1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

moms, ada yg punya resep cemilan bayi 1y+
bingung mau kasih cemilan apa ke ghifar, selama ini masih dikasih babychoice sejak dia 7 bulan, tapi kayaknya kok itu2 terus, pengen bikin cookies sendiri yg aman buat dia...

mamods, maaf kalo uda pernah dibahas...

positive = happy :D

2

fritha ini ada loh resep cheese biscuits pernah dipajang di artikel TUM. ato gak bisa juga liat di thread recipes.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

slesta, duh maaf salah jalur...hehehe...
ok deh, segera meluncur ke sana...
thanksss

positive = happy :D

4

moms..mau nanya dong...anakku baru mulai mpasi nih..kalo buah kaya pir sama apel gitu kalo ga dikukus dulu boleh ga sih..maksudnya langsung dialusin (diparut trus disaring misalnya)..kan bisa alus juga tuh..maap kalo pertanyaannya basic banget hehehe..tengkiu..

5

sarika sebenernya ada 2 cara mpasi yah. yang konvesional (pake puree) atau yang BLW. yang pake sistem konvensional menganjurkan semua buah2an yang dikasih ke anak yang lagi mulai mpasi ini dengan cara di puree & dikukus. hanya buah pisang & pepaya yang boleh dikasih langsung tanpa di kukus.

tapi ada juga yang namanya metode BLW dimana anak dikasih makanan pertamanya berupa potongan2 buah dan dibiarin untuk dia makan sendiri, untuk melatih makan sendiri dan ngajarin reflek tanganya untuk memasukkan makanan ke mulut. nah metode BLW ini sih kalo buah kayak apel gitu gak mesti dikukus dulu, walopun kalo mau di kukus dulu boleh tapi maksudnya biar agak lembek tapi gak jadi puree dan bisa dipegang si anak, serta bisa di gigit dengan gusinya dengan gampang.

jadi sekarang terserah kamu aja mau pake metode yang mana :)

6

slesta, thanks resepnya :) besok dicobain deh. Ternyata pake bumbu2 macem2 udah gpp ya, asal ga pake gula-garem.

no matter whether you are a working mom or stay at home mom, every moms are great in their own way

meet me here http://bunzaky.blogspot.com/
follow me @Sindi_Puspita

7

Bener tuh kata slesta, gue kalo bikin sop ya mirip sama sop buat orang dewasa, tapi ga pake garam. Bawang2nya ditumis dulu sama butter/olive oil. Kalo bawang merah, gue ngerasanya "tajam" banget ya dibanding bawang bombay? Gue sendiri akhirnya pusing nyium bau masakannya, jadi ga gue kasih bawang merah lagi (waktu itu bawang bombay abis jadi gue kasih bawang merah, parah!).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

8

sarika - setau aku, biarpun di metoda BLW, untuk minggu2 pertama MPASI, sebaiknya apel dan pir dikukus dulu. takutnya terlalu asam untuk perut si bayi... CMIIW, ya.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

9

sarika ah iya bener kata thalia perutnya mungkin belom kuat karena asamnya itu. berarti ya sama aja kayak metode MPASI yang konventional. sampe at least umur 8-9bln baru boleh dikasih yang gak pake dikukus ya?

10

mamas kalo mengolah ceker ayam itu gmn ya?aku masih bingung nih.tadi udah coba direbus terus di blender tapi ko masih ada kayak tulangnya yg keras2.sebenarnya kalo masak ceker ayam itu bagian mana aja yg diambil?
ceker ayam itu gizinya apa aja ya mom?ko kayaknya jadi makanan MPASI favorit sejak dulu
mama mods, kalo pertanyaannya salah tempat (harus dikasih di tread resep,silahkan dipindah,makasih..)

love zahra,berumon and books

11

mama alesha Ceker ayam bukannya cuma buat kaldu doang? Kan emang bertulang, jadi jangan diblender trus dikasih ke bayinya...

12

mama alesha stauku ceker cuma buat diambil kaldunya kayak yg otty bilang. Jd diremek trs direbus buat diambil kaldunya, krn emg ga ada dagingnya ya apalagi kalo ayam kampung..

~Full Time Mom for My Little Cleo~

13

itu dia mama otty....aku juga bingung soalnya resep-resep yg selama ini aku baca ceker ayam memang untuk kaldu,tapi ko banyak yg menyarankan untuk di blender dan dikasih ke bayi,tadi aku habis blender aku saring lagi (setelah tau kalo masih banyak tulang yg keras yg tersisa) tapi sempat masuk beberapa sendok (sebelum disaring)duuh...moga2 zahra gak apa2 Fell guilty banget inih... :(

14

iya tia bodoh abnget aku ya.. huhuhuuhuhu
semoga zahra gak apa2...

15

mama alesha Oya ada yang beneran ngasih ceker? Waduh, ngebayanginnya aja udah males :p Kita yang udah dewasa (menolak kata tua) ini kalo makan ceker juga dipilih2 kan n dagingnya dikit banget (n gue pribadi ga makan ceker). Ya kalo beberapa sendok insya Allah Zahra gpp...

16

mama alesha, otty naia sih dulu gue kasih tuh ceker ayam. tapi buat dia emut2 dan dimakan gitu deh. jadi dikasih utuh ke dia, gak pake di blender2. kayak kita makan aja.. karena itu ceker jadi megangnya dia enak banget. trus kulitnya itu ama dia digerogotin. tapi itu pas naia udah umur 9bln ke atas. waktu masih makan puree ya ceker ayam itu hanya dibikin untuk kaldunya aja.

*ngubek2 foto nyari foto naia lagi ngemutin ceker ayam.. ga ketemu nih .. kayaknya ada di komputer di rumah*

17

slesta Oya baru tau nih. Soalnya gue ga kebayang, kalo dikasih ceker blender gimana rasanya... Keras2 gitu kan. Tapi kalo ceker utuh, BLW gitu kali ya? Hebat euy Naia makan ceker :) Gue ga doyan soalnya, makanya ga ngasih buat Nara :p

18

otty gue suka ceker ayam hanya kalo pas makan dim sum aja kok hehe... awalnya gue pikir naia bakal ga suka dikasih ceker ayam. taunya malah demen sampe minta2 gitu. sampe bersiiihh digerogitin ama dia itu ceker.

19

iya beneran kemakan tu ceker. :(
pantesan zahra tadi tampak tidak nyaman.....
pelajaran banget nih buat aku,harus percaya sama insting keibuan n gak boleh langsung percaya aja sama orang lain.
kalo udah terlanjur kayak gini gmn ya mom?
sementara ini aku kasih zahra minum yg banyak
Mami slesta,kalo naia makan ceker diemut-emut cuma dagingnya nah ini zahra kemakan tulangnya T_T

20

slesta Haha lucu banget baby Naia minta2 ceker :)

21

mama alesha itu kemakan tulangnya karena di blender itu yah? haduuhh kasian zahra...

22

Maaf nih penghuni baru, mau tanya dong mamas...
kl umtuk menu MPASI 7 bulan keatas dalam sehari bisa sama ga menunya?atau harus berganti2 dalam sehari?

soalnya ngliat2 kok dalam sehari 3 kali makan 3 kali juga variasinya ya?jadi maunya saya

misalnya gini pagi : Ubi jalar + Pear
Siang : Pear
Sore : ubi jalar + Pear (lagi)

soalnya aku kerja, jadi agak2 kasian kl nyuruh eyangnya masakin MPASI beberapa kali dalam sehari untuk cucunya
* nasib ga punya ART jadi eyang jadi pengasuhnya deh**

Makasih ya mamas...

Semakin sayang ama si Pipi Tomat

www.mirzanofam.blogspot.com

23

anggraini71 Menu makan Nara dalam 1 hari selalu sama kok, bahkan sekarang dia makan berat 3x menunya sama semua. Cemilan 2x itu baru beda karena dikasih buah n yoghurt. Gue sih mikirnya simple aja, kita aja makan dalam 1 hari menunya sama gpp kan? :) Kecuali kalo bayinya bosenan, mungkin terpaksa diganti2 deh menu pagi siang sore. BTW biasanya Nara gue kasih menu yang sama 2 hari berturut2 karena bingung cari ide :D Lagian bonyok juga kalo harus masak 3 menu sebelum ngantor hehehe...

24

otty, anggraini wah beda ama gue. gue penganut yang kalo makan itu menunya mesti beda. ajaran nyokap gue juga nih. anak kalo dikasih makan itu2 aja tar bosen. dan kebetulan gue juga suka males kalo dikasih makan menunya sama terus. jadi gue sih dulu ngakalinnya gini:

[list=*]

• waktu masih pake puree, gue udah siapin berbagai macam puree di kulkas. buah & sayuran. ada juga yang misalnya ayam + sayuran. nah waktu naia makan, itu tinggal di keluarin dan diangetin aja. kadang dicampur. misalnya: pagi naia makan rice pudding, siang makan puree ayam+sayur, sore makan puree sweet potatoes campur apel. dulu gue hanya masak seminggu sekali, dan semua bahannya itu gue taro di kulkas (di freezer). jadi mbaknya tinggal manasin dan nyampur aja (salah satunya gue bikin pasta cheese sauce. jadi kalo mau makan mbaknya tinggal bikin pasta trus dituangin sauce nya deh)
    [/*]
  • pas naia udah gedean, gue pernah bikin 3 macem makanan berbeda dari 1 jenis makanan awal. jadi waktu itu mbaknya bikin sop ayam pake pasta buat bfast naia (ehem, naia kalo makan pagi mesti pake nasi! hihi) trus siang nya, gue ambil aja tuh pasta & kaldunya dan suwir2 ayam dikit trus gue bikin pasta with cream sauce. sorenya gue ambil ayam & sayurnya.. trus gue bikin nasi goreng :) heheh.. [/*]

• 25

slesta Wah lo rajin banget :) Apa karena gue juga terbiasa makan dengan menu yang sama ya? Paling yang gue bedain tuh carbo aja, misalnya gue udah buat sop, nah pagi dimakan pake misoa trus siangnya dimakan pake nasi. Kalo cemilan/buah, pasti beda antara pagi n sore.

BTW Naia orang Jawa banget, kalo sarapan harus nasi :D