1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

nisanara hi nisa..ketemu lagi....nis bener kata G-mom (indah bukan yah???) bisa pake lunch jar yg tahan 6jam...kalo ga mau repot bawa aja oatmeal yg merah itu nis kan tinggal seduh air panas aja..tinggal tambahin pisang deh....

addicted to twinnie

2

nisanara iya bener bisa pake lunch jar gitu. gue biasanya dulu malah pake cooler bag aja :P dan kalo udah travelling gini, ya namanya juga jalan2.. biasanya exception kasih makan2an instant. tapi biasanya sebisa mungkin tetep bawa homemade food sih.

ada 2 options:
1. kalo emang bakal di jalan terus ya bikin aja pas berangkat, taro di lunch box gitu, di pisah2in untuk 3x makan. jangan lupa bawa buah2an dan cemilan laennya. mungkin bawa makanan instant juga perlu, just in case aja (misalnya makanan basi, dll).

2. kalo emang ada saatnya yang bakal stay di rumah sapa lama, dan sempet buat bikin makanan sendiri, ya bawa aja perlengkapannya. tapi kalo repot, option 1 udah oke banget kok.

otty kalo anak gue sih sejak awal dia udah makan 3x sehari. setelah dia udah mulai makan nasi & daging2an, udah jarang makan buah puree lagi, kecuali sarapan pagi. trus setelah dia umur 11bln, dia udah nolak dikasih puree buah buat sarapan, jadi ya makannya udah nasi tuh 3x. buah dikasih at the end of every meal, berupa potongan gitu. udah kayak kita aja.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

ooookelah kalo begitu *logat warteg boyz*...paling gw siapin aja deh,untuk makan pertama dan kedua deh. Bisa juga sih pisang kaya G-mom bilang utk makanan ke 2.Gw juga ga maksa harus homemade sih, kaya kata slesta soalnya travelling....gw pernah baca di blog wholesomebabyfood malah kalo bisa dan mau sebelum jalan2 babynya icip instant food dulu, karena in some cases, pas keadaan darurat dan harus ngasih instant food ga semua bayi bisa nerima loh...

thanks ya moms

sasa hi sasa, iya nih mau nyari lunch jar jadinya!

Otty sebenernya nara makan bubur saring 2x sehari, pagi dan sore, siang hari baru puree. Tapi kadang 3x bubur saring *ga konsisten amat ya 0__0* tergantung bahan makannya yang tersedia di lemari es

kalo dulu pas masih makan 2x sehari gw pernah pergi luar kota untuk makan doank sih, gw bawa pure dingin dan masukkin cooler bag beserta blue ice. Pas di restonya gw minta mangkok berisi air panas untuk angetin makanannya....puree2 mah masih gampil

4

nisanara iya bener, kalo si bayi dibiasain homemade food, biasanya suka ga mau dikasih instant food. gue soalnya dulu juga gitu, pas naia umur 10bln, gue travel 10 hari ke aussie, trus pake road trip pulak. bekel deh bawa electric stove, trus tiap nyampe di satu kota gue langsung ke grocery store. trus nyiapin makan dari pagi buat seharian, beli makanan botol, tapi end upnya ga ada yang suka. hihi.. tapi kalo udah laper dianya ya dimakan juga sih.

5

nisanara, slesta Tengkyu mamas :) Maklumlah, masih newbie dalam dunia MPASI, jadi jadwal makan aja dipusingin hehehe...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

mamas..
ngomong2 bubur saring yah.. cuma mau kasih saran aja nih. biasain jangan dikasih bubur saring yang lembut banget. gue malah ga pernah ngasih anak gue makan bubur saring. cuma bubur aja langsung (ga pake disaring) ato gak nasi dibikin lembeeekk banget trus dibejek2 dikit, tapi gak pernah di saring.

alesannya? biar si anak terbiasa ngerasain grain makanan yang dia makan. kalo ada kasar2nya gitu, melatih dia untuk ngunyah. dan dengan dia ngunyah, itu juga merangsang pertumbuhan gigi dan bagus untuk rahangnya.

alesan lain? emaknya males! :P

7

wah seru banget nih ngikutin thread ini... seneng... semoga bisa sesukses para urban mama di sini dlm ngasih mpasi.

shin, kata mertua gw sebaiknya buah dikasih di awal (sebelum makan)... katanya biar terserap sempurna. tapi ga tau juga deh ntar gw praktiknya gimana kalo arza udah mpasi. tapi kalo gw sendiri sekarang kalo makan2, jadi suka makan buah duluan. cmiiw yah...

otty,
ow ya segitu murah ya babycubes? hihi... ok deh. jadi mulai browsing2 lagi... dan mulai tertarik.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

8

nit iya emang gue juga denger nya begitu. masalahnya kalo dikasih buah duluan, naia bakalan ga mau makan beneran. soalnya dia pecinta buah. kali kalo dikasih buah seharian juga dia oke aja tuh! itu aja kadang mesti di stop... :P

jadi sekarang ngasih dia buah itu after meal, ato gak setelah dia makan, trus buahnya buat cemilan setelah 30-45 menit abis makan.

9

wah udah banyak postingan baru!

sekilas info, alhamdulillah Fira udah mulai antusias makan.. kan pas fira 6.5 bulan kemaren kita pindah ke jkt dan sejak itu ga mau MPASI, bener2 cuma dikit banget yg masuk ke mulutnya, dan itu udah pake trik2 segala macem, bukan fira sendiri yg buka mulut.

walhasil, skrg fira masih di tahap puree nih makannya. dan masih di menu beras merah dan sayur/buah. puree nya yg masih encer gitu...

sekarang fira umurnya udah 7 bulan 12 hari, mustinya udah mulai bubur ya makannya? belom nyoba protein sama sekali nih... pengennya sih 8 bulan ntar udah bisa makan bubur nasi + protein + sayur di 1 serving. eh gitu ga sih ?

10

shinta,
oh iya yaaa... inget tuh yg kemaren kita ketemu... naia ga bisa stop makan buah. hebat ighhh!
tadi juga jadi mikir, kadang kalo dikasih buah duluan bisa aja kenyang yah dan ga mau makan jadinya.... hihiihi...

pengen bgt nih arza bisa kayak naia. makannya pinteeer!

ibudea,
karena pindah kemaren kali ya dea? fira jadi adaptasi lagi. tapi makan puree-nya pinter kan, dea?

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

11

otty wrote:
shinod Ya ampun udah bisa teriak gitu? Kocak banget :D

hihihi iyaa..bkn "bleh" sih teriaknya, tp "NGAH!" mulutnya dibuka lebar2 kayak mo ngelepeh gitu. aku jg kaget sm reaksinya, harusnya kasian krn dia keaseman aku malah ketawa. abisnya mimik mukanya lucuk bgt. hohoho

~Life is good~

12

waah..senangnya nemu thread ini..
anakku aqila umurnya 8 bulan 2 minggu .. udah satu bulan ini c makannya lahap kalo sebelumnya susah banget deh makannya..
awalnya aku semangat ngasi home made food buat MPASI tapi qila ga suka semua makannya disembur..dan akhirnya ibuku ngasi makanan instan...karena aku waktu itu kuliah jadi di rumah ma ibuku dan supaya anakku mau makan selalu dikasi yang instan efeknya qila ga mau home made MPASI lagi sekarang :(
gimana caranya yah supaya dia mau makan home made MPASI karena yg instan itu kok ada rasa manis and gurihnya kerasa banget yah?

-mom of a chubby little girl called qila-

13

waah saya udah ketinggalan berapa posting nih, saya harus semedi dulu *baca baca baca*

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

14

cuman rekedar report.. tadi tifa mau maem pure apel, alhamdulillah.. tapi pepaya tetep tutup mulut :lol:

slesta bubur yang ga disaring itu juga berlaku buat buah kah? baiknya mulai umur berapa makanan bayi ga dibuat lembut banget?

@anaersam : I'm latifah's mom!

15

Resna
Anak aku kebalikan sama anak kamu dia nggak suka instant food. Sukanya homemade baby food. Kita nyobain baby food dari jar eh dilepeh sama anak ku.
Coba deh resep dari Anabel Karmel.
Apricot chicken with sweet potatoes & chicken with carrot adalah makanan kesenangan anak saya.

16

bingung deh....
melon jingga, kabocha dan pepaya sukses membuat Bumi bentol2
bingung mo kasih buah apalagi ya?
lahapnya sm alpukat dan pisang aja
pear dan apel gak terlalu napsu, walaupun dimakan jg

oya, hr ini Bumi 7bln nih :)

~Life is good~

17

aww, selamat ulang bulan, Bumi! ntar lagi udah bisa nyobain makanan selain buah dong... wortel dkk :) semoga ga bentol2 lagi... :P

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

18

Dear Mamas :)
Salam kenal yaa....Baru join niyy...
Anakku, Nathan (6.5 mos) dah 2 mgg mulai MPASI. So far so good...blm nemu alergi apapun...
Buah: Alpukat, pepaya, jeruk baby, pear xiang li ok (esp. alpukat....lahap hap hap!). Apel dia ga tll doyan, br dicobain apel fuji sih...Pisang ambon doyan bgt, tp berhubung bikin dia susye pup (sampe nangis lho pas pup...hiks!), jdnya distop dulu.
Serealia: Aneka tepung gasol dah dicoba n dia plg doyan yg beras merah...beras coklat n pisang jg ok...yg kacang ijo dia emoh...pake aksi nabok2 mangkok n sendok :(
Sayur nih, Mom....kabocha dah dicobain, doyan....zuchini dicobain ga suka (br 1x nyoba n dia dah pasang aksi mau muntah gituuu, walaupun ga muntah beneran)...dicobain sayur apaan lg yah?...
Need advise niy, secara msh culun bgt soal per-MPASI-an...makaciiih lovely Mamas :)

19

marina wrote:

Sayur nih, Mom....kabocha dah dicobain, doyan....zuchini dicobain ga suka (br 1x nyoba n dia dah pasang aksi mau muntah gituuu, walaupun ga muntah beneran)...dicobain sayur apaan lg yah?...
Need advise niy, secara msh culun bgt soal per-MPASI-an...makaciiih lovely Mamas :)

Marina,
Coba wortel, kacang polong, Ubi Jalar, Squash, pumpkin & parsnip.

Ntar kalo udah graduate ke broccoli, cauliflower , eggplants dll.

20

moorooie wrote:

Marina,
Coba wortel, kacang polong, Ubi Jalar, Squash, pumpkin & parsnip.

Ntar kalo udah graduate ke broccoli, cauliflower , eggplants dll.

Ahayyy....tanya lagi....squash itu sejenis pumpkin jg yaa? Klo parsnip apa? Dong dong dong dong....ga gaul niiii ama nama2 sayur tsb ;p Yg yakin tau cm wortel, kc polong, ubi jalar ama brokoli...yg lainnya clueless...hehe....tolonglah Mama yg culun inih....
Makasiiiih :)

O iya, wortel bolelebo aja ya tuk 6.5 mos bebe? Pusing sendiri ni ada yg bilang boleh ada yg ngga...saklek bgt ga sih rule boleh or ga boleh tuh?

21

shinod Selamat ulang bulan, Bumi :)

Kemaren Nara makan banavocado alias pisang campur alpukat, sukses! :) Soalnya sebelumnya dia adem ayem deh makan alpukat. Diakalin dicampur pisang langsung lancar jaya... Tapi kasian udah 3 hari blom pup, padahal udah ngeden2 heboh :( Udah dikasih pir sampe mabok, tetep blom berhasil. Hari ini dikasih pir lagi, kalo masih blom kluar ntar malem mo dicariin pepaya. Semoga hari ini bisa pup.

Oya... tentang campuran buah2an, ada aturannya ga sih? Soalnya gue orangnya kadang suka terlalu kreatif, segala pengen dicampur (yang kira2 enak). Kan kasian kalo ternyata ada buah2an yang ga boleh dicampur. Tararengkyu ya :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

22

marina
hahaha sama nih kyk Atreyu ... dr awal MPASI sampe sekarang (9bln) bener2 nolak tepung kc ijo nya gasol (sekarang sih gasol2an dibikin jd muffin...krn anak gw dah menolak makanan halus :p )...dan ternyata nih ya..setelah emaknya ikutan nyoba.. gasol yg kacang ijo emang paling gak enak hahaha, rasanya aneh. Soalnya kalo bubur kacang ijo bikin sendiri (tanpa gula yah...tp pake kayu manis) anak gw doyan bgt.

Kalo alpukat anak gw jg tdnya gila2an doyan nya.. minta terus disuapin.. sampe pernah abis 1/2 buah (jaman msh 6 bulanan nih).. abis itu mabo trus tidur... tapi begitu bangun tidur tiba2 muntah.. kluar lg alpukatnya... tdnya gw pikir semacam intolerance, ternyata pas dicobain lg baik2 aja.. jd emang dasar kekenyangan hahaha. Sekarang sih alpukat dia biasa2 aja, kyknya sedikit trauma krn pernah kekenyangan hahaha.

Td pagi Atreyu sarapan pizza (bikin sendiri), lahap banget..krn makanan baru kali yah. Sampe2 tengah2 makan *sori* pup dulu hahaha, jdnya dimandiin dl deh.. eehh abis mandi minta lagi :p abis deh dia makan pizza satu buletan (diameter sekitar 5cm).

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

23

Marina, Moorooie
Hmm..maaf ya kalo gak berkenan.
Setau aku, wortel, brokoli, bayam sebaiknya diberikan pada saat bayi berusia 8+ bulan. Kenapa? karena sayuran ini mengandung zat nitrat (NO3). Saat teroksidasi, Nitrat ini akan menjadi Nitrit (NO2). Nitrit adalah senyawa yang tidak berwarna, tidak berbau namun bersifat racun bagi tubuh manusia.

Nitrat ini menghalangi transportasi oksigen ke sel darah merah dan menyebabkan gejala Baby blue Syndrome yaitu kulit jadi membiru di bagian sekitar mulut dan mata. Nah diharapkan pada saat usia 8+ bulan asam lambung bayi sudah bisa melawan bakteri yang membantu konversi nitrat dan mencegah keracunan.

Emang sih di wholesomebabyfood udah bisa usia 6+, tapi akan lebih baik jika ditunda hingga usia 8+ bulan, jadi kita gak was-was ngasih bayi kita kan?

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
Our Story Lafamilledewijaya

24

Marina
Supaya pisang gak bikin sembelit, keroknya jangan sampe ke bagian tengahnya. Katanya sih bagian ini yang bikin sembelit. Kalo pengalaman aku sih Ganesh belum pernah sembelit kalo mamam pisang. Soalnya ya itu tadi, selain itu aku kasih mimik air putih yang banyakan. Kadang dicampur dengan apel atau pear biar pup nya lancar.

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
Our Story Lafamilledewijaya

25

otty wrote:
shinod Selamat ulang bulan, Bumi :)

Kemaren Nara makan banavocado alias pisang campur alpukat, sukses! :) Soalnya sebelumnya dia adem ayem deh makan alpukat. Diakalin dicampur pisang langsung lancar jaya... Tapi kasian udah 3 hari blom pup, padahal udah ngeden2 heboh :( Udah dikasih pir sampe mabok, tetep blom berhasil. Hari ini dikasih pir lagi, kalo masih blom kluar ntar malem mo dicariin pepaya. Semoga hari ini bisa pup.

Oya... tentang campuran buah2an, ada aturannya ga sih? Soalnya gue orangnya kadang suka terlalu kreatif, segala pengen dicampur (yang kira2 enak). Kan kasian kalo ternyata ada buah2an yang ga boleh dicampur. Tararengkyu ya :)

sama donk Nara juga suka banavocado...tsa keren namanya :D

ga ada aturannya sih utk campuran purees ty, sekreatif kita aja..paling ajaib gw pernah kasih ke Nara tuh puree alpukat+apel+zuchinni...nyehehehehe abis sih walo rasanya hmm gw juga bilang aneh.tapi itu pertama dan terakhir kali deh ngasih.

coba cek di annabel karmel deh...resep utk bayi usia 6-9 bulan

hth