1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

wow .. ni dia postingan yang di tunggu ibuk2 baru :D .. TFS ya smwa.. mo sharing sedikit :
kayla 6 bulan
MPASI 1 bulan pertama hanya buah n dikasih 1 hari sekali (bener ga ya?)
pepaya--> doyan, pup lancar (4hari)
alpukat --> gag doyan, pup keras (2 hari)
apel --> gag terlalu doyan, pup lancar (4 hr)
pear--> semangat 45, pup liat besok .. hee

bener gag ya? rencana gw
(1 bulan cuma 1hr skali n buah aja)
(bulan k2 gasol)

kapan boleh mix rasa buah?

tfs yaa :)

..i'm a super duper mom II i'm a sanguinis sanguinis II and i'm proud to be a mommy..

2

MamanyaKayla ~ kalo gue sih awal MPASI dikasih rice cereal, krn dmn2 yang gue baca, rekomennya itu utk perkenalan MPASI... tapi ya terserah ya, banyak juga sih ibu2 yang ngenalin buah dulu, baru cereal...

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

3

iya si banyak yang menyarankan sereal n buah juga.. tapi gw memutuskun buat kasih buah dulu .. banyak pro kontra c ya ..

..i'm a super duper mom II i'm a sanguinis sanguinis II and i'm proud to be a mommy..

4

MamanyaKayla no no! gue nggak kontra lho yaa... :) krn klo rice cereal itu kan resiko alergi-nya kecil... gt lho...

*peace*

5

mamanyakayla Boleh mix rasa buah kalo at least salah satu buah udah terbukti "lulus" 3 days food trial (eh, harusnya 4 days sih tapi sama gue didiskon dikit :p). Soalnya kalo misalnya ntar ada reaksi alergi, kita lebih gampang nentuin buah mana pemicunya. Bocoran aja, biasanya bayi2 suka alpukat+pisang (at least bayi gue :)). Kalo apel, bisa diakalin dicampur sama air jeruk ato pirs supaya rasanya ga terlalu asem.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

sebenernya masalah pro kontra ngasih buah atau rice cereal itu ada karena katanya anak itu pas mulai mpasi kan merasakan "rasa" yang lain dari asi. nah ketika pertama kali dia merasakan itu, itu adalah rasa pertama yang dia tau dan dia bakal suka.

jadi biasanya kalo dikasih buah (contoh: apel) dia akan mengasosiasikan rasa dengan buah itu dan itu jadi patokan dia. karena apel itu rada asem, most likely si anak akan suka dengan rasa yang cenderung asem ketika gede.

makanya kemudian ada yang kontra dan bilang sebaiknya dikasih rice cereal, karena rasanya masih mirip dengan asi dan masih bland. katanyaaaa.. dengan makanan pertamanya rice cereal, si anak akan lebih tidak picky dengan makanan yang ada..

ini gue pernah baca dimanaaa gitu. gue ga tau sih kebenerannya sejauh apa.

gue sendiri mulaiin naia pake rice cereal, trus baru dikasih buah yang dicampur dengan rice cereal dulu, baru bener2 pure buah2an puree dan emang gue ngerasa dia emang sama sekali gak picky sama makanan. semua dimakan ama dia. tapi gue juga gak bisa bilang 100% kalo misalnya gue mulai naia dengan buah, dia bakal jadi picky sih...

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

meralda : sipp .. cereal tuh ky tepung beras gt ya..? *oon mode on*
otty : xixixii kaya belanja aja pk diskon :p gw masih takut kasih pisag niyhh.. takut sembelit .. hikss.. katanya bagian tengahnya yyang gag boleh di kerok ya? kalo boleh tau pisang cavendish boleh ga? ato hrs pisang ambon?
sLesTa : mudah2an kayla gag picky yaa.. amiiin

klo boleh tau kapan c baby makan yang 3 hr sekali itu..? kalu jeruk diperas ya? kasih nya berapa kali dalm sehari

maav ya banyak tanya .. masih oon bgt niyh :(

8

mamanyakayla iyaa mudah2an kayla gak picky yaa.. itu kan cuma teori.. gue juga ga tau bener ato gak.

btw, yang 3 hri itu bukan makannya 3 hari sekali.. tapi satu makanan dicobain selama 3 hari untuk di cek apa alergi ato enggak. ideally memang di cobain selama 3 hari itu, baru ganti pake makanan baru. tapi kadang sebagai emak2 kita suka ga sabaran, jadinya gue sih dulu cuma 2 hari aja, udah gue kasih makanan baru. hehehh..

kalo jeruk, di awal2 iya diperes dulu aja. dicampur ama makanan lain ato bisa dikasih begitu aja sebagai jus. bagusnya cari jeruk yang manis (jeruk baby) krn takutnya perut si anak juga belom kuat..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

mamanyakayla Yup bener kata slesta, 1 jenis makanan dicobain selama 3 hari. N setuju lagi, gue juga ga sabaran jadi kadang 2 hari udah gue campur ato ganti sama jenis lain hehehe...

Untuk pisang gue selalu kasih pisang cavendish dengan alasan gue geli liat kulitnya pisang lain, totol2 gitu hii... Alhamdulillah gpp sampe sekarang, mungkin karena selalu gue mix sama buah lain ato gue selang seling. Jadi misalnya pagi makan alpukat, sore pisang. Ato ya gue kasih aja alpukat+pisang. Bagian tengahnya biasanya sih ga dikerok, tapi kalo anaknya lagi icip2 makan a la BLW ya tengahnya dimakan juga.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

10

MamanyaKayla ~ nah maksudnya itu, teori yang sLesTa bilang.. kalo buah kan cenderung manis, takut anaknya maunya yg manis2 aja.. :)

rice cereal ya kaya gasol2 gt lho mom... dulu gue jg pake itu kok... yang beras merah wangi yummy bgt!

ohya utk jeruk baby, meresnya jgn dalem2, suka jadi pait. patokannya 1 buah itu aornya sekitar 50 ml.

*peace*

11

mau share juga yaa
maliq 1st mpasi nya juga tepung beras (gasol) beras merah, after lulus 3-4 days waiting rules baru ganti rasa tepung berasnya. Abis itu baru ngenalin pure buah pertama kali jeruk baby (mukanya langsung ngernyit2 lucu gitu deh hehehe), alpukat (doyaaan banget), pear xiang lie (doyaaaaaaaaaaaaaaaaaaaan banget) kalo maem pear lucu banget baru liat sendoknya aja mulutnya udah mangap2 hihihi.
Trus sayuran yang udah dicoba, zuchini, kabocha n buncis so far semuanya doyaaaan alhamdulillah mudah2an seterusnya kaya gitu amin

kangen teyuuus sama maliq paha montoq :)
www.mypetitefamilia.blogspot.com

12

mommymaliq ~ maliq pinter...! *acungin jempol*

*peace*

13

mamanyakayla, kebalikan sama otty, kalo pisang gw selalu kasih pisang ambon. ato ngga, ada 1 pisang yg bentuknya kaya pisang sereh tp rasa dan teksturnya mirip sama si pisang ambon, namanya pisang jimluk. itu sebutannya kalo di daerah jawa barat. e.g. sukabumi, bandung. di jakarta jg ada, cuma gw lupa namanya. pisang ini enak bgt. manis bgt. malah cenderung manisan jimluk drpd ambon. biasanya di tukang sayur dorongan suka ada tuh.. eh, itu tukang sayur yg lewat rumah gw ya..

kalo kata emak gw, cavendish itu terlalu bergetah jd takutnya ntar bikin perut anak ga enak. tp kalo emang di kasih ke anaknya cucok kaya nara, ya why not? kasih aja.. apalagi, enaknya cavendish itu, ada di mana-mana. malah seringan lebih susah gw nyari si ambon dan si jimluk drpd si cavendish ini.

well, yg penting kan kita coba kasih yg terbaik bwt our baby, right? :)
yg penting dia sehat, makan lahap, apa aja di embat.. ngwehehehehe..

Can't stop falling in love with SABQI

14

Pgn kasih Bumi ikan. Di rmh ada gindara, diapain ya moms?

~Life is good~

15

bunda bear gw juga pertama selalu ngasih pisang ambon soalnya emang manis...dibanding canvedish. Tapi kalopun canvedish gw kasihnya kalo uda mateng banget, kuning dan sedikit totol2 malah bagus..mengutip dari mpasirumahan.com:

Namun ada indikator warna dimana pisang berada pada titik keranuman TERBAIK. Yaitu kuning dengan bintik-bintik coklat di kulit luarnya. Menurut mereka, pisang dengan warna kulit yang berbintik coklat inilah yang gizinya paling POL. Istilah bahasa jawanya "dalu"
..Karena pada beberapa anak bayi, pisang yang kurang dalu bisa menyebabkan sembelit.
wrote:

16

kalo oatmeal 6 menuju 7 bulan udah boleh dikasi belom ya??

kangen teyuuus sama maliq paha montoq :)
www.mypetitefamilia.blogspot.com

17

mommymaliq,
wiihh sama bgt ama azka kl udah liat xiang lie lsg hap hap makannya
malah kadang dia suka nangis kl abis minta2 lagi :p

oatmeal gue waktu itu ngasi nya pas udah agak gedean deh..7 apa 8bln gitu lupa deh
soalnya di awal bln 6-7 bln gue msh trial gasol2 an ditambah2 buah dan sayur

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

18

mommymaliq
oatmeal sami mawon kan ya sama havermut? kalo menurut panduan dr sehatgrup sih havermut udah boleh dikenalin dr umur 6bln. tp sebaiknya ngga di awal2 bgt kali ya krn berserat tinggi, kasian pencernaan bebinya lgsg kerja keras (ini saran dr bu Maria waktu ikut workshop Optimalisasi Gizi X4C)

19

Tanya dongz..my baby nathan sabtu besok mulai MPASI, kalo tepung Gasol untuk 1st MPASI masaknya berapa banyak ? 1 sendok cukup gak ?

Love ur parents. We are so busy growing up. We often forget they are also growing old.

20

Indri,
wah anak kita seumuran dong. Nayya jg baru sabtu kmrn mulai MPASI. aku sih pake tepungnya 1sdt, itu jg pertama-tama dia ngga abis. dicoba dikit2 aja dulu :)

21

indri,
iya segitu cukup kok,,kan nanti ditambah asi/sufor lg

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

22

Mamas.. mau share.. hari ini pertama eL mpasi pake gasol.. (baru mulai mpasi 2mingguan) hehehe lumayan doyan loh.. tapi mpasi pertamanya justru buahan... mudahan ga jd picky eater ya gedenya.

fabsfashion satu sendok emang cukup bgt yaa,, langsung ngembang bgt pas dimasaknya.. :p

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

23

mommymaliq -> toss dong sama kayla .. kayla juga doyan banget pear.. ampe maju2 badannya :D seneng banget..

hmm boleh gag ya .. pear campur jeruk..

ataw ada info buah yang boleh dicampur?

udah baca si di depan .. kalo gag salah banana + avocado ya :)
ada lagi kah?

pepaya+jeruk?

gw kasih kayla sehari makannya buah aja.. pengen nyampur2 deyh.. gpp ya?

24

@sisca.knock --> wuah sama kaya gw penganut buah2an dulu :D kayla juga dah mau 2 minggu niyh .. rencana senin depan mo pk tepung beras gasol itu ..

25

tanya dong tanya..pernah baca, katanya mending ngenalin sayur dulu drpd buah buat mpasi, spy baby ga keenakan sm rasa manisnya. yg udah pada ngasi buah duluan dibanding sayur, gmn pengalamannya?