1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

otty wrote:
Justru dia semangat icip2 pisang yang lagi dimakan ayahnya, sampe mo dipegang sendiri tuh pisang. Oh well, besok dicobain pisang deh...

Hihihi sama kayak Bumi, antusias bgt sm pisang. Tp makin kesini lahap jg tuh sm alpukat. Mungkin kemarin pas awal2 MPASI dia masih mengenal rasa2 dan membentuk seleranya kali ya?

~Life is good~

2

haii ikutan sharing ya, waktu adam dulu gw pertama kali ngasi mpasinya air jeruk (baby)
pas isya dan alif, ngasinya bubur susu (gasol+asi). pertimbangannya ya krn bubur susu lebih "gampang" dicerna sama bayi. nah pas udah seminggu gitu, baru deh nyobain pake buah ...
skrg alif udah 10 bulan, makan nasi tim yg udah gak disaring semuanya alias kasar.

3

shinod Kali ya... Ternyata bayi pun bisa memilih hehehe...

Tadi pagi udah dikasih pisang, dan lebih sukses daripada alpukat :) Besok dilanjut lagi nih pisangnya sampe 3-4 hari.

BTW baru tau dari si mbak yang jaga Nara, di kampungnya dia bayi 2 bulan udah dikasih pisang + nasi lembek :( Miris dengernya... Pas ditanya apa ga dikasih tau pas penyuluhan sama bidan/dokter, kalo 2 bulan blom boleh makan, dijawab penyuluhan sih cuma buat orang kaya... Orang miskin ga ikut yang gitu2. Semoga kondisi gini cepet berubah ya. Sorry malah curcol.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

Otty,
Nah memang deh Indonesia bgt, bayi umur 2 minggu dikasih pisang dan air tajin. Katanya biar cpt gendut dan gak rewel2 krn ASI gak tercukupi. Miris memang, tp di kota besar pun masih banyak kok yg seperti itu. Ex.ARTku anaknya sdh dikasih makan bubur instant pdhl bidannya melarang, pas ditanya sm bidan "anaknnya dikasih makan ya?" dia gak ngaku. Hehe
Tetangganya mertuaku jg banyak yg anaknya umur 4bln udah makan makanan org dewasa, kl Ibunya lg mkn roti, anaknya dikasih roti, kl Ibunya makan dodol, dikasih dodol. Luar biasa! :-|

~Life is good~

5

hehhe.. emang mumet-mumet senang ya kalo anak-anak udah mulai maem solidfood..
ibuk ibuk gabung aja ke milis MPASI Rumahan di SINI atau baca-baca FAQ tentang susah-senang-nya masak makanan bayi di www.mpasirumahan.com atau http://mpasirumahan.blogspot.com/
:cool

6

otty istri sepupuku juga kenalin makanannya cepet pas 4 bulan alasannya...supaya pas 6 bulan makannya lancar :(

gw lagi bingung nih nyiapin menu utk bubur saring Nara, ko kayaknya itu lagi itu lagi 0__o mana nih bayi bakat alergi pulak

7

nisanara Hiks masih banyak yang gitu ya ternyata... BTW emang kenapa gitu pas 6 bulan harus makan lancar? Ada2 aja deh.

Moms, ternyata MPASI itu bener2 ga mengurangi frekuensi minum susu ya (udah tau sih tapi tertarik membuktikan, terutama karena stok ASIP menipis dan berharap bisa ngirit ASIP). Nara udah makan pisang banyak banget eh minumnya mah tetep aja... Harus rajin banget mompa deh.

8

otty di awal2 sih enggak, tapi kalo udah semakin banyak variasi makanannya, dan mulai ngemil, kadar susunya bisa berkurang sedikit. paling gak kalo laper dan stock udah tipis, bisa di distract pake cemilan (buah, dll). tapi jangan karena ini jadi nyantai nyetoknya. soalnya ada masanya pas lagi growth spurts, si anak bakal jadi nyusu banyak, makan juga banyak. jadi ya tetep ga ngaruh sih..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

nisanara wah sedih amat tuh klo alesannya gitu, krn gak terbukti jg klo mulai lebih cepet bisa udah lancar...tergantung anaknya kali ya. Yang nyebelinnya DSA2 jg mash ada aja gtu yg pake patokan lama dan mulai MPASI pas 4 bln...gak update itu para DSA :p

otty iya, lama2 ntar agak berkurang kok..paling gak kalo anak gw sih dia jd bisa milih antara mau ngemil2...ato mau ASIP hahaha...dia prefer nyusu lgs jd bisa tuh dibela2in minup ASIP nya seperlunya aja, krn nunggu gw nya dateng :p

yup bener, pas growth spurts ntar heboh lagi konsumsinya... yg terjadi sama anak gw adalah..siang makaaann mlulu.. malem nyusuuuu melulu hehehe

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

10

Yup ini tetep rajin mompa kok :) Maksudnya kan kalo berkurang minumnya, stock di kulkas jadi nambah gitu... Jadi ga terlalu "ngepas" jumlahnya. Mungkin karena variasi makannya masih dikit banget ya, n makan baru 1x per hari juga. Semoga stock ASIP bisa nambah deh :)

11

nisanara,
wah 4 bulan udah dikenalin makanan? :( uhuhu...

btw, nara alergi apa? trus alergi-nya gimana?

otty,
tetap semangat mompa yaaa :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

12

nisanara Iya alerginya gimana munculnya? Soalnya kemaren pas dikasih makan pisang, Nara batuk kayak ada dahak gitu. Tapi cuma 1x sih n ga batuk lagi.

ninit Iya lagi mompa juga nih... Pokoknya selama ke kantor target mompa minimal 5x, kalo bisa 6x. Di rumah ditambah at least 1x lagi :)

13

ninit, otty kaya tadi pagi dikasih pepaya hawaii...itu sekitar mulutnya merah2 :( itu reaksi langsung, kalo yang reaksi ga langsung biasanya sore suka kegatelan ngucek2 sama garuk2 gtu, pas dilihat sekitar matanya dan kuping, pernah dada dan punggung merah2 kaya rash gtu huhuhu ditambah pernafasannya terganggu..suka berlendir...huhuhu

kl ga salah gw baca alergi bisa nyerangnya ke seluruh organ tubuh...kulitlah, pernafasan, pencernaan dll tergantung nyerang kemana

14

nisanara,
owww kasian nara :( mudah2an cepet sehat ya...

btw... arza juga berlendir nis... trus kadang kedengeran grok grok gitu lho pernapasannya... tapi itu dari pas lahir... blm nanya ke dokter sih... cuma jadi deg2an aja.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

15

ninit Hasil dari baca di buku n nanya ke dokter juga, itu katanya normal. Lupa karena apa (nelen air ketuban?), tapi lama2 bakal hilang. Nara juga dulu gitu kok, sekarang udah ga kedengeran lagi. Lupa sih hilangnya di umur berapa. Mudah2an bisa sedikit menenangkan ya :) Tapi kalo emang deg2an, coba ditanya aja, moga2 gpp.

BTW sorry OOT dikit: ninit n slesta tengkyu kirimannya udah nyampe dengan selamat :)

16

nisanara wah iya, pepaya itu kayaknya emang jangan dikasih dulu deh ke anak bayi. at least dulu naia juga masalah yang sama. abis makan pepaya, langsung rash gitu merah2..

akhirnya gue brentiin. baru gue kasih pepaya lagi setelah dia lewat 10bulan. untungnya udah ga papa tuh.

jadi mendingan jangan dikasih dulu aja pepayanya. tunggu agak gedean baru mulai dikasih lagi.

17

moms... gilby (8 mos1wk) baru aku cobain kasih ikan... tapi baru salmon... kepikiran jg sih mau kasih teri... katanya kan bagus tuh buat bayi... tapi moms disini ada yg tau gak yah teri enaknya diapain buat ksh ke bayi?

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

18

meralda wrote:
dear mamas... utk MPASI baby biasanya pake cheese, yoghurt, butter, olive oil utk menambah cita rasa makannya gak? sebaiknya diperkenalkan umur brp ya? and boleh gak tau brandnya utk compare aja moms...

pertanyaannya dipindahin kesini yah. biar gak redundant. tks!

19

meralda ikan teri yang dikasih jangan ikan teri kering. tapi ikan teri basah. kalo gue biasanya kasih ke Naia dijadiin bubur. jadi bubur ikan gitu, teri nya dicampur. karena teri basah, jadinya ikannya nyampur ke bubur dan ancur.

untuk pertanyaan ttg cheese, butter & olive oil. gue sih udah kasih sejak naia umur 7-8 bulan. cheese ada masanya selalu ada di tiap makanan. karena kebanyakan anak bayi suka cheese. kalo olive oil & butter (unsalted) biasanya untuk numis bawang gitu, kayak kalo prepare makanan untuk orang dewasa aja. kalo yoghurt sih dikasih sebagai cemilan, kayaknya belom pernah gue cobain untuk ke makanan yah.

20

hmmm... bsok dipraktekin deh bikin bubur mashed teri... hehehe.... aku pernah nyoba numis pake olive oil... tapi kok malah gosong yaaa? apa musti dikasih air...?

*peace*

21

meralda kok bisa gosong? apinya ga perlu kenceng2...

22

iya mungkin sLesta... terlalu nafsu bikin MPASI homemade... berasa koki handal sajaaa.... :p

*peace*

23

Bumi sdh sebulan MPASI ney, dia sdh makan alpukat mentega, pear ya le, pisang ambon, pepaya california, melon jingga, kabocha, apel washington, apel manalagi, biskuit farley, goodmill beras merah+pisang, gasol beras merah, biskuit Baby Choice.

Kesimpulan:
- Lahap bgt sm alpukat mentega, pear ya le, pisang ambon, pepaya california.
- Gak terlalu bersemangat sm apel washington dan manalagi, bubur tepung Gasol.
- Alergi MELON JINGGA dan KABOCHA. :(
- Gak cocok dgn makanan instant, bubur, biskuit (doyan sih, tp gak lama nafasnya grok2 gitu). Satu2nya biskuit yg cocok cm Baby Choice original.

Reaksi setelah makan melon jingga dan kabocha muncul bentol2 merah di paha kanan, pipi kanan dan tangan kanan, nafas grok2. T_T
Reaksi setelah makan makanan instant nafasnya grok2. Kl menurut Pak Wied Harry krn sdh kebanyakan acid di tubuh, salah satunya didapat dr makanan instant. Kl kata DSA-nya krn produk instant kebanyakan mengandung susu dan Bumi diblg lactose intolerant. Aku sendiri blm puas sm info yg didapat dr DSA. Lg cari info2 dan opini lain. Jujur, aku masih bingung membedakan antara Alergi dgn Intolerant.

~Life is good~

24

shinod Oh beda ya antara alergi dengan intolerant? Dapet ilmu baru deh... Ntar mo ditanyain ah ke DSA, mumpung ntar malem jadwal imunisasi :)

slesta, nisanara Oh ternyata pepaya agak bahaya ya (gampang memicu alergi) buat bayi? Jadi mikir2 deh untuk ngasih itu sekarang, mungkin ntar aja ya pas agak gedean. Walopun itu tergantung si anak, tapi untuk lebih amannya deh nunggu dulu. Toh masih banyak buah lain yang bisa dikasih :)

25

Meralda,
Setau gw Dairy product baru boleh dikenalin ke bayi saat usia 8+ bulan. Ganesh baru dikenalin yogurt, unsalted butter,keju setelah usia 9 bulan.
gw sih belon pernah nyobain teri ke Ganesh secara selalu ketemunya sama teri yang asin. Sedangkan hingga usia 1 tahun kan ditunda dulu pemberian Garam Gulanya.

Otty,
Soal beda alergi dan intoleransi makanan sih gw baca dari http://mpasirumahan.blogspot.com/2009/09/alergi-makanan-dan-intoleransi-makanan.html

Ninit,
Dulu waktu usia 4 bulanan, napasnya Ganesh juga suka grok-grok. Kata DSA yang dulu sih karena paru-paru bayi masih dalam proses berkembang. Nanti jika perkembangannya sudah sempurna, akan hilang dengan sendirinya.

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
Our Story Lafamilledewijaya