1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

G-Mom aku pernah sih kasih keju & butter di makanan gilby... tapi itu cuma sesekali aja.. trus tadi pagi sukses tuh nyuapin teri buat gilby... walopun di suapan pertama dia buang muka... hehehe...
trus2... how about tofu?
apa musti nunggu 9+?

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

2

meralda tahu gapapa ko, Nara dikenalin tahu sutra usia 7 bulan (fyi,merek sakura yang ga ada garamnya)

shin bumi alergi kabocha juga?sama dah..padahal gw da dapat banyak resep dengan campuran labu huhuhu babychoice emang enak...:p

otty sebenernya tiap bayi itu beda kok, sebenernya nih pepaya spesifiknya jenis hawaii masuk list awal kemungkinan aman utk bayi bakat alergi dari dokter alerginya Nara, hanya ternyata pas dicoba ke Nara ada reaksi langsung. Dan kemungkinan besar kalo baca2 yang tajam itu getahnya bisa bikin kulit, apalagi yang sensitif, gatel dan rash gtu.

dan Gw pas ngupas kemaren telapak tangan gw gatel2 banget....dan gw ngikutin saran yang katanya baiknya dicuci berulang2 utk ngilangin getahnya tapi pas dicoba ke Nara samimawon tetep aja dia merah2 huhuhu jadi eike parno nih mau kenalin pepaya lagi..walo nyokap gw nyaranin pepaya kampung atau lain aja coba

btw moms,ini chart dari wholesomebaby food Perkenalan makanan Vs Usia...lumayan ngebantu utk gw hth :-)

3

ngomong2 soal pepaya, aku pernah ngasih Gilby 1 kali doang... itupun dicampur sm air jeruk. pas lagi susah pup. eeehh bener lsg pup dia!
kesinian sih krn Gilby (Alhamdulillah) pupnya lancar jd aku ga kasih lg pepaya...
selama 8 bulan ini dia udh aku cobain macem2...

kabocha + zucchini dia suka! pdhl... wekkkk... ga enak!
ubi + apel dikukus... hmmmm yummyyyyyy
doyan bgt (dicoba lho moms)

*peace*

4

Nara juga suka rasa susah pup makanya gw setidaknya tiap hari pengen ada salah satu dari buah 4P itu...(pear,plim,peach,pepaya ), so far paling sering pir, pepaya terpaksa dicoret dulu, plum dapetnya yang asem mulu, peach bloman ....

satu lagi ada prune ya...cuma terakhir ke toko buah Total nanyain prune sama si mba malah dia nanya balik ga ngerti itu apa..huuu

Di resep annabel karmel ada resep harvemut+susu+puree apel dan cincangan kismis. utk usia 6-9 bln. Kismis da boleh ya dikenalin?gw cek rata2 pake gula gtu

5

biar pup nya gak susah, cobain dikasih melon, lebih baik melon yang warna oranye itu. cari yang udah mateng yah.. jangan yang masih keras.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

newbie mau ikutan nimbrung,..
maaf kalo sebelumnya dah pernah dibalas :D

hmm, tifa dah mulai MPASI.. pisang lahap.. tapi pas giliran pepaya kenapa tifa ga mau ya.. padahal dah dibikin pure :( tapi aku tetep usaha kok nyobain tifa pepaya.. ada ide kah supaya tifa maem pepaya selahap pisang :)

@anaersam : I'm latifah's mom!

7

gelasorange mungkin emang ga suka aja. cobain aja makanan yang laen dulu.. kan masih banyak jenis makanan yang bisa dicobain tuh.

8

gelasorange Sama kayak kata slesta, mungkin emang anaknya ga suka aja :p Nara juga makan pisang lahap banget, makan pir lahap, alpukat uhm... keliatan tidak antusias :D Jadi ya sudahlah, masih banyak makanan lain... Ato bisa aja diakalin dicampur sama buah yang dia mau, kali2 jadi lebih semangat makannya.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

9

hi mamas, aku nanya dong... kalo bikin mpasi itu harus fresh? maksudnya bikin mendadak tiap hari? atau boleh bikin puree yg banyak trus masuk kulkas?

mohon penjelasannya yah... mpasi for dummies ceritanya.

“When real people fall down in life, they get right back up and keep walking.”

10

slesta & otty hmm, iyah juga ya.. tapi minggu ini mau coba lagi, kalo ga berhasil juga mungkin mau dicampur buah laen de :D

11

mama kinar Ga kok, bisa juga disiapin sekaligus n diangetin kalo mo dimakan. Tapi emang ada aturan2nya sih, apa aja yang bisa disimpen n cara penyimpanannya gimana. Coba deh browsing2 di www.wholesomebabyfood.com, banyak info n tips2 berguna untuk MPASI. Gue juga masih belajar nih :)

12

mama kinar berhubung gw sambil kerja biasanya kalo bikin puree gw sekaligus banyak, contohnya pure apel, ya kukus apel skaligus 4 dan 5 trus gw grinder sampe halus, masukin cetakaan es batu trus kalo uda suhu ruangan masukkin freezer. Kalo uda ngefreeze gw pretelin masukkin ke plastik ziplock trus ude deh gw namain. Bisa tahan sebulanan deh. Tapi biasanya baru 2 minggu juga uda abis.

Ntar kalo mau gw pake ya gw turunin kaya AsiP dari freezer ajah satu hari sebelomnya, paginya atau pas mau dimakan ya tinggal angetin deh di penghangat botol.

Kalo sekarang Nara uda mamam bubur saring, tuh block2 es batu puree atau kaldu gw masukkin di bubur pas masih di atas api dan sebelom gw angkat. Muda2an ga salah nih cara gw.

13

NisaNara gw juga nyobain plum... bagus tuh utk sembelit... tapi asemnya bukan main... Gilby dicobain plum + jeruk, mukanya lsg asem gt... hehehe....

*peace*

14

nisanara Oh gitu ya caranya kalo untuk bikin bubur saring. Akan diingat sampai waktunya Nara makan bubur saring :)

BTW itu Nara pipinya ga nahan, bulet banget!! :)

15

gelasorange, kalo tifa ga suka pepaya, diberentiin aja dulu. ntar, kalo udah 2 mingguan lewat dan udah nyoba makanan2 yang lain, cobain lagi. kadang2 malah jadi suka lho!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

16

Numpang nimbrung yach.

Untuk anak saya hampir semua sayuran atau buah dia suka.
Yg nggak disuka cuman alpukat sama pepaya.

Mungkin karena pepaya disini rasanya nggak enak kali yach.
Untuk alpukat saya sudah coba berapa kali & tidak berhasil.

17

otty thx link nya mams.. usefull banget..
nisanara pakek icetray ternyata bisa juga to.. ga harus pakek icetube :D
thalia iyah nih, kemaren di cobain lagi ma BSnya, masih ga mau.. padahal dah masuk 5 suap, eh tadi pagi pub-nya baunya agag2 aneh gitu.. kata laki aku kaya bau pub burung yang makan pepaya :lol:

18

Gelasorange:
Kalo pake icetray coba ditutupin supaya nggak kena freezer burn.
Aku dulu pake icetray yg ada tutupnya 1 cube = 1oz

19

btw ada yang pake http://www.babycubes.com/? reviewnya dong... tks.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

20

baby cubes lucu banget yah nit!
tapi gue dulu cuma pake ice cube tray aja, beli di toko kelontongan di bawah HDB, ada tutupnya. murah..
tapi kalo dipikir2.. belom tentu BPA free sih. oh well...

21

toto udah menunjukkan minat besarnya kalo liat makanan sejak umur 4 bulan lebih, selama ini asi ekslusif. saya maunya kasih MPASI pas 6 bulan, ngikutin anjuran jaman skrg yg diragukan oleh generasi ibu saya. mbak yang bantu rumah sudah bilang saya ibu kejam haha, krn jaman saya umur 2 bulan sudah dicekokin pisang, air tajin, dll.

karena toto udah 5.5 bulan, saya mulai dengan explore rasa, pertama saya kasih pear buat dirasain, toto ngecap2 heran tapi seneng! terus besoknya saya cobain cherry apple, wuih semangatnya, waktu saya lepas jerit2. eh kemaren malem pingin pamer ke bapaknya yang belum liat tampang anaknya taste buah, toto saya cobain apel Fuji, lho kok setelah sekian detik nempel di mulut, toto nangis heboh marah2... saya pikir kenapa, saya coba lagi, tambah marah, dia natap saya, marah (lho kenapa), ya udah saya stop n batal dah acara pamernya. suami jadi sibuk gendong2 nenangin toto :(

apa karena sour ya? tapi apel khan emang ada sournya, apel Fujinya saya makan, nurut saya sih lebih dominan manisnya hmmm *bingung*

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

22

shinta,
iya nih babycubes mahal yah... browsing2... 2 trays SGD26, emang BPA free sih. lagi cari2 nih...

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

23

toto, dulu waktu MPASI, aina juga ga suka apel. dan lumayan lama ga sukanya (ampe udah lebih dari setaun baru mau, itu juga ga pernah jadi favorit). tapi IMHO, selera anak beda2 dan ganti2... jadi, kalo ga suka, trus dicobain bbrp minggu lagi, bisa jadi suka.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

24

ninit Lumayan mahal emang si baby cubes :p Tertarik sih, tapi mo nyobain pake ice tray biasa aja yang ada tutupnya (kedap udara). Udah dicek, plastiknya kode "5" jadi harusnya sih BPA Free (walopun ga ada embel2 tulisan BPA Free). Merk Biokips, harganya 40rb. Dulu sempet ngukur2, 1 cube isinya 15 ml doang, blom nemu yang lebih besar lagi. Berarti harus ngeluarin agak banyak ya untuk 1x makan.

Selama ini sih si ice tray masih blom dipake, karena makanannya masih dibuat fresh sebelum ngantor. Kalo ntar ternyata ice tray ini kurang sukses, baru beli baby cubes...

Eh baru nyadar, di sana 2 tray SGD 26? Murah dong... Di sini harga paling murah 1 tray IDR 120rb, rata2 harganya IDR 130rb.

25

toto, thalia, gilby waktu mulai MPASI dia malah suka bgt sm apel! apelnya kan dikukus dl sampe lembek... apelnya juga apel manalagi yg warna ijo. setau gw, apel makin dikukus makin manis... kadang2 dicampur sm pear/ubi... dia suka2 aja tuh... :)

*peace*