1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

sidta Ga kok katanya. Naia-nya slesta juga langsung 3x :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

.

My life has just began since you come, my dearest aira.

3

aypust .. uda pernah liat2 blog bundanya dita ? scrol dikit di sidebar kanan bawah ada beberapa tabel MPASI yg bs diunduh .. mayan lengkap

less ego, more heart

4

cittacitta, sidta iya bener kata otty dulu anak gue juga mpasi nya di mulai langsung 2x, tapi setelah seminggu jadi 3x sehari. dan terus begitu sampe sekarang. (eh sekarang malah bisa 4x sehari makannya hihi.. )

sefa biar ada gambaran deh.. gue share aja ya jadwal makan anak gue waktu dia mulai mpasi dulu..

07.00 - 07.30: bangun, biasanya nenen dulu bentar biar tenang.
07.30 - 08.00: mandi. ini masih gue yang mandiin biasanya, trus dipakein baju ama mbaknya sementara gue mandi
08.30 - 09.00: bfast mpasi. biasanya puree buah campur asip, roti, bread pudding, cereal, etc.

09.00 - 11.30: maen, dikasih asip atau juice, pokoknya beraktivitas deh
11.30 - 13.00: bobo siang
13.00 - 13.30: lunch

kadang suka kebalik, lunch dulu baru bobo. jadi tergantung anaknya aja enaknya gimana.

13.30 - 16.00: again, aktivitas aja, ditambah asip & snacks (buah, dll) biasanya sih abis makan selalu dikasih buah juga. jadi kalo pas snack time, cukup dikasih biscuit, etc.

16.00 - 17.00: kadang bobo lagi, kadang ya maen terus. waktu masih awal2 mpasi, bobonya masih 2x sehari. pas udah 9bln, jadi sekali sehari deh. jadi lunch time nya di perlambat.

17.00 - 18.00: dinner time
18.00 - 18.30: mandi & siap2 pake pajama
18.30 - 20.00: maen2 lagi aja sampe capek. kadang ada snack kadang gak. trus jam 8 baru dapet asi (langsung) untuk bobok deh sampe pagi.

itu kira2 jadwalnya waktu naia masih mpasi. more or less sampe sekarang masih sama sih, cuma bedanya, dia bobo malemnya sekarang bisa jam 10an. trus pas mama papanya pulang dari kantor, dia ikutan dinner lagi heheh.. jadi 2x dinner deh. dan bobonya jadi lebih lama kalo siang (bisa 2 s/d 2.5 jam) soalnya capek di sekolah udah full-activity.

hth.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

mama otty & slesta,,thx u atas jadwal makannya,,jd gpp yah 2/3 kali sehari,,ini baru 3 hari soalnya,,ahh nanti sore kasih lagi deh brarti makannya..thx u yah *hugs :)

6

otty wrote:
Jadwal MPASI tuh maksudnya gimana? Jadwal ngasih makannya? Disesuaikan aja mo ngasih berapa kali dalam sehari. Pokoknya dikasih jeda sekitar 2 jam antara ASIP & MPASI. Kalo harus lebih detil lagi, harus gue inget2 dulu deh :p

cittacitta
, sori nyamber :D
otty, jadwal makannya itu ya yg detil gitu, masih bingung banget nih soalnya.... pernah dikasih meralda, makannya tiap 2 jam sekali (diselang seling antara snack sama makanan beratnya), tapi kok kayaknya kedekatan banget gitu
TIA ya

wah ternyata tabrakan, udah dijawab sama slesta, makasih banyak ya shin "peluk"

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

7

sefa Nah itu, udah dijawab slesta :) Kalo gue kasarannya begini:

06.30 sarapan
08.00 ASIP/sufor
10.00 snack (yoghurt/buah)
11.30 ASIP/sufor
12.30 makan siang
15.30 snack (buah/biskuit)
17.00 ASIP/sufor
18.00 makan malam
19.30 ganti baju, sikat gigi, siap2 tidur

Kurang lebih sama ya? Dulu sebelum 9.5 bulan Nara makan 3x + 1x snack, tapi kayaknya dia kelaperan terus makanya snacknya ditambah. Kalo masih baru mulai MPASI, pasti lebih banyak frekuensi ASIPnya daripada MPASInya.

8

heheh iya mama otty bener kata sefa,,maksud gue juga jadwal makannya,,hehehe,,thx u yah :)

9

otty, slesta: sekali lagi terimakasih *peluk-peluk*

cittacitta: mari kita kopipes jadwalnya :D

otty: artinya normal ya, skg ini kareem (7.5mos) lebih banyak nyusu daripada makan *lega*

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

10

Sidta wrote:
Herlina, dulu sih cm kukasi minum air putih aja, secara mw dibersihin jg susah dsruh mangap n giginya numbuh jg baru pas 11 bulan. skrg disikat pake sikat jari .. tapi perjuangan bgt deh tuh .. soalny pasti nggigit dengan sepenuh tenaga .. T.T

otty, hebat baby temenny lgsg 3 kali. g sembelit apa y ..

Sidta, thanks ya infonya, kayaknya sih iya ya ckp dikasih air putih aja, kemaren kepikiran krn sempat baca buku katanya bayi yang udah dikasih makan disuruh bersihin mulutnya pake kain steril dibasahin, tapi kan susah banget ya nyuruh dia buka mulut, hehe..

OOT nih ya, kalo mau diskusi ttg kesehatan bayi threadnya apa ya? tq

A happy mommy <3

11

mamas,zayyan udah 1,5bln MPASI.waktu awal2 sih suka heboh tp masih biasa aja.maksutnya masih bisa 'nyelipin' makanan ke mulutnya.tapi makin lama kok malah kaya ngajak perang yaa..jd bikin stres 2 belah pihak deh.
ada yg bilang mungkin dia ga suka menunya.lah ini makanan belom masuk aja dia udah jejeritan.
mo didudukin di hi-chair jerit2.
tp klo tau bukan mau diajak makan dia duduk manis.klo liat makanan baru jerit2.
bingung mo spoon feed ato BLW full.klo spoon feed,heboh.klo BLW makanan msh dicuekin n dibuang2 makanannya.
tp klo dia lg main2 suka aku sodorin makanan dia mangap2.tp ya ga serius juga,paling sepotong 2 potong aja.
disetelin tv yg lucu2 dicuekin.
diajak makan di depan rumah sm tetangga2,ga jerit2 seh,tp GTM juga.
tp klo mamanya lg makan suka kaya mau minta.
pusiiiing,diapain enaknya ni anak yaa??

12

mamanyaZayyan: coba aja jam makannya barengan sama jam makan ibu bapaknya, soalnya kareem kalo semua lagi makan dan dia dikasih makan, lahap banget makannya :)

13

mamanyazayyaniya,setuju sama sefa.biasanya aktifitas makan bareng di meja makan bikin anak semangat untuk mau makan..

ibu adalah sekolah pertama bagi anak- anaknya

14

huaaa,kita tu LDL.jd papanya ga ada di rumah ;((
pengen sih kaya gitu,makan bareng.tp di rumah cuman berdua.jd kadang suka ribet sendiri.jangankan makan bareng,nyiapin makannya zayyan aja udah ribet duluan..

15

mamanyaZayyan wrote:
huaaa,kita tu LDL.jd papanya ga ada di rumah ;((
pengen sih kaya gitu,makan bareng.tp di rumah cuman berdua.jd kadang suka ribet sendiri.jangankan makan bareng,nyiapin makannya zayyan aja udah ribet duluan..

usul nih..gmn kalo zayyan ditaro di high chair sambil ngeliatin mamanya mkn? tp tetep dibuatin mpasi/blw nya. jd kalo dia keliatan ada interest baru disuapin, kalo gak ya biar aja main2. cape si tp drpd berantem..

kalo menu udh bervariasi,apa mungkin jarak waktu mknnya terlalu dekat? kali zayyan msh kenyang?

@medyratri

16

mamanyaZayyan: usulnya medy boleh tuh, aku sih skg lagi di rumah ibu, gak ada HC (dan tiap pagi-sore cuma bertiga aja, ibuku, saya dan kareem).. jadi kareem makannya sambil dipangku, trus ibunya ikutan makan juga (makanan ibunya ditaruh dimeja), jadi kalo ibunya nyuap, abis gitu anaknya disuapin juga

aku juga lagi LDL, babanya kareem udah pulang duluan ke Jerman

ayooo semangat, kamu pasti bisa :D

17

mamanyaZayyan kalo boleh usul, mendingan dibawa santai & fun aja. untuk anak yang masih mpasi (dibawah 1thn), meal time supposed to be fun! jadi jangan dibawa ribet dan jadi bikin dirimu repot. usulnya medy itu bagus banget loh! sebenernya ga bakal ribet kok kalo bedua. malah seruu.. dan ngasih makan anak juga gak perlu dipaksa. nanti si anak malah trauma dan malah ga mau makan sama sekali. as i mentioned, meal time for babies below 1yr old should be fun. soalnya asupan gizinya masih dari asi, jadi makanan itu hanya pendamping dan untuk belajar interest ke makanan, bagaimana memasukkan makanan ke mulut, bagaimana rasa buah, sayur, dll.

udah tau BLW kan? cobain deh! harusnya ga ribet. kalo pas dirimu mau makan, tinggal siapin aja makanan buat zayyan. misalnya kentang rebus/kukus. tinggal potong2 dan sebar deh di tray high chair nya. sambil dirimu makan, dia juga punya kegiatan untuk nyontohin dengan memasukkan makanannya sendiri ke mulutnya.

mudah2an usulnya diterima yaa.. yang pasti, jangan dibawa stress. kadang kita pengen anak kita mesti bisa ini atau itu, jadinya maksa. sementara biasanya anak pun akan belajar dengan sendirinya, tapi perlu proses. dan kita hanya bisa support supaya si anak menemukan jalannya sendiri jadi dia akan seneng & interest, daripada dipaksa. kita aja kalo apa2 dipaksa pasti males kan? :)

hth. semangat yah!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

18

makasih yaa medy,sefa,slesta
klo msh kenyang kayanya ga,jarang banget soalnya makanan yg bisa masuk.masa ASI-nya hrs dikurangin?di jarangin gitu?

sering bgt sih 'niat' di dudukin di hi-chair trs mkn bareng.tp seringnya karna dia didudukin di hi-chair mulai pas mamanya nyiapin makan,jd pas makan beneran udah bosen aja.

tp iya sih,kayanya emang harus dibawa nyante aja yaa..
aku jg mikir gitu sih.tkutnya dia jd trauma.soalnya akhir2 ini jd jarang senyum.mulutnya senantiasa rapet.nangis pun rapet mulutnya.
td nyoba dibawa sante aja,ga ditargetin.jadinya emang lebih 'enteng' lah..
hr ini mayan sih,pagi spoon fed mayan abis banyak.
siang BLW,banyak yg dikunyah2 juga.

oya,sebetulnya kita tuh msh tggal sama ortu.tp neneknya msh kerja jd jarang d rmh,kaik-nya jg sering kluar2.jd sehari2 mang kebanyakan berdua aja.nah kalo sabtu2 gini rumah rame.jd si zayyan seneng juga.

eh tp klo seharian tu total makanan yg masuk hampir2 ga ada tu berarti msh gpp ya?yg penting ASInya ga kurang gpp?
trs klo suka nyembur2 diapain ya?kadang aku tepok dikit pipinya(ga keras tapi yaa).pdhal makanannya jg ga alus2 banget kok.BLW pun disembur.

19

sefa,,yukk,aku udh copas nih,,hehehe

mamanyaZayyan,, udah coba ganti menu mom?anakku kmrn juga gitu,nyembur2 makanan sampe makanan gak ada yg kemakan,, :),ikut kata mama medy dan slesta,kalo untuk umur dibawah 1 thn meal time supposed to be fun,,:)semangat yah mama:)

20

sLesTa wrote:
cittacitta, sidta iya bener kata otty dulu anak gue juga mpasi nya di mulai langsung 2x, tapi setelah seminggu jadi 3x sehari. dan terus begitu sampe sekarang. (eh sekarang malah bisa 4x sehari makannya hihi.. )

sefa biar ada gambaran deh.. gue share aja ya jadwal makan anak gue waktu dia mulai mpasi dulu..

07.00 - 07.30: bangun, biasanya nenen dulu bentar biar tenang.
07.30 - 08.00: mandi. ini masih gue yang mandiin biasanya, trus dipakein baju ama mbaknya sementara gue mandi
08.30 - 09.00: bfast mpasi. biasanya puree buah campur asip, roti, bread pudding, cereal, etc.

09.00 - 11.30: maen, dikasih asip atau juice, pokoknya beraktivitas deh
11.30 - 13.00: bobo siang
13.00 - 13.30: lunch

kadang suka kebalik, lunch dulu baru bobo. jadi tergantung anaknya aja enaknya gimana.

13.30 - 16.00: again, aktivitas aja, ditambah asip & snacks (buah, dll) biasanya sih abis makan selalu dikasih buah juga. jadi kalo pas snack time, cukup dikasih biscuit, etc.

16.00 - 17.00: kadang bobo lagi, kadang ya maen terus. waktu masih awal2 mpasi, bobonya masih 2x sehari. pas udah 9bln, jadi sekali sehari deh. jadi lunch time nya di perlambat.

17.00 - 18.00: dinner time
18.00 - 18.30: mandi & siap2 pake pajama
18.30 - 20.00: maen2 lagi aja sampe capek. kadang ada snack kadang gak. trus jam 8 baru dapet asi (langsung) untuk bobok deh sampe pagi.

itu kira2 jadwalnya waktu naia masih mpasi. more or less sampe sekarang masih sama sih, cuma bedanya, dia bobo malemnya sekarang bisa jam 10an. trus pas mama papanya pulang dari kantor, dia ikutan dinner lagi heheh.. jadi 2x dinner deh. dan bobonya jadi lebih lama kalo siang (bisa 2 s/d 2.5 jam) soalnya capek di sekolah udah full-activity.

hth.

Slesta, kok bisa beraturan gt ya jadwalnya, waktu mpasi naia nya bobonya udah beraturan ya? Aku pingin banget nerapin jadwal yang sama setiap harinya ke rafi biar dianya aware juga kapan waktu makan, kapan maen, kapan bobo, tapi kok susah ya, misalnya pingin dikasih breakfast jam 7, eh dianya masih bobo, dan baru bangun jam 9an, mau dibangunin kasian karena malamnya bobonya susaah banget, begadang mulu, bisa ampe jam1 malam tuh, walhasil sampe sekarang (6.5 mos) jadwal makannya sesukanya aja, kadang2 3x sehari kalo dia bangun rada pagi, tapi kadang2 2x kalo bangunnya udah rada siang soalnya breakfast nya jadi brunch deh. Ada tips ga ya gmn biar bisa ngedisiplinin jadwal bayi.
Thanks,

A happy mommy <3

21

Herlina - kalo mo ngomongin ttg schedule bayi, mending buka thread baru aja, jadi ga OOT disini :)

ada bbr thread lain yang mungkin berhubungan dengan schedule bayi, silakan di cek dulu sebelum bikin thread baru ya:

- jadwal bayi baru lahir
- jam tidur balita

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

22

Wah, thalia, thanks for the info ya, ini lagi serius baca2 thread yang barusan diinfoin, kali2 ada pertanyaan yang serupa :)

A happy mommy <3

23

hwaw... udah numpuk postingannya...

nisanara, wah brati mgkn emg si bubur beras merah gasol memicu alerginya anakku ya...
akhirnya sebulan ini baru buah2an aja pepaya pisang apel alpukat pir jeruk, plus kentang deh, semuanya juga baru 1 round aja (3 hari)... dan yg paling favorit ... PEPAYA! nomer 2... PISANG! hahah... yg murmer yg kusuka... yg lainnya suka agak males2an gitu makannya...

ntar masuk 7 bln baru mau bikin bubur beras putih biasa aja deh... *ikut2 nara* dan kenalan sama sayur ya :) btw utk awalan kalo bubur beras dicampur sama buah biar ada rasanya aneh gak ya... kok ksian kalo plain... dan kalo campur susu kok aku yg kyanya berasa rd eneg :p padahal mah buat anaknya ya...

oia mamas, sebenernya kalo ngasi apel/pir itu perlu dikukus kenapa ya? kan kalo nggak dikukus airnya sptnya bs lebih banyak tu, dan daging buahnya imo si jd lebih ga alot... alasannya apa kah?

dan nisanara, kelihatnnya aku akan bnyk berguru menu makanan yah :) dulu nara dikasi biskuitnya apa? bnr2 harus homemade biskuit yah?

thankie

*shakashakesmyworld*

24

mamanyaZayyan wrote:

eh tp klo seharian tu total makanan yg masuk hampir2 ga ada tu berarti msh gpp ya?yg penting ASInya ga kurang gpp?
trs klo suka nyembur2 diapain ya?kadang aku tepok dikit pipinya(ga keras tapi yaa).pdhal makanannya jg ga alus2 banget kok.BLW pun disembur.

ih samaaaa.. Sarah juga suka nyembur2 pas makan, dan ternyata kalo ga lagi makan dia juga emang lagi suka nyembur2in ludahnya :D Biasanya sih, daripada aku malah jadi bete, makannya udahan dulu. Dilanjut lagi pas dia lagi ga nyembur2 dan tentunya juga dia lagi hepi.

Jadinya sih, aku ga terlalu ketat soal jadwal, tergantung suasana hati si baby Sarah. Pokonya, keliatan dia lagi hepi, gigit2in mainannya, atau nampak penasaran pas liat orang makan, nah itulah saatnya menawarkan makanan (makanannya udah disiapin dari sebelumnya). Porsi makannya cuma sedikit bgt sih jadinya, tapi lumayan sehari bisa beberapa kali makan.

Pas awal2 juga Sarah makanannya kayanya hampir ga ada yg masuk. Kayaknya waktu itu dia bisanya cuma ngunyah aja, tapi ga bisa nelen. Tp belakangan makin banyak juga kok yg ketelen. Yah, sambil belajar lah. Toh, ASInya sepertinya masih cukup.

25

fifu Apel & pir dikukus dulu untuk melembutkan teksturnya, soalnya kan buahnya cenderung keras. Nanti kalo anaknya udah lebih terbiasa bisa kok ga dikukus dulu, anak gue juga gitu. Dikukus awal2nya doang abis itu ga dikukus lagi.