1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Meralda
Tempe tahu udah boleh kok dikenalin di usia 7 bulan. Gw ngenalin makanan ke Ganesh berdasarkan tabel dari web Sehat Group.

Ninit,
Sebenarnya gw hampir gak pernah bekuin makanan ya. Sebisa mungkin selalu bikin yang fresh sih...tapi emang karna napsu shopping (hohoho), akhirnya beli juga model ice cube pake tutup gitu tapi bukan baby cubes.

Untungnya beli murah cuma Rp14K dapet 6 pcs. Plastiknya ada gambar segitiga kode 5, PP. Yang gw tahu sih, kode 5 PP ini aman untuk food ya. CMIIW...yang gak aman itu kalo kodenya 7, PC.
Jadi gak ragu beli ice cube-ice cubepan ini walopun gak ada review atau statement BPA Free.

Di bagian makanan Jepang juga ada. Kalo gak salah 5-6pcs, harganya sekitar Rp 30K. Kode plastiknya juga 5,PP.

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
Our Story Lafamilledewijaya

2

G-mom

(iih kita sm2 G-mom jg dong!)

aku sih udh pernah kasih tahu... tp tempe ntar aja kali yay...

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

3

Meralda
Iya samaan.

Nisanara
Emang kismis gak micu alergi ya, Nis? Soalnya gw lihat di tabel pengenalan makanan anggur baiknya dikenalin usia 1 tahun untuk mengurangi resiko alergi. Pan kismis dibuat dari anggur yang dikeringkan bukan?

Mamas,
Mau nanya dong. Kalo jamur sebaiknya dikenalin usia berapa ya? Dan jamur apa yang paling aman dikonsumsi buat bayi?

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing

4

G-mom kalo yang gue denger sih, mushrooms itu baru boleh dikasih setelah 12bln. tapi gue udah ngasih naia mushrooms sejak dia masih 10-11bln. selama gak allergy dan gak upset her stomach sih sebenernya gakpapa. dan kalo pun dikasih kan ga mungkin tiap hari, paling sesekali, jadi kalo menurut gue sih gak masalah. yang paling aman, kasih button mushroom (putih ato coklat). mushroom yang laen mendingan ditunggu dulu.

meralda kalo dari teori & buku2 sih kayak tempe gitu mendingan dikasihnya setelah 1 tahun. alesannya karena itu kacang2an dimana banyak bayi yang highly allergic. tapi gue gak ngikutin juga karena buat orang indonesia macam kita, makan kacang itu (apalagi tempe tahu) udah ada di gen kita. heheh.. lagian bagus kan? jadi ya sebelom setahun, naia juga udah gue kasih, dan dicek aja allergy ato enggak. so far gue tau dia emang ga allergy ama kacang, ya udah jalan terus deh makan tempe ama tahu :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

sLesta gw blom berani ah kasih tempe buat gilby... ga enak aja gt gw ngeliat tempe... hahaha sbnrnya sih kebayang krn bentuknya...
tapi ya sudahlah... protein yg lain kan bs dispt dr ikan/ayam misalnya...
kaya ati... gw blom tuh ngasih gilby ati... selain amis, kyanya itu jeroan deh, jujur gw cepet jiji'an klo sm hal2 yg berbau jeroan. krn itu mengandung zat besi, gw alihin ke daging segar atau brokoli...
ntar2 dulu deh yg aneh2.. hehehe

*peace*

6

Toto coba apel washington atau royal gala itu manis kok..fuji airnya banyak tapi menurut gw rada asem dibanding yg lain ..hth

G-mom kalo di list dr widodo sih ga ada ttg kismis, tapi kalo di salah satu resep anabel karmel itu menggunakan kismis. Kalo di wholesomebabyfood chart grapes/anggur dikenalin bisa mulai dikenalin dari 8 bulan tapi dengan catatan sebagai campuran makanan lain

7

Slesta
jadi nunggu setahun dulu ya? Ikutan juga ah ngasih pas usia Ganesh 10 bulan. So far sih Ganesh belon nunjukin ada tanda-tanda alergi sama makanan. jadi bulan depan mau nyoba colong start jamur kancing ya. Tengkyu ingponya...

Nisanara,
Sama Nis. Gw juga waktu awal-awal MPASI pilih apel washington Red Delicious atau Royal gala. Kalo pear, pilih pear Singo atau pear Xiang Lie. Pear Ya lie atau yang lain mah rada acem menurut gw...*abis Ganesh belon bisa komplain*

8

Errr blm baca2 sih page sblmnya, tp adakah yg udah kasih 'hati' ke anaknya? lagi cari alasan buat eyangnya chise yg slalu tanya dah makan 'hati' blm. bagus utk ini itu...

jaman dulu sih iya yah, dikasih hati ayam biar ini itu dst. Soalnya hati kan jeroan ya blm lagi ayam jaman sekarang makannya duh duh..

9

weendee

nah itu dia yg lg aku bahas....
aku sih blom kasih hati ke gilby...
selama ini zat besi kan bs diperoleh dr daging sapi segar/brokoli...

*peace*

10

weendee, miralda gue ngasih hati ke naia sejak dia udah mulai makan daging (umur 8blnan). menurut gue sih hati bukan jeroan yah. mungkin buat orang gede yang udah 30s, makan hati itu bahaya, karena kolesterol, dll. tapi buat anak kecil, apalagi anak bayi yang sedang tumbuh, itu penting banget!! jadi jangan disamain ama kita...

dan hati itu enak kok, tekstur nya lembut banget. cukup di kukus aja, ato ditumis (pake bumbu juga gapapa) dan dijadiin sop misalnya trus ditumbuk dan dimakan ama nasi. itu bagus banget buat anak2!!

kalo mau aman kasih hati dari ayam kampung.

11

Hi meralda weendee yang gue tau hati ini bagus buat bayi dan gampang dicerna juga oleh usus bayi, gue kasi hati ke raniya sejak dia makan daging2an sama kaya sLesTa umur 8 bulan, gue prefer ngasi hati ayam kampung, biasanya kalo beli 1 ekor jadi sekalian hati, ceker n dagingnya dapet semua deh..

Mamas, ada yang udah kasi salmon ke anaknya ga? raniya (10m) gue baru kenalin kmaren 2 hari berturut2 gue kasi seh ga ada reaksi alergi..
kalo ikan lain yang bagus apa ya yang bagus buat anak yang gampang alergian?

12

raniya cobain ikan yang berdaging putih kayak dori, tenggiri, even ikan teri (yang basah).

13

slesta wah, telat telat, chise dah 2t blm dikenalin sama hati. oke deh, kayaknya dikukus gampang nih

raniya chise aku kenalin semua ikan hihi biar ga salmon melulu, ga bagus di kantong mamanya hehe...dan ketauan chise ga alergi tuna, bentol2 gitu. selama ini sih biasanya patin, atau apapun yg dbawa tukang sayur :D biasanya gurame tp masakanya ga digoreng minyak banyak gitu, tp minyak sedikit pake wajan yg bisa bolak balik tuh, kasih bumbu sambil dibakar..mm yummy..

14

aduh ralat, chise alergi tuna :)

15

ttg hati, gue juga sama ama shinta dan raniya_holic, di akhir 7 bulan + 8 bulan, kurang lebih barengan ama daging (yang haluuuuus banget). enaknya, hati lebih gampang dihalusin.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

16

sLesTa Sebenarnya dsa nya seh nyaranin ikan diatas 1 tahun tapi kok kayanya ga ada variasi makanannya hehe jadi maknya nekat tapi rada takut juga nyobain si salmon itu, Alhamdulillah gapapa.. ntar deh nyobain teri basah pernah denger juga katanya tinggi kalsium yaa?

weendee berarti chise konsumsinya masih ikan2 tawar yaa?

17

hai mamas....

oke deh, mulai besok mau bikinin hati buat gilby... mudah2an doyan...

raniya_holic gilby(8m1w) juga baru mulai mkn ikan2an..
salmon dibungkus foil wrap trus dikukus. doyan
teri basah dicampur buburnya : pertamanya buang muka, suapan kedua udh mulai suka

*peace*

18

Wendee, Meralda
Gw ngenalin hati ayam sejak usia 7 bulan. tapi gw pilih hati ayam kampung.
Waktu itu ada temen gw bilang kalo hati ayam itu itu penetralisir racun. racunnya ngendap di hati. Kalo anak kita makan hati ayam = makan racun.
Sempet ragu-ragu juga sih dengan pernyataan temen gw itu. Gw merasa berani ngasih hati ayam ini karena penjelasan dari pak Wied Harry Apriadji.
Ini gw copas penjelasan dari Pak Wied

Hati kaya dengan vitamin A dan zat besi, yang bagus untuk menunjang tumbuh-kembang balita. Aslinya, fungsi hati memang memisahkan dan menyaring zat-zat toksin. Tetapi jika diberikan dalam jumlah secukupnya dan tidak setiap hari, serta pola makan anak kita bagus, hati tetap bermanfaat. Pola makan yang bagus (banyak buah/sayuran segar) kaya dengan serat dan antioksidan yang akan menyeret zat toksin tsb keluar dari tubuh anak kita. Nah, yang jadi masalah adalah jika pola makannya amburadul (tanpa/sedikit buah-sayuran segar), apalagi jika kebanyakan makanan buatan pabrik/kemasan/instan, maka zat toksin akan bertahan dalam tubuh.

Ketakutan ini sebenarnya tidak perlu. Karena jika kita takut memberikan hati pada anak kita, kenapa tidak takut juga memberikan telur ayam? Karena telur ayam non-organik juga kaya dengan zat toksin (terutama pada bagian kuningnya),berasal dari kandungan antibiotik dan food additives sintetis dalam pakan ayam.

Bagian kuning telur kaya dengan lemak, yang merupakan pelarut terbaik bagi zat-zat toksin.

Kesimpulannya, hati bisa diberikan pada balita, sebagai bagian dari variasi dan pergiliran menu. Bukan sebagai menu harian terus-menerus.

Untuk ikan, gw baru kenalin lele, gurame, bawal, patin ke Ganesh. Dan kenalin belut juga lho. Soalnya belut juga bagus kandungan gizinya.

19

raniya biasanya seafood gitu emang dianjurkan untuk dikasih ke anak setelah umur 1 tahun karena anak itu biasanya rentan allergy seafood. jangankan anak2.. kita yang udah gede aja banyak kan? nah tapi gue sih biasanya gak naro ikan sebagai part of seafood. karena jarang ada orang allergy ama ikan. dan seafood yang bikin allergy itu biasanya yang shellfish (kayak udang, kerang, kepiting, dll). jadi gue lebih berani ngasih ikan ke anak gue. gue baru kasih udang setelah naia umur 1tahun.

jadi kalo mau kasih ikan, baiknya sih kasih yang ikan air tawar dulu, baru gradually ke ikan laut.

g-mom thanks infonya, itu berguna banget! dan iya, ikan lele setau gue juga bagus banget dikasih buat anak balita.

20

G-mom

thanx bgt infonya....
jadi ga ragu lg deh kasih hati buat gilby....
:)

*peace*

21

Hihihi jd inget sm Bumi waktu aku kasih apel merah (labelnya washington tp kok agak asem ya setelah dikukus?) dan br sesuap dia lgsg teriak "BLEH!" sambil mengernyit. Akhirnya skrg kasih apel royal gala dan manalagi aja. Kl pear selama ini pear ya le sm pear australi (tp disaring) Bumi suka bgt krn manisnya pas. Kayanya dia gak suka yg terlalu manis2 deh.

~Life is good~

22

shinod Ya ampun udah bisa teriak gitu? Kocak banget :D

yang selalu kangen sama si pipi gembil

23

moms, gw ada rencana ke luar kota sehari penuh, pulang pergi dan ga nginep..nah anak gw kan uda 3x makan nih...bubur saring...gimana ya bawa makanannya hmmm

24

Nisa
Gw pernah baca di milis mpasirumahan sih pake thermos makan juga cuma awet buat 6 jam-an ya.
Gw belon pernah pergi selama itu sih, Nis jadi gw belon punya pengalaman.

Tapi pengalaman gw kalo pergi2 sih gw bawa makan siang Ganesh taroh di cooler bag itu juga belon basi sih, Nis. Kebetulan Ganesh gak cerewet maem kudu yang panas-panas.

Kalo buat makan sore, biasanya gw bawa pisang + susu aja. Jadi kalo belon nyampe rumah sampe sore banget, gw tinggal kerokin pisang sm susu. Praktis.

Ada juga sih yang kepepet lebih suka nyeduh havermut instant yang merah itu sama buah. Tapi kalo gw pisang juga mayan menyenangin buat Ganesh. Yah namanya juga kepepet...

25

nisanara Gue malah jadi ikutan nanya, kalo makan udah 3x per hari gitu, semua menunya bubur saring ya? Kirain 1x buah n 2x bubur saring. Apa buah udah diitung cemilan buat bayi yang lebih besar (ga disebut makanan)?

Sorry gue ga bisa jawab, soalnya gue masih berkutat seputar buah kukus n kerok aja :D

yang selalu kangen sama si pipi gembil