1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

ayutri indah nambahin dari share nya otty.. untuk baby di bawah 1thn itu kan belom dikasih gula & garam. jadi make sure yang dikasih itu yoghurt yang tidak ada kadar/tambahan gulanya. makanya emang ada dijual khusus yoghurt baby.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

otty dan esther,thanks banget nih infonya. sip banget deh para mamas di sini, baru nanya sedikit aja,jawabannya lengkap.lugas dan terpercaya..*kayak liputan 6*

slesta, itu dia, kemarin nyari2 di supermarket, ketemunya yogurt yang aneka rasa ada tambahan gulanya pula. ternyata ada juga yah, yogurt khusus baby. nti aku cari lagi deh. makasih ya, infonya..

ibu adalah sekolah pertama bagi anak- anaknya

3

mbaknyonyik wrote:
urun rembug yah
Coba ke wholesomebabyfood banyak tips2 kasi makan anak :)

Setuju sama mbak Nonik... aku juga dikasih tau sama DSA-ku utk liat2 ke webnya www.wholesomebabyfood.com

Disitu jg dijelasin kisaran umur berapa kita bisa ngasih buah2 tertentu. bagus kok... :)

4

ayutri indah, ada yogurt yg non sugar Yummy Natural Plain cek ingredientsnya yg isinya cuma susu pasteurisasi sm bakterinya, biasa beli di carrefour ato hypermart (sorry bukan promosi ya) :)

5

ester Ah iya, merk satunya lagi itu Yummy. Dulu sebelum Nara 9 bulan, banyak banget Yummy ato Yoplait Baby. Begitu dicari, kok OOS semua :(

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

otty, wah penggemar Yummy juga. Bener kayanya OOS semua ya, kmr pas belanja ajak Sharon lg lihat2 yg Yoplait eh dia teriak2 tau aja itu makanan kesukaan dia akhirnya beli yg Yoplait

7

Btw jd tertarik nih soal simpan puree di freezer. Boleh tau nda jeung Slesta, list puree apa saja yg boleh freezer storing? Dan yg ga bisa disimpan di freezer.
Thank you ya...

...I love my baby benz...

8

halo..mau minta wangsitnya nih..

kemaren anaknya kakak ipar 5 bln ke DSA.
Intinya nih, si DSA bilang itu anak udah boleh dikasi makan karna si anak TIDAK ASI EKLUSIF.. jadi yg dikasi MPASI 6 bulan itu karna si anak ASI eklusif..

saya yang denger keukeuh, mau ASI Eks or not, ttp baiknya 6 bln.

menurut para mamas disini gimana u ya komentar si DSA nya?soalnya si emaknya mulai keracunan si DSA nih..heheh

makasihhhh

Semakin sayang ama si Pipi Tomat

www.mirzanofam.blogspot.com

9

anggraini71 Bagi bayi ASI, sufor, ato mix ASI n sufor: pemberian makanan tambahan itu dilakukan setelah bayi berumur 6 bulan karena pada umur segitu pencernaan anak siap untuk menerima asupan selain ASI/sufor. Ini gue denger dari DSA yang gue datengin, karena dia sendiri puyeng kenapa sekarang masih banyak yang ngasih makanan pendamping sebelum 6 bulan (dia sampe disuruh jadi pembicara mengenai masalah ini). Bisa googling kok alasannya apa aja, n bisa dicari juga di post depan2.

babybenz Bisa dicari di www.wholesomebabyfood.com, ato di post agak depan udah pernah gue kasih linknya kok (ke situs itu).

10

anggraini..mungkin DSA mikir gtu karena anak sufor itu uda lebih bisa mencerna asupan yang lebih "berat" makanya dibilang bisa memulai makanan lebih dini dibanding anak asi. Susu itu lebih sulit dicerna dibanding asi yang gampang/mudah dicerna oleh tubuh bayi kan. walo sebenernya ga bisa dikotak2in begitu sajah.

yes!gw tahu WHO menyarankan anak bayi mulai makan pas 6 bulan kan krn alasan otty kasih. Tapiiii since i hunger for informations gw malah menemukan bahwa ada juga loh yang bilang sedikit beda. Contohnya dr. Jack newman (pakar laktasi international) mengatakan tidak ada alasan untuk menunda2 pemberian makan ke bayi JIKA dia sudah menunjukan tanda2 siap makan seperti:

* Cepat merasa lapar kembali macem ga kenyang2 hanya dengan mimi--->>alias jarak makan semakin dekat.
* Sudah kuat menopang lehernya
* Sudah bisa duduk dengan bantuan, mengambil dan suka memasukan mainan atau tangan ke dalam mulut
* Suka menonton kita makan, mengikuti saat makanan masuk ke mulut
* Mengaga saat di tawarin makanan
* Mengikuti mulut kita saat kita juga makan

Anak gw sendiri bbrp minggu sebelum 6 bulan setiap di tawarin makanan, ngebuang muka, ngeliat gw makan juga b aja... tapi gw tahu ada anak yang dari 5.5 bulan tuh uda pengeennn makan dan laper mulu pokoknya nunjukin tanda2 di atas. Everybaby is different.

What im trying to say, boleh sih update informasi terbaru, tapi ga bisa terlalu ngotot paling bener karena setiap bayi kan unik dan beda, jadi kalo menurut gw dokter bs bilang apa, orang bs bilang apa...yang paling mengetahui bayi kita ya kita..:D

kalo menurut gw sih..bilang aja tetep 6 bulan terbaik untuk memperkenalkan makan tapi bilang aja juga untuk perhatiin cue/tanda2 yang disampaiin bayinya :) then let her decide :)

11

Ah info yang mantap sekali dari saudara nisanara :) Thanks ya, nis...

12

wah, nisanara mantaaaap!

anggraini71 - DSA gue dulu juga bilang gitu sih... karena aina campur sufor, jadi kalo mau MPASI duluan, silakan. alesannya sama persis seperti yang nisanara bilang.

mo pengakuan: aina sebenernya mulai MPASI diumur 5 bulan, soalnya dia udah ngotot banget mo makan dan udah lengkap semua tanda2 "siap MPASI" yang dituturin oleh nisanara... dan minum susunya gila2an, ampe tekor rasanya nutupin minta susunya. laper terus! kadang ampe suka ngerebut makanan kita.

jadi, atas dasar suggestion dokter dan research di buku dan internet, kita cobain pas umur 5 bulan. tapi, pertama kali dikasih, malah dilepeh, trus minta nyusu... jadi kita decide dia blum siap. diundur 2 minggu deh... pas 5.5 bulan, dia siap banget ternyata. langsung masuk dan lahap...

tapi, kalo anggraini71 ngerasa ebih safe untuk nunggu ampe 6 bulan, seperti yang disuggest ama WHO, ga ada salahnya juga. dan gue rasa, sebagian besar dari baby disini mulai MPASI di umur 6 bulan. aina (dan nara-nya nisanara, i guess) cuma segelintir kecil yang mulainya sebelum 6 bulan.

yep, every babies are different, and we, the parents, know best of what they need.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

13

NisaNara wrote:
anggraini.. Contohnya dr. Jack newman (pakar laktasi international) mengatakan tidak ada alasan untuk menunda2 pemberian makan ke bayi JIKA dia sudah menunjukan tanda2 siap makan seperti:

* Cepat merasa lapar kembali macem ga kenyang2 hanya dengan mimi--->>alias jarak makan semakin dekat.
* Sudah kuat menopang lehernya
* Sudah bisa duduk dengan bantuan, mengambil dan suka memasukan mainan atau tangan ke dalam mulut
* Suka menonton kita makan, mengikuti saat makanan masuk ke mulut
* Mengaga saat di tawarin makanan
* Mengikuti mulut kita saat kita juga makan
. . . .

kalo menurut gw sih..bilang aja tetep 6 bulan terbaik untuk memperkenalkan makan tapi bilang aja juga untuk perhatiin cue/tanda2 yang disampaiin bayinya :) then let her decide :)

wah thx for d review,,bener banget,,hehehe,aku pny 2 DSA,masing2 nyaranin untuk 6 bln aja,cuma kalau udah ada tanda2 kaya yang nisanara bilang diatas,boleh dicoba,tp harus lebih dari usia 4,5bulan,atau saat dia udh bisa menopang kepala sendiri,,

anakku sendiri udah ada tanda2 itu,malah terkadang nangis,jadi buru2 deh di-nenen-in :),,nanti aku mau coba makan pisang ah pas 5bln lbh,,hehe soalnya kata pak wied hary apriadji buah itu kandungannya hampir mirip asi,baru setelah itu secara bertahap dikenalin sayur

14

hehe thank u otty dan thalia iya gw juga ga pas 6 bulan kok :D beda tipis sih, bener2 brp hari sblm 6 bulan gara2 bisa memperkenalkan makanan saat weekend...hehehe tapi what's the difference? intinya anak gw sat itu uda siap dan menerima tanpa lepeh2in waktu itu.

tapiii gw ga menyarankan untuk mulai memberi MPASI dini yaaa..emang ada some babies usia 5.5 tuh ada yang uda sangat siap..tapi ada juga usia 6 bulan yang malah belom...kembali lagi every baby is different. tugas kita untuk melihat keinginan dan kebutuhan anak kita :)

Edit: citta ah saya juga pengikut aliran pa wied, memperkenalkan buah dahulu dulu. Pisang itu paling disukai tuh sama bayi soalnya rasanya manis tp emang kudu ati2 ya..kadang suka bikin susah pup ya...

15

nisanara Gue juga mulai ngasih lebih cepet dikit kok, 3 hari kalo ga salah. Menurut gue mah ga ngaruh kalo selisih segitu doang hahaha...

16

otty hehehe iya gw juga mikir sama..kalo beda brp hari mah ga ngaruh..:p

17

NisaNara,,toss,,hehehe,,lagi mau beli buku dari beliau nih :D

18

Akino baru makan ppisang malah pas hampir 7 bulan, dan emang langsung doyan banget,,,kayanya rasa pisang emang enak banget di mulut bayi yaa :D

yang sering saya baca, klo ngasi pisang, kan dikerok pake sendok tuh, klo udah deket2 bijinya, jangan ikut dikerok. Katanya itu yang bikin sembelit. Hehe,mudah2an tipsnya berguna :D

19

mamas mau tanya doong
aku suka kasih zahra MPASI oatmeal,ada batasannya gak y ,dalam 1 minggu kasih oatmeal maksimal berapakali?

love zahra,berumon and books

20

mommies,,im a newbie nih..bener2 perlu info soal mpasi..

anakku faishal (8 months) skrg susah bgd mo dikasi makan..dulu dia aku start kasi pisang..trus after a few days bosen. trus coba kasi bubur beras merah, pertama mau,then dia reject. n gitu terus utk makanan lain2nya. terus aku sempet pause ga kasi makan (full asi aja) seminggu. terus aku coba kasi heinz. lahap bgd makannya. almost semua flavor dia suka.

nah skrg masalahnya, aku pengen kasi dia makan yg 'fresh'. coba bikinin puree wortel or puree pumpkin. cuman dia GTM. sekarang malah teriak2 klo mau dikasih makan. terus coba bikin tepung gasol. tapi kok kyanya gagal ya.. hehe..bentuknya anehhh.. =p atau cara masaknya yg salah ya? share tipsnya dunk moms..

need advice n suggestion nih mommies.. thank youuuuu..

21

lennyfarah wrote:
mommies,,im a newbie nih..bener2 perlu info soal mpasi..

anakku faishal (8 months) skrg susah bgd mo dikasi makan..dulu dia aku start kasi pisang..trus after a few days bosen. trus coba kasi bubur beras merah, pertama mau,then dia reject. n gitu terus utk makanan lain2nya. terus aku sempet pause ga kasi makan (full asi aja) seminggu. terus aku coba kasi heinz. lahap bgd makannya. almost semua flavor dia suka.

mom gw blm pernah kasi heinz jd ga tau flavornya apa aja. mungkin bisa dicoba kasi mknan alami dgn kombinasi yg sama? mis ada heinz rasa apel strawberry ya buat puree dgn rasa tsb.hth ya..

citta,gw malah pny buku p wied dari msh hamil..ha..ha.. but mungkin krn dulu gw fc jg jd sekalian koleksi bk resep fc dan bayi..

@medyratri

22

mama alesha wrote:
mamas mau tanya doong
aku suka kasih zahra MPASI oatmeal,ada batasannya gak y ,dalam 1 minggu kasih oatmeal maksimal berapakali?

krn gw penganut aliran bhw sgala yg berlebihan itu ga baik(halah), maks 3kali seminggu gw kasi mknan dari bhn yg sama. tp ilmiahnya ga tau sih..feeling aja

@medyratri

23

mama alesha Yup gue penganut aliran yang sama kayak medy, ditambah aliran "kasih aja selama anaknya ga bosen" :D Tapi emang sih selama ini paling gue ngasih oatmeal maks. 3-4x seminggu.

lennyfarah Kalo udah 8 bulan, kayaknya udah bisa dikasih makanan yang lebih bertekstur ya? Maksudnya ga usah melulu puree tapi bisa dikasih nasi tim. Bahannya juga udah bisa kombinasi, jangan 1 macam doang. Selain bagus untuk pemenuhan gizinya juga untuk mencegah anaknya bosen. Coba browsing thread resep MPASI deh (konvensional & BLW), mungkin ada pencerahan.

24

lenny mungkin bener kata medy coba diliat ingredientnya si heinz dah coba buat versi homemadenya...gw juga suka gtu kalo da ga da ide mau masak apaan. 8 bulan uda lebih bervariasi ko makanannya :)

25

setuju jg sama nisanara :) shaka sndr mulai makannya 5,75 bln, hehehe...

btw mamas, mau tanya ya...
setelah seminggu ckp sukses dgn alpukat pisang pepaya, tadi aku cobain ngasi anakku bubur gasol. 2 sendok teh tepung + 40 ml air dipanasin diatas api >>> sampe sini dulu, bener ga ni cara bikinnya? hasilnya agak demek, tapi kayanya bnr2 kental, sampe nempel2 di pinggir panci. emg bgitu kah? sbntr bgt padahal masaknya... bisa gosong ga sih gasol itu? (haduh maap kalo pertanyaannya cupu bgt...)
terus aku tambahin susu kan, jd labih cair. (patokan: lebih cair dari pisang kerok)

anaknya dikasi makan itu si ga menunjukkan tanda2 ga suka, disuapin mau2 aja. tapi (hampir) selalu menunjukkan tanda kaya seret/mau huook... gitu... dan stlh bbrp suapan muntah beneran... anaknya masih cuek, mau2 aja disuapin, eh tapi berulang lagi... kusudahilah... takut... menunya jd pepaya lagi :D

kenapa ya? masa krn keenceran?

oia btw pa2 ga sih kita ngasih buah / puree buah dingin ke bayi? ga dingin bgt, tapi yaa ckp dingin lah... bisa bikin flu ga?

tqu mamas

*shakashakesmyworld*