1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Eh iya, sama kayak suci holy n Naia-nya slesta, waktu awal dikasih pepaya juga wajahnya Nara totol2 merah :p Tapi setelah 8 bulan dicoba lagi gpp.

momcyrill Ups kelewatan :p Domba itu banyak lemaknya ga sih? Kalo banyak lemaknya, IMO mendingan ditunda dulu (seperti kambing n babi).

Untuk puree melon, ga dikukus dulu tapi langsung diparut (gue ga ngasih puree yang diblender, preference gue aja sih). Kecuali untuk buah yang agak keras (pir n apel), dikukus sebentar baru diparut.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

momcyrill sebenernya daging domba itu malah bagus loh buat dikasih ke anak. tapi iya tunggu dulu sampe umur 8-9bln ketika anak mulai makan daging. setau gue pas anak umur 6bln itu dia perlu more iron, dan iron ini udah gak bisa dipenuhi dari asi doang. nah daging domba itu salah satu makanan yang mengandung banyak iron. jadi, bagus banget!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

slesta Oh domba ga berlemak ya? N bagus buat anak? Oke dicatat buat percobaan selanjutnya :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

otty iya ty, beef & lamb are the best source for iron. unfortunately, gue juga belom nyobain ngasih naia lamb sih. abisan ga pada suka.. jadi males masaknya.. heheh..

5

Otty,
Thank you, abis lulus pepaya mau coba cantaloupe/pir dulu deh, buat ngelancarin pup nya.

Sucy Holy,
Iya, akino mulai dari serealia, tapi pas uda dikasih 2x sehari sorenya pasti aku kasi makan buah/sayur. Maksudnya biar pup nya ga seret, eh tapi uda keduluan seretnya, hehehe. Sedang berusaha mengembalikan tekstur pup dulu deh.

6

Slesta, daging domba dan kambing diolah kayak gimana ya? taunya buat di sate atau digule doang,sih..
atau digiling biasa aja mungkin? dicampur bikin tumisan atau sop gitu..

ibu adalah sekolah pertama bagi anak- anaknya

7

kalo buat bayi kayak umur 8-9 bulan gitu kan biasanya makan daging pun digiling yah. jadi harusnya more or less sama aja. bisa bikin shepherd's pie atau iya.. dibikin tulisan atau sop.

8

oh gitu yah moms..anakku cyrill 8 bln alergi sama protein sapi sih..makan ayam juga jd batuk2,sama dsa nya disaranin daging kambing/domba, cuma aku bingung kan dagingnya bau yah ;p blum ngerti cara olahnya..

*mama si unyil ganteng*

9

mamas mau tanya doong..
kalo kasih bumbu tambahan kayak: keju ,kayu manis atau olive oil itu mulai umur berapa ya?

love zahra,berumon and books

10

mama alesha, keju dan dairy products bs dikenalkan diusia 8 bln termasuk bumbu2 dan olive oil.

11

Moms... Olel kan uda hampir 1 bulan ini mulai MPASI nya yah,, awal-awal aku kasih yang cair,, trus sempet juga dengan BLW,, nah setelah hampir 2 minggu an aku peratiin dia ga suka sama makanan yang cair gitu, GTM berat, kadang di sembur kadang mlah di lemar (hiksss),,,

trus aku iseng kasih Olel bubur yang ga di saring, jadi cuma di blender aja,,, ternyata oel lahap, jadi kesimpulan nihm Olel lebih mau makanan yang bertekstur,, bukan yan cair..

udah 1 minggu ini dengan makanan yg bertekstur sih aku peratiin, BAB nya lancar dan ga sembelit, masih normal.

sebener nya untuk baby umur se Olel (6 bulan 25 hari) ga papa kan kalo baby nya ga mau makan yg cair gitu???

~Anthie Bubun nya Aurel~ II @aurel_olel
She's not a baby anymore,,, my lil rainbow already a toddler

www.keluarga-arvianto.com

12

anthie gapapa banget!! naia juga dulu waktu mpasi gak pernah dikasih bubur cair. cuma di awal2 aja, abis itu dia lebih seneng yang gak disaring. even sampe sekarang dia gak suka sama sekali makan bubur. cuma jadinya susah kalo lagi sakit dibikinin bubur, dia jadi ga mau makan deh, sementara kalo yang padet2 susah nelennya (pengalaman pas kemaren lagi sakit tenggorokan).

13

Slesta... ow gitu, sip sip... kemaren sempet bingung banget kenapa ga mau makan yang cair, ternyata dia suka nya yang bertekstur,, sekarang klo makan yg bertekstur gitu, Olel suka yang sok-sok an ngunyah gitu mulut nya sambil ngomon "hmmm,,hmmm" lucu banget,, tau-tau habis deh makan nya,, Tapi kalo yang cair,,, sampe frustasi rasanya,,,

Thanks ya Sles...

~Anthie Bubun nya Aurel~ II @aurel_olel
She's not a baby anymore,,, my lil rainbow already a toddler

www.keluarga-arvianto.com

14

ester terimakasih ya jawabannya,jadi tenang sekarang bisa mulai ngasih zahra MPASI dengan bumbu2,makin seru masaknya!
anthie,kia tos dulu ah..
zahra juga sama kayak oel gak suka yg terlalu cair,kalo buburya terlalu cair disembur-semburin.tapi malah bagus kan buat perkembangan dia.

love zahra,berumon and books

15

anthie ih justru itu olel pinter. soalnya dengan dia ngunyah gitu akan men-stimulasi rahangnya dan pertumbuhan giginya. jadi malah bagus loh! plus sekalian belajar makan.. jadi gak hanya cuma ditelen doang. karena makan itu kan harus ngunyah.. kalo ditelen doang tar ampe gede cuma mau bubur, repot!

16

mau tanya nih..klo untuk MPASI di bawah 1 thn yang ada resep susunya..mending susu UHT / fresh milk / sufor ya?tapi anaknya masih ASI aja sih minumnya..tengkyuuu..

~Aysha's mom~

17

mia kalo susunya termasuk ingredient yang perlu dimasak, mendingan pake UHT atau fresh milk. kalo anaknya masih asi aja mendingan UHT/fresh milk itu aja. kalo susunya bisa ditambahin terakhir aja (setelah makanan jadi) bisa pake asip yang dicampurin terakhir gitu.

18

Mia

sepertinya mulai 10mos uda boleh UHT dimasak bareng makanannya ... CMIIW
Aku sendiri ngasihnya pas 10mos2w ... itupun kecolongan minum langsung UHT-nya, karena sembrono naruh kotaknya, dan Asa yang udah bs pake sedotan ya maen sruput aja ...

btw, pernah UHT untuk masak oatmeal, dengan takaran yg sama klo lagi bikin pake sufor, oatmeal-nya jadi lebih padat n kental, jadinya pas mau ngasih aku cairin lagi pake air ...

less ego, more heart

19

sidta sebenernya dari umur 6-7 bln udah boleh kok.. tapi harus lewat proses dimasak, belom boleh diminum langsung atau jadi asupan susu utama.

20

sLesta, sidta makasih yaa.abis bingung sempet nanya sana-sini ktnya mending sufor..jd aja beli sufor...hehe..iya deh coba pake uht aja...thanks yaaa

~Aysha's mom~

21

mamas,
zaky kan ini udah umur 7 bulan yah, jadi dah mulai makan bubur tim plus aku kasih kaldu, daging ayam/sapi, sama sayuran gitu. Cuma kayanya anaknya ga suka gitu karena emang ga dikasih gula-garem jadi rasanya agak hambar. Secara selama 1 bulan kemaren kan dia makan nya puree buah ato gasol+buah yang rasanya cenderung manis. Jadi bingung nih mamas, gimana cara ngasih makan nya. Even tadi aku masakin sop aku pakein bumbu bawang bombai yg ditumis + bubur nya aku kasih keju zaky masih ngamuk2 aja. Pas pake cara nya fabfashion ujung sendok dikasih pisang dia mau tuh mangap2 :D tapi cuma 5 sendok ajah, abis gitu ngamuk2 lagi, tau deh dia klo ditipu :p
plis share tips dong mamas, bingung berat nih :(
thanks before

no matter whether you are a working mom or stay at home mom, every moms are great in their own way

meet me here http://bunzaky.blogspot.com/
follow me @Sindi_Puspita

22

bundazaky emang zaky udah dikasi sayur apa aja? klo arifah dikasi sayur yg rada manis spt kabocha seneng banget tuh..trus wortel juga kan ada rasa manis2nya..sempet dikasi buncis juga, n lumayaan..yg malah dia ga doyan justru brokoli, padahal anak2 mamas di TUM kynya pada doyan ya..emang sih pas aku icip2 rasanya rada pahit :p

waktu masih 6 bulan n masih makan puree sayur, klo arifah macet di tengah jalan makannya, aku peresin jeruk aja n dicampur ke sayurnya. abis itu lahap lagi deh :)

23

bundazaky sebelumnya udah pernah dikasih puree sayuran belom? mungkin pelan2 dikasih puree sayuran dulu setelah dari puree buah. kan banyak sayuran yang manis2 buat dicoba di awal2. misalnya puree wortel. kan enak tuh manis. trus kayak labu kuning gitu juga. kalo udah suka, tar bisa dicampur2 deh. trus kalo bikin sop, pakein butter, trus kasih wortel dimasak di air kaldu, kasih daun seledri. sebenernya tanpa gula & garam pun rasanya tetep bisa enak dan ga hambar loohhh..

oiya tambah lagi, misalnya emang dzaky sukanya yang manis2.. puree buahnya itu bisa dicampur dulu dengan buah2 yang manis, misalnya bikin butternut squash (kabocha) dicampur ama puree buat pir. trus pelan2 dikasih yang rasanya gak terlalu manis, trus yang rada asin (campur keju, misalnya). jadi ada tahapnya supaya dia biasa dan ga kaget dengan perubahan rasa.

24

mir, sles,
ok noted deh :) zaky yang pernah dicoba puree wortel (dilepeh) sama kabocha (lahaap banget). Nanti dicobain deh sop nya pake butter & seledri. Tadi cuma dibumbuin bawang bombai aja soalnya :D
makasih mamas :)

no matter whether you are a working mom or stay at home mom, every moms are great in their own way

meet me here http://bunzaky.blogspot.com/
follow me @Sindi_Puspita

25

bundadzaky ini ada resep chicken apricot puree. gue pernah nyoba ngasih naia dulu, naia suka tuh.

btw, kalo mau masak berbumbu, bikin aja kayak bikin buat orang dewasa, pake bawang putih, dll. even dulu gue pake merica dikit. hehe.. cuma garam & gula aja yang gue gak masukin.