1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

nyanya - 6 bulan kayaknya blum bisa puding, deh... kalo mengikuti peraturan "6 bulan MPASI", artinya keponakannya baru mulai MPASI kemaren dong? atau minimal bbrp hari? kalo iya, blum tentu dia ga suka buah lho! kalo makanan pertama MPASI, emang suka ditolak. bukan karena rasanya, tapi texture, mood, bau dan lain2 juga berpengaruh. baru pertama kali sih masuk solid food selain susu, kan?

usul gue sih, coba lagi aja buah2an setelah 1 minggu. babies change their minds often, so you just gotta keep trying :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

nyanya Ternyata baru banget MPASI? Setuju sama slesta n thalia, blom tentu dia ga suka buah, mungkin kebetulan aja karena rasanya beda sama ASI jadi ogah2an. Ditunggu aja beberapa hari lagi, trus cobain ngasih buah lagi. Bisa jadi malah suka lho! :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

Slesta, Thalia, Otty - ogitu ya..iya td ngobrol2 gitu.Katanya dikasih bubur bayi instant yg rasa sayuran+daging dia mau,kalo buah2an ga mau.Trus kmrn katanya dia ngasih perasan jeruk gitu..ama si baby dikeluarin lg. Harus tetep coba ya berarti. Btw,ketauan minat si baby ama makanan yg mana aja biasanya berapa lama dari mulai dikasih MPASI sih?

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

4

Nyanya, kalo dulu Lana pertama kali MPASI dikasi pure buah, yang pertama banget itu pisang. Biasanya ngasi pisang selama 2-3 hari, setelah itu ganti buah yang lain. Sengaja pake interval waktu biar ketahuan apakah Lana ada toleran terhadap buah itu ato gak. CMIIW ya :)

5

BundanyaLana,iyaya harusnya emang dikasih beberapa hari dulu ya.Td udah ngasitau dia gitu sih..

6

nyanya mungkin bisa disaranin gak usah pake bubur instant. bikin aja, buah di puree gitu. di awal2 boleh dicampur ama susunya biar ada transisi dari rasa susu ke rasa buah. dengan mengenalkan makanan dari aslinya (bukan instant) juga bikin si anak kenal rasa dan (katanya) gak jadi picky eater.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

nyanya nambahin slesta dikit, selain itu untuk anak di bawah setahun disarankan untuk ga dikasih gula garem dulu karena akan membebani ginjal si baby (CMIIW, mamas). nah, klo makan bubur instant kan udah ada tambahan gula garem tuh.. jadi sebisaaa mungkin ga usah makan makanan instan.

8

setuju banget sama Mila, jangan perkenalkan dulu ke instant, gula, garam, lebih baik homemade aja Nya. takutnya karena baby-nya udah kenal rasa dari instant food itu, dia gak mau lagi makan dari makanan yang kita kasi..

Maaf momod, gak tau ini udah pernah ditanyain sebelumnya ato belum dan sorry kalo OOT, sebaiknya usia berapa ya anak dipekenalkan garam & gula? sampai skarang ini Lana 16mos, aku belum nambahin garam/gula di makanannya.

9

bundanyalana setelah umur setahun udah boleh pake garam dan gula kok. tapi ya mungkin dikit2 dulu.. setelah itu ya pake aja, cuma mungkin mesti diperhatiin kadar nya, gak bisa disamain bener2 kayak orang dewasa.

10

tenkyu mama Slesta :)

11

Slesta - thanks ya,gue sempet nanya juga tuh knp ga dikasi pisang aja. Hehehe,tar gue suruh dia gabung TUM aja kali ya,kalo gue ngasitau inaitunya tar dibilang ngeguruin lg :|
Mila - iya gue jg udah baca soal garem gula di thread ini. Makasi juga ya diingetin! :)

12

mamas,
gimana ya aturan/cara ngebekuin pure? apa semua pure buah/sayur boleh dibekuin? krn udah mulai ngantor lg, jd keteteran nih bikin fresh pure :(

13

Bisa ..tapi mungkin ga semua kali ya..kaya alpukat dan pisang kecenderungannya jadi coklat2 kalo dibekuin, jadi untuk 2 ini mah yang fresh aja bikinnya juga gampil.

Biasanya untuk awal2 pas nara 6 bulanan puree2 gw kukus trus blender masukin ke ice cubes trus bekuin. Kalo mau dikasih besoknya dari malamnya gw turunin kebutuhan dia makan ke lemari es bawah untuk dilelehin, besoknya tinggal angetin pake warmer. Tahannya sih kalo ga salah bisa 1 bulan tapi biasanya 2 minggu juga uda abis.

Gw biasanya bikin langsung banyak kalo dulu, apel washington 4, pir singo yang geda2 tuh 2 biji dpt banyak ...jadi ya ga capek dikit2 abis bolak balik masak.

14

Riri ~ nambahin kata NisaNara, kalo Purée kentang sebaiknya jgn dibekuin, krn teksturnya akalan berubah..

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

15

riri Bisa dibaca di sini ya tentang freezing basic. Gue sendiri ga pernah ngebekuin puree, yang gue bekuin so far cuma kaldu.

16

NisaNara, meralda,
thanks. bisa ngga sih disimpulkan utk bahan makanan yg aga2 berpati sebaiknya ga dibekuin? *sotoy.com*

oia, kmrn ke carrefour iseng2 beli tahu sutra. udah boleh kan utk baby 7+? enaknya dibikin apa ya? :D

17

riri sebenernya tahu sutra sih udah boleh2 aja. tapi kalo menurut buku orang bule, suka ga boleh. kenapa? karena bikin allergy soalnya tahu kan terbuat dari kacang kedele. orang bule suka allergy ama peanuts. makanya mereka suka delay ngasih makanan dari kacang ke anaknya sampe anak umur 1th.

tapi kalo orang indonesia kayaknya gak ya? jadi boleh aja dicobain. ya dicek aja allergy ato gak. harusnya sih engga ya.. soalnya pasti ibu nya pas nyusuin pun sering makan tempe & tahu.. heheh.. plus buat nambah produksi asi kan, makan kacang2an itu bagus.

18

riri Gue udah ngasih tahu buat Nara dari dia umur 7 bulan, kadang tahu yang di supermarket tapi seringnya yang di pasar. Alhamdulillah baik2 aja sampe sekarang. Biasanya gue bikin sop, jadi masak daging ayam + wortel + buncis + tahu, kasih bawang putih n bawang bombay yang ditumis sama butter. Anaknya sih doyan banget :) Ato kalo kira2 gue ga sempet masak besok paginya, ya semua gue cemplungin di slow cooker n jadi bubur deh.

19

sLesTa,
orang bule jarang makan gado-gado, pecel, sama ketoprak sih ya :P
thanks bu..

otty,
thx link-nya.. sangat informative :)
btw, Nara 7 bln udah dikasih combo ayam + wortel + buncis + tahu? wuiiih.. dr 4 makanan itu si Nay baru dikasih wortel doang. hehee..
resep yg simpel-an ngga ada bu? :P

20

riri Gue ngasih buncis n wortel itu umur 7.5 bulan (nyolong start 2 minggu :p). Kalo mo yang lebih simple, ya kurangin aja bahannya... Dipilih aja, mo ngasih apa hari ini. Kalo gue sih awalnya ngasih satu2, begitu terlihat aman mulai deh gue campur2 :)

21

Riri awal2 sih emang simple paling mix and match buah apa dan apa..ubi+apel apel+pir ..apa aja sih..tapi kalo uda mulai makan tim mulai deh berkreasi lebih kompleks.walau gw nangkep intinya sih:

karbohidrat: nasi/kentang/roti/pasta/mie/bihun
sayur: wortel/buncis/kapri/kol/dan lain lain
kaldu:sayur/ayam/sapi/ikan
Daging: ikan/ayam/sapi
dan bisa juga tambah protein nabati :Tahu/tempe

ya mau jadi bubur/sop/apa deh...intinya ingredientnya gitu2 aja :) gitu2 aja kadang juga bikinn puyeng haha

22

Riri
IMO bayi 7 bln aktifitasnya makin banyak, merangkak, berdiri, rambatan, dll jd kayaknya memang perlu makanan yg combo deh
Bumi kemarin umur 7 bln aku blm aku kasih makanan combo ternyata berat badannya ga naik. Kata dokter kurang asupan carbo dan protein yg ga seimbang. Plg dr dokter lgsg ngeset menu. Sampai skrg kl makan minimal harus ada carbo, protein hewani, nabati dan sayuran.
Sejak menunya diubah, berat bdnnya naik lumayan signifikan. :)

~Life is good~

23

Hi moms...
tadi pagi anakku aku kasih puree melon... Pas dikasih ternyata dia mau2 aja, lumayan banyak abis.. eh pas mau abis tiba2 dia keselek... muntah deh, yg keluar melon yg dia maem ama asi yg di mimik-in sebelumnya :(
Kenapa ya moms dia bisa keselek, apa aku kecepetan nyuapinnya? Ato mungkin pureenya krg encer?

24

megari bisa juga karena dia udah kekenyangan. atau gak makanannya belom turun udah ada makanan baru lagi yang masuk mulut. emang mesti ngasih pelan2.. dan gak usah banyak2 banget sih.

25

shinod Wah thanks infonya! Alhamdulillah berarti jurus campur2 gue bener ya, emang gue maunya tiap makan harus ada karbohidrat, protein nabati n hewani, n ditambah sama buah kalo sore.