1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

haloo, mau nanya, buah kaya apel, pear, plum gtu perlu dikukus smp baby uda brp bulan yah?

trus tofu biasa nya dicmpr sama apa yah biar enak? utk baby 7,5m mau 8m nih maunya campur bubur beras coklat,

uda boleh kasi unsalted butter blm yah utk baby ;p thxx mommies

2

belindawang kalo gue sih at least sampe 9blnan. tofu kan ga ada rasanya jadi sebenernya bisa dicampur sama apa aja kok.. sama sayur bisa, sama lauk/daging/ayam juga bisa..

unsalted butter justru yang disarankan untuk dikasih ke baby. kalo anak udah mulai dikasih nasi tim dan tumis2an, sebaiknya pake unsalted butter atau olive oil.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

slesta, belindawang gue sampai sekarang belum berhasil mencampur tofu dengan apapun, paling gue osreng pake butter doank, atau campur sama sayur, tapi jadinya selalu berair. kenapa ya?..dan ga ada rasanya gitu.enaknya pake apa yaa yang paling OK menurut rekomendasi kalian? thx before

4

sukie Coba deh tofunya dibuat sop, bisa dicampur sama ikan/ayam/daging sapi. Jadi gue biasanya ngasih sop isinya ikan/ayam/daging sapi+tofu+sayur.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

sukie bisa juga dibikin bakso, dicampur sama daging cincang dikasih tepung. kalo ga salah di thread resep ada kok tuh..

6

otty, slesta sip sip ntar dicoba. Makasi yaa.kalo dibikin bakso emang jadi rasanya dominan daging sih ya..tapi susah juga, wong tofu itu emang ga ada rasanya. nutrisinya yang OK. :D

7

Otty, sLesTa, Sukie, aku pernah bikin sup campur tofu, tp jd amis banget gtu yah? Jadi paling d goreng aja ampe rada coklat,baru gak amis. Ini tofu udang, rada gurih kyk telur.
Kalo dbikin bakso blm pernah.

Oia, anak boleh makan ketan saat umur brapa ya?

Trus,kalo masak daging sapi bwt anak, biar empuk pake apa ya? Ada yg saranin sodakue. Tp msh aku ragu, bwt anak bahaya gag..

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

8

Oia, untuk tumis menumis, baik yg mana sih, butter atau margarin?

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

9

corry ~ kalo saya biasanya pake olive oil yg extra light.

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

10

corry, sama kaya meralda pake olive oil jg,tp kadang pake unsalted butter..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

11

corry mungkin yang bikin bau amis karena itu tofu udang. ini yang dimaksud tofu biasa, harusnya ga ada rasanya.

untuk tumis menumis mendingan butter kalo pilihannya butter atau margarine. margarine itu "katanya" ga bagus. ada artikel yang bilang kalo margarine itu saturated fat yang sangat susah di hancurin di dalam tubuh, jadi better pake butter. alternative laen, sperti kata meralda & citRa bisa pake olive oil. sebenernya olive oil yang bagus & sehat itu yang EVOO (extra virgin olive oil)

12

sLesTa, Oalah pantesan..Jd tofu yg plain ya? Dlu dh pernah coba sekali.. Tp aromanya bau kedelai banget gtu ya? Rasanya anyep. Rajuu ngecap2 gtu trus gak mau..
Apa masaknya krg enak ya :( :P
Meralda, citRa, minyak zaitun ya? Blm pernah coba sih.. Slama ini malah seringnya pake Blueb**d gtu.. Duh, bahaya ya? Coz ku baca ktnya mengandung omega 3, 6, 9, baik unt anak.
*Nah kemakan iklan banget si gua.. :D

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

13

corry, raju umur brp? kalo loe tipe mak2 yg no gula garam sblm umur 1thn,wah udh kecolongan byk tuh...coba baca komposisi tofu udang ama margarin yg dipakai..pasti ada saltnya..

margarin itu mengandung lemak jenuh,buat kita yg ud tua(eh maksudnya buat gw) jg ga terlalu disarankan kok..

@medyratri

14

Kmrn kehabisan butter orch*d dan cm nemu f*lma tanpa garam di minimart dkt rumah. bagus buat bayi ga ya si f*lma itu??

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

15

corry ~ gue sih biasanya pake virgin oil yg botol kaca itu.. duh merknya apa yaa? *males ke dapur* :p

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

16

Dear Mamas...

Wow.. Thanks banget nih ama thread ini.. Tadinya ga kebanyang MPASI itu seperti apa... Untung bgt tau duluan deh... Pas pertama baca n masih page2 awal gw ampe bengong... Oh gini toh ntar cara ngasi maem si Jo 3 bln lagi... N thanks for link2 yg diinfo-in, *langsung di bookmark* :)
N langsung laporan ke suami, mengenai MPASI ini, syukurnya dia tertarik juga baca2 thread ini.. Bbrp hal mengenai masak memasak yg gw ga ngerti gw tanyain ke suami... *beruntung punya suami koki.... :-) (tapi kalo soal MPASI yah dia juga sama2 NOL besar, heheh)

Mamas, gimana yah caranya memberikan penjelasan ke orang tua ato ke sodara2 (khususnya cc2qu) mengenai MPASI ini, coz ga kebayang deh, barusan mama cerita kalo anak adik gw yg juga seumuran Jo (3bulanan) kmrn dikasi Kolak, n es syrup ama ce2qu, mama cerita ampe ketawa2 lucu gitu... OMG, trus gw bilangin, "kalo bisa jangan" ma2 bilang iya, tapi sedikit membela dg bilang "ah, paling cuma icip2 aja, malah kemarin dikasih kopi ama ko2 lu" *gubrak...* n nambahin "kalo bayi tuh harus dikasi kopi item, biar ga ileran" *gubrak lagi....
Gw langsung parnok.... Kalo tar imlek pulang kampung, (kira2 february ntar, si Jo masih 8bulan) tar direcokin makan yg aneh2 lagi... (Terlebih2 tanpa sepengetahuan gw), kemarin aja, si Jo hmpir dikasi icip2 ice cream ama ce2 gw yg tinggal didaerah yg sama ama gw, gw ampe panic bgitu diceritain mama sambil ketawa2 *mama sih mikirnya lucu kali ya....
duh... Sorry yah mamas, jadi curhat gini.....

soalnya tipikal kluarga gw tuh kalo dikasih tau baik2 suka ngeyel, menganggap kalo mereka slama ini memperlakukan anak2 seperti diatas itu hal yg biasa, toh anak2nya juga sehat2 katanya... *trauma kmrn gw nerapin asiX, n cuci tangan klo mau gendong Jo, ampe gw dibilang sedikit keterlaluan, n mrk aneh dg cara asuh gw, Hikshiks....

Thanks a lot atas saran2nya.... *sekali lagi maap jadi curhat gini* n kalo salah thread mohon dipindah ya...

Thanks
Mei

17

corry, aku pake minyak zaitun merk bertolli,yg botol kaca,tp nyokap ngirim olive oil dr pakistan yg extra virgin.. Nyetok banyaklah.. :) klo ga,pake yg merk orchid yg unsalted butter,ato merk elle&vire..

Mamas, tanya dong.. Al (9,5bln) udah boleh ga makan kuning telur setengah matang?

18

Citra~telur setengah matang sebenarnya tidak dianjurkan untuk siapa pun, apalagi untuk bayi. Why? Karena ada potensi bahaya kuman Salmonella. Itu lho, bakteri yang menyebabkan thypus. Jadi kalo mau memutuskan ngasih telur, sebaiknya fully cooked, say. Aku sendiri ngasih telur ke anak-anak setelah usia 1 tahun.

19

ikurniati, ooo gt ya.. Klo kuning telur masak sih aku da kasih.. thanx ya..

20

mei jordan,yang kuat ya mum...hehhehe kadang memang ortu (atau keluarga) suka asal... Aku juga dari Va' 2 bulan udah dipaksa mulai ngasih Va' ini itu...tapi krn aku nya keukeh (dan untung nya mamaku masih mau ngalah kalau aku udah ngotot ga boleh)..jadi mereka ngalah (bukan ngalah si tepatnya,tp ga aku kasih kesempatan unt nyolong2 ngasih Va' yang engga2...kalo ada yg mencurigakan aku lgsg tanya "apa itu ma? buat apa?jgn dikasih dulu" mmg jadi agak ga enak si kalo pas lagi situasi gt...tp yah daripada anakku dicekolin macem2 yg ga jelas...
dan untungnya lagi aku kan SAHM jadi bisa lebih ngawasin Va'

Oya mau lapor :P Va' sudah mulai mpasi minggu ini.... MPASI pertamanya biscuit farley original (hahhaha ini bukan sengaja,tp pas kita keluar tiba2 anaknya nangis kejer liat orang makan,terpaksa lah dicariin cemilan di supermarket terdekat)...dan sekarang mulai dikasih gasol yang beras merah...besok mau mulai coba puree kentang :)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

21

Woww...PiNkmomma Va udah MPASI... Violeta sebentar lagi dong ya berarti... aku deg-degan.

22

hihihihi sekarang deg-degan ku udah ganti rasa ga sabar pengen nyobain banyak menu ke Va' mak :P
ayo...ayo...mau dikasih apa pertama kali?

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

23

Bagusnya dikasih apa sih? Alpukat ya? sejak di rumah hampir 2 minggu ini, ibuku udah ngasih macem2 gigitan buat Vio Corby, mulai jeruk, air semangka, air jagung, dan pisang.... cuma diemut2 doang, katanya gpp biar kenal makanan. Aku cuma pasrah...

24

Duh Medy, piye ya? Smoga gpapa deh..Kmrn2 kn blm tau.. :(
Coz aku baca dmenu MPASI d buku, numisnya pake margarine.. Dah stok unsalted butter sih, tp aromanya agak asing buatku.. :P

meralda, citRa, merknya apa? Aku ada yg virgin olive oil. Tp lum pernah coba bwt masak.. Cra makenya biasa aja kn kyk myk goreng gtu?

Mom yg punya link artikel tentang margarine mau dunk.. Ku msh penasaran.. :)

Wah Vio dh mau makan nih.. Ayo mak masak yg enak! :D

Va dah makn jg ya? Duh, tambah ndut dunk.. Hehe..

Ploves, filma pa bukan margarine to mbak? Tp no salt ya? Duh jd tambh penassarann :-)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

25

moms,zahra lagi suka makan makaroni,tiap hari maunya dibikinin makan makaroni,udah aku ganti kentang,bubur tim disembur semua,bahanya g sih klo anak makan pasta tiap hari?

love zahra,berumon and books