1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

ikaiku,
aku hampir ngga pernah nyimpen gasol utk waktu agak lama. pernah sekali, tp nyimpennya di magic jar, ngga di kulkas. dan pas disimpen dlm kondisi blm dicampur2 (asip, buah, dll). pas waktunya makan siang sih kondisinya masih ok..
tp aku lebih suka masak gasol sblm waktunya makan karena kan bikinnya juga ngga seribet bikin bubur saring ato nasi tim :)

2

mamas, pengennya kan ga ngasih gulgar dulu nih sebelum setahun, tp pengen juga ngenalin keju gt. sekrang anak gw dah 8mos :)
nah keju dah boleh belum ya? kan ada garemnya ya? bagusnya gmna ya, mamas?

trus, kalo di pesawat gt, makanan buat bayi biasanya instant kan ya?
bagusnya ngebekelin makanan apa ya yg kira2 tahan di penerbangan sekitar 8-9 jam?

3

mamas aku jg lg bingung siy...besok rabu sampe minggu harus kerja dihotel n pengennya ngajak kayla...Tp ngolah makannya gimana ya mamas...kalo dikasih instan terus kayaknya jd g sehat ya...Plz share ya buat mamas yg pernah ngalamin bawa baby ke hotel, Tengkyu...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

4

nalabunbun keju udah boleh kok untuk bayi umur 8-9bln. kayak gue pernah kasih info sebelumnya ttg kadar sodium yang ada di keju yang aman untuk bayi. jadi sebenernya oke selama itu pasteurized cheese kayak cheddar.

untuk perjalanan di pesawat, bisa pake thermos makanan supaya tetep anget kok. kalo anak udah bisa makan nasi tim, mendingan dibikin dan dipisah2 sayur dan nasinya. nanti pas dimakan baru dicampur. pas di pesawat minta titip taro di kulkas dan pas mau dimakan, minta dipanasin. boleh kok.

mrs tody hmm.. di halaman2 sebelomnya gue juga pernah kasih tips ttg bikin mpasi selama jalan2 juga. gak susah kok, gue pernah road trip ajak naia (wkt itu 10bln) selama 10 hari dan gue bikin mpasi sendiri di hotel. krn gue pergi ke luar negeri jadi begitu sampe langsung ke supermarket dan beli fresh produce & buah2an. dan gue bawa electric cooker juga, bawa beras, etc. jadi gue bisa masak di hotel.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

slesta mmh kayaknya harus punya electric cooker ya hehehe selama ini dirumah dikukusnya pake panci n kompor aja. Tfs ya...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

6

moms,
nanya donk kalo slow cooker & food processor utk bayi merk apa sih? aku bingung nih...
thanks for the info yah..

Cindy

7

cindycaudwell Untuk perlatan MPASI ada thread sendiri di siniya.

mrstody Untuk pergi2 emang enak punya peralatan masak elektrik. Dulu gue pernah kok road trip juga kayak slesta dan mampir hotel, sukses masak juga di hotel.

nalabunbun Bener kata slesta, coba bawa di lunch jar. Lunch jar yang bagus ya supaya bisa tahan lama panasnya, bisa coba diliat di thread ini.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

8

halo mamas ,
aufa mo 1 bln lagi MPASI, bingung makan apa dulu yg d kasih ,,gasol kah atau buah2n (avocado mentega, jeruk baby).
terus mo tya dong para mamas yg sudah kasih MPASI ke buah hati nya tcinta...kalo buah2n n sayuran yg dikukus tahan nya brp lama setelah di kukus?.. bisa di besokin g hasil kukusan nya? terus d blender tuh buah2an

9

thank you slesta dan otty, langsung menuju tkp :D

10

Mommynya Aufa, kalo kemarin Alex aku kasih bubur Gasol (beras coklat, beras merah wangi & kacang hijau). Trus aku campur ama mixed vegetable atau puree pear dr HEINZ + susu utk penambah rasa. So far sih dia suka bgt. Aku malah td pagi baru cobain kasih alpukat mentega.
Dicobain dulu aja asal encer & stick sama rasa itu selama 3-4 hari utk tahu Aufa alergi/tdk.
Kalo buah/sayur yg dikukus kebetulan Alex blm coba. Tapi menurutku sih mending buat utk sekali mkn. Krn logikanya kalo udh disimpan brarti bisa kemasukan kuman atau bakteri dr luar & otomatis vitaminnya pun jg berkurang atau bahkan hilang.
Semoga bermanfaat yah..

Cindy

11

Cindycaudwell - sip..sipp... Sama2, cindy..

Ikaiku - dulu pernah gw bikin gasol kebanyakan, sisihannya dr bikin jam 8 pagi ampe jam 12 siang blm bau (suhu ruang).

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

12

waah ternyata ada threadnya sendiri.maap ya mama mods,segera meluncur ke thead sebelah

love zahra,berumon and books

13

Moms, 8bln boleh makan eskrim gak ya? Trus kalo pure yg dr heinz itu apa beneran gak da pengawetnya?Aku mw coba msh ragu. Rasanya sama kah dg aslinya?

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

14

cindy
mksh ya ...gw mo nyoba gasol n dh nyetok gasol jg, aku baru tau ada pure pear dr heinz ,,,btw harganya brp? n brp gr per kemasan

corry
sm dgn corry ptanyaan nya klo pure dr heinz ada pengawetnya g?

15

Mommynya Aufa & Corry, utk harga 1 jar nya sekitar di bawah 25ribu (aku lupa pastinya brp) & biasanya aku beli di Foodhall krn di Giant Bogor gak ada. Rasanya macem2 ada puree pear, mixed vegetable (pimpkin & sweet corn), etc. Justru pas aku kasih gasol & puree Pear pertama kali, Alex malah gak doyan. Alex doyannya yg sayur. Tp skrg udh doyan semuanya malah tkesan rakus hehehe..
Basically aku kasih Heinz itu hanya utk pengenalan rasa aja (biasa aku campur 2-3 sendok teh ke bubur gasolnya yg udh siap utk dikasih ke baby). Krn tdnya aku mikir kalo aku lgsg kasih home made, iya kalo lgsg suka. Takut udh capek2 buat dng segala preparation malah gak doyan (ah ini sih emang emaknya aja yg males hehehe..). Dan sblmnya aku cm kasih gasol + susu, eh Alex malah gak doyan sampe nangis. Nah krn skrg Alex udh kenal dng berbagai rasa, aku gak mau pake heinz lg tp mulai bikin sendiri.
Kalo di lihat dr ingredient & saran penyajiannya sih tdk ada pengawetnya & ditulis kalo udh dibuka hrs msk kulkas & dipakai dlm wkt 48 jam (tp aku pake sampe seminggu krn sekali pake cm 2-3 sendok teh). Cm yah namanya produk jadi tetep gak sebagus kalo kita bikin sendiri kan? Gak papa pake itu kalo emergency like travelling. Rasanya sih sama kyk aslinya (gw cicipin dulu takut tlalu manis tnyata gak kok).
Dicobain dulu aja ke Aufa gasol + susu, kalo gak suka br di campur ama buah/sayur (boleh bikin sendiri atau pake caraku).
Maaf yah jd ngoceh ngalor ngidul but hope this help...

Cindy

16

momy momy.heinz nya dibahas di thread sendiri,aku juga tadi nyasar ke thread ini,harusnya di thread makanan instan.yuk yuk kita bahas disana

love zahra,berumon and books

17

iya yah?? Aduuhhh... Maapz bgt. Yo wis ta pindah ke thread sebelah yah.. Thx

18

Aufa - kan puree bisa dibekuin di babycubes/cetakan es batu bertutup. Klo ditaro di freezer bs tahan ampe 1 bln (tp better utk penggunaan 1 mgu aja kali ya..). Jd bikin puree sayur/buah bs sekalian. Vitaminnya ga hilang kok..kan frozen method adlh metode pengawetan tanpa bhn2 kimia.

Cindycaudwell - iya nih..gw jg baru tau ada puree Heinz. Tp bikin puree ga nyusahin kok..(mungkin pegel nyaringnya aja,hihii..).

Corry - kyknya sih boleh ya.. Cmiiw. Tp dilihat dulu kadar fat & sugar-nya.. Dan jg jgn byk2..ntar klo pilek pan kasian.. Atau..atau.. Klo mau lbh yakin,bikin homemade ice cream aja.. Di intrnet byk ko resepnya..

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

19

Ploves - mumpung dirimu nyinggung ttg penyimpanan puree di baby cubes, gmn cara & brp lama defrost puree nya? Didiamkan ampe cair sendiri atau lgsg ditaruh di warmer? Puree buah & sayur apa aja yg bs di frosting nih? Pengen bgt kyk gitu soalna tp msh blm kebayang cara nge defrost nya. Thx again yah...

20

corry es nya sih boleh2 aja, tapi mendingan bikin sendiri karena anak di bawah 1thn, seharusnya ga dikasih gula dulu. dan kalo es krim yang dijual2 itu kan kadar gulanya tinggi banget.

ploves bikin puree kenapa mesti disaring lagi? :) gue sih dulu gak ada deh pake saring2.. lama! abis dikukus makanannya tinggal dialusin aja pake grinder ato hand blender. udah deh.. kasiin. :)

cindycaudwell untuk defrost, dulu sih gue langsung ditaro di warmer. sebenernya itu adalah warmer untuk asip merk avent. bentuknya kayak gini:

http://www.comparestoreprices.co.uk/images/av/avent-express-bottle-warmer.jpg

jadi tinggal taro mangkok makanan (merk avent juga) kayak gini:

trus taro deh cubes nya disitu. dan dia akan cair sendiri. tinggal angkat, diemin bentar sampe rada dingin, baru kasih.

kalo mau lebih praktis lagi, itu storage food cups nya ukurannya kecil kok, jadi bisa ditakerin kira2 kalo makan berapa banyak. trus diisi disitu, taro di freezer trus ntar pas mau makan tinggal taro di warmer.

tapi kalo pake cubes juga lebih enak (gue lebih prefer ini), karena biasanya gue mix gitu. krn sekali bikin biasanya gue freeze beberapa bahan makanan termasuk buah2an dan sayur2an. nanti pas di makan bisa gue campur2 deh. misalnya apple dicampur ama strawberry, atau sama pear. jadi si anak ga bosen makanannya sama melulu.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

21

Slesta - soalnya gw cm punya blender & saringan. Dan utk bikin puree gw ngalusinnya pake saringan, biar ga alus bgt.. Tetapi sejujurnya...pengen bgt punya grinder, tp nyari2 ga ketemu. dan skrg ud ga bikin puree lg..

Cindycaudwell - pertanyaannya uda dijawab sm Slesta ya.. Trus klo mau tau apa aja yg bs dibekuin bs ceki2 di situsnya wholesomebabyfood *gataucarangelink*

22

Slesta - Thank you bgt utk infonya yah...

Ploves - Nanti aku cek & ricek di website itu deh. Thx yah...

23

Jd tertarik dg pure heinz, silaturahmi ke yg instan dulu yaa :P

oke deh ta cuba bwt es krim deh. Tp Kalo aku bc d Tips bayi.com, eskrim boleh tp cm sesendok. Yg Hi calcium.. Blm ta coba sih..

Oia,kalo semangka ktnya gak boleh bwt baby ya?Coz ada tetangga baby nya makan semangka, trus kejang. Aku jd takut ksh smangka..

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

24

Corry - oya..semangka bs bwt kejang?? Al suka gw kasih tuh..soalnya kan plg sering ada di kondangan & resto hotel.. Alhamdulillah gpp si.. Yg gw tau, semangka ga ada vitaminnya.. Cm penghilang haus aj.. Cmiiw.

25

Mama2 disini klo masakin kcg merah bwt baby..kulitnya dikupas dulu ato direbus dulu?? *bingung*