek buat lancarin fesesnya.

nyanya, melon udh mau MPASI?? aw...udah gede aja...time flies..

@medyratri

7

lani moms bilqis,setau gw yg gak boleh itu di reheating. jadi misalnya pure udh dikeluarin dari kulkas, mesti abis tuh..jgn disimapn lagi.

@medyratri

8

Cyndewi
Brokoli udah boleh ya? Soalnya liat ada tanda banyak kandungan nitrat jadi belum berani ngasih
Nah, utk pepaya, masalahnya anaknya ga suka. Langsung nutup mulut rapat. Jadi bingung dech

Medy
Kalo butternut squash beli dimana ya? Trus kalo aubergine, terong ungu kan? Ngolahnya biasa dijadiin puree gitu kah?

9

Alaksmi, sorry lupa tulis.. Chaca combi ama blw say jd waktu itu cuma di steam doang. Aubergine yg g maksud eggplant,iseng krn tumben nemu..jarang soalnya. Belinya di ranch/farmer market barengan si butternut squash.

Kalo ga nemu pakai kabocha aja,enak... :)

@medyratri

10

2 hari ini Va' udah nambah menu puree sop bayem sama tempe:) sukses anakny doyan n g ada reaksi alergi ke kulit
Tp pup ny mmg agak ngeden soalny stock pepaya habis,ganti pisang:(
Next mau coba ngasih sukun dan daun katuk:) mudah2an cocok krn 1bulan ini kita asli membudidayakan bahan2 yg ada di kebun eyangny Va' dl,biar ngirit jd ga usah beli2 dulu,hahahahaha

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

11

Alaksmi

kalo liat di thread BLW, ada mama yg kasih anaknya brokoli dikukus gapapa tuh.

pernah dibahas sebelumnya, kalo kata jeng SLesTa, cobain rockmelon biar pupnya lancar. gw dah cobain ke anak -dan emang bener pupnya ga ada hambatan.

butternut pumkin kemaren liat di Superindo/Cfour bisa beli 1/2 kok, sama kayak kabocha-kalo beli 1 biji kok rasanya guede banget ya.

12

Emak Corby : yupi mgkin dulu pnelitianny blm nyampe ky kita makany mpasi-ny mulai 4bln. Aku jg stuju skarang kn udh byk makanan instan jd pst beda ma dulu yg serba alami, pnyakit aja byk yg aneh2x (maaf jd oot he3x)

happyme-lia : i feel u bgt. Susah y kl teori hrs bhadapan ma pngalaman, palg kl bwt kita ini anak ptama. Duh kasian bgt, smoga cpt smbuh y sembelitny.

sLesTa : iya, mdh2xan megumi ntar makanny gampang jd g d salahin kl mpasiny mulai 6bulan he3x. Yup bakalan d coba nih ntar kl udh mpasi ngenalin k smua jenis makanan byar mw apa aja kl udh gede. Iya skarang mah makanan udh byk yg macem2x, kl mpasiny tll dini ngeri bahaya bwt meguminy. Mdh2xan mw terima y, saya jg bakalan bsikukuh, kl d ceramahin tutup kuping aja he3x

Makasih y mamas bwt masukannya :)

13

alaksmi Gue sih lumayan ngikutin jadwal pemberian makanan, jadi baru ngasih brokoli (dan wortel, buncis) sekitar umur 8 bulan. Alasannya bener tuh, karena kandungan nitratnya cukup tinggi dan bayi di bawah 8 bulan dikhawatirkan blom bisa mencernanya dengan sempurna. Tapi ini balik lagi sih ke masing2 orang maunya gimana, kalo gue nunggu sampe deket2 8 bulan.

Yup terong ungu = eggplant.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

14

Otty, terong ungu itu terong lokal yg kyk di pasar gitu bukan? Kebetulan yg kmaren gw beli itu warnanya dark/hitam gt..jd waktu Alaksmi nanya bingung juga...he..he..ketauan deh jarang msk dapur. Iya sih kalo dari terjemahan eggplant itu terong :)

@medyratri

15

medy iya itu sama aja kok.. sama2 eggplant. kadang ada yang warna ungunya lebih muda ada yang dark banget.

16

Medy, Otty, hehe, sempet bingung tadinya soal per-terongan. Ada yg dark toh, ehm, entar coba dua2nya d. Soalnya anaku suka kalo zucchini sih.
anakku kurang suka manis kayanya. Nah, rockmelon itu melon yg jingga kan ya? Manis banget gak sih? Trus, kudu dikukus dulu ato boleh langsung utk bayi 7 bulan?
Ehm, kalo sawi2an gitu udah boleh belum sih? Trus jagung gimana ya?
Agak bingung soalnya banding2in antara wholesomebabyfood sama buku2 resep mpasi, en website2 lain, ilmunya beda2 nihh

17

wakaka...alaksmi..maafkan ya..dunia per terongan ini jadi membingungkan. Yg gw beli itu terong impor (sebiji 16rebong hrgnya :( ) jadi gw pakai istilah sono juga..sementara utk lokalnya gw takut salah :P

iya melon jingga..ga usah dikukus ..kalo gw jadiin puree/jus aja.Kebetulan rock melon yg gw beli selalu ga terlalu sweet..

Jagung manis pernah gw bikin buat puree. kalo sawi sampai skrg(10 bulan) blm pernah kasih si..

@medyratri

18

alaksmi Iya rock melon tuh yang warnanya orens, ga terlalu manis sih menurut gue. Dulu awal2 gue kukus dulu, tapi sekitar umur 8 bulan udah ga dikukus lagi.

Sawi setau gue udah bisa untuk bayi 7 bulan kok, coba aja dikasih.

Emang tiap buku/web pasti ada bedanya, tinggal ibunya aja lebih yakin sama cara yang mana :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

19

alaksmi, medy rockmelon itu yang jingga, atau nama lainnya cantaloupe. sebenernya sepupuan ama blewah. kalo anaknya masih baru2 mpasi, sebaiknya dikasihnya tetep dikukus, tapi kalo udah 8bln seperti kata otty udah boleh dicobain begitu aja tanpa dikukus.

20

Hmm..gw sih dulu emang ga dikukus ngasihnya..rada koboy ya?ha..ha.. Most probably krn gw mixed method ama blw.Semoga alaksmi ga jd bingung lagi... :)

@medyratri

21

medy setau gue anak yang baru mpasi dari umur 6-8bln gitu, makanannya mesti dikukus. ada hubungannya dengan faktor bakteri yang ada di buah2an mentah yang belom bisa diterima oleh digestion system bayi. jadi semestinya semua buah & sayur dikukus dulu, kecuali pepaya, pisang & alpukat.

even pake metode BLW pun, tetep mesti dikukus kok.

22

Slesta, Ow gitu..wah syukurlah anak gw gpp ya...why cuma 3buah itu yg dianggap aman?

Di buku resep yg gw punya (kar wied harry) resep melon,semangka,mangga ga pake dikukus . So i'm not aware ada faktor bakteri yg loe blg itu.

@medyratri

23

medy itu kan hanya patokan, tapi kalo ternyata dirimu comfortable tanpa dikukus dulu ya i guess selama anaknya gapapa, it's okay kok :)

sebenernya ini ada di wholesomebabyfood FAQ.. gue quote ya:

Why do you have recipes to cook fruit? Can I give my baby raw fruits?

Many pediatric sources recommend cooking fruits until baby is about 8 months old. Bananas and avocado are an exception. For infants who start solids prior to 6 months old, cooking fruits is recommended. Cooking fruits breaks them down thus enabling easier digestion in an immature tummy.

An older baby will be better able to handle the fibers and sugars of raw fruits than will the baby who is younger and just starting on solids.

The "skins” of the fruits should always be peeled, especially prior to 8 months old. Infants who are fed fruits that have been pureed raw, with skin/peel on, may not have any issues with digesting those fruits. There are no immediate life threatening health risk to a baby fed raw fruits however, you may find baby has some digestion and tummy troubles. This should pass once the fruit itself has been passed.

Depending on the doctor to whom you are speaking, this recommendation may vary with age. Some doctors may say cooking fruits is not necessary at all.

wrote:

24

medy, otty, slesta, thanks ya inputnya :) emang kalo di resep2 walo karangan pak wied, ga pake acara direbus dan dikukus. jadi membingungkan, terutama utk emak2 yang suka ragu kayak aku :)

nanya lagi nih, utk nyobain ayam, mending dari kaldunya dulu aja, atau langsung kasih daging ayamnya ya? trus, katanya orang2 bagusan kasih kaldu dari ceker ayam ya?

25

Slesta,ah ya..ya..gw emg jarang msk ke wholesomebabyfood. Utk mpasi konvensional Chaca, gw pake buku resep yg g tulis diatas ama join milisnya,jd emang ga patokan ama rekomendasi ini.Tfs
Kalo blw patokan gw anaknya. Chaca ga mau mkn apel,pir kukus sama sekali :) (dikasi lg pas 7bln krn sblmnya yg kukus sukses ditolak)

Alaksmi, kali ini ga bisa share krn blm pernah kasi kaldu sampai skrg hi..hi..

@medyratri