1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Anin,aku jg lg pusing, Raju anakku 8bln lg males makan. Kalo d paksa takutnya trauma. Tp kalo d diemin ya gak makan juga. Apa gk laper ya? Msh ASIX sih, tp kadang aku suka gak PD aja, cuman ASIX aj apa bs cukup unt energinya. Coz 8bln anakku cuma 7kg. :)
Tp aktif banget. Piye coba?
fifu, Raju jg suka apel.Tp kalo d kukus kok jd kurg suka. Padhal kan lbh lembut dan gak kuatir kesedak, coz lembek gitu. Jadi pas BLW juga gk khawatir. Kalo gak d kukus kan lebih keras.

Trus, yg jd masalahku, Raju malah jd kurang doyan ama sayuran. Tiap hari buah aja.. Apa lg aku kerja, jd gk bisa dampingi tiap hari.
Ibu2 pny tips gak, biar anak suka sayur?

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

2

otty sampai umur berapa ya buah2nya dikukus? dan itu berlaku utk semua buah? TIA

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

3

ploves saya bukan otty tapi bantu jawab yaa.... buah2an itu dikukus at least sampe 9blnan deh. dan iya itu berlaku untuk semua buah kecuali pisang, alpukat & pepaya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

ploves Ga semua buah harus dikukus, cuma yang teksturnya keras aja misalnya pir & apel. Dulu gue kukus cuma sampe 8 bulan kalo ga salah, dikukus & diparut. Setelah 8 bulan langsung diparut. Setelah berapa bulan ya langsung dipotong2 n kasih ke anaknya. Kalo yang lain sih langsung bisa dimakan karena lunak (pisang, pepaya, alpukat).

corry Selama ini masak sayurnya diapain? Coba deh browsing resep di thread resep, banyak banget tuh variasi makanan yang enak2 & mengandung sayur. Gue sendiri suka makan fish pie yang gue kasih ke Nara :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

Corry,
Anakku juga gitu, susah makan sayur. Tapi dia suka banget ama omelet. Jadinya sayurnya aku potong kecil2, n campurin ke omeletnya deh. Jadinya dia mau makan.

6

otty & slesta thx atas jawabannya ya.. Klo gitu, Al ud kudu kiss bye sama puree nih... :)

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

7

mamas,ikan salmon boleh mulai diberikan umur berapa ya?waktu pertamakali memberikannya apa juga harus mengikuti 4 days rule?

love zahra,berumon and books

8

mamaalesha.. gue ngasi ikan2an mulai umur 9 bulan lewat lil. cuma kalo di wholesomebabyfood.com disaraninnya umur 10 bulan sih. dan iya, mesti pake 4 days rule. apalagi ini ikan2an, lebih memicu alergi kayanya.

learning is a never ending process
@rhisuka

9

mama alesha Ikan udah bisa dikasih mulai umur 9 bulan. Dan gue ga ngikutin 4 days rule karena: 1. berdasarkan riwayatnya, Nara ga alergian; 2. gue ga sabar. Please jangan tiru cara gue kecuali bener2 yakin hehehe... Kalo ngasih saran ke orang lain sih, gue bilang mendingan ikutin 4 days rule :)

10

otty,sama dong.. gue juga gak ngikutin rules 4 hari gitu.selain gak sabaran, kadang gue suka lupa juga. anak gue dah dikasih ikan 4 hari berturut2 belum ya?apa jangan2 dah seminggu gue kasih ikan terus =D
gue biasanya kasih ikan kakap.ikan selar juga pernah sih :P

ibu adalah sekolah pertama bagi anak- anaknya

11

Asa jadi korban keisengan mamah-nya dalam urusan salmon n tuna pas 10 bulan. g pake 4 days rule .. sehari pun gak ..
karena abis makan, sejam kemudian langsung merahhh kulitnya ... T.T
jadi dy bolak-balik kakap-tenggiri-lele-belut aja ...
bayi yang malang ...

less ego, more heart

12

Waah..jd pgn berkreasi sm ikan2an nih utk mpasi. Berhubung Al (kayaknya) alergi udang laut, jd pgn coba ikan air tawar dulu. Tlg share dong mamas..ikan air tawar apa aja yg biasanya dipakai mpasi. Thx..

13

riska, mama otty terimakasih ya infonya,zahra masih 8 bulan,berati bulan depan bisa mulai coba salmonnya yippie!

love zahra,berumon and books

14

Otty, slama ini sayur aku potg kecil2 truz d cmpur k gasol. Atau d kukus brg apel. Tp rasanya jd aneh ya? Iya deh, aku liat2 resep dlu.Mksh Otty. Duh, Sedih ya kalo anak susah makan..

ceicalia, buat omelet nya pke apa? Telur ap tepung, tolg ksh detilnya ya. Btw Raju kalo makan, bru liat sendok aja lgsung gak mood. Tp kalow pke tangan lgsung mau. Nah kalo bubur pake tangan kan gak mungkin ya :p
Smga omelet ini bs pake tangan ya? :)

Raju jg dah pernah dksh ikan. Pertama coba tenggiri, tp pas ku makan sendiri kok lidahku agak gatel gtu ya? Entah salah ngolahnya atau knapa? Akhrnya batal, cm 2 3 suap. Alhmdlh Raju gak alergi..
Ikan yg ke2 Tuna. Ku cincang dn d cmpur k bubur. Nah kalo yg ini rasanya lbh enak d lidah emaknya, hehe..

Ibu2 ada yg dah cobain telur blm?

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

15

corry, klo Asa .. dari dulu mau makan sayur klo dimasak yg berkuah2 gt. jadi g dicampur ama bubur nasi. dicampur oatmeal juga doyan, dia sukaaa bgt oatmeal soalnya. klo kukus n tumis dy g doyan. mulutnya langsung rapettt ...

less ego, more heart

16

corry Raju umur berapa? Uhm, menurut gue pribadi sih, agak aneh kalo sayur dicampur ke gasol :p Coba aja dipisah, dibuat sop. Bisa dicampur sama tahu, buncis, ato telor yang udah dikocok. Macem2 kok contohnya di thread resep :)

Telur udah mulai dikasih dari umur 8 bulan, katanya kan kuningnya dulu tapi gue sih santai aja kasih semuanya (putih & kuning), karena gpp jadi lanjut terus.

Untuk bikin omelet coba aja dicampur susu dikit, trus dimasak pake butter. Buat variasi bisa dikasih jamur & daging juga. Nanti ditaro di thread resep deh biar lebih jelas.

17

baca postingan otty jadi laper ... :P yumm .. jamur n daging ...
(biar gak OOT) uda 8 bulan kn Raju, corry .. uda waktunya bereksperimen yg yummy2 ...

less ego, more heart

18

Iya, Raju dah 8bln.
Oh jadi d buat kyk sup gtu ya? Hehe, kalo cmpur gasol nemang aneh ya..Rasanya jd gak jelas..
Oatmeal d makan brg sup sayuran ya? Oke deh, ta cobain besok. Otty n sidta makasih ya.. Langsung deh blanja sayur :p

Eh, td beli french fries alias kentang goreng mentah ( nah, bahasanya :p ) kepikiran boleh gak ya dikukus trus kasi k baby? Kira2 ada pengawetnya gak ya? Kan kalow d goreng katanya bikin high cholesterol..

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

19

corry Iya bisa oatmeal + sop sayur ato bubur nasi + sayur.

Mendingan sih beli kentang mentah aja, trus dipotong & dikukus, abis itu dibuat mashed potato deh! Lebih jelas soalnya kan kita tau bahan2nya gimana, ga lewat pabrik. Gue ga anti makanan pabrik/instan sih, tapi kalo emang bisa bikin sendiri memilih untuk bikin sendiri :)

20

Corry,
Aku bikin omeletnya pake telur gitu. Jadi kayak omelet yang suka dipake breakfast dihotel2 gitu.
Biasanya anak gw suka telur yang pake isinya bayam dirajang plus tomat.

21

klo Al ga suka mkn sop, mgkn krn agak berair gitu kali yaa.. Jdnya kembali lg ke tim setengah saring (yg disaring cm setengah, sisanya cm dibiarkan kasar)
Dulu pernah ngasi kuning telur, tp cm direbus & dicampur aja ke timnya. Ga kreatip ya.. Hehe. Kykny kudu ngelongok thread resep ni..

22

otty, ceicalia, ploves, sidta dan temen temen sekaliaaan,,, makasih ya,, :) Udah 2 hari ini aku buati omelet pake telur, keju, daging ayam giling, wortel, jamur. campur jadi 1 trus di goreng pake margarin. Alhamdulillah kemarin abis. Hari ini ta buatin lagi baru abis separo. tapi aku seneng bangeet :) Telurnya aku ublek kuning dan putihnya alhamdulillah gak papa..
Pokokke tiap di sodorin mau kasih terus deh... (egois nih emaknya,,, :p )
Btw gak dikasih garem dah asin ya ? :p

Besok rencana mau coba agar apel nasi. ada yang dah pernah nyoba belum ?
Otty, kemaren yang ngabisin french fries nya akhire bunda ma abi nya, hehehehehe...... ;D

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

23

ehm, ini ada yg udah pernah share blm ya..

lupa dapet drmn,, tp ini tips supaya MPASI-nya gurih (sbg ganti garem), bisa dikasih tepung rebon. jadi udang rebon digoreng, terus dihaluskan. bikinnya agak banyak dan disimpen di toples. kalo mau masak, tinggal ditambahin aja.
kalo ngga pake udang rebon, bisa juga pake ikan teri (tp jangan teri asin yaa)..
HTH :)

24

mamas,selama ini mika(7 bln) menunya tepung gasol n buah2an, klo sayurnya baru cobain zukini, selain itu apa lagi ya? Trus kalo baby yg sdh mpasi, toleransi gak bab tu berapa hari ya?

maminya vania n mika

25

Riri TFS ya...btw itu di goreng2 gpp ya bu? kan biasanya baby makannya direbus/dikukus aja? kalo biar manis tp bukan gula apa ya?

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang