1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

otty, gw udah kasih yofel keju sejak umur 7 bulan =p. kayaknya yang penting liat reaksi alerginya sih, kalo mencri or bruntusan, tandanya nggak kuat. oiya pernah nanya dokter, keju is fine asal yang terbuat dari pasteurized milk, bukan raw milk (karena mengandung jenis bakteri yg nggak baik untuk baby). fat nya juga jangan yang terlalu tinggi. so far yang katanya aman sih cheddar cheese, biasanya kalo gw coba yg cheesedale slim. so far sih so gud yofelnya, tapi maybe tiap baby beda" ya.

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

2

otty gw juga kenalin ke nara pas 8 bulan kok..itu juga dikit aja untuk perkenalan. karena gw baca2 umur2 segtu aman spt di wholesomebabyfood, ditulis kalau ga ada indikasi alergi terhadap diary products bisa dikenalin dari umur 8 -10 bulan kok. Tapi itu keju2 tertentu, cottage, ricotta, pamersan, cheddar kalo cheddarpun yang light cheddar.

Tentang salt dari babycenter.co.uk

There’s no need to add salt to your baby’s food. Babies need only a very small amount of salt: less than 1g (0.4g sodium) a day until they are 12 months. Your baby’s kidneys can’t cope with more salt than this. ,
wrote:

kembali tergantung masing2 ibu sih :)

3

mama dhimas Ya telat sih, soalnya Nara udah 1 taun dalam 2 minggu :p Emang dari dulu udah ngeh sih keju ada garamnya, tapi karena itu praktek yang umum (halah) ya dikasih aja. N ga sering2 juga.

nisanara, superpippo Iya gue juga ngikut wholesomebabyfood makanya santai aja ngasih dari 8 bulan :) Tapi penasaran aja...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

sepakat sama Nisa, aku ngerasain bgt manfaat dr menunda pemberian gula (n garam) ke Asa. MPASI-ny dimulai dengan puree pepaya, dan Asa pas awal2 jadi cenderung suka yg manis. Aku sempet khawatir. Tapi makin kesini, kliatan kok, dia bisa bedain manis alami dan manis gula. Kalo ada yg iseng kasih dy biskuit berkrim, or cake yg manis, cokelat dsb, dia otomatis ngelepeh. Begitupun kripik dan teman-temannya ...

Otty, n Mama Dhimas
klo yg kadar garamny rendah gmna ? kn ada tuh yg plain. tapi g nemu yg halal euy ...
aku pake keju cheddar diamond, itu gak terlalu asin. dari 8mos uda pake keju. IMO, asal gak overdosis aja kali y ... apa2 klo kbanyakan kn g bagus ... (dan mati gaya klo g ada keju .. hehe)

less ego, more heart

5

Sidta iya disaranin sih yang light cheddar artinya kadar garamnya pasti rendah ..pakainya juga pasti kan moderate amount lah ya :p kraft itu seprtinya lebih asin ya dibanding merek diamond? dan yes, ampe skrg (13 bulan) rasanya apapun masakannya hampir pasti keju ga dilupakan, soalnya kalsiumnya dari situ juga sih :)

6

Nisa, iya lebih asin dan lebih eneg .. asa g terlalu doyan.

less ego, more heart

7

Otty & Nisa - Ya Allah, aku baru tau kalo gula ma garam bisa memperberat kerja ginjal baby (manggut-manggut), hmmm berarti lebih baik menghindari bubur bayi instan ya?soalnya aku pernah ngerasain bubur bayi instan apapun jenisnya (beras merah/kacng ijo) rasanya manis. dan pantes aku doyan biskuit bayi (mi**a) rasanya manis seh...wah harus siap2 jadi chef dadakan neh. thanks infonya, moms.

8

mau nanya..ada yg pernah freeze dan storing bubur nasi?penasaran...

@medyratri

9

ikutan ya mamas...

klo di forum ini pernah ngebahas ttg yoghurt yg bikin sendiri ga ya.. Yg bahannya cm susu UHT, starter (yoghurt plain) + susu bubuk..?? pertanyaannya, bole ga ya yoghurt itu dikasih ke 9m baby? soalnya yoghurt yg bikin sendiri mlh ga PD ngasihnya.. ;)

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

10

iinsyahrir Yup, makanya emang lebih baik ngasih MPASI homemade... Karena bahan2nya bisa kita kontrol sendiri. Gue juga suka banget tuh bubur beras merah instan, eh begitu nyoba beras merah Gasol ga ada rasanya :D Coba aja liat2 thread ini, banyak kok resep2 MPASI. Kalo ada bahan yang memicu alergi/belum bisa dikasih ke anaknya, diganti aja.

medy Kebetulan hari Minggu kemaren gue masak risotto kebanyakan. Kalo kata resepnya sih suitable for freezing, tapi karena gue make dalam waktu dekat ditaro di chiller aja. Hari ini dimakan, tadi gue cobain masih oke :)

ploves Yoghurt bisa kok dikasih ke bayi mulai umur 9 bulan, bikin sendiri juga gpp. Kebetulan gue blom pernah bikin sendiri, blom nyari kulturnya :p

11

Otty, Asa gak suka yoghurt nih. mau cm klo dcampur alpukat, itupun banyakan alpukatnya drpd yoghurtnya ... masalahnya skrg susaaaaaah bgt nemu alpukat, dimana2 gak ada. bahkan ibu2 yg jual jus di kantorku pun, klo dititipin, bilangnya ga ada. apa lagi gak musim ya ... eh musiman gak si alpukat itu ?
kesian Asa uda berbulan2 g ketemu buah fave-ny ini ...

less ego, more heart

12

Ploves bisa kok...aku suka campurin yoghurt sama pisang atau puree apel atau pir biar ada manis alaminya. Tapi selama ini langsung beli aja yang plain sih soalnya belom kesampaian bikin ndiri :p

Sidta di Total ga ada ya?biasanya banyak?

13

sidta Minggu lalu ke Ranch Market ada tuh alpukat, tapi emang yang import yang harganya 20rb/buah. Kecil pula... Kalo yang lokal, pernah liat di toko buah Hokky (di Jakarta ada ga sih?) n biasanya beli di sini. Kayaknya emang agak musiman sih, dulu sempet ditawarin di depan kantor cuma 7rb dapet 10 buah.

Oya, udah dicoba makan yoghurt + pisang? Nara suka banget kalo dicampur potongan pisang, selain itu sama pir.

14

otty, udah .. n g doyan. entahlah apa emang dy g suka asem ya .. klo dikasi, mau pun dikit n yoghurtny kebuang. brubung mamah-ny jg g doyan ..
kn katanya klo mama-ny g suka, kemungkinan si baby seleranya sama ? (pembenaran .. :P)
Nisa, brubung g tw Total terdekat adanya dmana, jd g pernah jg nyari dstu. Tapi biasanya di Superindo bergelimpangan ampe 2 keranjang gede, ini blass ..
Maak, 20rb/buah, dan kecil .. sungguh naik kelas si Alpukat skrg. Sepertinya memang harus sesuai musim y ngasi makan anak ...

less ego, more heart

15

Sidta, buah alpukat kapan itu aku sempet liat di Total Buah Segar. sptnya buah ini lg susah dimana2

.Aurora Sekarlangit Siregar.

16

sidta Pisang kan manis? Ga asem sama sekali lho :) Malah suami gue iseng makan yoghurt + pisang n dia bilang "pantesan anaknya suka, enak". Itu alpukat yang dari NZ, ngeliat ukurannya kayaknya Nara baru kenyang dengan modal 60rb alias 3 buah, mundur teratur deh gue...

17

otty, nisanara Thx ya... PDnya jd bertambah nie.. :)

Iya, Al klo mkn yoghurt ditambah buah yg manis bgt..kyk pisang or apel.. biar ga tlalu asem maksudnya..

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

18

Otty, tetep bs ngerasain asem-ny yoghurt lho si Asa, walo dicampur pisang. si alpukat itu pun, proporsinya si yoghurt palingan 1 sdm dari 1/2 alpukat :( ... ga imbang bgt kn ...

masi penasaran ama yoghurt nih .. tp brubung kmren Asa abis kena roseola-batpil-alergi debu kumat , berturut2 .. jadiny masi ditunda ..
ini aja gak variatif bgt maem-nya. nyaris tiap hari ngebakso+sayur bening. walo ganti2 baso ikan-daging-ayam-tahu. tetep aja. bosen bgt deh. tp drpd g makan dianya ...

less ego, more heart

19

mamas, boleh dong sharing jadwal makan selama MPASI
kareem skg udah MPASI, tapi bibunya masih puyeng ngatur jadwal, mana kami selama di indonesia banyakan keluar kotanya, jadi tambah ngaco deh :)

makasih ya..

mama mods, kalo gak sesuai, silahkan dipindahin ya.. tengkiu

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

20

sidta setau gue anak emang suka gitu. kalo lagi suka satu makanan, dia bakal maunya ituuuu terus. jadi selama masih mau ya biarin dulu aja. ntar pasti ada masanya dia bosen dan tiba2 jadi gak mau sama sekali. kalo emang asa gak suka yoghurt juga ya gpp. kan bisa diganti pake other dairy products. kalo cheese suka gak?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

21

sLesTa, oo .. gt y ..
g terlalu doyan keju. mau si, tapi emang secukupnya aja. untungnya dia doyan bgt sayur ijo n masih dpt dr susu jg kn ... cm gemes aja pengen variasi pake yoghurt ...

less ego, more heart

22

moms,

mau tanya dong, kalo bayi udah dikasih mpasi, mulutnya perlu dibersihin ga ya? (kyk kl kita kan sikat gigi gt), trus kalo perlu, kira2 gmn tekniknya?

thanks ya,
-bunda rafi-

A happy mommy <3

23

halo,,jaden juga kmrn udah mulai mpasi,,ngetest dulu suka apa engga,,dikasih pisang,satu pisang abis,,hehehe amiin,,tapi kemarin sempet salah kasih menu,yang harusnya sekali sehari dulu saat perkenalan,saya malah ngasih 2 kali,siang dan sore,dan dengan menu yang berbeda,siang pisang,sore bubur saring,,untung yg ke 2 cma 2 sendok udh gak mau,,hehe,,

sama kaya pertanyaan mama sefa1208,ada jadwal mpasi gak yah??thx u,kalo salah thread mohon dipindah mama mods,,thx u :)

24

cittacitta Ga masalah sih ngasih MPASI langsung 3x sehari, soalnya itu justru saran dari DSAnya temen. Kalo gue ngasih 1x dulu selama 1 minggu, gara2 gue terlalu yakin aja sama diri sendiri maunya gitu :D

Jadwal MPASI tuh maksudnya gimana? Jadwal ngasih makannya? Disesuaikan aja mo ngasih berapa kali dalam sehari. Pokoknya dikasih jeda sekitar 2 jam antara ASIP & MPASI. Kalo harus lebih detil lagi, harus gue inget2 dulu deh :p

25

Herlina, dulu sih cm kukasi minum air putih aja, secara mw dibersihin jg susah dsruh mangap n giginya numbuh jg baru pas 11 bulan. skrg disikat pake sikat jari .. tapi perjuangan bgt deh tuh .. soalny pasti nggigit dengan sepenuh tenaga .. T.T

otty, hebat baby temenny lgsg 3 kali. g sembelit apa y ..

less ego, more heart