1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

yoghurt yoplait petit miam ada tulisannya lho, untk 1 taun keatas. mungkin utk amannya ya? tapi gue udah penah nyoba kasih buat gilby :D
dia lsg menggidik, krn asem kali ya? pdhl gue ksh puree melon, biar gak terlalu asem, eh malah gak doyan anaknya.
Nisa, Nara umur brp? udh pernah dikasih kuning telor blm? kok gilby gak suka yah, dicobain sekali n lsg muntah :(

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

2

slesta yup....ada tuh list makanan dari aman sampe yang tidak resiko alergi tertinggi gtu trus ada margarin malahan....

baru nyoba nih perkenalan makanan yang mengandung susu,..muda2an ga deh!

meralda jalan 9 nih..lagi memikirkan makanan dia utk 9 bulan ntar....dan belom gw kasih kuning telor heheh diapain meralda kuning telornya?

3

nisanara setau gue sih bukan masalah alergi ato gak ya.. tapi masalah kandungan fat nya yang gak bagus untuk heart. dulu pernah ada ribut2 ttg margarine vs. butter gitu setelah ada yang mengeluarkan research ttg how margarine is actually worse than butter. coba di google deh.. atau baca tulisan INI

tapi sampe saat ini gue ga tau ini beneran ato hoax, tapi udah sering banget denger ttg ini sih. just to be safe, gue jaraaang banget emang makan margarine walopun blue band itu enak banget! :P

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

NisaNara telor direbus, trus diambil kuningnya aja... diubek2in ke buburnya... wah nara hampir seumuran gilby, tua'an gilby dikit...
iya nih, gue jg stuck mikirin makanan apa lagi ya?

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

5

moms, nanya donk .. kalo mo pergi2 kan suka ga sempet siapin mpasi ... jadi kepikir beli yg kaya merk HEINZ gitu kan byk bgt macem2nya ... sebenernya bgs ga untuk baby kita yg kaya gitu ya?

6

airin,
gue si prinsip nya sebisa mungkin ga mau ksh instant..kecuali kl pergi2 traveling
tp kadang2 kan kepepet, entah ga nemu groceries store atau gmn, ya kl gitu gue ksh instant

kl ditanya bgs atau ga.. ya jelas bagusan yg homemade..

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

7

Slesta
Yang gw baca juga begitu kok. kata Pak Wied Harry Apriadji, butter is better than margarine.

Airin712,
Belon pernah travelling ngajakin Ganesh juga sih. Jadi belon pernah kepepet nyobain instan. tapi temen gw ada yang anaknya lagi sakit terus mamamnya susah. Pas disuapin instant malah mau...ya kan, Fabs ?

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
Our Story Lafamilledewijaya

8

ic ic ... soalnya liatin yg jualan online tuh Heinz laku benerrrrrrrrr ... jadi ikut tergoda ... tapi skrg jadi ragu lagi ... wkwkwkkwkkkk ... :p

9

gmoms,
yoii gue emang selalu mengusahakan homemade, tp kl dalam suatu kondisi tertentu ga mau homemade ya gue ga anti instan
pada saat azka sakit, dicoba segala cara ga mau dia tetep ga mau makan, pas dicoba in instan mau ya udah gue kasih aja
tp pas dia udah sembuh ya makan homemade biasa lagi

10

airin712 - di thread sebelah ada diskusi ttg Baby Instant Food, coba aja liat2 disitu... mending diskusi ttg instant food-nya dibawa kesitu aja.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

11

@thalia: owww okeeee thankiuuuu ... ga tau ada dibahas ... hehehe ... :p

12

slesta hmm harus dicari tau juga sih...gw belom ngasih juga sih... ..ntar deh next consultation gw tanyain..soalnya listnya juga berdasarkan penelitian..muda2an dia ga missed masalah ini...

airin bawa yanng praktis aja ...kalo masih makan buah bawa makanan yang ga perlu dimasak..pisang tuh contohnya ...tapi kemaren pas pulang kampung gw sempetin sih bikin beras kaldu sayur dan pure buah untuk dimakan di kreta trus masukin coolerbox...ga sempet beli instant sih malahan

13

baby aiRa udah lewat 7mos nih...
kemarin udah aku kasih kaldu ayam kampung plus ayam kampungnya juga dan sejauh ini makannya tambah lahappp
nah sekarang gw udah gatel pingin kasih salmon atau kaldu ikan atau bahkan telur ikan yang katanya konon kaya akan omega nya...nah udah boleh blum siyyy...
en buah apalagi sih yang udah bisa selain pepaya, melon, apel *baby aiRa ndak doyan apelll* en jeruk??

pRoud to be Yummy Mommy and Sexy Wifey ^^v
.: http://airababy.blogspot.com :.

14

myaira Setau gue ikan itu untuk umur 9 bulan, tapi gue juga udah gatel pengen ngasih salmon n teri basah sih :p I guess akan menahan diri sampe at least umur 8 bulan deh.

Kalo buah bisa mangga, peach, plum, blewah, timun suri, alpukat, pisang, pir. Coba deh kasih alpukat+pisang, biasanya Nara makannya lahap banget kalo dikasih itu. Ato pisang+jeruk, mangap teruss... Kalo apel emang ga terlalu doyan, biasanya diakalin dengan dicampur sama pir ato jeruk.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

15

oh buah bisa dicampur2 toh..
kirain harus nunggu usia berapa atau BB berapa baru bisa campuran buah gitu..
oya tadi coba dikasih sugar plum, ternyata aiRa doyan..
hehehehe

16

Myaira,
Smua jg blh dicampur say..dgn catatan udah lulus aturan 4 hari ya
Sayur+buah, buah+tahu gitu boleh jg loh
Kdg2 malah azka kl lg GTM, makan nasi pk pir/pisang :p

Otty,
DSA gw ga menyarankan byk2 makan salmon bok
Katanya salmon hidup di perairan dingin, yg pasti ga ada di indo
Ga tau itu fresh/ga..well gw si ttp ngasi tp ga sering2 amat
Plus azka jg alergian, jd jarang2 gw ksh seafood

17

tapi kan di supermarket besar gitu salmon juga ada yang hidup say..
jadi biasanya dipotong kalau stok mereka udah menipis...
nah gw sebenernya gatel pin kasi salmon, tapi ya itu..usia aiRa baru mau 7mos..
makanya udah boleh belum sihhhh

18

Myaira,
Masakk ada yg idup di supermarket..hmm gw blm pernah liat sih
Jd maksudnya beli yg msh idup itu terus minta dipotong gt yah?
Baru tau soalnya kl bs gitu

Kl msh 7bln, Lbh baik tunda sih ampe 9bln

19

fabfashion Ya bagus deh kalo ga boleh sering2, mahal juga harganya :D Ntar Nara gue kasih ikan2 standar ala Indonesia aja deh ya... Dikasih wader goreng!! Hehehe...

myaira Gue juga blom pernah liat tuh salmon idup di supermarket sini?

20

Oya, ada yang pernah masak kentang pake slow cooker ga? Maksud gue gantinya kentang rebus gitu... Trus airnya seberapa (again, gue n air :p), soalnya gue ga tau kentang di slow cooker tuh nyerap air (kayak nasi) ga ya... Biasanya gue ngerebus kentang sih.

21

duh apa gw salah ikan yakkk..
*langsung gag pede*
jadi bukan kia yang minta potongin,
di Farmers MArket gitu, jadi mereka potong ikannya kalau stok mereka udah mau habis...
Soalnya pas gw lagi liat en bingung2 milih ikan *bingung beli gag yaaa* eh si penjaganya bilang gini :"ini baru dipotong kok bu..masih seger"
dan gw liat di aquarium gede gitu ada ikan yang idupnya..
duh CMIIW yaaa
apa gw yang sotoy en dudul aja salah jenis ikan apa??

22

Aku blm nyobain ikan niy ke Bumi, nunggu Bumi 9bln aja deh *cari aman*
Sekitar 2 minggu lg kok. Ikan pertama yg mo aku kasih gindara sm teri basah aja. Salmon mahal. Yaa sekali2 gpp siy, buat anak apa siy yg ngga? :p
Oya, beli salmon yg murah dan fresh di indoguna meat shop, jl cipaku.

~Life is good~

23

otty,
gue blm pernah make slow cooker selain buat bubur sih
soalnya kan lamaa yah..buat sop2 an gue biasa pake panci aja
kl mau bikin kentang jg dimasak pake panci, kyk bikin sop gitu pk kaldu
hrs nya sih bisa pake slow cooker ya..tp ya lamaaaa
maaf gue ga bs bantu takeran air ya bokk ga pernah soalnya

myaira,
hihihi ga tau jg sih bnr apa ga
tp gue slm ini emang blm pernah liat salmon idup di supermaket, aquarium byk ikan tp bukan salmon
nah gue belum pernah ke farmers market, jadi ga tau deh ada atau ga nya

shinod
iya say emang aman nya 9bln..apalagi kl ada alergi
ngomong2 indoguna, gue kemaren jg beli2 daging kesana
tapi ga suka ama service nya mereka..mbak2 jutek bgt
gue minta potong2in ga dikerjain..padahal lg sepi loh. cm gue doang yg lg belanja :((

gue biasa beli di ranch/foodhall yg pelayan nya ramah2
gue kl beli ayam nih misalnya minta potong2 terus per bagian minta di plastik 1 1. jadi paha 1 plastik, dada 1 plastik.
ikan jg gitu, misal gue beli ikan gurame, minta dipotong2 segede kita sekali masak buat baby.
abis itu masing2 bagian itu minta diwrap lg,jadi kl mau masak tinggal ambil 1 plastik aja.
pokonya gue repotin deh mereka spy gue nya lbh gampang hehe tapi tanpa mengeluh mrk kerjain semua nya..

ranch atau foodhall jg fresh kok..kl buat ikan2 gue lbh sreg di ranch/foodhall krn kl di indoguna udah frozen gitu. gede2 ga boleh dikit beli nya. kl di foodhall bs sedikit beli nya. jadi salmon cm minta 6 iris gitu bisa.

24

shinod Oh di Indoguna salmon murah? Baiklah ntar2 gue cek, soalnya kebetulan ada di deket rumah :) Thanks infonya...

fabfashion Hihihi, akhirnya gue juga bikin pake cara biasa sih :p Kentang gue kukus, trus gue campur kaldu, sayur, sama daging ayam cincang. Bukan dibuat sop sih, tapi bubur kentang kali ya... Pas wknd deh gue coba pake slow cooker, supaya gue bisa liat jadinya bener ato ga n masih bisa masak lagi kalo gatot.

Eh gue juga suka tuh ngerepotin mas2 bagian daging. Pernah di ranch market sama giant, so far baik2 sih.

25

otty,
iya gue jg sering tuh bikin bubur kentang gitu
tapi biasanya sih gue masukin resbus pake kaldu biar ada rasanya
biarpun nantinya di campur kaldu lagi sih..spy lbh ngeresep aja sih
ga tau deh pikiran gue bnr apa ga
maklum lah ga bisa masak hihi jadi nya suka ngasal