1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

fifu tambahin aja air dikit pas masak fifu?aku sih kira2 airnya..tapi emang jadinya jadi kentel gtu dan cepet banget masaknya, pas mendidih trus kental ya uda masak. Ditambahin asi atau susu juga terserah mau lebih cair banget atau ga..tergantung kemampuan anakmu. Di kasih dikit2 aja untuk perkenalan..mungkin masih menyesuaikan kali ya :)

Anaku usia berapa ya..duh lupa...makan puree buah dingin kok...dari lemari es bawah dan diemin bentar..soalnya entah kenapa kalo diangetin dia ga gtu suka..

2

td pagi udah nyobain lagi, anaknya lg2 memasang muka eneg-seeneg2nya...
daaannn... langsung naik ke tenggorokan muntahnya...
bikin patah hati liatnya, berasa ngasi masakan gagal, belum sampe 1 suapan loh tuh... ibaratnya *baunya aja udh bikin muntah*

abis tu coba dicampur puree pepaya... sama aja...
*mudah2an karena lagi agak batuk pilek, jd penciumannya ga bnr, heheh, ada hubungannya nggak kira2*

iya nisanara udah aku tambahin air, lebih encer jg kok. btw kalo tepung beras itu, seencer2nya emg ttp ada grinjil2 nya kan ya, bukan haluslus kaya pisang maksudnya...

*shakashakesmyworld*

3

fifu Gue dulu bikin halus kok, ga ada grenjel2nya. Mungkin ngaduknya kurang cepet? BTW kalo anaknya emang blom bisa makan tepung beras ya gpp, ganti aja sama makanan lain. Tetap semangat :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

ha... moso si otty... kemampuan memasak gw segitu parahnya apa ya...
4sdt + sekitar 100ml air, diaduk atas api kecil... penampakan ya kaya bubur, tapi kalo dimakan sperti berpasir grinjil2...
harusnya nggak gitu ya? nggak berpasir... o oww... salah di bagian mana ya diriku...

*shakashakesmyworld*

5

fifu sorry gue ga ngikutin dari awal. itu bikin gasol ya? first time mpasi? kalo coba kasih puree buah2an aja gimana? kayak apel? pisang? dll. waktu abis dipuree dikasih dikit susunya (asip atau sufor) untuk ngencerin dan biar si anak berasa ada rasa familiar itu.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

fifu Hehe ya ga tau juga sih, soalnya kan secara teori udah bener kok. Tebakan gue sih cuma di ngaduknya kurang cepet aja. Tapi kalo anaknya ga mau ya udah, ga usah dipaksain. Kayak gue, keabisan akal ngasih salmon buat Nara. Diapain juga ga mau. Akhirnya ya udah, ga gue kasih wong emang anaknya ga mau. Ya gue pikir kayak gue lah, ga suka hati ayam, mo dimasak gimana juga ga gue makan :p

7

hehe... sampe mba slesta turun tangan, jd malu. shaka udh sukses pisang, alpukat, pepaya mba... dengan/tanpa dicampur susu/air... cuma dibejek dan disaring aja. dan doyan.
maksudnya mau ngenalin karbo gitu... eh kok huek huek :p gitu ya tandanya anak ga suka. lucu euy, bayi kok bisa ga suka, heheh. sip otty ta cobain kentang aja, siapa tau kaya mamanya, kentang diapain jg doyan. heheheh
trimakasi yah(udh rada lega bukan krn salah masak)

*shakashakesmyworld*

8

fifu

maksudnya gak licin kyk lem cair gt bukan ? lebih kyk pasir halus dikasih air, klo disentuh tetep kasar .. (CMIIW) ...

sepengalamanku, gitu jg jadinya. beda teksturnya ama bubur2 instant gt. Asa g doyan n sembelit makan gasol, jadinya pas baru jalan 2 minggu MPASI, stop gasol. slowcooker-ny kupake, bikin bubur dari beras trus disaring .. lancar pupupnya

atau pake cara lain masaknya? waktu itu pernah iseng bikin bubur sumsum dari tepung rosebrand. kan masaknya itu tepungnya dicairin dl ... trus dituang pelan2 ke air mendidih dan terus diaduk. nha klo pake cara ini halus bgt jadinya .. (blum pernah nyobain bikin sumsum dr gasol sih)

less ego, more heart

9

fifu kalo mau kasih karbo, gimana sekalian kasih nasi tim aja? :) atau kentang juga bagus kok.. mungkin shaka emang gak suka dalam bentuk bubur tepung gasol gitu. anak gue juga sama tuh, dikasih bubur dia ga mau. maunya langsung nasi :P padahal waktu itu belom punya gigi.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

10

fifu ..emang ga suka gasol kali ya?anakku juga ga doyan..jarang gw kasih,...bikin ndiri berasnya juga bisa kok...cuma beras organik di cuci bersih, keringin, sangrai trus di blender/foodprocess sampe halusss banget trus tinggal simpen di sejenis lock&lock. Tiap masak tinggal sendokin+campur air>masaknya ga secepet gasol sih tapi nasi putih ga bikin eneg kali...:)

ato ga bisa coba oatmeal loh

11

mams tanya dung....L usia 8 bulan, mau dikasih nasi TIm, dia udah punya 2 gigi, n doyan banget ngunyah..boleh ga yah kasih nasi tim??trus bikin nasi timnya yang kayak orang dewasa apa ngga yah...sorry kalo OOT

12

hi mau sharing aja nih..
pas awal2 aku juga kl bikin gasol gatot mulu, udah grinjil2 + perasaan kok ga mateng gitu.. pdhl masak diatas api kecilllll dan diaduk terus.. setelah ngubek2 mpasirumahan, cara bikinnya:

gasol dicampur air di wadah dulu,
aduk sampe ngga ada grinjil2nya,
panasin air secukupnya di panci,
trus baru masukin + diaduk terus sampe 5-7menit

cmn anakku ud keburu 8bulan, ud ga suka yg alus bgitu.. telat deh hehe

13

sLesTa wrote:
sidta sebenernya dari umur 6-7 bln udah boleh kok.. tapi harus lewat proses dimasak, belom boleh diminum langsung atau jadi asupan susu utama.

beneran boleh nih?? bahagiaaa rasanya.. :D abis ud baca2 buku&google, katanya susu UHT hanya boleh >1thn, walaupun untuk campuran pun bgitu.. soalnya bikin mac n cheese kok ga enak ga ada susunya.. abis ASI kan ga boleh dimasak..
Alaia skrg 8bln lg GTM, kmrn2 puasa makan cuman ASI full 3 hr.. abis itu mau makan lagi cmn kok ga senapsu sebelomnya.. trus makan ngga pernah abis.. pdhl tiap hari ganti menu, bahkan dlm 1 hari bikin 2-3 jenis makanan.. hiks hiks x:(

14

finnie, thanks bgt infonya (perasaan udah ubek2 mpasi rumahan, kelewatan kali ya :p) pasti akan kucoba! btw lucu bgt ceritanya, pas tau udh telat ya... hihi... kan kuwakili mencoba deh

tp, lagi rada curiga gasol beras merah nya memicu alergi di shaka. mgkn ga sih, alergi beras... habis kok muncul merah2 alergi lagi nih stlh percobaan yg gagal itu, kayanya sih :(

sidta, bubur sumsum gasol...hmmm patut dicoba jg ya, bilang mbak ku ah... dududuu...
slesta, iya nih ya, apa diloncat aja buburnya, giginya pun sudah muncul puncaknya kemareeen :D *pamer*
nisanara, iya ya beras putih lebih ga eneg... tanpa kulit kan... kalo ga salah nara jg ada alergi kan yah... bereaksi sama kulit beras tak... *ngepas2in*
mama L, kayanya boleh deh... bayi 6 bulan aja bisa dilepas BLW apel, nasi tim harusnya bahkan lebih aman bukan... :p cmiiw

*shakashakesmyworld*

15

mamas,,tadi gw ke foodhall,,mau beli heinz baby food yang di jar gitu, ,mau nyoba yang umur 4-6 bln buat jaden bulan ini mulai mpasi,,tapi pas baca petunjuk pake bahasa indonesianya kok tulisannya untuk umur setahun ya??kata mas2nya sih karena itu produk import jadi tqkut ga cocok sama anak indonesia,, :rolleyes: ,, jadi bingung,boleh gak sebenernya buat anak umur 6bln?,,oiya rasanya mixed vegetable and pears,,

thx u :)

16

citta mending kalo utk awal MPASI, yang single dulu aja jangan langsung mixed..soalnya ada aturan 4 hari, utk tau anak kita ada alergi/intolerance ke makanan ga..kalo yg mixed gitu ntr ga ketauan deh alerginya sama apa..
klo gw pake yg jar gitu (heinz/gerber) kalo udah mepeett banget misal lagi travelling yg ga mungkin rempong bawa peralatan masaknya...dan itu mulei umur 7 bulan.. :) emang iya ya ada tulisan utk 1 tahun, perasaan tulisannya 6 bulan keatas deh hehe..ntar pulang kantor liat aahh
jadii..kalo lagi ga mepet and repot...mending yang homemade aja ya cit lebih aman hehe...

~Aysha's mom~

17

mama l Kalo 8 bulan sih udah boleh banget makan nasi tim. Dulu Nara mulai ngunyah daging dari umur 7 bulan sejak blom punya gigi :D Nara urut2an makannya gini:
- 6 bulan: buah parut
- 7 bulan: bubur
- 8 bulan: nasi tim
- 9 bulan: nasi lembek
- 10 bulan: nasi dari rice cooker (seperti yang gue makan)

Nara baru tumbuh gigi setelah umur 8 bulan, jadi sebelum punya gigi dia juga udah biasa ngunyah daging cincang/sayur potongan kecil. Gue juga ga pernah nyaring/ngeblender bubur.

Untuk bikin nasi tim/nasi lembek, gue biasanya ngambil nasi dari rice cooker trus ditaro di mangkuk n gue tambahin air mateng, abis itu gue kukus bentar. Beda antara nasi tim n nasi lembek cuma jumlah airnya n lama ngukusnya. HTH ya...

18

fifu iya beras merah untuk beberapa anak juga bisa micu alergi...pas dulu nara sih pernah rada merah2 gtu, trus ga gw kasih lagi, ponakan gw juga alergi beras merah...jadi gw kasih yang aman2 dulu deh beras putih organic

otty canggih nara da bisa makan nasi biasa dari umur 10 bulan...nara 10 bulan masih belom ada gigi masih keselek gtu dikasih yang ga lembek2...i guess kemampuan bayi beda2..:) tapi sekarang setelah gigi 2 bisa sih nasi yang lembek tapi ga terlalu benyek

19

nisanara Ya sih emang beda2 kemampuan tiap bayi, anak gue entah mengapa kemampuan makannya mantap banget :D Justru gue udah mulai gerah ditanyain orang2 kenapa Nara blom bisa ngomong ato jalan *curcol OOT* Hihi, bodo amat lah... Yang penting sehat2 semua kan :)

20

mba Mia,,iya,itu ada di tulisan yang dari BPOMnya,, pake versi bahasa indonesia,,soalnya kemaren lmyn tuh beli 2 dpt 1harga setengah os
,expirednya masih 2011 juga,,hehe

21

citta hoo gitu yaa..kynya ikutin aja deh ya hehe buat aja juga gampang kan puree gitu..lebih enak lagi kaann :P

~Aysha's mom~

22

iya nih mba mia,,tampaknya akan buat homemade puree aja,,cma kalo kepepet aja pergi2 beli itu,,huaa,,lari lagi ke peralatan perang,,liat dr page 1,walau udh mentapkan hati cma beli 1 item aja,,hehehe *oot

23

cittacitta

gih dibaca sampe selese, dan dilaksanakan .. (secara salah satu bagian paling asik dari homemade MPASI itu : belanja printilan perang) hihi

less ego, more heart

24

tgl 9 besok zaky dah mulai mpasi, pengenku make sistem BLW. Sejak minggu dah mulai kukenalkan kukusan ( wortel, kentang& brokoli ). Tapi cuma dibuat maenan aja, digigit2 trs dilepeh. Yang masuk cuma dikit bngt, akhirnya masuk ke mulut momminya deh. hheheheee.... Emang proses awalnya seperti itu ya???
Trs Kl ngukus itu sampe lunak bngt kah???
thanks

25

Wah thanks to sLesTa yang ngasih tau thread ini, it's very useful for me secara ini pengalaman pertama ngasih makan anak :). Rafi baru 2 hari makan, aku ngasihnya masih bubur beras merah, seneng sih kayaknya dia makan, tp kok kyknya sejak ada mpasi, rafi jadi aktif bgt, aku suspectnya apa krn dia jd lbh strong gt, hehe, seneng bgt becanda, cm pas tidurnya jd suka nangis tiba2 :(, kyk ga nyenyak gt, knp ya kira2? apa sakit perut ya? hari pertama mpasi dia malah pup kebanyakan dr biasanya..

Btw, kalo beras merah itu dimasakin kan bentar bgt, pastinya udah masak kan? gmn cara tau itu bubur udah mateng ato masih mentah ya?

Thanks,

A happy mommy <3