1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Slesta, Otty wahh wahhhhh jadi gimana cara emak nya aja ya?ya baiklah, nanti aku cobain dulu cara slesta, kl ga sanggup ya back to otty..heuheue...

jujur emang belum sampe tahap MPASI sih,my Quin baru 4 bulan heuheu tp aku nya dah parno gini..makasih ya mamassss sharing nya berguna banget buat aku yang baru gini n 2 bln lagi MPASI..huhuyyyyy

Semakin sayang ama si Pipi Tomat

www.mirzanofam.blogspot.com

2

anggraini71 Benernya caranya slesta praktis lho, dia masak 1x aja dalam porsi besar n dimasukin ke freezer. Tiap mau makan tinggal dikeluarin sedikit2. Nah, gue ga mau makanan dimasukin freezer, jadilah gue masak tiap pagi 1 menu untuk 3x makan. Alhamdulillah anak gue ga bosenan, kadang diulang 2 hari pun dia tetep semangat. Mungkin kalo anak gue bosenan, gue bakal ngalah n nyimpen makanan di freezer.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

Moms yg uda berpengalaman, kebetulan anakku uda mau mulai MPASI dlm hitungan hari. Yg aku masi bingung, itu cara naikin porsi makannya gimana ya?
Trus taunya itu uda mencukupi atau engga drmana sich? Yg aku tau pas baru2 banget kan palingan puree itu porsinya 1-2 sdm aja cukup kan yah?
Trus mulai ningkatinnya pas hari keberapa? Ada ga patokan porsi kalo pas 7 bulan, 8 bulan. FYI soalnya aku kayanya milih nerapin the conventional way dulu instead of BLW . Makasih ya mommie2 pintaaar :)

...I love my baby benz...

4

babybenz Porsi kayaknya tergantung anaknya ya... Ada yang makannya banyak, ada yang sedikit. Diliat aja respon anaknya gimana, kira2 masih mau makan lagi ato ga. Yang perlu diinget MPASI bukan untuk menggantikan ASI, tapi sebagai pendamping.

Buat gambaran aja, dulu gue nyoba ngasih pisang 1/2 buah, eh selesai makan dia langsung minta nyusu. Besoknya gue naikin jadi 2/3 buah, tetep langsung minta nyusu. Abis itu gue naikin jadi 1 buah, baru deh ada jeda 15 menit sebelum minta nyusu.

Kalo untuk tepung Gasol, awalnya gue bikin 1 sdm, abis itu dinaikin bertahap sampe 2 sdm.

5

Otty, ahhhh aku jadi semakin bingung mau terapin cara mana..hehe..mungkin bakalan di coba dulu satu2..at least dah punya gambaran lah gimana nyiapin MPASI buat working mom tp ga ngerepotin yg dititipin si bocah * eyang nya hehe * mudahan juga Quiny ga bosenan, jadi bs kaya Otty masaknya makasih ya jeng..mwah mwahh dehh..

Semakin sayang ama si Pipi Tomat

www.mirzanofam.blogspot.com

6

otty wrote:

BTW Naia orang Jawa banget, kalo sarapan harus nasi :D

haha yoi! padahal darah jawa nya cuma 1/4. kalo dikasih makan cereal gitu, dia ga kenyang. 15 menit kemudian minta makan lagi. ya udah dikasih nasi deh.

oops maap OOT (ah otty ngajak OOT mulu nih *buang body ginih*)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

Moms tanya dong, kalo coklat bs dikenali diumur brp ya spt susu coklat, biskuit coklat, es krim coklat ato yg lainnya yg ada coklat2nya. Anakku sih udah 1th. Thx

8

slesta Hei gue kan cuma ngasih umpan, ternyata umpannya dimakan :D

ester Coklat bisa dikenalin > 1 taun tapi mungkin jangan terlalu banyak/sering, takutnya ntar anaknya ga mau yang plain lagi karena udah tau yang enak :p

9

ester gue sih ngasih di atas 1 thn, tapi jaraaaaaannnngg banget!! trus kalo ngasih juga paling cuma dikit. bener kata otty gue mah takut tar keenakan jadi maunya coklat aja. sekarang naia juga udah tau tuh kalo coklat itu enak jadi kalo liat langsung minta.

yang lucu kemaren gue ada acara playdate di rumah temen kantor nya suami. trus ada yang bawa coklat. naia heboh deh minta sampe abis 2 kotak kecil gitu. lucunya ternyata temen2 suami itu anaknya udah gede2 kan (9thn & 4thn), kalo makan coklat gitu ternyata dijatahin. kalo kayak M&M gitu, cuma boleh 10 biji. hihi.. sementara naia abis 2 kotak. gue udah ngeri tar malam nya ga tidur, taunya tetep aja bobok seperti biasa. hihi..

nah kalo susu coklat, dulu pernah nyokap gue suka ngasih naia hot chocolate gitu (bikin pake susu UHT diangetin) biar dia minum susunya. waktu itu naia masih nenen, tapi udah 1.5thnan. lagi masa2nya susah minum UHT. jadi dipakein coklat. mau sih, tapi gue kuatir aja dia minum coklat gak mau lagi yang plain. tapi ternyata kayaknya dia lebih suka minum yang plain dan udah jarang gue kasih lagi yang coklat sampe sekarang. walopun kadang2 tiba2 dia minta susu coklat kalo sore2 gitu.. tapi bilangnya.. "naia mau kopi naia yaaa.. ". heheh..

10

Mamas, tanya dong kalau untuk awal mpasi pear yg bisa dicoba jenis apa ya?

maminya vania n mika

11

tiara,
klo aku sih jenis pear xiang lie. Enak deh yang itu, manis dan airnya banyak. :)

no matter whether you are a working mom or stay at home mom, every moms are great in their own way

meet me here http://bunzaky.blogspot.com/
follow me @Sindi_Puspita

12

tiara Bisa pake pir yang gede itu, tulisannya sih sweet pear. Besar, airnya banyak n manis.

13

otty, sLesTa thx utk pencerahannya :). Gue juga pengennya Sharon gak terlalu sering makan yg manis2 kecuali buah ya, takut giginya rusak cuma papanya tanya kpn Sharon bs makan coklat. Kmr aja pas dicobain kue ultahnya yg ada coklatnya lahap bener mknnya udah tau yg enak dia hihihi.... Bener kata loe berdua ntar aja deh kasih coklatnya (padahal kmr udah mau beli ceres utk tambahan puding rotinya ganti kismis aja deh)

14

Moms, mau tanya neh..kalo mau beli buku Super Baby Food-nya Ruth Yaron dimana yah? Ada yang pernah beli??

15

alloow mamas,aku member baru di forum ini,salam kenal ya.:D

btw,aku mo nanya dong,sbenarny MPASI itu wajib ga seh???bingung neh,anakku usiany 7 bulan,kok makin lama klo diksih makan makin kesnin makin susah ya,suka nolak gitu,stiap aku mo masukin sendok k mulutny,tangan dia nangkis gitu ngejauhin sendok dri mulutnya,kdang suka mpe mo nangis:(.pdahal dlu pas usian 6 bulanan,dia suka lho makan.Nah,krena dia mo nangis jadi ya aku berhentiin makannya,aku ga mo maksa dia,coz namanya juga pendamping asi,jdi ya aku pikir ya ga harus dipaksain.so gmn ya,menurut mamas smua,ato ada ga solusi buat kasus aku??? thanks ya....

16

hai arienkhansa, sama dong alvaro(7bln11hr) lg begitu jg makanna,pintar ngelakna.tp aku pikir mgk krn lg numbuh gigi. Klo aku sih, tiap hari (atau tiap 2hari)aku ganti menunya.n dlm satu hari kalo paginya udah makanan y gurih(sayur n laukpauk) nanti siang/sore makanan y manis(buah).jd selang-seling biar ga bosen.Al jg diajak ngobrol biar perhatianna teralihkan, n pake piring bundanya(usia segitu pengenna samaan mulu sama orangtua soalna). tp itu Al ya.. Yang pasti asi/susunya tetap harus plg banyak.. Smg membantu.

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

17

haloo AriEnKhanza, MPASI itu perlu diberikan kepada bayi diatas usia 6 bulan.memang bukan sebagai makanan utama tapi perlu untuk memenuhi kebtuhan gizi bayi yg sudah mulai bertambah,selain itu MPASI juga perlu sebagai proses pembelajaran bagi bayi (belajar mengunyah,menelan,mengenal bau,bentuk dan rasa makanan)jadi lebih baik tetap diusahakan memberikan mpasi.untuk masalah si kecil yg gak mau makan sudah ada treadnya sendiri di gerakan tutup mulut,coba deh mom lihat kesana,banyak tips yg bisa dipraktekkan :)

love zahra,berumon and books

18

urun rembug yah
Kalo menurut saya, bener sih memang namanya juga pendamping ASI. Jadi memang belum wajib. Sehingga, jangan terlalu maksain ke baby-nya. Kitanya juga bawa fun aja, pengalaman makan ini. Jadi baby ga trauma. Karena seperti kata mamaAlesha, banyak sekali pembelajaran mengenai makan ini di usia 6-12 bulan, sebelum baby akhirnya ikut makan table food.
Coba klo pas ngasi makan baby, kitanya yang fun, jangan jadi beban duluan, jangan ditargetkan harus habis, masuk semua makanannya. Sambil diajakin ngobrol, sambil si baby juga dikasihin alat makannya biar dia explore2 juga.
Akino emang belum ada 1 bulan ini makan sih, mudah2an dia enjoy terus makan. Coba ke wholesomebabyfood banyak tips2 kasi makan anak :)

19

Haloo mama..
Mau tanya, kalau taunya anak kenyang apa belum itu darimana ya? Soalnya kan mereka suka susah dibedain, kenyang apa males makan...takutnya nanti kalau kedikitan ngasihnya, anaknya jadi kurang gizi (possible or not? heheheh..awam).

20

arienkhanza setuju sama apa yang mamaalesha bilang. mpasi itu hanyalah tambahan, tapi momen inilah kita bisa bilang ke anak kalo "food is fun". jadi emang kalo si anak belom mau ya jangan dipaksa, tapi tetep di stimulasi. karena namanya juga tambahan ya berarti ada yang ditambah selain asi. setau gue sih di saat anak umur 6bln, kebutuhan iron nya itu sudah tidak bisa dipenuhi lagi oleh asi. makanya ini dipenuhi dengan makanan2 tambahan seperti buah, sayur & daging2an yang kaya kandungan zat besinya.

kemaren ini gue baru aja di share ama boss gue. dia bilang dulu dia kasih anaknya makan setelah 1 thn. jadi dari 6bln itu dia cuma kasih susu aja. nah sebenernya sih yaa oke2 aja yaa. karena banyak kan susu formula yang bilangnya kayak gizi yang diperlukan oleh anak. tapi imo, daripada dikasih berupa susu dengan kandungan yang kita ga tau apa, kan mendingan kita kasih berupa makanan yang dimasak sendiri jadi kita tau kandungan apa aja dari makanan yang kita kasih ke anak. plus kalo gue, gue sih ga mau anak gue bergantung ama susu untuk bikin perutnya kenyang. jadi mendingan dikenalin ke makanan aja. susu nya cukup untuk kebutuhan kalsium, dimana pas umur setahun dia dapet tambahan whole milk, gak perlu pake formula.

lintang biasanya sih anak kalo udah kenyang ya udah gak mau makan. dan misalnya nih kita kasih 2sdm puree/gasol pas anak mulai mpasi, eh abis. trus 10 menit setelah makan, dia minta susu ato masih keliatan kayak mau makan lagi, berarti 2sdm itu masih kedikitan buat dia. jadi besok, ditambahin jadi 3sdm misalnya.

21

Thanks ya buat mamas yang dah ngasih masukan.Aku juga dah coba tuk ngebuat suasana fun,sambil ngobrol atau ngalihin ke hal-hal yang dia suka. selama ini,hampir setiap makanannya seh habis,tapi klo dia (Khansa) sudah mulai menangis,aku berhentiin,aku ga mau dia jadi trauma seperti yg dibilang mbaknyoknyik. Tapi lucuny klo khansa aku kasih finger food kaya buah2an,dia suka bgt. Apa mungkin bener ya kata Citra,anakku mulai bosen,pdhl pagi,siang,sore aku kasih menu yang beda.tapi terkadang 2-3 hari menunya sma,soalnya msih melihat reaksi makanan itu ke Khansa.Mungkin ga seh,dia mulai bosen dengan makanan yang lembut-lembut,soalny 2 hari lalu,aku ngasih dia makanan yang lebih padat,dan lebih cepat habisnya....gmn menurut mamas????

O ya,knp ga kepikiran tuk liat di wholesomebabyfood ya,selama ini cuma liat menu-menunya aja seh,hehe...thanks ya buat semuanya.....

22

ariekhansa, klo Alvaro dr pertama ksh mpasi memang ga terlalu halus, soalna gusinya kan da keras,apalagi skg lg numbuh gigi, jd makanannya padat gitu. Klo memang lbh suka buah,coba aza dcampur ma sayur.. biasanya aku sk hunting resep2 gt,banyak jg y buah dicampur sayur.. Al sih doyan2 aza.. :)
setuju ma mbaknyoknyik n mamaalrsha.. Yang penting dibawa fun... Have fun ya

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

23

para mamas yang pintar di dunia per mpasi an, yogurt dah bisa diberikan ke anak <1 tahun, kan ya?
kalo kasih biasanya yang kayak gimana? merek apa gitu?

ibu adalah sekolah pertama bagi anak- anaknya

24

ayutri indah Yoghurt bisa dikasih mulai umur 9 bulan, kasih aja yang plain dicampur sama buah. Biasanya Nara makan yoghurt 3 sdm + pisang 1 buah, ato + pir 1 buah, ato + buah apa aja yang ada di kulkas.

Untuk merk yoghurtnya, biasanya pada ngasih Yoplait ato apa gitu yang khusus buat baby. Tapi karena waktu nyari ga nemu2 (sebelum nyari banyak), n karena mahal (metri keuangan berbicara :p) akhirnya gue pake Bio Kul Natural Set Yoghurt, 1 L harganya 48rb (bisa untuk 2 minggu). Jauh lebih murah daripada merk import yang porsi sekali makan harganya 8rb.

25

ayutri indah, yoghurt ya Sharon suka bgt tuh biasa mkn gitu aja engga suka kalo dicampur buah tp kalo mau engga terlalu asam bs campur buah. Kalo gue biasa beli Yummy Natural Plain isinya cuma susu pasteurisasi sm bakterinya non sugar (cari yg susu pasteurisasi bkn yg susu skim), kalo Yummy rasanya lbh asam kalo yg Yoplait lbh manis krn udah dimix sm buah2an. Kalo Yoplait kayanya utk 1+ dilihat dr tulisan yg dikemasan.