1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

mommyobie mpasi itu dimulai dari umur 6bln. sebenernya boleh langsung dicobain 2x sehari. pagi, trus sore. tapi kalo mau pelan2 juga bisa sekali sehari dulu. kalo si anak udah mulai oke .. kira2 1 mingguan gitu, baru ditambah frekuensinya jadi 2x sehari. setau gue sih ga ada yang fixed haru mulai 2-3x sehari itu kapan. karena MPASI kan hanyalah pendamping asi, jadi gak mesti dijadiin sebagai makanan utama kok. kalo si anak emang udah siap untuk makan, mulai dibikin teratur akan lebih bagus.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

thank u slesta... ni penyakit pikun mulai melanda :lol: padahal baru 3 tahun lalu...

love my children so much

3

bundazaky Kayaknya itu wajar kok, soalnya kan biasanya cuma langsung telen minum ASI. Awal2 dulu juga Nara agak susah nelen makanan padat (yang ga terlalu padat juga benernya), tapi setelah beberapa hari lancar kok. Makin lama teksturnya bisa dibuat lebih kasar n lebih padat supaya anaknya terbiasa ngunyah (walopun blom punya gigi).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

Bundazaky.. Mungkin zaky masih asing sama makanan padat. Tapi kalo dia uda pinter pegang makanan sendiri, bisa dicoba BLW tuh. :)

learning is a never ending process
@rhisuka

5

otty,
iya, kayanya sih emang harus adaptasi dulu yaa, kemaren sih puree alpukat udah lumayan bisa masuk sih ;)
rhisuka,
yups..aku combine juga sama BLW, so far yang udah pake BLW apel sama jeruk baby, apelnya sih cuma diemut2 doang :D klo jeruk baby nya sukses dikerikitin plus diisep mpe abis :)

no matter whether you are a working mom or stay at home mom, every moms are great in their own way

meet me here http://bunzaky.blogspot.com/
follow me @Sindi_Puspita

6

Mamas... Minggu dpn abram 7mos. Saya mulai mau bikinin tim saring. Sbenernya cara bkin bubur tim ini gimana yak? Bs kan pk slowcooker? Beras atau nasi mateng ya? Trus sayurnya apa? Muup ni pertanyaanny basic bgt... TIA

" Motherhood : the days are long, the years are short "

7

mamakama, cara bikin bubur ala diriku di SC begini: beras 3 sdm. dicampur sama air kaldu ayam/kadang kaldu sapi juga.trus cemplungin sawi putih,jagung,kadang juga irisan labu siam.
air kaldunya diisi sampai setengah lebih dikit dari SC.(aku pake SC yang ukuran 0.7L)
itu untuk 2 kali makan.pagi dan siang.

ibu adalah sekolah pertama bagi anak- anaknya

8

o iya, Faiz umurnya 7M3W.waktu umur 7 bulan pas, buburnya aku saring lagi pake saringan kawat biasa.tapi sekarang aku dah cuek aja kasih bubur utuh.Alhamdulillah dia mau.kalo bubur tim,nti rencananya kalo dia dah 8bulan.

9

mamakama Yup bener tuh caranya kayak yang dibilang ayutri indah. Pokoknya semuanya dicemplungin jadi 1 aja: beras, daging, sayur, air/kaldu. Ditunggu aja 4-5 jam, udah jadi bubur deh.

Kalo mo tau sayur apa aja, bisa browsing sayur apa yang cocok untuk bayi 7 bulan. Karena kadang ada yang harus nunggu sampe 8 bulan, 9 bulan. Biasanya sih untuk 7 bulan bisa sawi (ijo n putih), terong.

Oya, gue pribadi ga pernah ngasih bubur saring buat Nara, n tetep bisa dikunyah trus ditelen.

10

otty,lha, diriku kan belajar dari dirimu..he he

awalnya gak pd gitu ngasih bubur yang gak disaring.tapi ternyata,bubur Nara gak pake acara saring2an ya? ya udah,kuikutilah cara mu..

11

ayutri indah Oya? Haha... Pantesan caranya sama :p

Iya ga pake saring, yang penting udah cukup lembek jadi gampang dikunyah. Makin lama airnya dikurangin jadi bubur n sayurnya ga terlalu lembek lagi. Lumayan lho ngirit waktu ga pake disaring :D Sekarang Nara (hampir 10 bulan) udah makan nasi lembek (nasi dari rice cooker dikasih air dikit trus dikukus sebentar). Bisa dicoba tapi diperhatiin juga anaknya siap ato ga ya...

12

ayutri indah~ saringan kawat tuh penampakannya ky apa sih?

13

mirarami01 Itu lho, yang biasa ada di home food maker. Eh, semoga bener jawaban gue :p

14

mirarami iya betull kata otty,yang biasanya ada di home food maker.tapi punyaku saringan kawat stainless biasa, yang kayak buat nyaring kelapa untuk buat santan gitu..

15

ooo iya, maksudku saringan kawat yg "biasa" itu yg seperti apa? oh yg buat nyaring kelapa toh..hehe..thanks ya ayutri indah, otty. soale hari ini baru mulai mau bikin bubur saring, yg ada malah diblender buburnya :( --ga sesuai namanya :p

16

mirarami01 Kalo gitu namanya bubur blender :D

17

Dear mamas,

Tanya dong, mulai umur berapa ya bayi boleh dikasi menu mpasi ada unsur santannya? santan kan gurih tuh..

Super Mom

18

umi gue sih gak tau yah tepatnya kapan boleh dikasih santan. tapi gue baru bener2 ngasih menu yang pake santan setelah naia umur setahun. sebelomnya pernah di umur 8 bln gitu, karena kepepet, lagi travel ya udah adanya opor, kasih itu aja. tapi abis itu baru bener2 dikasih sebagai menu makanan (yup, kasih opor lagi.. karena dia suka banget!) setelah dia umur setahun.

19

otty - haha iya, bubur blender :p

20

Slesta, kira2 ada efek negatifnya ga ya santan diberikan kepada bayi sebagai mpasi (i.e.pemicu alergi)?soalnya aku nemu resep mpasi pake santan. thanks ya

Super Mom

21

umi hmm.. honestly gue gak tau ya. tapi biasanya sih katanya santan itu takut bikin anak jadi mencri2. jadi mendingan jangan dikasih dulu. on the other hand, sebenernya santan itu bisa diganti pake susu cair (UHT). dulu waktu naia masih sebelom 1thn, kayak bikin bubur kacang ijo gitu, gue pakein susu instead of santan. anak yang belom umur 1thn memang belom boleh minum UHT (sebaiknya jangan dulu) tapi boleh kalo dicampur ke makanan yang dimasak.

hth.

22

slesta, thanks ya for the information. Gw baca di wholesomebabyfood, coconut termasuk salah satu pemicu alergi juga.

Super Mom

23

umi fatah,
setau aku sih santan klo dikenalin pas masih awal makan juga kurang baik soalnya bisa memicu penyakit maag nantinya klo dia udah gede. lupa sih baca dimana, cmiiw yah..

no matter whether you are a working mom or stay at home mom, every moms are great in their own way

follow me @Sindi_Puspita

24

oops..salah, yg bener umi fatan yah? maap :D

follow me @Sindi_Puspita

25

barusan baca2 di google, nemu artikel ini

ternyata gak masalah sih babies dikasih coconut fruit or coconut milk or even coconut water. asal make sure jangan yang sweetened. dan diliat ada allergic reaction atau gak.

nemu interesting fact. thai babies ternyata dicobain coconut fruit as part of their first food.

"The first solid food eaten by a Thai baby is three spoonfuls of the custard-like flesh of young coconut fed to him or her by a Buddhist priest."

wrote: