1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

vony_82 wrote:
moms, pls share donk.. kalau kaldu ayam boleh dikasih mulai umur berapa ya? kalau 6,5 bulan bolehkah untuk campuran bubur tepung berasnya? selama ini bubur tepung beras (tepung bikinan sendiri atau pakai Gasol) cuma dicampur susu atau buah atau keduanya.

Jeruk baby uda boleh dikasih blm ya? trus kalau apel baiknya jenis apa?

thank you

jeruk baby uda boleh dikasih koq. biasanya klo apel yg apel merah (red delicious). klo yg apel fuji, aq pernah kasih dg dikukus dulu rasanya koq malah kaya buah apel kalengan gt. jd asem/kecut gt. akhirnya klo ksh apel ga pnh dikukus dl.umur anakku 7bln. klo untuk kaldu, biasanya sh dikasih sktr umur 7bln tp sptnya klo uda 6.5bln, gpp dh. anakku sh br mo dicobain bsk kaldunya dicampur kentang.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

2

mamiokey, natallia, thank you for sharing moms... minggu lalu mau nyoba ngasih jeruk baby beli di supermarket pas aku cobain kok agak asem jadi batal dikasihin deh. trus kemaren ini nyoba beli lagi di pasar sekalian beli apel yg red delicious tapi agak takut ngasihnya jd tanya dulu hehe.. besok dicobain ahh jeruk babynya moga2 kali ini manis...

3

vony_82 wrote:
Jeruk baby uda boleh dikasih blm ya? trus kalau apel baiknya jenis apa?

thank you

aku suka beli jeruk baby di giant/c4 gitu.. biasanya ambil jeruk babynya yg kulitnya ijo karena rasanya manis. kalo apel, jenis apa aza bisa, tapi aku lebih milih apel fuji, kalo dikukus manis..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

4

moms....kemarin aku nyari cereal oat yg rolled oat di slh satu premium supermarket.ketemulah yang rolled oat dan ingredientsnya pun 100 % oat.tapi dibungkusnya juga tertulis contain gluten.aku lupa merk apa.kalo itu berarti aman gak ya untuk bayi?kalo mama disini biasanya pake merk apa ya?

sejak baby shasya mulai MPASU kok tidurnya jadi gak nyenyak ya?dia bisa 3 x bangun untuk nyusu.habis nyusu juga masih gelisah2.padahal sebelum MPASU dia bisa tidur nyenyak semalaman.ada yang punya pengalaman seperti ini gak?

5

dansha mom, aku pake yg merk quaker yg quick cook klo ga salah yg bungkusnya biru.

6

dansha mom Dulu slesta pernah nulis tentang gluten dan bayi, ada di thread ini coba di-search deh. Intinya sih gpp dikasih ke bayi tapi efeknya pencernaannya jadi lebih lama. Selain di CMIIW ya...

Gue sendiri biasanya ngasih rolled oat yang dari Australia (soalnya kayaknya itu doang yang rolled oat), merknya Country Choice (?) sama apa gitu lupa.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

7

otty sepertinya yang aku lihat itu juga dari Australia tapi lupa merknya apa.karena disana cuman itu yang rolled oat.
maksudnya pencernaannya lebih lama bagaimana ya?shasya sejak mulai makan pupnya jd gak teratur.makanya agak khawatir dengan contain gluten :) merk country choice belinya dimana ya?

citra quaker nya dikasih sejak umur 6bln gpp ya?pupnya jadi susah gak?

8

dansha mom Kalo ga salah ada di dalam sistem pencernaan lebih lama. Tapi di Nara sendiri ini bukan berarti pupnya ga teratur, soalnya tetep dia pup 2x sehari walopun tiap pagi makan oat. Gpp kok dikasih mulai umur 6 bulan.

Kalo masalah pup kurang teratur setelah mulai makan kayaknya biasa, soalnya kan masih adaptasi dari minum susu doang. Coba aja sering2 dikasih buah, Nara biasanya per hari makan buah 2-3 porsi makanya pupnya lancar jaya...

9

otty..anaku udah 13bln tiap hari makan buahnya jg banyak tp klo pup koq g selancar Nara yaa? klo lg lancar tiap hari pup bisa 2x tp klo mampet paling lama 4 hr baru pupnya kluar...

10

citRa wrote:
aku suka beli jeruk baby di giant/c4 gitu.. biasanya ambil jeruk babynya yg kulitnya ijo karena rasanya manis. kalo apel, jenis apa aza bisa, tapi aku lebih milih apel fuji, kalo dikukus manis..

kemaren ini jeruk baby yg agak asem belinya di hipermart. yg beli di pasar pas dicobain maniiiss hehehe
hmmm apel fuji kalau dikukus manis ya? padahal kalau mentah kan ada asem2 dikiit biasanya
oya td pagi aku cobain apel red delicious yg uda dibeli kok asem juga ya.. atau kalau apel memang ada asem2nya gitu pas mentah? blm nyoba dikukus sih... ga jadi abis asemnya lumayan..

11

mama senna Makan buahnya apa dulu nih? Jangan2 malah buah yang berpotensi bikin pup keras (ada kan ya?). Kalo Nara biasanya selalu diselang-seling, misalnya pagi makan buah naga & minum air jeruk, sore makan apel. Ato paginya pepaya sorenya makan melon. Tapi ada juga sih anaknya temen gue malah pup 5x sehari, itu bingung juga jadinya kok bisa pup banyak banget.

12

vony_82, klo ga salah namanya jeruk baby pacitan.. :/ klo apel fuji sukanya klo dikukus, selain manis, warna apelnya ga terlalu item2 gitu..

mama senna, Al pupnya teratur 2x/hari, n makan buahnya juga 2x/hari. kadang klo Al makan pisang n bagian tengahnya kemakan, pupnya kadang suka rada keras, jadi biasanya suka selang-seling kasihnya sama pepaya/melon/jeruk.. idem ma otty..

otty, buah naganya dibikin jus ato dimakan mentah ya? blm pernah kasih nih, soalnya akunya ga doyan.. (preferensi emaknya banget.. :p )

13

citRa, iya yg aku beli jeruk baby pacitan (well at least itu yg tertera), makanya heran kok bisa asem. tp emang pas beli di hipermart itu ga berapa seger jeruknya.. akhirnya nitip mertua beli lg dipasar deh
ic ic, besok mau dicoba ah apel fujinya.
tfs mom...

14

Haaiiii mamas semuanya, salam kenal ya...akhirnya selesaiiii baca 68 halaman!! *lap2 keringet* :D

Anakku (Bastian) tgl 19 besok 6 bulan, jadi udh mau siap2 makan niy, setelah baca2 thread ini, tetep aja bingung mau startnya kasih apa...hehehehe...

SIDTA or mamas yg lain...bikin kaldu pake SC gimana siy caranya, maksudnya kalo aku pake ayam kampung yg sedang (0.7kg), airnya brp banyak n dimasaknya brp lama tuh?

Btw, ada yg bilang katanya skg kalo bikin kaldu ga bole pake ceker lagi ya, bener ga siy?

SLESTA....pijit ILU itu apa siy? =P

15

vony_82 sebenernya kalo rada asam sedikit gapapa, selama masih ada manis2nya. ngerti ga ya maksud gue? hehe.. jadi kalo apel fuji itu rada berasa asem, tapi sebenernya manis. itu gpapa, karena emang begitu rasa buahnya. apel juga yang maniiiis banget itu jarang2 dapetnya, pasti ada rasa asem2nya. dicobain aja dikasih, kadang malah anak bayi ini lebih seneng yang ada rasa2 asemnya loh. dulu anak gue, bisa makan strawberry yang asem gitu (tapi manis, cuma ada asem2nya) dengan enaknya.. gapapa tuh dia..

mamabas coba di google deh. itu pijitan bagus untuk merangsang pencernaan bayi supaya pup. bentuknya kayak nulis I L U gitu deh di perut bayi. tapi sebelom di praktekkin, mendingan cek video nya di youtube, biar jelas.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

mamabas, klo aku ayam kampung kecil masuk SC 1,2L. airnya penuhin. tambah bwang, wortel dll. masak dari sebelum bobo (9/10) sampe jam 3 pagi (ato sebangunnya :D)
kaldunya jadinya kentel bgt ...

less ego, more heart

17

SLesTa, gitu ya.. abisnya takut pencernaannya bermasalah lagi (trauma krn babyku dulu kolik & baru betul2 hilang total waktu umur 5 bulan). Tapi masalahnya apel yg aku cobain td pagi asemnya lumayan bikin mengernyitkan dahi.. aku coba beli apel fuji aja deh nanti..
terima kasih atas pencerahannnya

18

citra Dikasih mentah aja, soalnya kan udah lembek gampang banget ancur kalo dikunyah. Lebih enak buah naga merah, tapi emang harganya lebih mahal daripada buah naga putih.

19

SLESTA...tq ya, nanti di google deh! =)

SIDTA...well noted! Segera dicatat sebelum lupa... =P

Btw kalo soal ceker gimana ya mamas...katanya banyak yg bilang skg kalo bikin kaldu ayam itu ga bole pake cekernya?

Padahal Naia sampe doya bgt ya SLESTA sama ceker...

20

mamabas gw sih bikin kaldu dari ceker ayam karna kata nyokap ceker ayam tuh bikin kaki jadi kuat :D
(ok ngaku deh, sebenernya nyokap yg selalu buatin kaldu ceker :D)

Reborn since El was born
@inicrey

21

mamabas, aku malah baru tw klo ceker g boleh, emang knp si ceker ? kn enak tuh, apalagi soto ceker .. enakkk .. (OOT :P)

less ego, more heart

22

crey Alasannya lucu banget!! Apa hubungannyaaaaaa :D

mamabas Eh tapi beneran gue sampe sekarang masih bikin kaldu pake ceker, emang kenapa gitu kalo pake ceker?

23

otty wkwkwkwk, bingung juga eh tapi kan ceker tuh dari kaki, makanya orang2 dulu bilang bikin kaki anak jadi kuat, steady gitu, bisa cepet jalan :D
mmh, percaya ga percaya tp El dari umur 7 bln udah berdiri sendiri, trus 10 bln ini dah dititah pgnnya turun mulu :p upps maap kalo OOT, otty sih wkwkwkw *kabuurr*

Reborn since El was born
@inicrey

24

crey Berarti ntar supaya cepet ngomong dikasih cingur aja :D Tapi apa pun alesannya, kaldu dari ceker kan emang enak :)

25

otty wrote:
citra Dikasih mentah aja, soalnya kan udah lembek gampang banget ancur kalo dikunyah. Lebih enak buah naga merah, tapi emang harganya lebih mahal daripada buah naga putih.

buah naga merah sama putih apa bedanya ya? yg sering liat di swalayan gitu, yg luarnya warna merah n dalamnya putih bintik2 itu yg jenis mana? thx ya..