1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Myaira.. Oo gt yah.. Iya sih, temen kantor suami gue jg bilang, dsa-nya ngelarang dia buat ngasi alpukat ke babynya pas awal2 mpasi. Gue jg ga pernah nanya sama dsa gue sih. Soalnya kan katanya alpukat termasuk best baby's first food, karena dia kalorinya kalori sederhana, jadi gampang dicerna. Aduuhh, bikin bingung yaa.. :)

learning is a never ending process
@rhisuka

2

Mau sharing aja niy, udah 2 hr Bumi ga terlalu minat sm makanannya (dia lg ikutan program BLW). Aku coba kasih nasi tim jg ga mau. Akhirnya coba aku kasih gasol yg aku campur buah ternyata lahap bgt sampai ludes semangkok. Sorenya aku kasih puree apel+yoghurt dan semangat bgt makannya. Ternyata memang bayi punya mood dan selera ya. Hihihi Aku siy biar deh BLWnya gagal, yg penting dia mau makan.

~Life is good~

3

Moms, mau nanya dong. Kemaren gue kan buatin anak gue yg umurnya 9 bulan Chicken puree with mashed potato and carrot (nyontek dari resepnya Annabel Karmel). Menurut resepnya wortelnya dipotong tipis-tipis, dan daging ayamnya dipotong dadu atau chunks.

Nah, besoknya di pup anak gue tuh wortel sama daging ayam keluar utuh gitu. Ga bener-bener utuh sih, cuman sedikit berbentuk aja.
Apa berarti saluran pencernaannya belum matang yah? Jadi ga bisa mencerna makanan bertekstur keras? Bisa pengaruh ke ginjalnya ga sih?

4

myaira hah itu dsanya kurang update kali ya sama perkembangan makanan bayi :>

tapi nara juga ga pernah makan sambil jalan2 di luar, katakanlah keliling komplek..keliling rumah iya, tapi biasanya cuma pindah spot duduk (highchair) aja sih biar diliat ga itu2 aja.

btw gw link yah blognya nyehehe *OOT*

mamialthaf nara juga rada2 ga bisa tuh sama daging jadinya gw selalu pake daging/ayam kampung giling, dan dicemplungin pas paling awal masak, sebelom sayur..bareng sama pas masak nasinya..jadi pada saat uda masukin sayur uda empuk banget dan kalo diblender uda nyatu. Gw masih ngeblender makanan nara nih tapi ga halus banget sih masih cenderung kasar..soalnya dia da bisa ngunyah tapi lom ada gigi hehehe

5

PinK_VatrA - aku pindahin postnya ke sini ya... lebih cocok soalnya. IMHO, gapapa kok. kalo keluar laginya bulet2 gitu, berarti anaknya blum bisa ngunyah, jadi mesti rajin belajar ngunyah.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

pink_vatra Iya kayaknya bener kata thalia deh. Mungkin buat perkenalan, wortelnya diparut dulu gimana? Soalnya kan jadinya bakal lebih kecil n tipis, tapi masih tetep ada teksturnya (ga hancur kayak diblender). Abis itu baru mulai dicincang kecil supaya makin biasa ngunyah...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

7

pink_vatra iya harusnya sih gapapa. itu biasa deh kayaknya yaa.. nanti lama2 juga pencernaannya belom sempurna. justru kalo dikasih makanan yang halus, akhirnya pencernaannya gak akan bekerja untuk menerima makanan keras, in the long run akan lebih susah.

dengan menerima makanan yang lebih kasar, si anak akan terbiasa untuk mengunyah, dan pencernaannya juga terbiasa untuk memproses makanan. kalo dapet lembut terus akhirnya keenakan, tar lupa gimana cara proses makanan dengan baik. heheh.. analogi nya gitu deh. imo ya.

oiya just fyi, babies yang mpasinya pake method BLW kan mesti makan makanannya dalam bentuk utuh (menggigit sendiri trus di telen). dan ini gapapa, jadi kalo mpasi nya yang diancurin dan kecil2 gitu juga harusnya gak masalah.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

iya baby aiRa juga gitu gw perhatiin poop-nya kadang bertekstur makanannya ituh, tapi selama gw liat pipinya semakin menggembil dan dia lincah-lincah aja alias ga sakit sih ga perlu kuatir..kikikik..

-ok nisanara..link balik yap..-

pRoud to be Yummy Mommy and Sexy Wifey ^^v
.: http://airababy.blogspot.com :.

9

PinK_VatrA wrote:
Moms, mau nanya dong. Kemaren gue kan buatin anak gue yg umurnya 9 bulan Chicken puree with mashed potato and carrot (nyontek dari resepnya Annabel Karmel). Menurut resepnya wortelnya dipotong tipis-tipis, dan daging ayamnya dipotong dadu atau chunks.

Nah, besoknya di pup anak gue tuh wortel sama daging ayam keluar utuh gitu. Ga bener-bener utuh sih, cuman sedikit berbentuk aja.
Apa berarti saluran pencernaannya belum matang yah? Jadi ga bisa mencerna makanan bertekstur keras? Bisa pengaruh ke ginjalnya ga sih?

masih ok kok mom...mungkin belum tll bisa m'cerna sempurna.
tp anakku yg 16 bln kdg pup-nya sesuai ama yg dia maem hehe...
terutama kl abis maem bayem n wortel, bentuk aslinya msh suka keluar

10

Weh gw nyobain teri basah ke baby aiRa, trus besoknya lehernya merah2 en dy ngucek2 matanya mulu kayak gatel gtu. Ini alergi ato intollerance yak.. Masalahnya gw en suami ga ada yg alergi seafood *pecinta seafood malah* ato karena baru 7,5 mos??

11

myaiRa ~ bisa jadi alergi, gak tau juga sih, soalnya gilby udah dicobain teri umur 7/8 bulanan, lehernya gak merah2 kok..

terinya yg nggak asin kan mom?

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

12

Oh gtu yah mer..iya ni lehernya merah2 trus terinya di stop merah2nya mulai ilang. Yahhh padahal emaknya udah semangat ngenalin seafood, hehehehe.. Oya btw, kalau untuk penyimpanan kaldu ayam gmana sih? Dijadiin ice cube gitu ato hanya disimpan di lemari pendingin aja sih? En tahan berapa lama biasanya?

13

myaiRa kalo ditaro di cube itu dan di freezer, jadinya bisa tahan lama, bisa kayak asip yang di frozen. trus karena ditaro di cube, jadi ngeluarinnya cukup secukupnya aja (kan bikin makanannya ga banyak2 biasanya). sedangkan kalo taro di kulkas biasa gitu, biasanya seminggu udah ga bagus yaa....

14

myaira Kaldu bisa disimpen di chiller ato freezer, tapi gue biasanya naro di freezer. Jadi setelah kaldunya jadi, didiemin aja sampe dingin. Abis itu ditaro di ice cube, masukkin freezer. Itu bisa tahan sekitar 2 minggu, tapi gue sekali bikin biasanya abis dalam 1 minggu. Kalo di chiller bisa tahan 2 hari (blom pernah nyoba, baca doang). Pernah baca juga katanya sebaiknya cara penyimpanan kaldu kayak penyimpanan ASIP, jadi ditaro chiller dulu 1-2 jam baru naikin ke freezer. Tapi jujur gue sendiri ga pernah naro di chiller dulu karena biasanya kulkas penuh n males ngatur2 lagi :p Alhamdulillah gpp...

Terinya ditunda dulu aja sampe 9 bulan ato deket2 9 bulan lah, ntar dikenalin lagi. Emang tergantung kesiapan anaknya sih, tapi kalo cari amannya ikan2an itu bisa dikenalin mulai umur 9 bulan.

15

myaiRa ~ kalo kaldu a la gue:

biasanya bikin dari ceker ayam / iga sapi
setelah adem, dimasukkin kedalam ice cube
taro di freezer
setelah beku, keluarin dari cetakan es
tempatin di kotak ice cream (walls)
jadi ngambilnya gampang, pake jepitan bergerigi gitu lho...

betul kata otty, ditunda dulu aja ngasih terinya. kalo gue dulu ikan pertama yg gue kasih, salmon.

*peace*

16

Hoooo betul kannn, soalnya gw ngerasa kaldu ayam gw yang gw simpen d chiller setelah 6hari baunya berubah gitu, rada aneh jadi gw ga berani ngasih ke baby gw. Pas gw jadiin kuah mie sih laki gw bilang masih enak tapi nyium aroma kaldunya gw jadi parno takut anak gw kenapa2. Wah meralda...teng#yu yaak idenya tuh, gw bingung mau nyimpen di ice cube tapi gw cuma punya ice cube biasa sedangkan yang baby cubes gitu belum beli. Nyehehehe dapet ilmuu lageweeee...oya nanya lagi, kalo butternut pumpkin itu better gw jadiin puree trus dijadiin ice cubes ato mending gw kukus sebelum dikasih aja??lumayan capek belanja tiap minggu, kan kalo bisa sekalian banyak menghemat waktu belanja juga

17

myaiRa sebenernya pake ice cube tray biasa juga gapapa kok, gak mesti pake baby cubes. kan itu kaldu untuk tambahan ke makanan, jadi nanti di masak lagi. biasanya baby cubes itu bilangnya karena bpa-free, tapi imo yaa.. kan bpa-free itu kalo si plastik kena panas tertentu tapi masih gak papa, nah biar aman kaldunya tunggu dingin dulu baru ditaro di ice cubes trus di freeze.

soalnya gue sih jarang mesti steril perlengkapan makan yaa.. hanya botol susu aja yang gue steril biasanya.

18

myaiRa ~ *glek* kaldu basi lo jadiin kuah mie suami ?? hehe.. kadang suami suka nggak ngeh ya kalo aroma makanan udah berubah *pernah kejadian sama suami yg dikasih roti basi :D

iya jadi si kaldu itu, kalo mau dipake, cuma tinggal diambil 1-2 blok aja. kan gak revvoot... :p
kalo butternut pumpkin sih sebenernya gue blom pernah nyoba, tapi dulu, waktu gue bikin puree makanan gilby, emang gue kukus - puree - freezing. bikin sekalian banyak dan capenya sekalian. trus kalo mau dimakan buat besok. persiapannya malamnya dipindahin kebawah, pasti besok paginya udh mencair, trus gue masukkin magic jar buat ngangetin.

so far yg berhasil:
puree wortel, brokoli, jagung, beras merah, kacang ijo, dll
kentang nggak berhasil, krn setelah dipuree & difreeze, teksturnya malahan berubah.

kalo utk baby cubes, juga gue nggak pake yg dijual di internet dgn hrg 130rb-an. buat gue mahal harga segiti cuma dpt 6 biji. gue beli di supermarket tuh, cup2 kecil dgn bahan PP. jatohnya sama aja...

*peace*

19

Kyahahaha kejam banget gw kaldu basi gw kasih makan ke laki gw. Kyuahahaha.. Bukan gitu, tapi malam sebelumnya dia minta bikin mie instan gw bikinin en biasa air kuahnya pakai kaldu buatan sendiri, nah dia bilang enak gurih. Pas besok pagi gw mau bikin mpasi, gw endus ko rada aneh baunya. Gitu sayy, jadi pas ngadu ke laki gw dia bilang yg mie semalem enak kooo
Kyuahahaha

20

myaiRa ~ oh... hahahaha... *sorry* ^^

*peace*

21

Ibu2 ada yg pernah kasih terong ke bayinya ga? Hihihi
Just asking.. soalnya di buku resepnya Pak Wied Harry ada, tp aku sendiri blm nyoba kasih ke Bumi. :p
Trus.. trus.. kl buah mangga kpn ya boleh dikasih? Hmm bkn musim mangga jg anyway...
*postingan ga penting*

~Life is good~

22

Blom pernah ngasih terong soalnya males aja :p
Kalo mangga udah bisa dikasih dari 7/8 bulan, persisnya gue liat lagi ntar deh ya... Iya nih blom musim mangga, padahal pengen juga makan mangga bareng Nara :)

23

Kalo baby mangga apa yah?

24

Ternyata mangga bisa dikasih dari umur 7 bulan kok :) Sayang dulu waktu musim mangga Nara baru umur 3 bulan hehehe...

myaira Kayaknya bisa mangga apa aja deh asal manis, tapi mungkin pilih yang teksturnya ga terlalu berserat ya. Ada kan tuh yang gitu, ga ngerti mangga apa namanya soalnya ngertinya makan doang :p Rencananya sih ntar mo ngasih mangga arum manis.

25

shinod dulu aku kasih cacha terong, dikukus. lupa umur berapa ya, sebelum 9bulan kayanya. anaknya suka2 aja waktu itu, malah neneknya yang komplen, kok dikasih terong sih (maksudnya terong itu kan harganya murah :P). pas udah setahun lebih, malah ga doyan terong deh.
myaira iya, jangan yang berserat, rentan bikin keselek. arum manis ok, manalagi (kalo ga salah ya) juga ok. yang berserat tuh kaya kweni (maap kalo salah, ini seingetnya aja :P)

bunda cacha dan hafidz