1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

mamanyaZayyan - CMIIW, setau aku, telur - terutama putih telur - itu pencetus alergi yg lumayan bahaya, termasuk telur ayam kampung... sebaiknya dikasih ke bayi yang umurnya udah diatas 1 tahun aja. kalo belum satu tahun, sebaiknya dihindari dulu.

kalo ayam, aku dulu sih ga pake peraturan 4 hari... tapi kalo ada bakat alergi, mending di test dulu deh. btw, ayam biasa sih gue baru ngenalin ke aina diatas umur 1 taun juga... hehe, maap, ga nolong ya :P

tapi mestinya transisi dari ayam kampung ke ayam negri ga ribet.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

Mksh ya sLesta n thalia.. Oia, jd kepikiran.. Kalo bubuk lgsung bs kurang air ya? Duh, kmrn2 aku suka kyk gtu.. Jd kuatir.. :(
Btw temen2 ada yg udah pnah kasih babynya minyak ikan/omega 3 dan spirulina kah? Sharing dunk..

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

3

selesai jg baca thread ini,, next feeding chair n methode BLW siap2 begadang lagi ,,,bentar lg aufa MPASI (1mos) musti cepet2 nih preparenya :rolleyes: produces :rolleyes:

4

corry ttg minyak ikan, gue sih ga ngasih .. itu gunanya untuk apa? nambah nafsu makan ya? anyway harusnya ga bisa dikasih sampe si anak dah 1thn harusnya. tapi ya akhirnya gue ttp gak ngasih juga sih.. hehhe...

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

Iya nih..kebetulan lg bahas minyak ikan, kmrn MIL gw nganjurin gw utk ngasih Al myk ikan supaya ga kena GTM. Pdhl Al br 10m.. Bolehkah? Ada yg uda pernah ngasih?

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

6

oiya lupa.. naia akhirnya makan minyak ikan, tapi setelah dia umur 22bln dan itu karena dikasih dari sekolahnya. kita sih ga masalah krn emang bagus. so far sih gpp.. tapi ya itu, karena naia emang udah mau 2thn.

7

corry Kalo ikan udah mulai gue kenalin dari umur 9 bulan, waktu itu gue nyobain dory trus salmon. Alhamdulillah gpp. Untuk udang, kerang blom pernah gue kasih sampe umur 1 tahun. Baru aja nih semalem (berarti hampir 13 bulan ya) Nara gue kasih makan kuah steamboat yang gue bikin, sebetulnya ada udangnya di situ tapi ga gue kasih, tetep gue anggap udah ngenalin udang (biarpun baru kaldunya aja :p). Sampe sekarang juga ga ada masalah sih. Mungkin lain kali gue kasih udang beneran deh.

Kalo minyak ikan, gue ga ngasih karena biasanya gue juga bikin sop salmon/kaldu salmon, gue anggap cukup dari situ. Apalagi kalo efeknya untuk nambah nafsu makan, kayaknya masih belum perlu sih. Tapi mungkin nanti kalo dirasa perlu bakal dikasih, liat2 kebutuhan aja :)

mamanyazayyan Dulu gue tetep nunggu selama 3 hari, terutama telur ya. Awalnya gue kasih kuningnya aja (umur 7 bulan), trus karena males misah2in putihnya dan berasa mubazir kalo putihnya ga dimasak, akhirnya sekitar umur 8 bulan juga gue kasih sama putihnya. Setelah ditunggu ternyata juga gpp, jadi lanjut deh sampe sekarang. Tapi setau gue putih telur emang rawan menyebabkan alergi makanya biasanya pada nunggu umur 9 bulan ato 1 taun.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

8

all mamas
klo mo bikin puree buah2n buat bayi yg baru 1 x MPASI biar anak nya bselera mending d tambahin susu / murni aja buah? kl buat apel n pir kulit nya di buang g? maaf ptanyaan nya cupu :P

9

maaf ada peertanyaan yg t'tinggal :o
kl bikin nasi tim ,,bisa d rebus/steam?

10

aufa kalo baru mulai mpasi biasanya tekstur nya masiiih enceerr banget, jadi mendingan ditambahin susu biar rada cair karena perutnya belom terbiasa terima makanan solid. lama2 baru pelan2 di kentelin. tentunya pir & apel harus di kupas kulitnya sebelom di kukus trus di puree.

nasi tim itu kan sebenernya namanya dari "steam" .. jadi ya di kukus. kalo nasi direbus jadinya bubur entar, bukan nasi tim :)

11

corry kalo minyak ikan gw ngasih enzo dan emang nafsu makannya jadi membaik. tapi emang gak jadi makanan wajib juga sih, iseng aja.
so far sih gw belum pernah denger ada bahayanya. dan gw denger juga emang minyak ikan itu bagus.. tapi ya tentunya disertai dengan asupan gizi yg seimbang kali ya.. :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

12

slesta bikin nasi tim yg ,di steam ,kyk gini bukan,,beras cuci bersih lalu masukin ke dalam mangkok stainless isi air (kaldu) lalu masukan ke tempat kukusan / steamer
berasnya bisa di campur juga sm sayuran kn

13

aufa iya bener. coba deh cek di thread resep2.. kayaknya udah ada yang pernah share deh.. dengan resep nasi tim lain2..

14

sLesta, ploves, otty, eka, slain penambh nafsu makan jg mgandung omega 3,6,9, unt pertumbuhan otak anak, dn dya tahan tubuh. Anak tmenku minum jg, emang jd cerdas gtu. Emang si blm tntu krna minyak ikan tsbut, tp namanya jg usaha :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

15

Moma momaaaa

nyambung postingan yg kmaren...mau tanya dunk..emang bs ya kejadian ga cocok makan gasol?

stelah kmren dikasih beras merah wangi n sembelit, akhirnya dikasi Pepaya campur jeruk..alhamdulillah lancar..ehhh trus lanjut lagi ke gasol coklat..sekarang terulang lagi nih sembelitnya..

jadi pengen tau, emang ada ya yg emang ga cocok makan gasol?kl dibikinin bubur nasi saring boleh kan ya utk 6 bln?mau aku bikinin bubur beras saring aja deh....

mu'up..curcolnya kepanjangan hehehhe
tingkiyuhhhh.............

Semakin sayang ama si Pipi Tomat

www.mirzanofam.blogspot.com

16

moms, sebaiknya MPASI yang diberikan pertama kali apa ya? sharing ya... thx

Mama Chicco :p

17

all mamas
maafkan ptyaan ku yg awam ini :P olive oil tuh apa y? n biasa di paki untuk apa ? terus beli nya dimana ya
pertyaan nya d borong

thx y:)

18

aufa olive oil itu minyak zaitun. bisa dipake untuk macem2. kalo untuk masak ya untuk menumis. kalo orang italy, bisa untuk dipping dan dicampur sama bahan2 lain untuk jadi dressing salad. sebenernya untuk menumis bisa pake minyak sayur biasa. tapi minyak zaitun itu adalah yang paling bagus krn sehat.

19

Anggraini71~ sembelit menurutku bukan karena gasol atau bukan, tapi karena menunya nggak seimbang alias kurang serat. Coba bikin buburnya jangan polos karbohidrat aja, tapi ditambah sumber nutrisi lain seperti sayuran dan lauk. Kalau bisa juga diberikan selingan buah untuk baby.

Mungkin bisa diintip tuh tret resep-resep MPASI, buat referensi.

Aufa~ di hypermarket2 gitu ada kok. Pilih yg extra virgin atau yg light virgin ya. Jangan pake zaitun yang untuk pijat atau kosmetik, karena tidak layak dimakan.

20

Moms, pengen sharing website yg menurutku berguna banget: http://www.homemade-baby-food-recipes.com/ Websitenya banyak sekali resep2 terutama utk bayi 4-12 bulan. Lumayan banget buat 1st time Mom dan bayi yg baru mau mulai makanan padat. Selain ada resep ada juga tips memilih dan menyimpan buah dan sayuran.

21

ikurniati wrote:
Anggraini71~ sembelit menurutku bukan karena gasol atau bukan, tapi karena menunya nggak seimbang alias kurang serat. Coba bikin buburnya jangan polos karbohidrat aja, tapi ditambah sumber nutrisi lain seperti sayuran dan lauk. Kalau bisa juga diberikan selingan buah untuk baby.

Mungkin bisa diintip tuh tret resep-resep MPASI, buat referensi.

Aufa~ di hypermarket2 gitu ada kok. Pilih yg extra virgin atau yg light virgin ya. Jangan pake zaitun yang untuk pijat atau kosmetik, karena tidak layak dimakan.

Mmhh, kalau untuk mpasi yang pertama kali gimana dong? Kan belon boleh dicampur2 yah?

22

ceicalia
Kalo baca2 tepung gasol yg organic rice ato yg tipe2 rice cereal itu memang bisa membuat constipation. Pisang kebanyakan juga bisa constipation.

Kalo gak setelah tepung gasol 4 hari coba saja kasih puree pear atau apple karena katanya sih bisa membantu pencernaan lebih lancar.

Setelah dikasih pear atau apple 4 hari berturut-turut, utk lain kalinya bisa kasih campuran tepung gasol + apple atau tepung gasol + pear jadi kan lebih bisa prevent constipation.

23

ceicalia, kalo gw mpasi ptama kali ya pure-pure an..gw malah ga pernah pake gasol. Dan Alhamdulillah anak gw jarang sembelit. Skrg pun (udh mkn nasi tim) kalo ga bab sehari,bsknya dikasi jus pepaya dan lsg lancar jaya..

@medyratri

24

gmn yah caranya ngelepasin bubur instant ke homemade MPASI soalnya aq pake bubur instan krn sikond g ada ART jd semua PR aq kerjain sendiri+ngasuh aqila...
mamas&papas adakah yg punya pengalaman sama seperti aq?
trims

Selalu Rindu Gelak Tawa Pawpaw Kecilku

25

slesta n ikurniati thank ya atas pencerahan nya :)