1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

mommymaliq wrote:
@meralda, slesta,myaira
Maliq sekarang 6 bulan 3 minggu, ga kepikiran ngasi air putih di dot hehehe oon.com selama ini pake sippy cup, kemaren udah dicobain pake dot akhirnya maliq mau mimi air putih aga banyak
Slesta nyari oatmeal yang rolled oat dimana ya, nyari2 rata2 quick cook jadi beli deh quaker yang biru tapi dikemasannya ada tulisannya 100% oats seh.

mommymaliq,aku juga nemunya quaker biru yg ada tulisan 100% oat itu.beli di total. kata mbak2 penjaganya, quaker yg itu non instant.

ibu adalah sekolah pertama bagi anak- anaknya

2

mommymaliq

gw pernah liat yang rolled oats di premium supermarket kaya foodhall. Emang sih dianjurin yang gini dibanding quacker. Tapi waktu gw lom nemu gw belinya merek Ligo

3

dhira
thanks ya bund tipsnya :)

hadeeeh..bingung euy tiap hr ngeset menu buat anak. mana Bumi itu moody bgt soal makan. kl lagi lahap2nya bs banyaaak bgt makannya. kayak kemarin pagi, bgn tdr mkn biskuit, lanjut pisang (sambil nunggu gw masak) abis itu br sarapan pake tim ayam. pagi ini, setengah porsi aja nyuapinnya sambil berantem. :|
akhirnya pergi ke rmh Opanya, eh disana dia br mau makan, ludes tuh makan sorenya.
mana sempet kacau lg cara makannya, gara2 sebulan gw cm berdua dia di rmh, suami kerja, plg mlm. kl gw lg repot, dia digendong ART. kadang2 yg nyuapin ART dan sambil digendong jalan2 ke dpn rmh. setelah Eyangnya plg dr jawa, mo kembali ke pola semula eh nolak ga mau didudukin di high chair dan pas nyoba BLW eh makanannya dilempar2. T_T

~Life is good~

4

Ixia tanggal 1 mei besok mulai MPASI, sejauh ini saya sudah mempersiapkan food maker, alat makan, baby cubes, sendok dkk. Menyenangkan sekali rasanya menyambut MPASI pertamanya Ixia, doakan sukses yah mamas :)

Info-info yang ada di thread ini sangat membantu sekali, jadinya tidak bingung lagi deh. Oya, saya juga membaca buku karya Pak Wied Harry Apriadji - Variasi makanan sehat bayi, disitu menurut saya tertulis panduan-panduan umum yang sangat mudah dilakukan.

Yosh Ganbatte, semangat yah mamas :D

...Ixia Maira Naobie...
My Twitter
My Facebook
My Instagram

5

Good luck yaa din dan Ixia..:)
Emang paling seneng pas mpasi, persiapan beli brg2nya:p

Semangaaad..^_^
Dibawa fun ya din..jgn sampe stres *pengalaman pribadi

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

6

Shin hahahah emang deh bayi kita dah bisa bertingkah..bikin "gemeeettttsssss" palagi kalo lagi gerakan mingkem nasional dan gw juga lagi mood ga ok, gah bisa gw yang ngomel2 sendiri seharian :p *kaya kemaren di twitter*

tapi yang penting dia sehari itu ga susah terus2an kan ya. Sama kaya nara deh!

7

Mamas..mau sharing.. hari ini Miguel makan kentang untuk pertama kali dan doyaaaan bgt.. padahal cuma di puree aja, pagi abis setengah kerat siangnya juga abis setengah kerat.. minggu depan udah genap 7mos. happeeee... :) mudahan seterusnya MPASInya gampang yaa. mohonnn doanya ^o^

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

8

NisaNara
embeeerrr
mana gw suka ga sabaran lg. entah knp kl gw yg suapin dia susah makannya. kl sm eyang atau si mba lahap bener. hhhh....

~Life is good~

9

hai mamas, mau sharing ya..
Udah 1minggu arifah dapat MPASI, dan kemarin, untuk pertama kalinya pup arifah jadi solid! Peristiwanya mengharukan dan unforgetable banget deh..
Jadi pas lagi mandi, tiba2 dia nangis (ga spt biasanya yg klo mandi selalu ceria)..mukanya sediiih banget..trus kentut rada nyaring..n pas aku pegang bag anusnya, ada sesuatu yg keras...trus ternyataaa abis itu keluar sesuatu berbentuk batang panjang..aha! tiba2 jadi 2..dan 3...wuihiiiiii emaknya tercengang padahal anaknya kejer, hahaha..

selepas itu, tangisnya reda, n blm sempet dipakein baju udah tidur sendiri dengan tenangnya :)

*pengalaman pertama, takkan kulupa*

10

chika,
wah, miguel pinter ya makan kentangnya. kalo nay kmrn pas dikasih kentang ngga doyan. doyannya pisang. hampir semua yg tdnya dilepeh, kalo dicampur pisang pasti abis :)

mirarami,
ehm.. kalo sampe nangis gitu apa2 ngga sih bu? nay jg ahir2 ini kalo mau pupi mukanya sampe merah & berlinangan air mata. kasian jdnya..

11

mirarami....cmiiw bukannya itu artinya pupnya keras ya?biasanya kalopup keras Nara emang rewel2 gtu sih makanya aku tiap hari usahain kasih buah yang bikin lancar kebelakang macem pir, pepaya..dll...biasanya cuma ngeden2 biasa aja jadinya.

12

Salam kenal mommy semua anakku dah 7m kmrn tgl 1..selama mpasi pertama mam nya bubur gasol ASI trs lanjut pure kentang/wortel+pir (tanpa tambahan air lagi) 2x sehari diselingi air putih n jus buah...n hasilnya sembelit lit...smpi ga tega gw..pupnya smpi gw cungkil2 pki cotton bud..saking dia dah ngeden2 tp saking gedenya ga bs kluar. Bentuk pupi nya kaya mainan playdough gitu..ga basah meskipun ga keras tp ya sgt padat..kesian bgt..akhirnya sjk umur 7m ini gw kasih (mulai senin kemaren) alpukat mentega+asi (pagi) n sorenya jus pepaya campur air....sedikit disalahkan ma org rumah krn ngasih pir..tp bukannya pir itu utk nglancarin pup ya? bingung deh....seminggu ini mo di coba mam buah dl aja deh...

13

Riri, NisaNara - iya pupnya rada keras, tapi alhamdulillah bukan yg parah sih. soalnya emang udah 3 hari blm pup, dan aku dah coba ngecek kondisi perutnya: apakah ada feses yg mengeras atau ngga, dan emang agak sedikit beda tapi ngga mengkhawatirkan sih. sebelumnya makanan arifah cuma alpukat, jeruk, beras merah n wortel.

14

Ysee : makasih yah :D

...Ixia Maira Naobie...
My Twitter
My Facebook
My Instagram

15

ibu2, maaf saya belakangan ini emang rada susah untuk log in ke TUM, padahal postingan2 baru banyak bener huhu...

ceritanya lagi, mau minta saran nihh... anakku fira udah 10.5 bulan, kalo dibuatin homemade MPASI nolak mulu.. so far udah dibuatin yg standar kayak bubur nasi sama sayuran misalnya wortel, brokoli pake kaldu. dia ga mau..

trus akhir2 ini dikasi saran ama temen, suruh pake bawang2an, keju, susu uht biar creamy gitu, tetep ga mau. aku cobain makanannya enak padahal huhuhu.... alhamdulillah kalo buah masih lumayan mau...

apa lagi yg bisa saya coba ya??? maap banget ini kalo ngulang2 bahasan sebelumnya.. kalo ada yg berbaik hati ngasi saran2, bisa langsung sms saya deh ya, gpp kan ngasi nomer hp di sini (udah desperado) 081399348114. soalnya saya jarang ol...

makasi banyak ya moms.. semoga anak2 kita lancar MPASI nya...

16

ibudea ~ ah, i'm sorry to hear that :( udh dikasih keju masih nolak juga yaa? susah juga yaa, kalo gilby pas gak mau makan, makanannya dikasih keju/butter pasti dia mau. coba ya tip ini: disendokinnya pake biskuit. gak tau juga ngaruh ato nggak ke fira. but it works ke gilby :)

mirarami01, Riri, NisaNara, meita
thread yg ngebahas tentang frekuensi & tekstur pupi udah ada, enakan dibahas disitu kali yaa? biar lebih panjang ceritanya ;)

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

17

ibudea
hmm apa jangan2 babynya suka makanan yg lebih tasty?
waktu itu aku ikutan talk show tentang MPASI, kl memang kasusnya spt itu gpp dikasih gula garam sedikiiit aja. atau coba dipancing dgn keju, susu, biskuit, butter..kayak meralda blg. HTH

~Life is good~

18

ibudea - udah ampir 11 bulan ya? mungkin udah bosen makan bubur? dicoba aja bikin makanan yang bentuknya bisa dipegang seperti semacem perkedel2an gitu... siapa tau jadi mau.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

19

Ibu dea
iya bener, coba pancinggg...sendok pertama kasih makanan kesukaannya trus berikutnya campurrr. kalo gw awal2 pancing2 sama buah2an ya pir pureenya, ya pisangnya diujung sendok nasi timnya. Nara da pinter banget dia ngerasa2 dikit2 ujung sendoknya dulu baru mau makan.

Tapi makin ke sini makannya mood2an kadang perlu dipancinng kadang ga...kadang pake keju, biskuit...apa deh yang penting buka mulut hehehe

20

Halo mom,aku mo sharing nih
2 hari ini zahra mulai MPASI,pengennya aku combo antara MPASI biasa sama BLW.
menu hari pertama: bubur susu dari tepung Gasol,cuma masuk 2 sendok,yg lainnya disemburin
menu hari kedua juga masih sama: bubur susu dari tepung gasol,hari kedua ini lumayan,bisa masuk 6 sendok.
Hari ini rencananya mo nyoba BLW menunya wortel kukus,gak sabar liat kayak apa reaksinya,sekarang anaknya lagi bobo sih. :P
Yg mau aku tanyain: ini kan baru hari kedua ,dari hasil observasi zahra gak alamin alergi,boleh langung pindah ke BLW (dengan menu wortel)gak ya?

love zahra,berumon and books

21

ibudea Bener kata thalia, mungkin udah bosen makan bubur? Buatin nasi lembek aja, nasi tim gitu... Ditim pake kaldu+air, jadi gurih. Trus sayurnya dipisah, dibuatin sop pake tumisan bawang putih+bawang bombay. Jadi ada kuahnya. Nara sih lebih suka makan kalo sayurnya dipisah (nasi tim+sop), mungkin karena lebih ada rasanya n kayak orang gede kali ya :p

mamaalesha Untuk pindah ke BLW sih menurut gue ga ada masalah, tapi mungkin bisa dikasih kentang ato buah2 yang aman untuk anak 6 bulan (apel, pir). Soalnya wortel biasanya dikasih setelah 8 bulan (walopun pada prakteknya gue ngasih wortel ke Nara pas dia umur 7 bulan sih). Tapi ini bisa ngikutin feeling masing2 kok :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

22

mau tanya nih, ponakan udah mulai dikasih MPASI tapi kata ibunya ternyata dia ga suka rasa buah2an, jadi sukanya yang sayur2an gitu. Kira2 ada ga ya cara biar dia suka ama buah2an? TIA.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

23

nyanya Gimana kalo buahnya dibuat shake ato puding? Jadi bukan buah doang. Oya, ponakannya umur berapa ya? Takutnya masih blom boleh makan yang aneh2 :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

24

Otty - umurnya paaaas banget tgl 4 kemaren 6 bulan. oiyaya dibuat puding kali dia mau. Kita curiganya dia ga suka yg manis2 gitu..padahal belum tentu yaaa..

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

25

nyanya kok tau sukanya sayur2an? harusnya di umur segitu emang baru dikasih buah2an dulu. belom tentu gak suka kalo baru dicoba sekali atau dua kali doang. anak umur segitu menurut gue sih belom punya preference. mereka akan makan apa yang dikasih, kadang hari ini gak suka, besok suka banget. tergantung mood mereka juga sebenernya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta