1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

PinkMomma,

Thanks ya.. Iya niy kayanya mank harus rada2 extra kalo kumpul2 terutama pas lagi ada makanan... Yah harus rela dianggap agak nyeleneh, demi kesehatan anak....

Tadi baru beli buku resep MPASI (mumpung ke gramedia)

Ohya mamas, boleh kasih refrensi bacaan untuk Mpasi, ilmu2nya maupun resepnya, kayanya di thread depan ada dr. Apa gitu.. Tadi nyari di gramed koq kayanya ga nemu ya.. *apa krn namanya kurang jelas.....

Thanks n cheers..

2

berhub Va' masih awal2..aku cuma punya 1 buku lainnya browsing..
Seri Ayahbunda "Puree,makanan lembut bayi 6-12 bulan" (kalo ga salah bukunya ini)

metodenya agak campur blw..kalo yang perlu sendok ya disuapin,sambil anaknya tetep boleh megang sendok sama2..kalo biskuit ya megang sendiri..tp kalo keliatannya keselek langsung dibantu...

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

3

Duh susah nih ngebales dari hp, males mindah2in kursor supaya bisa baca user name :p

Kalo gue ga pernah masak pake margarine, karena margarine itu saturated fat seperti kata slesta. Jadi biasanya pake unsalted butter merk orchid ato elle & vire, ato pake extra virgin olive oil merk dougo. Sebetulnya masih ada merk2 lain, tapi itu yang biasa gue pake. Diliat aja kalo mo beli, tulisannya udah bener unsalted butter/extra virgin olive oil ato ga, kalo udah sesuai harusnya merk itu cuma preferensi masing2 orang (tergantung harga/wangi/dll).

Tentang tofu, jujur gue jarang ngasih tofu karena jauh lebih sering ngasih tahu biasa. Karena gue sendiri ga suka tofu yang plain, anyep :p Sedangkan gue memang menghindari ngasih yang rasa udang/ayam karena udah ditambahin perasa. Emang lebih enak, tapi ya banyak zat tambahannya. Tofu rasa udang biasanya gue masak untuk gue sendiri, dan sampe sekarang ga pernah berasa amis walopun dibuat steamboat.

Untuk ngempukin daging gue ga pake apa2 lagi, karena biasanya beli daging sapi cincang ya tinggal direbus/dimasak agak lama aja. Sampe sekarang ga ada masalah kok, dari dulu waktu Nara blom punya gigi dia bisa ngunyah daging cincang.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

Moms...
Baca-baca thread ini banyak yang bikin oats diblender dulu ya... Kai juga aku kasih oats.. Cuma mau kasih tip aja... Sebenernya lebih gampang oats waktu masih kering di- grind pake food processor sampai jadi tepung, abis itu baru dimasak, jadi ga usah diblender lagi. Sebenernya paling bagus steel cut oats, karena belum terlalu banyak proses tapi di Jakarta susah carinya, jadi aku pakai organic roll oats. Hal yang sama bisa juga untuk beras merah. Tadinya aku juga tertarik untuk kasih tepung gasol tapi DSA- nya Kai saranin kalau bisa buat aja sendiri, dan karena males ribet, aku cari resep yg paling practical... Andalanku so far wholesomebabyfood.com dan annabelkarmel.com, waktu itu 2 website ini juga pernah disinggung sama Otty di artikel Homemade MPASI.

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

5

Intandian Gue juga dulu ngasih oat diblender sebelum dimasak, gue malah baru ngeh kalo mamas yang lain ngeblender setelah dimasak? Ga nyambung deh gue :p Wah baru tau tentang steel cut oats, ntar nyoba nyari juga deh. Gue akhirnya pake rolled oat setelah nemu (dulu pake oat Ligo/Quacker).

6

mama alesha,
pastanya terbuat dr apa? kalo pastanya bukan yg gluten-free (dr terigu) sebaiknya sih ngga terlalu sering. krn gluten susah dicerna dan perlu 3x siklus metabolisme supaya sampahnya dikeluarkan oleh tubuh.

7

Iya deh Otty, mw ta coba pke olive oil aja dlu..
Kalo tahu biasa c Rajuu suka banget..

Btw makaroni yg lafonte itu ya? Kalo anak msh spageti tp gk pake apa2 boleh gk si? Rajuu suka makan tali :P
kepikiran mau ta buatin spageti aj
* emak jail *

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

8

intandian & otty,
kebetulan wiken kmrn abis cari2 oatmeal utk nay di C4. tp aku cuma nemu yg tulisannya "Instant" (=tinggal seduh) atau "Quick Cook" (=cpt masak) merk Quacker atau Ligo.
mau nanya, kalo Steel Cut Oat dan Rolled Oat itu biasanya merk apa sih? sama aja ngga kaya yg Quick Cook? TIA :)

9

Riri,
jgn yg instan atau quick cook, cari yg rolled oats gluten free. Gw beli di healthy choice.. Biasanya toko organik atau supermarket yg ada section organic food-nya suka ada. Otty, kalau steel cut oats bentuknya masih kaya beras gitu... Kalau nemu kasih tau ya beli dimana...

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

10

citRa bener kata ikurniati jangan kasih telor setengah matang ke anak, apalagi di bawah 1thn. gue juga gak kasih telor ke naia sampe di umur 1thn. ini aja bolak balik dikomporin ama nyokap kalo dulu gue dikasih telor setengah mateng sejak gue mulai makan (umur 4bln). padahal sebenernya telor itu sebaiknya jangan dikasih dulu sebelom 1thn. i guess jamannya beda. dulu ga ada flu burung, apalagi kenal ama e.coli atau salmonella. jadi gue sih ambil amannya aja, karena emang dianjurkan tidak kasih telor sebelom umur 1thn.

mama alesha, Riri sebenernya ada loh pasta khusus untuk bayi. naia juga cintaaa banget ama pasta. tapi gue baru kasih dia pasta beneran setelah dia umur 1thn. sebelomnya hanya makan pasta bayi. tapi gak tau ya di jakarta beli dimana..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

11

pasta untuk bayi itu mereknya apa ya mom?
terus bener gak sih kalo anak tiap hari dikasih makan yg ada bawang bombay atau bawang putih tar gedenya keringetnya bau?
mohon pencerahan

love zahra,berumon and books

12

riri Kalo rolled oats itu bentuknya lebar2 banget, ga kayak Ligo/Quacker yang imut2.

intandian Wah di Healthy Choice ga ada ya steel cut oats? Padahal baru mo nyari di situ. Nanti deh coba nyari2 lagi di tempat lain.

mamaalesha Dulu sih pasta buat bayi ada di Healthy Choice, tapi mama toto sempet nanya katanya udah ga masuk lagi.
Mitos tentang bawang putih baru denger tuh, tapi sampe sekarang sih keringetnya Nara baik2 aja tetep bau bayi. Lagian orang dewasa bukannya keringetnya emang bau (ga kayak bayi)?

13

otty, intandian,
thank you! eh, btw, knapa ngga boleh yg instant atau quick cook yah?
ada efek jeleknya kah?

slesta,
pasta baby maxutnya merk orgran bukan sih?

14

Riri pastanya emang untuk baby say. gak hanya organic. kalo ga salah sih waktu itu yang merknya healthy choice yang gue pake untuk naia deh. kebetulan emang organic sih. tapi pasta baby itu kan juga jadinya gluten free. dan bentuknya kecil2 jadi gampang ditelen aja ama baby.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

15

riri Bukan ga boleh sih, tapi lebih bagus yang rolled oat/steel cut oat kali ya? Soalnya mungkin prosesnya lebih dikit, jadi lebih alami.

16

sLesTa,
oh i see.. tq. ntar coba browsing2 deh. sapa tau nemu yg jual :)

otty,
noted. next time cari yg steel cut/rolled oat aja. tq :)

17

riri Kalo emang mau nyari yang gluten free coba aja ke Healthy Choice, walopun misalnya baby pasta lagi kosong mereka tetep jual pasta ukuran dewasa yang gluten free.

18

Riri, Otty - waah..baru tau oat ada macem2. Selama ini ga ngeh.. Tp aq pake yg quick cook bwt travelling. Tfs..

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

19

Otty, kalo makaroni yg bwt baby tu yg mana ya? Kalo Lafonte or honig gmana?

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

20

ploves Pake quick cooking buat traveling, berarti tetep dimasak di atas kompor ya? Soalnya biasanya kalo traveling pada pake yang instant supaya bisa diseduh air panas aja (ga usah dimasak).

corry Coba liat lagi deh post di atas, slesta ngejelasin tentang macaroni buat baby juga (baby pasta). Pasta biasa bisa juga kok dipake, gue juga suka pake itu soalnya kalo nyari baby pasta susah, sering kosong.

Beda utamanya menurut gue di kandungan glutennya (coba search lagi di thread ini, gue pernah nanya apakah bayi harus menghindari gluten dan udah dijawab slesta) sama ukurannya (baby pasta lebih kecil). CMIIW ya mamas... Kalo ga nemu baby pasta tapi tetep pengen pasta yang gluten free bisa coba nyari ke Healthy Choice soalnya pasta yang mereka jual gluten free (walopun ukurannya besar).

21

Oh makaroni sama dg pasta tho? Sory gak mudeng :P oke mksh ya. Ta baca2 lg deh page sebelah :D

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

22

mimins dan moms, kalo sharing link boleh ga ya, hehe...mau buka thread baru takut udah pernah dibahas :p

kemaren cari2 info kenapa baby ga boleh dikasih makan sebelum 6bln, cari di forum urban mama blum nemu2, akhirnya nemu setelah googling, aku bikin di sini... sapa tau membantu... tapi kalo ga boleh ntar aku hapus lagi ya :D

my Easter Princess, Andrea Christabelle...
mommy loves you.. can't get you out of my mind

23

hai mama,pendatang baru nih. tiap hari menu babyku (10 mos) aku parutin keju. biar lebih gurih aja gitu. Ak pake keju diamond. Boleh ga sih keju tiap hari? Kl utk oat boleh ga sering2? Ak pake merk Ligo. Trus kl bfast biasanya aku buatin yg manis2 kyk oat saus pisang or apel. Ato puding roti keju. siang n sorenya baru nasi tim. Udh bener blm ya mamas? Minta sarannya,makasi.. :)

24

mamarana aku juga sering ngasi parutan keju sih buat Sarah (8m+), biar ada rasa gurih2 dikit. Ga tau juga ya ada efeknya kalo tiap hari *hah, tidak membantu ya, maap deh :D

Pola makannya sarah juga sama kok, biasanya pagi tuh buah2an, siang n sorenya baru nasi tim/kentang/dsb. Kalo menurut aku, yg penting dalam sehari di makanannya ada karbohidrat, protein (seringnya sih protein hewani dari daging ayam/sapi), sayur n buah. Soal makanan apa dimakan kapan sih aku cenderung bebas.

25

Mama... mau nanya warmer bag apa yg tahan lama panasnya itu merk apa? Sori klo slh tret..

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita