1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

mirarami01 ~ eh gak minta pengalaman yg kasih sayur dulu baru buah ya? soalnya gue ngasih sayur dulu, krn sayur kan cenderung hambar rasanya, diselingin sama buah sih, kayak alpukat, pisang, pir/apel. kalo buah2an yg manis bgt kya melon/semangka gue baru kasih pas gilby umur 8 bln.

MamanyaKayla ~ buah di mix gpp kok, malah bagus bgt! gue mix ubi+apel aja jadinya enak! padahal ngarang.com

so far yg penah gue mix:

kabocha+zuchhini
ubi+apel
apel+pear
banana+orange
carrot+orange
etc.

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

2

meralda hehe abis kynya yg kebaca pada ngasi buah dulu..
oh jadi diselingin aja yah? selang sehari gitu atau dlm 1 hari ada sayur dan buah?

3

mirarami01 ~ jujur, gue bukan penganut 3 days trial sih, jadi pas gilby 6 bulan (awal MPASI) sehari makannya 2x,

siang: gasol + kaldu + sayur
sore: buah

*peace*

4

meralda, ngomong2 soal gasol..rasa yg paling maknyuss yg mana yah? pernah icip2 ga?

5

pernah nyoba: beras merah wangi, jagung, ubi, kacang hijau.

paling maknyuss : beras merah wangi!

yang lain, not recommended (menurut gue)
alasannya: jagung nggak manis, ubi nggak manis, kacang ijo pait!

*peace*

6

lahh emang beras merah wanginya manis, mer? hehe wangi lah ya yg pasti.. :D

klo kakak gw tepung jagungnya dia bikinin perkedel tuh. dia beli banyak waktu itu.

7

mirarami01 ~ iya, wangi. dan enak!
oooh tepung jagungnya dibikin perkedel yaa? gue malah nyampurin ke sop bayem :)

*peace*

8

miramira setau gue emang anak bayi yang mulai mpasi itu dikasih buah dulu atau rice cereal. sayur itu ga semuanya bisa langsung dimakan sama anak, banyak yang mesti ditunggu sampe umur 7 bulan. tapi bukan berarti ga boleh yaa.. kalo pake method BLW, udah bisa kok kayak makan kentang, broccoli, etc. jadi sebenernya gak masalah, tapi emang untuk anak bayi jangan diharapkan makannya langsung pinter. namanya juga pendamping asi, jadi makanannya itu lebih untuk supaya dia kenal makanan (buah, sayur, daging, ikan), tapi makanan utamanya masih tetep asi sampe setahun.

jadi imo, gak perlu buru2 maksain harus bisa makan ini itu secepatnya. let the baby learn, learn the taste (makanya dicobain satu2.. buah dulu, kalo udah semua baru sayur, trus daging, etc), learn how to chew and eat. itu yang lebih penting di awal2. methode BLW malah lebih extreme karena juga sekalian mengenalkan anak untuk punya interest terhadap makanan dengan nyuapin diri sendiri. jadi belajar makan, literally, karena emang dari awal belajar untuk makan sendiri.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

mirarami01 Gue ngasih buah dulu (alpukat) buat Nara, abis itu baru pisang, pir, apel, rock melon. 2 minggu makan buah doang, baru gue kenalin gasol (dicampur ASI dikit). Abis itu mulai gasol+buah sampe umur 7 bulan. Setelah umur 7 bulan gue kasih bubur+kaldu+sayur, sorenya buah. Alhamdulillah sampe sekarang makannya lahap, ga nolak gue kasih apa aja. Gasol+ASI itu kan rasanya tawar ya, tapi ternyata Nara mau aja walopun dia udah kenal buah. Kayaknya blom tentu juga yang dikenalin buah dulu jadi ga mau makan sayur ato tepung yang tawar, tergantung anaknya. Mungkin emang untuk amannya ngenalin yang tawar dulu sih... I guess I'm pretty lucky.

Oya, waktu makan gasol gue ngebuatin 2 sdm untuk 1x makan. Kalo gasolnya dicampur buah, gue buatin 1.5 sdm. Again, ini tergantung anaknya ya...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

10

Riri wrote:
Indri,
wah anak kita seumuran dong. Nayya jg baru sabtu kmrn mulai MPASI. aku sih pake tepungnya 1sdt, itu jg pertama-tama dia ngga abis. dicoba dikit2 aja dulu :)

Iya deh, nanti aku coba 1 sendok dulu .. aduh deg deg an n exciting nih ngeliat anakku mulai makan :)

Love ur parents. We are so busy growing up. We often forget they are also growing old.

11

indri, selamat menikmati saat2 pertama baby kita mulai makan rasanyaaa nikmaaaat banget ngeliatinnya :)

kangen teyuuus sama maliq paha montoq :)
www.mypetitefamilia.blogspot.com

12

meralda wrote:
pernah nyoba: beras merah wangi, jagung, ubi, kacang hijau.

paling maknyuss : beras merah wangi!

yang lain, not recommended (menurut gue)
alasannya: jagung nggak manis, ubi nggak manis, kacang ijo pait!

aku juga dah nyobain beras merah,kacang ijo dan jagung.emang paling pas yang beras merah.karena waktu cicipin kacang ijo ke Faiz dua hari berturut turut, hari ketiga nya timbul bercak merah di muka.trus jagung juga begitu. kayaknya ada resiko alergi thd kacang2an.besok mo aku stop.ganti nyobain beras putih aja dulu.

ibu adalah sekolah pertama bagi anak- anaknya

13

waduuuh maliq baru mau trial kacang ijo neh besok, kemaren baru beli mudah2an gpp yaa

kangen teyuuus sama maliq paha montoq :)
www.mypetitefamilia.blogspot.com

14

mommymaliq,silakan dicoba dulu.semoga sukses yaa

15

mirarami01 wrote:
tanya dong tanya..pernah baca, katanya mending ngenalin sayur dulu drpd buah buat mpasi, spy baby ga keenakan sm rasa manisnya. yg udah pada ngasi buah duluan dibanding sayur, gmn pengalamannya?

memang ada yang kenalin sereal dulu, buah dulu atau sayur dulu .. tapi kalo gw penganut buah dulu , karena berdasarkan yang gw baca, buah lebih mudah dicerna CMIIW ya.. gw baca WIED harry

tapi yakin aja kali ya .. apapun yang kita kasih ke baby .. itu yang terbaik untuk mereka :D

..i'm a super duper mom II i'm a sanguinis sanguinis II and i'm proud to be a mommy..

16

ko kalo gw rada risih ya kalo campur asi .. hehhehe.. mending gasol nya udah pake aer aja .. asi abis makan baru gw kasih .. hahha.. gw mo kasih gasol minggu ini (karena kayla dah hampir 2 minggu gw kasih buah) n ntar buah gw selingi dalam sehari :D mudah2an gag sembelit ;)

..i'm a super duper mom II i'm a sanguinis sanguinis II and i'm proud to be a mommy..

17

Moms, Karina baru semingguan ini mulai makan. Gw jg pengikut Wied Harry, jd mulai pake buah2an. Pertama dikasih alpukat, sukses abis walaupun mukanya Karina sambil mikir kayaknya, tapi tiap disodorin sendok mangap hehhehehe. Berikutnya apel kukus, sukses ditolak... hehehe... padahal udah pake apel yg red washington itu, akhirnya diganti melon ijo ternyata mau. Besoknya Karina agak flu, jadi rewel, ogah makan, jadi si melon disaring dan diminumin aja, abis juga sih. Hari ini mau nyoba pisang ambon, mudah2an udah mau makan lagi.

18

niens...kalo uda makan campur..coba andalan gw dan otty...bananavocado...alias pisang+alpukat...kalau anak kite sih lahap tuh hehehe

sebenernya sih mau kasih apa duluan ke anak kita, tergantung kenyamanan dan kepercayaan ibunya. Doesnt matter mau buah, sayur atau tepung2an..malah recently gw baru baca di artikel wholesomebabyfood muncul golongan ibu2 ngasih meat duluan ke bayinya as first food...nah loh,,i guess semua pasti ada alasannya ya..

19

nisanara Hihihi, namanya sama seleranya sama juga ternyata... At least buat makanan yang satu itu :)

Eh ada ya yang ngasih daging duluan? Baru denger nih...

20

NisaNara wrote:
sebenernya sih mau kasih apa duluan ke anak kita, tergantung kenyamanan dan kepercayaan ibunya

setuju sama NisaNara. tp tetep ada batasannya lah yaa..
*abis liat anak 8bln dikasih mi instan sama teh manis* :'(

21

NisaNara, iya tuh kayaknya gw juga mau coba kasih si bananavocado, gw sendiri jg jd pingin ngicipin... hehehhehe....
Gw tuh, biarpun ini udah anak ke2, jadinya kyk belajar lagi. Anak pertama gw udah 5 thn dan di jaman kegelapan dulu itu gw kebanyakan ngasih makanan instant (duh maafkan emakmu ini ya mas... :( )

22

okeh2, thanks ya semuaaa.. apa yg dikasi ibunya adalah yg terbaik buat anaknya. berarti apa yg dikasi ibu2 di TUM bisa juga jd yg terbaik buat anakku, hehe..

23

btw mamas, nanya dong..
besok ada acara pergi2 sama Nayya, dan kebetulan pas jam makannya dia. kalo aku bawain puree pepaya (besok jadwalnya pepaya), enaknya pake apa ya? apakah dlm kondisi anget (pake lunch jar gitu)? ato kondisi dingin (w/ blue ice in a cooler bag)?
TIA :)

24

riri Kalo pepaya kayaknya ga dalam keadaan anget deh, kan ga harus dimasak ya? Tinggal diparut doang. Bawa aja di cooler bag dikasih blue ice, biar fresh kayak abang2 yang jualan keliling gitu ;) Soalnya ga tau juga ketahanan pepaya dalam kondisi ga dingin, ga pernah ngasih puree pepaya di luar rumah.

25

baru tau, ada dua macam tepung gasol beras merah. yang satu tepung beras merah wangi,dan satunya lagi tepung beras merah.beda di wanginya saja,kah?