1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

mau share... gw ga tau ini OOT ato ga, please mama mods menentukan :)

gw lagi browsing2 menu dan resep MPASI dan somehow blogwalking ke website about cakes gitu deh. Jadi inget cerita waktu lebaran kemaren di rumah nyokap :

Pas lebaran tamu2 bokap-nyokap tiap tahun pasti rame lah, mulai dari tamu rekan2 kantor bokap, tetangga2, temen2 gw dan adek2 gw termasuk rekanan nyokap (tukang sayur langganan, tukang buah langganan, dll :D )

Pas siang2, rumah lagi agak rame sama tamu,datenglah tamu tukang bakso dorong langganan keluarga gw dan tetangga yang udah establish dan udah buka warung bakso gitu critanya.dia bawa istri dan 2 anaknya (yang satu udah SD kelas 3 (klo ga salah) dan yang satu bayi umur 6 bulan).

Pas gw nyiapin bubur beras+puree apelnya alula dan awal2 nyuapin, anaknya yg 6 bulan masih tidur di atas bantal besar. Sambil crita ibunya curhat...anaknya cuma mau susu badan (ASI) ga mau susu kaleng dan dia cerita kayak sedih gitu ga bisa kasih formula (huuu....padahal gw mah ngarep banget bisa ASIX, apalah daya gw mesti top-up ASI sama formula :( )

trus pas gw lagi mo ngambilin air putih buat lula, gw ga ngeh ternyata si bayi udah bangun dan ternyata dia disuapin tiramisu flavoured cake sama bapaknya!!!!!!!

pas udah mo abis anak itu makan, gw baru ngeh gitu!!! ada tamu nyokap yang lain nyeletuk gitu (ngomongnya ke nyokap sih, ga berani ke ortu bayi-nya langsung) "emang bayi ga mencret ya, klo dikasih makan begitu" eehh... si bapak menjawab " ga, kok...saya juga liat2 bersih ga ato bagus(enak )ga makanannya"

Ibu si bayi nyeletuk juga "iya, saya paling kasih juga cuma yang begini, saya ga pernah ngasih kayak chiki2 gitu". **DUEEENNGGG**
Nyokap sih, cuma senyam-senyum basa-basi aja. Abis ga enak suasana rumah lagi agak rame sama tamu yang lain.

Dan gw, karena sibuk karena alula mulai agak rewel jadi ga bisa komen...walau dalam hati gw nangiiiiisss.... kasian yaa anak sekecil itu udah diasupin makanan dewasa :(

agak siangnya, gw curhat lagi sama suami gw, bahwa gw sedih liat anak tadi di jejelin cake (laki gw juga tau critanya, karena dia di tkp,nemenin gw nyuapin lula), dia cuma bilang "ya, itu bedanya kamu kan sekolah dan punya akses informasi luas dan dia ga". Hik, stuju sama suami, tapi tetep miris :(

still learning....day by day....

2

alaksmi kalo ayam, bisa dua2nya kok. tapi kalo anaknya masih bayi dan belom punya gigi ya susah nguyahnya jadi gapapa kaldunya. tapi gue sih dulu langsung kasih dagingnya berikut kaldu. jadi dagingnya dikukus, dan kaldunya di include dalam makanannya, dagingnya dicincang halus, jadi kalo langsung ditelen juga gak masalah.

dan bener, kaldu ceker ayam itu bagus banget. anak gue malah paling demen ngemutin ceker ayam heheh..

medy sebenernya gue juga gak pake wholebabysomefood itu sebagai panduan gue waktu mpasi naia dulu. tapi ya gue sih make logika gue sendiri dan mikirnya emang mendingan di kukus dulu karena kalo langsung gitu masih rada keras.. paling gak dikukus itu untuk bikin teksturnya lebih lembut aja.

mamaalula wuaahh sediih banget denger ceritanya!! tiramisu itu kan ga hanya itu ada gulanya, tapi juga ada alcoholnya bukan? (kalo yang pake alcohol) dan yang pasti gulanya itu maniiiss banget! kasian sistem pencernaannya sih kalo gue mah.. dan lebih miris yang bilang anaknay cuma mau asi tapi ga mau formula. bukannya malah lebih bagus? :(

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

alaksmi,aku 2mgg ini sudah mulai ngasih Va' kaldu ayam...Va' masih 6,5 bulan si...tapi memang aku nya ndableg n ga terlalu ati2 jadi ga terlalu ngikutin panduan (ga tau juga si 6 bulan sudah boleh dikasih kaldu blm)
Besok aku juga mau nyeker (hahahha maafkan bahasaku..maksudnya bikin kaldu pakai ceker)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

4

otty wrote:
alaksmi Gue sih lumayan ngikutin jadwal pemberian makanan, jadi baru ngasih brokoli (dan wortel, buncis) sekitar umur 8 bulan. Alasannya bener tuh, karena kandungan nitratnya cukup tinggi dan bayi di bawah 8 bulan dikhawatirkan blom bisa mencernanya dengan sempurna. Tapi ini balik lagi sih ke masing2 orang maunya gimana, kalo gue nunggu sampe deket2 8 bulan.

Yup terong ungu = eggplant.

Otty, boleh share jadwal pemberian makanan nya ? (maaf kalo udah pernah di share, tlg kasih tau link nya ya :p )

my Easter Princess, Andrea Christabelle...
mommy loves you.. can't get you out of my mind

5

slesta emang bukan tiramisu asli sih...maklum kota kecil, bahan2 terbatas, jadi emang kayak cake kayak blackforest gitu tapi icingnya ada rasa kopi dan essence rum. Huuuu... sedih yaaa......

PiNKmomma va' doyan ya kaldu? haduuuhh.. si alula masih dilepeh2 klo kerasa gurih2 (-_-") jadi diakalin bubur beras+kaldu ayam/ceker ditambahin puree apel ato kabocha ato sweet potato (a.k.a ubi :p )

still learning....day by day....

6

alaksmi Kalo ga salah gue sih ngenalin kaldu & daging ayam hampir barengan deh, selisih beberapa hari doang. Pake ayam kampung ya. Tentang kaldu ayam, emang biasanya kalo bikin kaldu kalo bukan dari ceker berarti dari apanya? Gue sih biasanya bikin kaldu emang dari ceker (ditambah sisa tulang yang dagingnya gue cincang) jadi I know no other way hehe...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

7

hai moms,aku mau nanya juga nih...ada yg pernah coba bubur susu nutricia g sich....?soalnya anakku aku coba ksh gasol yg beras merah wangi keliatannya dia g suka,jadi skrng aku lagi cari2 bubur susu yg lain,ada yg tau bubur susu yg bagus g ya....please....

8

alaksmi: kalo saya mah ngasih kareem ayam dan kaldunya sejak umur 8 bulan, alhamdulillah gak ada masalah

btw, aubergine itu bhs jerman utk eggplant atau terong ungu :)

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

9

Slesta, otty, ok. Maklum, ga pernah bikin kaldu sebelum2nya.
Pinkmomma, wah, berani ya. Hehe. Aku termasuk penakut dan kadang terlalu teoritis, jadi kayak skrg jadi bingung krn beda sumber beda ilmu
Sefa1208, yup, aku bisa basa jerman jg. Cuman sempet berpikir kalo aubergine itu basa inggris dari terong. Hehe
Ammy: aku pernah coba cerelac. Tapi anakku ga suka. Yang bubur beras putih aja agak terlalu bau susu kata aku sih. Yang enak rasanya yg gold, tapi mahal en udh campuran macem2. Dan anakku ga suka juga.
Kebetulan andalan makan anakku sih gasol beras merah dan kacang ijo. Nyobain macem2, oatmeal, kabocha, kentang, ubi, ga ada yg selahap makan bubur gasol.

10

alaksmi bayinya doyan bubur gasol di tambah asi/ sufor g? kl aufa doyan kl dtambahin sufor klo pur gasol aja g mau d makan

all mamas
1. maaf pertanyaan nya oot :P klo kabocha n zuchini tuh penampakan nya kyk gmn sih ?
2. kabocha tuh = labu parang ?
3. kl gasol n labu parang bisa di bekuin g n tahan ampe brp lama ?

11

Ibu2 mau tanya ya..kalo kasi roti wholewheat itu biasanya pakai merk apa? waktu Chaca 8 bln gw beli roti wholewheatnya bread talk,tapi setelah gw icip ada rasa asinnya...

Trus kemarin baru beli bihun beras coklat, ada ide dimasak apa? selain sup2 an yah..TIA

@medyratri

12

aufa kalau bubur gasol, bayiku cenderung mau aja walo tanpa asi juga. tapi kalau utk beras merah, lebih suka kalau campur asi. tapi kalau kacang hijau, doyan banget walau tanpa asi. untuk gasol lainnya, dia suka yang ubi campur pisang, tanpa asi juga.

kabocha (labu jepang) kayak labu, tapi warna kulitnya lebih bagus. rasanya enak, tapi bayiku ga doyan. kalau zuchini, timun jepang, kayak timun aja. kalau beruntung bisa dapet yang enak banget abis dikukus.

13

aufa,kalau gasol aku cuma pakai yang tepung beras merah..biasanya dicampur kaldu ayam...kadang kalau belom sempet bikin kaldu baru dikasih asi...Tapi kalau lagi amat sangat ngantuk (krn gasol nya buat makan pagi) aku ga nambahin kaldu atau asi...hehehheeh maafkan emakmu ini nak :P

oya, Va' sudah mulai makan daun katuk dan jagung...senangny diriku walau engga pakai aturan 4 hari,tapi ga ada reaksi alergi :)

Oya mamas,bayi dan balita bukannya engga boelh dikasih coklat ya?menyebabkan anak hiperaktif atau terlalu aktif..
aku dikasih tau kakakku yg di amerika si,karena anakny dilarang makan coklat,dsa nya dia juga engga rekomend coklat (ntah coklat beneran,susu coklat,atau apapun yg coklat2)..
Tapi kalau dinalar,aku pikir ada benernya juga si,coklat itu kan penambah tenaga,mungkin kalau di bayi efeknya jadi susah diem,terlalu aktif n jadi susah tidur

@pnkmomma84
The Pinkypolka

14

pinkmomma Kayaknya yang dimaksud medy tuh beras coklat bukan beras + coklat, harusnya sih beras coklat lebih bagus daripada beras putih. Kalo setau gue, yang ga disarankan itu bukan coklat tapi lebih ke gula karena bisa bikin sugar high, anak2 jadi pecicilan dan ga mo diem :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

15

pinkmomma ya kan logiknya sih yaa.. coklat itu kan ada sugar nya. dan itu yang bikin hyperactive karena si anak jadi high on sugar. gue sih membatasi banget anak gue makan coklat, tapi ga ngelarang.. kalo pas ada dan sesekali dia mau, ya gue kasih, tapi tetep dibatasi. which is bisa2 yang seminggu sekali tuh dia makan coklat.. jaraaang banget! soalnya emang gue sendiri ga suka makan coklat, jadi ga mungkin ada persediaan coklat di rumah.

16

otty,ahhh akhirnya mudeng diriku....yayayyayaya oon sekali aku..beras coklat...seperti beras merah kan ya? hahhahaha aku ngiranya beras+coklat=beras coklat

@pnkmomma84
The Pinkypolka

17

mamas udah 2 minggu MPASI homemade aufa, alhamdulilah lahap di kasih berbagai macam rasa gasol, puree buah2n tp dh 6 hari ini GTM :P . tiap d kasih makan mulutnya mingkem, para mamas ada yg pengalaman ampe berhari2 anaknya g mau makan g? sy belum coba kasih instand food, maaf kl ptanyaan sy g cucok d thread ini

18

aufa bahasan ttg GTM ada thread nya sendiri loh. ada di SINI yaa.. kebetulan banget kemaren di twitter @theurbanmama ngasih #TUMtips ttg handling GTM. tar di share deh..

19

Nara udah masuk 8 bulan ... lagi ngerancang makanan yang yummy. Baca di wholesomebaby, ternyata mulai 8 bulan, bayi sudah boleh dikenalin sama makanan berbumbu. Kayumanis, pala, bawang, bahkan merica dan bubuk kari. Tapi teteup avoid gula-garam

20

all mamas usia brp bayi udh boleh di kenalin makanan kyk outmeal, terus merk yg baik buat bayi d bawah 1 thn apa ya,, kl havermut yg quik cook b'arti itu yg instan y?

21

Pinkmomma, iya yg gw maksud bihun yg terbuat dari beras coklat. Utk coklatnya sendiri asal coklat alami/asli tanpa sugar ato food additives lain,boleh kok dikenalin ke bayi. Kalo ga salah dr Rosalina pernah share di thread recipes yg slow cooker deh.

Aufa, bayinya bknnya baru umur 6bln ya? Sorry kalo salah. Mungkin jadwal mknnya kebanyakan? bayi dibawah 1thn knan gizinya msh dari susu,so jgn tlalu khawatir mom.

@medyratri

22

medy ya bener kok aufa baru 6m3w bentar lg 7bln, aufa awal mkn gasol slma 3 hari 1sdt n abis, terus aku tmbahin satu 1/2 sdt jg abis. terus siang nya coba mkn jeruk baby 10 ml jg abis.di minggu 2 masih ok,,,,tp dh minggu ke 3 sm sekali g mau makan,,mulutnya di tutup..emang itu wajar ya?

23

Aufa, wajar ato ga jujur gw ga tau krn anak gw ga pernah eh moga2 sih ga gtm. Tp maksud gw mungkin babynya bosan..coba variasi mkn baru aja say.. Dulu awal mpasi chaca jg gagah berani makannya.. Puree nya abis byk banget.. Tp 2 mg kemudian cuma abis setengahnya tok.. Ya udh gpp lah toh dia msh minum susu, gw anggap aja kmaren2 dia lg growthspurt :) eh ntar disemprit mods nih bahas gtm.. Enjoy aja maksud gw mom...jeda sebentar ngasi mpasinya..ntar dicoba lgi..hth ya

@medyratri

24

aufa udah coba di cek link yang gue kasih? di thread GTM itu sering dibahas. coba deh baca2 disana.

25

maaf banget kalau udah pernah dibahas sebelumnya, soalnya buka thread ini banyak banget halamannya :)

aku mau tanya soal Keju dan Yoghurt. kan bayi 8 bulan udah boleh ya utk konsumsi 2 dairy products ini. nah, aku penasaran soalnya, keju yang ada di pasaran (kraft cheddar misalnya) itu kan mengandung pengawet makanan juga. gimana tuh para mama? atau ada merk2 ttnt yang ga mengandung pengawet?

nah, kalau yoghurt. kan katanya boleh kalau plain. tapi kalau biasa aku beli yoghurt (utk konsumsi sendiri), walaupun yang plain, itu tetep terasa manis. mungkin ada recommended merk yoghurt yang bagus utk baby?