1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

tanya dong mamas,

butternut pumpkin itu kalo di indonesia belinya dimana ya? kalo diganti pumpkin biasa (suka ada di TOTAL ataupun ALLFRESH), boleh ga? BabySabqi-ku baru sebulan ini MPASI dan aku masih terus coba ngasih dia berbagai macam fruits and veggies.. so far, udah mkn berbagai macam buah such as pisang, pepaya, melon, alpukat, tomat, pear, apel dan jeruk baby. Alhamdulillah, ga ada yg alergi.. sekarang sabqi umur 7 bulan, udah boleh dikasih veggies apa aja ya? brokoli dan buncis udah boleh belum?
thanks for the answers, moms.. :)

Can't stop falling in love with SABQI

2

Hr ini Bumi sarapan havermut campur ubi cilembu. siang maem alpukat+pear. sore maem tofu+buncis+tomat. Lahap bgt. Dan sorenya pupnya byk warna ijo. Hihihih Pdhl udah parno aja tkt susah pup.

bunda bear
Bumi jg 7 bln. :)
Sayangnya waktu itu alergi kabocha (labu) dan aku jd tkt mau coba jenis lbu yg lain, labu parang contohnya. Utk veggies, Bumi br coba buncis, tomat dan terong ungu.

~Life is good~

3

tanda-tanda alergi makanan tu apa yah..
kemarin sore aiRa dikasih maem gasol merah wangi sama puree wortel, trus dini hari jam 2 pagi badannya panas tiba2 gitu, bahkan jam 4 pagi sampe 39.8C. dan siangnya kulitnya muncul bercak-bercak merah gitu (bukan yg kaya gigitan nyamuk). itu karena apa yah??
belum sempet dibawa ke dokter nih..
*sekrang sih alhamdulillah suhunya udah 37,1C dan udah lagi bobo..nah itu karena alergi atau karena memang sakit yaa??

pRoud to be Yummy Mommy and Sexy Wifey ^^v
.: http://airababy.blogspot.com :.

4

myaiRa yang jelas pasti bukan krn gasol merah wangi-nya... jarang bgt kan ada orang alergi sama beras?

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

5

myaiRa biasanya sih alergi itu ditandai dengan keluarnya rash (bercak2 merah di kulit) .. tapi gue ga yakin itu diikuti panas ato enggak. so bisa aja itu bukan alergi tapi karena laen hal. periksa ke dokter aja kalo gitu..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

myaiRa
Tanda2 alergi setau aku menyerang ke salah satu; pernafasan (nafas grok2, sesak nafas), pencernaan (diare/ mencret) dan kulit (ruam, bentol2, gatal2).
Kl Bumi pas alergi kabocha dan melon jingga bentol2 merah dan seperti ruam jg, biduran kl istilah Mamaku. CMIIW
Kl soal peralergian aku biasa tanya2 sm NisaNara. :p

~Life is good~

7

Shinod

iya, kayanya baru kmrn lahiran skrg tau2 udah punya jagoan umur 7 bulan yg kerjaannya nyembur2in ludah sambil terkakak-kakak.. :)

myaiRa
aiRa nya udah pernah dikasih puree wortel doang belum? sapa tau alerginya dari wortel. kalo belum, coba deh kasih puree wortel tanpa tambahan apa2 lagi. mudah2an sih ga alergi wortel ya..

8

Iya nih makanya bingung..
jadi pas demam tinggi gitu aiRa kayak yang sesak napas gitu. trus kayak "ngeden" (haduh gak nemu bahasa yang sopanan dikit, maapppp...) kayak mau BAB, sedangkan selama ini sejakk newborn sampai sebelum maem wortel itu dia kalau BAB gak pernah ngeden. Tapi kayak susahhh bangettt dan gak bisa2 BAB gitu.

Paginya aku coba gasol merah wangi plus ASI aja, tanpa tambahan apapun, sore juga gitu, dan malamnya langsung BAB lancar. Dan setelah itu sampai sekarang sehat2 aja kayak gak kenapa2, ruam-ruam di kulit juga ilang.
apa karena wortel??? jadi parno mau kasih wortel lagi, takut bener iya karena wortel...
Tapi mungkin gak sih alergi wortel??

9

myaira,
kl 2 2 nya di stop dulu gmn? biar lbh yakin..
utk sementara diganti gasol yg lain aja dulu..terus berikut nya nyobain gasol merah wangi nya sendiri dan wortel nya jg sendiri..

mudah2an aira gpp ya sayy :)

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

10

Bunda Bear
Gak musti butternut pumpkin kok. Lagian butternut pumpkin ini harganya mihil Bisa diganti dengan kabucha atau labu parang. Ganesh lebih suka labu parang ketimbang kabucha. Soalnya labu parang lebih manis.

Maaf kalo soal alergi gak bisa bantu kasih opini, abis belum pengalaman.

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
Our Story Lafamilledewijaya

11

Bumi br nyoba kentang niy, udah 2 hr, blm ada tanda2 alergi (jangaaaaan). Bingung nentuin menu sm bingung mana dulu yg pgn dicobain. Mamanya semangat pgn masaknya. Hihihih
Oya, weekend kemarin sempet bikin teething biskuit buat dia dan lahap bgt. Mamanya jg ikutan ngemilin. *lho?*

~Life is good~

12

G-Mom
oww..gitu ya? sayangnya, kmrn udah sempet beli si butternut pumpkin itu. Nemunya di Fresh Market - MKG1. Iya, harganya laham juga ya, sekilonya 40rb. krmn beli yg seperempat potong aja, harganya sekitar 20rb-an gitu. pas mau bayar, suami gw sempet kaget, karena di layar kasirnya tertera 0,419kg X 40rb, dan dia cuma liat angka 40rbnya aja. udah mau nanya k gw, cuma malu krn masih di depan si mbak kasir. akhirnya stlh selesai belanja, sebelum dia sempet nanya udah gw tembak duluan, 'ayah kaget ya?disangka harganya 40rb?' sambil cengengesan dia bilang iya. setelah diteliti lg struk belanjanya, baru ngeh kalo 40rb itu hrg per kilonya. hihihi..

si butternut itu skrg malah belum diapa2in, masih ngadem di kulkas :)
besok2, kalo BabySabqi ga masalah sama labu (it will be his 1st time pumpkin puree), gw akan coba si labu parang itu deh..
thanks G-Mom...

13

Nara dicobain labu parang hari Senin-Selasa kemaren. Hari pertama ada titik2 merah di pipinya, kirain gigitan nyamuk. Hari kedua eh ternyata nambah, n si mbak yakin kalo Nara ga digigit nyamuk. Ya udah, labu parang distop deh... Daripada anaknya kenapa2, mending ganti makanan aja...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

14

shinod wrote:
Bumi br nyoba kentang niy, udah 2 hr, blm ada tanda2 alergi (jangaaaaan). Bingung nentuin menu sm bingung mana dulu yg pgn dicobain. Mamanya semangat pgn masaknya. Hihihih
Oya, weekend kemarin sempet bikin teething biskuit buat dia dan lahap bgt. Mamanya jg ikutan ngemilin. *lho?*

wah mau dong resep teething biscuit nyaaaa :D

15

shinod dishare juga donk resep teething biscuitnya?:D
Myaira alergi wortel mungkin aja c..namanya alergi bisa kena apa aja..coba distop dulu baru ntar coba lagi..agak jarang yah alergi ma sayuran..yang sering tuh alergi susu sapi, coklat, kacang atau seafood..tapi who knows tiap orang punya bahan alergi sendiri :D

-mom of a chubby little girl called qila-

16

mamas (and papas) kalo mau post recipe.. silahkan disini yaa:
http://theurbanmama.com/forum/forum30-recipes.html

so far baru ada thread recipe for babies (mpasi), tapi kalo resep yang mau di share lebih pas buat anak yang lebih gede (toddler, pre-school or even the entire family) silahkan ditambahin aja thread nya.

thanks!

17

Slesta
Gak Pede nge-post recipe. Soalnya resep yang dipraktekkin juga boleh comot dari milis. Hihihi

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
Our Story Lafamilledewijaya

18

btw, kalo mo coba, dulu Hopscotch pernah kirim resep teething biscuit ke TUM. bisa diliat disini.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

19

G-Mom wrote:
Slesta
Gak Pede nge-post recipe. Soalnya resep yang dipraktekkin juga boleh comot dari milis. Hihihi

Hihihi ga boleh post recipe dari milis yaa:p
Kumpulan resep ku dr milis semua nih.
Ga ada yg coba2 sendiri...paling ganti ingredientnya aja..

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

20

gapapa kok kalo resep milis, asal dikasih tau kreditnya dapet dari siapa. yang di share itu adalah experience nya.. karena tiap orang pasti beda2 ngejalanin resepnya (imo ya). toh kita semua juga pasti kalo masak berdasarkan resep orang dulu kan, baru mulai variasi sana sini.

mungkin seru juga kalo share hasil karya ngikutin resep yang udah pernah dipasang di article TUM misalnya. pasti jadinya ada yang beda2 deh.. yakin!

21

ALL,
Baiklaaaah kl begituuu
Aku sharing di thread http://theurbanmama.com/forum/topic400-recipes-for-babies-mpasi.html aja yah.
Sebernya kemarin2 cerita ke tmn2 dan akhirnya banyak yg pesen. Hihihi Jd malah kecemplung di bisnis perkuean deh. :p

~Life is good~

22

deaR aLL,...
ternyata baby ku bukan alergi wortel..
tapi cara pemberian makanku yang salah...
thanx yiaaaa

23

myaiRa salah gimana? boleh di share?

24

Moms.. hari Sabtu kmaren, Gwen MPASI pertama. Menunya:
Pagi: Tepung Gasol Beras Merah + ASI. Pertama emang mau, trus sorenya dicoba lagi menu yg sama, udah mulai nolak2.

Nah, hari Minggu-nya, pagi coba dikasih Bubur Beras Merah lagi, malah nangis kenceeengg banget. Siang nyoba puree pepaya + ASI, ditolak juga sambil nangis2. Sore dikasih Bubur Beras Merah + ASI lagi, ehhh, nangis kejerrrr juga.

Pertama dikasih pake botol pigeon yg bersendok itu, masih mau. setelah itu nolak2.. gw ganti pake sendok bayi biasa.. sama ajaaaaah.. nangiss. Padahal udah pake becanda2, gendong2, maen2.. ya pas becanda, moodnya langsung berubah, ketawa2. Tapi begitu masuk makanan di mulutnya, langsung histeris lagi. Itu juga gw ngasi makanannya udah diencerin banget pke asi (lebih ke cairan gitu deh teksturnya..)

Ada yg punya pengalaman MPASI "kurang sukses" gini gak ya ? :(

25

ryanoi - hari pertama MPASI gue juga gagal total kok... dia sembur buburnya, trus nangis minta mimik. gue pikir, mungkin belum siap kali ya? jadi gue tunggu seminggu. baru coba lagi. mendingan... 3 suap masuk, trus minta mimik lagi.... trus tunggu lagi 3 hari, baru deh rada lebih lancar (tetep aja, blum abis udah minta mimik, tapi bukan pas masuk langsung marah2, at least).

mungkin emang blum PD aja ama rasa solid di mulut. kalo blum siap, tunggu aja bbrp hari.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia