1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

bun2.mila Err sorry, kelewatan :p Itu udah pernah dibahas juga lho... Tapi gue lupa ada di mana. Yang jelas gue dulu juga pernah ngasih jadwal makannya Nara.Dan post gue sebelum ini juga ngebahas tentang jadwal makan, kan?

Kalo gue dulu sampe 2 minggu pertama cuma ngasih makan 1x (pagi hari) setelah minum ASIP pertama (ada jeda sekitar 45 menit). Abis itu jeda lagi sekitar 30 menit dan dikasih ASIP lagi deh. Setelah 2 minggu baru dikasih makan 2x per hari, sekarang dibikin pagi & sore, jamnya diatur2 aja yang jelas ga ngurangin frekuensi minum ASIPnya (tetap minum 6x selama ditinggal kerja).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

bun2.mila sorry yaaa.. kelewatan. plus sebenernya pertanyaan ini udah seriiinng banget dibahas di thread ini. mungkin bisa baca2 juga ato gak melakukan search.

dan juga di post sebelum ini gue juga ngejelasin kan? jadi anak baru mpasu itu biasaa banget kok minum asi nya drop. karena perutnya masih nyesuai-kan. tapi lama2 ntar bisa jadi nambah lagi. dari jadwal elo sih kayaknya udah gak masalah tuh, biasanya kalo malem dia jadi lebih banyak krn kan yang dikasih makanan padat hanya siang. gak usah kuatir, karena anak itu kayak punya alarm sendiri (yang udah ga dimiliki oleh orang dewasa) dimana kalo laper dia pasti minta makan. anak ga akan membiarkan dirinya kelaperan.

ngasih buah sore juga pulang kantor bisa, setelah makan malam bisa, abis mandi bisa.. kalo lo pulang kantor jam 4, dan emang si kecil belom mau nenen, bisa dikasih buah dulu. ato setelahnya.

inget aja, di umur2 megumi sekarang, dia mulai seneng maen, dan urusan nenen bisa jadi maen2 doang. itu wajaarr banget kok! jangan terlalu dipikirkan banget, karena kalo dirimu stress mikirin kayak gini malah bikin pompaan makin dikit. just let it go aja dan lebih tune in sama kemauan anak.

hope that helps yaa..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

hi, gw coba jawab yah.
Sama banget ama nita nih, pas 6 bulan kemaren rata2 minumnya "cuman" 80ml. Jadwal makannya sama juga ama nita dulu, dan sama juga awal2 kena tragedi sembelit. Makanya nita tuh sebulan pertama cuman dikasih buah 1x sehari.

Pas udah ngga sembelit lagi, aku ngga nambahin buah, tapi nambahin sayur atau tepung beras. Jadi kira2 jadwalnya gini moms:
pagi : nenen langsung
9-10 : buah
11-12 : asip (kurleb masih 80ml :p)
14 : puree sayuran /tepung beras. Awalnya dipisah, ntar lama2 dicampur.
16 :asip lagi

Sama juga, setelah nita makan, asip juga drop. Klo evaluasi gw sendiri sih, asip ngedrop karena pumpingnya ngga serajin dulu. Klo sebelum mpasi kan nita tergantung banget ama asip, jadinya gw juga rajin pumping. tapi setelah mpasi jadi agak2 tenang, jadi kalo jadwal pumpingnya suka agak telat2 dikit... (hiks2, jangan ditiru yah moms)

4

natallia, klo tiap hari oat yg jelas anaknya jadi kurus (lirik ibu2 slow growth). yg jelas oat kn butuh waktu lama bwt dicerna, 3 hari klo g salah. jadi kasian jg y perutnya klo tiap hari ..
Asa makan oat biar pupupnya lancar ... manjur bgt, tp g tiap hari jg kok. apalagi akhir2 ini, soalny lagi suka banget nasi n menepis sumber karbo yg lain ..

less ego, more heart

5

otty wrote:
citra Itu warna daging dalamnya, kalo dalamnya putih berarti buah naga putih (harga sekitar 13rb/kg). Kalo dalamnya merah berarti buah naga merah (harga sekitar 30rb/kg). Harga ga boong, emang jauh enakan yang merah hehe...

oh gtu ya? Hehe
pantesan..
Adiku kan liat d TV, buah naga merah, kyk darah gtu. Jd kepingin. Pas beli kok putih, kurang enak, d jus, jd kyk mentah gtu. Ku bilang aja, itu msh mentah, jd wrnanya msh putih, jd sm adikku d perem. :P
Duh, salah ya? :D :D
*mentertawai ke eS Te an ku :P

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

6

corry :D Tapi emang yang putih kadang suka "bau tanah" makanya kurang sedap, kalo yang merah lebih oke.

7

Tenkiuuuu yah mommas..

Maaf yah kl jd srg ditanyain..aku taw koq di depan2 uda seringggg bangettt dibahas soal keju..entah mgkn aku kelewatan kali yah bacanya,cuma mmg br tau dr jawaban otty kl ternyata garam blh utk baby asal ga lbh dr 0.8gr/day..

Mengenai nyusu yg drop,memang gitu tokh ternyata..bis kl baca disini koq rata2 nyusunya tetep kuat yah,jd ga pd dgn nyusunya B yg minim..
Sidta, kl buburnya dikasih dikit2 tuh seberapa yah? Biasanya B maem kira2 ga ada setengah mangkok stainless yg kecil itu..

Sidta n slesta..oh kl rotinya dicampur susu jadi ga bikin lengket yah..aku sblmnya mikir tetep bakal lengket2 gitu..kl ditoast itu utk yg uda bs ngunyah yah?
Jadi pengen nyobain kasih roti :)

Tenkiuuu loh mommas..

8

otty : iya aku jg inget mba pernah kasih tp aku search g ada (g ngerti make fungsi search d tum he3x). Aku jg awalnya kasih makan 1x g ada masalah trus pas aku tingkatin 2x (pagi buah, siang carbo) mulai sembelit deh. Jdnya aku tingkatin jd 3x byar byar g sembelit lg (buah pagi n sore, carbo 1x siang). Nah itu setelah makan jd 3x itu minum susunya dikit bgt makanya aku panik. Wah Nara minum ASIP 6x selama d tinggal kerja?Megumi cuma 3x aja, itupun dikit cuma kurleb 80ml sekali minum, makanya aku minta pendapat apa pemberian makan aku yg salah. Oh Nara minum susu n makannya cuma jeda 45-30mnt y?kl aku kn biasanya sekitar 2jam, kayany bisa d coba nih byar ASIPnya lbh banyak masuk :)

sLesTa : oh jd biasa y kl br mulai mpasu minumnya jd ngedrop, jd lega he3x, mudah2xan kl dya udh terbiasa minumnya bisa naik lg y. Sip berarti kasih buahnya bisa jam4an itu y. Oh umur segini mang udh mulai bisa maen y, pantesan kl nenen g diem kaya dulu, sekarang mah bisa sambil guling2x baru balik lg nenen trus guling2x lg or kl ada orang masuk liatin dulu br nenen lg. Hm iya nih kayanya aku musti ngikutin aja kemauan anaknya gmn y. Enjoy aja y selama dya sehat2x, semoga balik lg nih volume mompa bis kepikiran bgt dya minum asipnya kurang n nenen langsung malah maen he3x.

ceicalia : wah senengnya ada yg senasib ma aku (he3x sedih ko seneng, setidaknya g cuma aku aja yg ngalamin). Iya malah kadang 60ml saja hiks. Kl liat jadwalmu kurleb sama y ma jadwalku. Hm apa sikentang aku ganti sayur aja y byar g sembelit lg? (walo udh mendingan pas aku naikin porsi buahnya jd 2x sehari tp pupnya masih keras). Hm kl aku sih pumping masih tetep sama makanya sempet mikir apa rata2x kl anaknya udh mulai mpasu produksi asi jd turun. Lanjut pindah ke thread breastfeeding ah

otty, sLesTa, ceicalia : thanks bgt y mom bwt masukannya :), udh g stress lg skarang he3x

9

Ternyata emang wajar yaa kl awal2 mpasu minum asinya drop, kirain anak gw aja. *fiuuh lega*
Oiya, kl msh di bawah 7 bln boleh makan malam ga? Pandji skrng udh mulai mkn 2x sehari, malah pernah 3x sehari gara2 ngiri liat qta mkn bakso sore2 di dpn dia. Nah kl malam ga pernah gw kasih tp suami suka ga tega liat pandji kl malem liat meja makan dgn muka antusias... :D
Oiya, sLesta, thanks yaa, pandji sempet sembelit pas awal2 mpasu ga bs pup, trus inget gw pernah baca post km tentang ngasih melon merah (apa kuning ya?), pokoknya sukses pup dgn lancarnya.... Selamat deh (maaf) pantat pandji dari tusukan microlax....

Gemeezz sama si pipi bakpao... :D

10

otty,
trims yah untuk infonya.seingetku info keju itu uda disave,tp tnyt pas dicari,ga ada.trs blm nemu lg di page2 dpn.

slesta,
trims yah u/info glutennya. Sptnya kbr gluten memicu hiperaktif,krn mknan mengandung gluten dilarang utk anak autisme.pdhl anak autisme blm tentu hiperaktif.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

11

natallia, kalo untuk bayi lebih baik oat jangan terlalu sering dikasih, karena oat mengandung gandum yang memiliki serat yang tinggi sehingga memberi rasa kenyang lebih lama, akibatnya konsumsi makan juga jadi lebih sedikit serta butuh waktu min. 3 jari untuk dicerna. cmiiw ya..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

12

citRa wrote:
natallia, kalo untuk bayi lebih baik oat jangan terlalu sering dikasih, karena oat mengandung gandum yang memiliki serat yang tinggi sehingga memberi rasa kenyang lebih lama, akibatnya konsumsi makan juga jadi lebih sedikit serta butuh waktu min. 3 jari untuk dicerna. cmiiw ya..

thank u ya infonya.

13

jd oat ga baik jg ya kl tiap hari ... soalnya chelsea (6m,25d) tiap pagi g ksh oat.... abis bingung kl pagi dikash sarapan apa? mau bikin bubur g nya mesti bgn pagi2 ... *emak2 males nih* :)

moms, mau tanya jg blh gak dibikinin bubur kacang ijo gt buat umur 6 bln? mksdnya direbus trus diblender..

14

lydia, iya oat lama dicernanya. cb bikin bubur aja. g ribet tryt. sc-ku udah dilego, jd mw g mw mesti ngompor-manci. tryt cukup dgn nasi plus bahan lain plus air, dimasak dgn api kecil, n tryt bs ditinggal.
aduk2nya klo udah mulai menyusut aja.
bentar jg mateng kok ... 15-30 menit.
tapi pastiin nasinya baru.
kentang jg enak bwt pagi2.
blum pernah blender bubur kacang ijo, dulu suka pake tepung gasol, trus pas udah bs ngunyah dimakan gt aja. rada susah ya klo baby 6m IMO, kn ada kulitnya. kecuali bikinnya bener2 dipress sampe empuk (versi Asa dulu, pake SC :P)

less ego, more heart

15

lydia sugandi wrote:
jd oat ga baik jg ya kl tiap hari ... soalnya chelsea (6m,25d) tiap pagi g ksh oat.... abis bingung kl pagi dikash sarapan apa? mau bikin bubur g nya mesti bgn pagi2 ... *emak2 males nih* :)

moms, mau tanya jg blh gak dibikinin bubur kacang ijo gt buat umur 6 bln? mksdnya direbus trus diblender..

gpp koq burjo gt,bs dcampur susu/asip jg.btw,gw jg agak males bikinin sarapan bubur.jdnya tiap pagi dia bgn lgs dkasih buah.

16

lydia sugandi, toss chealsea hampir sama spt kenzie, saya juga termasuk sering (seminggu bisa 3x) kasih oat meal di pagi hari, soalnya kenzie lahap bgt klo di kasi oatmeal dimix sama buah... trnyata ga baik keseringan... :(

17

Sidta wrote:
mamabas, hasil gugling :P soalny sempet pengen tau jg ...

ayam organik, dari awal ditetaskan dengan cara organik, makanan dari sayur-sayuran organik dan juga dedak yg berasal dari beras organik. trus pendamping pakan n obat2an menggunakan prebiotik mix.

ayam kampung, pakan n pendamping pakannya gak sesteril itu.
kebetulan bapakku dulu sempet ternak ayam kampung, petelur n ayam potong. n ayam kampungnya makan konsentrat juga, disuntik jg walo aku rada awam itu disuntiknya pake apaan. trus minumnya dikasih vitamin juga jadi warnanya kuning2 gt. kecuali ayam kampung yg bener2 dilepas bebas ya, tapi rada susah nyarinya klo yg ini ...
tapi obat2nya g sebanyak ayam potong. ayam potong itu obatttt doang isinya. ampe makanannya pun kayanya sengaja dibikin biar cepet gemuk. makanya klo masak ayam sebaiknya direbus dulu, buang airnya, baru diolah ..

lihat ini, sama disini ya ...

OOT, niat amat yak aku kali ini. jgn bilang2 si bos klo aku abis TUM-ing yak .. :P

SIDTA...wah thank u yah penjelasan n linknya...jadi menurutmu mending pake "ayam organik (probio chicken)" atau "ayam kampung organik (organic kampong chicken)"? *tetep blo'on ya gw*

Btw, ga tau niy OOT apa ga...ada yg tau klub organik ga? Mereka jual produk2 organik mulai dr sayuran sampe ayam, etc...maksudku, kali aja ada yang tau, terpercaya apa ga ya.....

18

mamabas, kayaknya sama aja. ayam probio gemuk, ayam kampung kurusss ... asal bener2 organik sih sambar aja apa yg ada
ayam kampung yg penjelasannya kubilang diatas, diternakkannya pake cara biasa, g organik ...

less ego, more heart

19

Otty shasya juga deh mulai makan 2x seharinya mulai minggu depan aja :)
btw nara pintar banget ya makannya.sampe bisa 5x sehari :) shasya 2 hari ini makan puree kabocha dan selama 2 hari ini dia rewel makannya :(

kalo ubi sudah boleh untuk umur 6 bln?yang bagus ubi apa ya?

20

dansha mom Ubi Cilembu, baby Ikram sukaa banged. Pas 6 bulan sih di kukus, trus di halusin campur ASI, gitu masuk 7bulan, dicampur ama kaldu sapi. So far sih, menu paling disuka tuh Ubi, ama kabocha..langsung ludes.

Mom, aku termasuk yg simpel bgt nih urusan per MPASU an, hanya ngerebus sayur (wortel, brokoli), and daging/ikan (daging biasanya dah minta diiris tipiss biar cepet empuk) trus diangkat.. Trus ambil Nasi (2sendok), kaldu sapi (buatan sendiri yang udah dicairin, n diangetin), plus sayuran yg dah direbus tadi. masuk blender dan voilla, siap santap.. dan ludes..
Saya ga punya SC. krn mikir nantinya dibuat apa, so hanya blender sajah.
jadi (bibi) masaknya hanya ketika mau makan aja, dan gak lama. krn sbenernya cuma ngerebusin sayur dikiit, dan protein aja. skrg dah masuk 8 bulan, makan dah 3 kali, dan diselingi buah (seringnya tomat, pisang dan melon), plus biscuit teether buatan sendiri (banana cookies) yg nyontek dari shinod disini yang dibuat tiap weekend

21

Sidta kl bkin bubur dr nasi ya bkn beras ? mknya g kl bkn bubur kok lama dan butuh byk kaldu... ampir 1 jam tiap hr msk bubur :(
mau mempertimbangkan beli sc nih ....

mamiokey toss balik ahh .... iya ga bgs, hrs cari alternatif lain mom buat pengganti oat ... *mikir2*

momss ... kmrn g bkn bubur campuran beras-kaldu-ayam-jagung-wortel. biasanya g bkn bubur buat 2x makan. pas malem mau dimkn ( sekitar jam 7 mlm) itu bubur kok asem ya? sebenernya gmn cara nyimpen bubur buat dimkn mlm? kl g biasanya simpen di wadah trus pas mau mkn ditaro di warmer ... bener gak tuh??

22

lydia sugandi Kalo mau lebih cepet, coba deh bikin nasi tim/bubur dari nasi instead of beras. Ambil aja nasi trus tinggal ditambahin air, aduk2, jadi deh! Malah dulu gue bikin nasi tim ga pake aduk2, cuma nasi+air dikukus sebentar.

Untuk penyimpanannya coba aja disimpan di kulkas, daripada bau kan. Soalnya ketahanan tiap bahan makanan beda2, takutnya sebelum malam udah bau. Disimpan di kulkas aja trus dikeluarin sekitar 45 menit sebelum makan, abis itu diangetin di warmer deh.

dansha mom Alhamdulillah Nara makannya gampang, jadi ibunya senang :) Kadang agak susah sih walopun mostly gampang, waktu itu dia habis sakit radang tenggorokan makannya susah selama 1 minggu.

23

otty,slesta...senang deh baca cerita kalian kalo anak2nya makannya gampang.apalagi naia yang doyang banget buah..bikin aku iri dot com :( caranya gimana ya bikin anak gampang makan dan suka buah?

baby sha sdh hampir 2 minggu makan tapi banyakkan di lepeh.bingung kenapa nih?

oh ya....sejak sha makan buncis dia jadi batuk.kirain batuk karena ketularan ayahnya yang lagi batuk.setelah makan buncis lanjut kentang,kabocha semua masing2 3 hari.kemarin alpukat.kemarin pas imunisasi sekalian bertanya tentang batuknya.ternyata......DSA nya bilang itu batuk karena alergi.karena batuknya sampe bunyi grok...grok gitu.
bingung deh dia alergi sama apa.kalo begini berarti aku harus ulang lg dari buncis ya??

24

dansha mom wrote:
otty,slesta...senang deh baca cerita kalian kalo anak2nya makannya gampang.apalagi naia yang doyang banget buah..bikin aku iri dot com :( caranya gimana ya bikin anak gampang makan dan suka buah?

baby sha sdh hampir 2 minggu makan tapi banyakkan di lepeh.bingung kenapa nih?

oh ya....sejak sha makan buncis dia jadi batuk.kirain batuk karena ketularan ayahnya yang lagi batuk.setelah makan buncis lanjut kentang,kabocha semua masing2 3 hari.kemarin alpukat.kemarin pas imunisasi sekalian bertanya tentang batuknya.ternyata......DSA nya bilang itu batuk karena alergi.karena batuknya sampe bunyi grok...grok gitu.
bingung deh dia alergi sama apa.kalo begini berarti aku harus ulang lg dari buncis ya??

emg bayinya ga doyan buah?dicobain smua aja,biar tau smua rasa.
Klo soal dilepeh,mgk bosen teksturnya.mgk uda pengen agak kasar ato takaran susu dikurangi/ga pk susu lg.
kalo emg dr buncis,mstnya skrg uda ga batuk lg ya?kn makan buncisnya uda lm,ms alergi lm bgt yah.mstnya klo uda stop buncis,2-3hr uda ga alergi. Cmiiw yah.

25

dansha mom bener kata natallia mesti dicobain buah biar tau rasanya. dulu waktu naia baru makan, di awal2 itu gue hanya ngasih buah. semuaaanyaaa gue kasih baru gue pindah ke sayur. setelah itu baru ada daging2an & ikan. mungkin krn segala macem makanan gue kasih, jadinya naia gak masalah tuh mau dikasih apa aja oke.

emang sekarang umur berapa ya anaknya? kadang ada emang masanya anak jadi seneng melepeh. rada tricky emang krn udah enak2 masuk ke mulut, eh dilepeh. jadi mesti cek dilepehnya kenapa? apa karena ga suka ama teksturnya? apa krn dia ga bisa nelen, etc? dulu naia sering2 melepeh2 gitu, trus akhirnya gue kasih sendok, suruh sendok sendiri (naia sekitar 11bln), eh yang dia sendok malah masuk & ditelen, padahal kalo gue yang nyendokin dilepeh. ya udah gue biarin aja tuh dia makan sendiri abis itu :P

dan iya, buncisnya di stop dulu aja kalo emang curiga buncis yang bikin alergi.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta