1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

ploves Gue cuci doang, trus dimasak bareng sop deh. Tapi kalo mau lebih lembek, malam sebelumnya abis dicuci direndem air matang aja, besok paginya dimasak kayak biasa.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

mamas,
klo bikin gasol untuk yg baru mulai MPASI berapa gr n dicampur sufor nya brp ml (aufa pake sufor coz asinya g ada), kl aku baca di bungkus gasol 40 gr tepung gasol, 400ml air,,,apa g kebanyakan

3

ploves wrote:
Mama2 disini klo masakin kcg merah bwt baby..kulitnya dikupas dulu ato direbus dulu?? *bingung*

klo aku direbus dulu..tar klo dah mateng kulitnya gampang ngelupas kok :)
diolah apa, ploves?

4

aufa Pake feeling aja buatnya. Gasol dituang ke panci trus ditambahin air mateng & diaduk rata (api masih mati). Kalo udah rata (teksturnya sangat encer) baru nyalain apinya sambil diaduk, nanti bakal cepet kentel. Nah kalo udah mateng baru dicampur sufor (yang udah bentuk cair ya, bukan bubuk) pake feeling juga, kira2 aja seberapa encernya yang anaknya bisa makan.

5

Otty & mirarami01 - makasi ya... Berarti kulitnya si kcg merah klo kemakan gpp ya..

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

6

ploves Harusnya sih gpp ya, soalnya dari dulu gue malah ga kepikir untuk ngupas kulitnya :D

7

Halooo mamasssssss..

Akhirnya BabyQuin kemaren udah makan..kemaren sih saya kasih Gasol beras merah..

tapi kok setelah nya jadi sembelit ya?padahal ga makan apa2 selain gasol n susu...

apa gasol beras merah memang bikin sembelit?
hari ini aku ga lanjutin gasolnya..mik susu aja dulu..mau ngebenerin sembelitnya dulu deh..

advise ya mamasss...

Semakin sayang ama si Pipi Tomat

www.mirzanofam.blogspot.com

8

halo anggraini,
BabyQuin dikasih minum air putih juga ngga? mgkn air putihnya kurang, jadi sembelit?
kalo nay, selain dikasih air putih yg cukup, hampir setiap hari aku kasih pepaya juga utk mencegah sembelit.

9

anggraini71 Mungkin karena masih penyesuaian sama makanan padat makanya sembelit. Pencegahannya bener kata riri, dikasih air putih yang banyak aja dan dikasih buah2an. Buah yang bagus buat memperlancar BAB tuh pepaya sama rock melon.

10

anggraini71 mau nambahin,,pir juga bagus utk ngurangin sembelit..dan bner kata otty n riri itu mungkin baru penyesuaian aja beralih ke makanan padat..

~Aysha's mom~

11

iya sih ya?aku jg mikirnya krn masih penyesuaian aja dari susu ke serelia2 gt..tapi jadi takut nyobain gasol yg lain nih..gimana yaaa

kmren mik air putih lumayan byk..trus krn sembelit gt aku ga lanjutin serelianya, tp loncat ke puree pepaya. padahal ngenalin buah2 an pengennya terakhir setelah sayur..heheh..

tp pepaya juga ga gt doyan kayanya, mau sih tp ga antusias..apa jenis pepaya nya beda?kmren beli di kios buah biasa sih..hehhe

kemaren malem pupi, tp kerasss bgt..sampe nangis kejer sambil pegang tanganku trus natap mata yg mungkin bs diartikan " bundaa sakittt bundaaa" huhu ga tega bgt liatnyaa...

update terbaru dari orang rumah : td udah pupi, masih agak keras tp udah lumayan ga pake nangis2 daripada kemren.

12

anggraini71,coba puree pepayanya dicampur ama jeruk peras yg manis.Always work for anak gw,chaca. hth.

@medyratri

13

Medy - whaa..Al jg suka tuh jepaya (jeruk-pepaya)

Mama2...utk anak 10 bln menu seharinya itu apa aja ya? Klo ga slh ud snack 2 kali ya.. Cmiiw

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

14

ploves Perasaan ada deh thread untuk ngebahas jadwal bayi, tapi kok gue cari ga ketemu ya? Apa ada di thread ini juga tapi di halaman depan? *bingung*

Ini gue kasih contoh jadwal makannya Nara mulai umur 9.5 bulan ya:
07.00 Makan pagi (misal: oat+pisang)
08.00 Susu
09.30 Cemilan (misal: yoghurt)
12.00 Makan siang (misal: nasi + sop)
13.30 Susu
15.00 Cemilan (misal: melon)
16.30 Susu
18.00 Makan malam (misal: nasi + sop)

Ntar kalo udah ketemu thread yang bener, post ini gue pindahin deh.

15

@ Mamas
Makasih ya sharingnya...mau coba juga deh ntu JEPaya..;)

16

Hi Mom..just for sharing..kebetulan DSA-ku ngasi web MPASI yg mnurut aku sih OK.. www.wholesomebabyfood.com

17

Otty - thx for sharing..

Sophia - welcome to TUM..! Heheh... *OOTdikit

18

all mamas,
klo bayi 6 bln boleh dikasih pisang moli...
aturan ngasih makan tuh kan 3/4 hari biar ketahuan alergi / g. terus klo di kasih buah pisang gmn? apa bener klo makan buah pisang terus puff jd keras?jd klo nyobain buah pisang g usah pk 3/4 hari kali yaa,,

19

aufa - kalo mau kasih pisang, sebaiknya dipastiin pisangnya udah mateng (jangan pisang muda, bikin susah pup) dan kalo bisa biji pisangnya, yang item2 itu di tengah2 itu, jangan dikasih. katanya itu juga bikin susah pup.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

20

aufa Sebetulnya untuk semua bahan makanan sih harus ngikutin aturan 4 hari itu, karena pencetus alergi tuh bisa dari mana aja. Ada lho yang alergi sama pepaya, bisa aja ada yang alergi sama pisang kan. Tapi kalo gue, setelah beberapa minggu ngikutin aturan itu dan ga ada alergi, ditambah sama riawayat gue dan suami yang ga bakat alergi, akhirnya ga pake aturan itu lagi.

21

otty, kalo mknan laut or seafood gtu gmana? Udah cobain jg kan? Aku msh blm brani..
Oia, mams, kalo d makanan baby qt tambah susu bubuk (blm ditambah air) lgsung k piring atau d masak brg bubur boleh gag sih?

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

22

corry kalo ikan sih gak papa mulai dicoba dari umur 8-9bln. tapi kalo udang mungkin bisa dicoba rada belakangan, at least udah 9bln. trus diliat alergi ato gak. kalo anaknya emang ga rentan alergi harusnya ga masalah.

ttg tambahin susu, mendingan ditambah di bubur pas di masak.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

23

corry - sama kayak shinta, kalo ikan sih dikasihnya lumayan cepet, tapi shellfish (udang, kepiting dll, yang gampang banget mentrigger alergi) gue baru kasih diatas 1 tahun... barengan ama putih telur dan kacang2an, yang katanya gampang bikin alergi juga.

untuk susu bubuk, sebaiknya dicampur air dulu sesuai takeran. setau gue, kalo susu bubuknya kurang air, bisa membahayakan ginjal bayi, soalnya susah dicerna dan ginjalnya jadi bekerja keras untuk itu.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

24

thalia, thx info nya,,,o jd yg suka bikin susah puff tuh biji pisangnya yg item itu

otty, gw n suami jg g da riwayat alergi (alhamdulilah)

25

mamas,aku kan udah ngenalin ayam n telor ayam kampung ke zayyan.trus klo mau ngenalin ayam n telor ayam biasa pake aturan 4hr lg ato sama aja ga?thanx :)