1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

alleya mom wrote:
Hi, ikutan gabung yah..
Baby Alleya dah hampir 7 bulan skrg. Awal-awal pemberian MPASI, sama sekali gak ada masalah, semua masuk. Kok makin kesini makin susah ya ? Alleya sukanya yang berasa manis kayak pisang, pepaya, labu kuning, wortel. Sayuran ijo kayak brokoli, buncis, bayem pasti GTM abis.
Udah gitu skrg ada2 aja maunya.. liat bib udah ngamuk duluan, didudukin di bouncer sebel.. :(
Ujung2nya bundanya ngasih pepaya lagi pisang lagi..
Kebetulan ASIku juga makin kempes nih, mo ngasih sufor juga gak tega.. tapi kalo makannya dikit susah juga ya...

klo makannya dicampur2,uda dicoba?msl labu kuning campur buncis.gpp koq buah campur sayur. mgk bwt qt (org dewasa) agak aneh yah tp bwt bayi, biasanya gpp.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

2

Mamas...mau tanya dong, ubi itu kan jenisnya bermacem2 yaaaa...kalo sweet potatoes itu ubi jalar bukan ya? Terus selain ubi jalar ini, ubi apa lg siy yang boleh di kasih ke baby umur 7 bulan...ubi merah boleh ga? Terus ada lagi, ubi ungu..ubi jepang...duuhh, bingung deh! =P

Terus lagi, kalo biscuit2 baby kayak b*by c*oi*e atau g*rb*r puff gitu sebenernya dianjurkan apa ga siy untuk baby? Apakah ada kandungan2nya yang ga baik untuk baby?

Tq ya mamas... =)

3

mamabas,
menu kegemaran anak saya adalh ubi (1 minggu bisa 2x mkn ubi), untuk jenisnya saya udah coba : ubi merah, ubi madu, ubi ungu, dan ubi jepang. nha klo untuk ubi jepang ini agak seret klo sudah dingin, Kenzie agak kurang suka (krn seret ), yg paling enak dan manis (menurut saya) ubi merah (dikukus/dibakar) sama2 enak. untuk semua jenis ubi diatas semuanya mengandung beta karotin dan potasium CMIIW ya mamas...
maaf klo tidak membantu

4

mamabas
Klo ga slh,ubi ungu sm dg ubi jepang.klo sweet potatoe sm dg ubi merah.cmiiw yah mamas yg lain

5

Ubi madu sama dengan ubi cilembu ga ya? Yg kl d oven keluar ky gula leleh/madu gt.
Ini ubi cilembu asli dr kotaku, sumedang ;), berlimpah, tp suka bingung ngasihnya..selain d kukus di apain lg ya modifikasinya?

.Motherhood is a journey that never ends.

6

mamas,

umur berapa sih anak mulai ngunyah bubur2annya,

jo (8,5mos) tak perhatiin koq makannya main telen aja,
udah sebulan lebih hapir ga pernah blw-an lagi, jadi aq masakin bubur beras putih (pake takahi) ato havermut, makannya banyak, tapi main telen aja... ga apa ya??

thanks b4

7

Yesi aprianti wrote:
Ubi madu sama dengan ubi cilembu ga ya? Yg kl d oven keluar ky gula leleh/madu gt.
Ini ubi cilembu asli dr kotaku, sumedang ;), berlimpah, tp suka bingung ngasihnya..selain d kukus di apain lg ya modifikasinya?

klo ga salah sh sama yah.yg rasanya manis banget ya? mgk bs dicoba dipanggang ato dibakar.ada thread resep BLW,salah satunya ada kentang panggang, mgk bs diganti dg ubi madu ini.

8

mei jordan wrote:
mamas,

umur berapa sih anak mulai ngunyah bubur2annya,

jo (8,5mos) tak perhatiin koq makannya main telen aja,
udah sebulan lebih hapir ga pernah blw-an lagi, jadi aq masakin bubur beras putih (pake takahi) ato havermut, makannya banyak, tapi main telen aja... ga apa ya??

thanks b4

buburnya kasar ato lembut?mgk klo agak kasar dia mau ngunyah.anakku (8bln8hr) uda ga mau bubur lembut dari sjk aq mix BLW (7bln).skrg lg blajar ngunyah mskpn lama banget makannya dan yg masuk cm sedikit karena uda bosan.

9

Thank u yah mamiokey n natallia... =)

Btw, kalo soal snack2 itu gimana ya?

Thank youuuu...

10

mamabas wrote:
Thank u yah mamiokey n natallia... =)

Btw, kalo soal snack2 itu gimana ya?

Thank youuuu...

untuk biskuit2 itu,ada bahasannya di thread baby instant food.aq ga inget bahasannya,cm inget bagian:
klo Gerber pnh ada di ranch/farmers market?,tp skrg ga ada lg krn BPOM RI MLnya ga ada.

11

Moms,10bln udah makan nasi biasa boleh nggak ya?
Faiz suka banget nasi biasa..bs 2 sendok penuh org dwasa habis.tp kalo dicampur ama lauk/sayur suka nggak mau.jd nasi habis baru lanjut lauk/sayur.
Yg jadi pertanyaan,udah boleh blm sih mkan nasi biasa?bukan nasi lembek yah..
Soalnya ayahnya agak protes,Faiz harusnya di tim kan nasi sendiri dg tekstur agak lembek..
TIA yaa

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

12

m'intan,
Klo Faiznya uda bs mkn nasi biasa dan ga ada mslh dg pup/pencernaan,ngapain dibuat tim trus2n?ntr mlh jd mls ngunyah.klo ga slh Naia jg mulai mkn nasi biasa dan lauk dipisah,sktr umur 10-11bln.

13

mamas, mau curhad....
tgl 12 feb Kirana mulai MPAsi, dan tgl 17 kemarin jadwal imunisasi, so ke dsa-lah kita, tp batal krn batpil-nya belum sembuh. tapi skalian-lah tanya2 ttg MPAsinya Kirana, ada beberapa hal yg aku rada bengong nih dr penjelasan dsa-nya :
gw : "trus gimana dok ttg makanannya niy" (Kirana dari 2 minggu yang lalu naik bbnya dari 8900 jadi 8950gr)
dsa : "ibu udah kasih makan apa"
gw : "serealia dok, kaya gasol itu"
dsa : "bikinnya gimana?"
gw : "dicampur sm asi juga kok"
dsa : "bu, untuk bayi usia 6bulan gini, kualitas asi udah ga bagus lagi. jadi anak udah ga cukup klo ibu kasi makannya dgn cara itu." (gw mulai bengong)
gw : "trus dikasi apa dok?"
dsa : "bubur susu aja atau biskuit"
gw : "bubur susu?"
dsa : iya, bubur susu itu kan udah ditambah vitamin ini itu, zat besi, dll..jadi anak ibu ga akan kekurangan gizi" (makin bengong)
gw : "tapi itu kan makanan instan dok, bukannya ditambah pemanis juga?"
dsa : "ah ngga kok..klopun ditambah kan pasti yg aman..n*stle dan n*trici* itu kan udah lama memproduksi makanan bayi, pasti mereka udah memperhitungkan'lah yg gitu2"
agak syok gw, dgr penjelasan itu...6 bulan baru MPAsi, dibilang asi udah kurang bagus, butuh makanan pendamping tp disuruhnya makanan instan...
maksudnya dia apa ya mamas?kok ngejelasinnya gitu??aseli gw sok berattt dengernya...tp tetep anakku aku kasi makanan sesuai perencanaan gw, sampe saat ini ga gw kasi makanan instan yg disaranin sm dsa itu...
butuh pencerahan nih mamas, hiks
*maaf ya curhadnya kepanjangan...bingung mo curhad kemana lagi :(

Kirana's #1 fan!

14

tince : aku juga ngalamin hal yg sama, dsa-ku bilang kl udh 6bulan ASI udh g bagus, kl dya malah lebih parah, suruh aku pake sufor, makanya langsung ganti dsa aku. Nah dsa yg ini malah pro bgt ma ASI (ceritanya kmaren waktu Megumi mulai mpasi minum susunya jd dikit, n BBnya kurang plus batpil pertamanya, jd langsung terjun bebas BB-nya), dya malah nyuruh aku geber d ASInya, katanya namanya jg MPASI kn pendamping tetep ASI yg utama. Trus aku tanya mending makanan instan (yg katanya nilai gizinya udh terukur) apa yg homemade, dya bilang pasti yg homemade dunk yg lbh bagus. Jd skarang aku sih mantap pindah k dsa yg ini. Trus aku kmaren baru aja ikut seminar ttg pemberian ASI bwt working mom, d jelasin kl kandungan ASI masih bgs bgt walo bayi kita udh 6bln (mang kebutuhan akan zat besi bayi g tercover 100% lg, makany d cover oleh mpasi). Makanan instan/sufor mang d tambahin zat2x kaya vit, mineral dll tp daya serapnya rendah mom, g kaya makanan homemade apalg kl d banding ASI. So tetep pd aja bwt lanjutin mpasi homemadeny (coz aku jg lagi lakuin coba naikin jumlah ASI yg d minum Megumi supaya beratnya naik lg setelah sakit kemaren, kl makan sih alhamdulillah dya g masalah)
cmiiw y mom :)

15

bun2.mila
apa aku ganti dsa aja ya? udah mulai ga sepaham ni aku :( padahal tu dari Kirana lahir sampe skrg aku masih bertahan krn *dimataku* dia adalah dr senior...
awalnya dia pro asi loh, dan waktu Kirana 6 bulan kurang 2 minggu aku cerita mau mulai MPAsi disuruh sabar tunggu bbrp hari lagi sampe genap 6 bulan. giliran mulai MPAsi kok jadi gitu? apalagi mulai nyebut2 merk gitu, langsung ilfeel...
iya bun, aku juga tetep pd aja lanjutin MPAsi homemadenya *sambil hunting dsa baru deh* makasi ya bun...

Kirana's #1 fan!

16

tince
mungkin ada baiknya pindah DSA aja :D

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

17

aQeeLa
iya nih, hal itu yg ada di kepalaku nih, hehe.... berasa ga disupport gitu, hehe

Kirana's #1 fan!

18

tince,
saya juga ga ragu2 untuk ganti dsa, krn si dsa bukanya memberi solusi malah jualan sufor... waktu itu saya konsultasi mengenai asi sy yg mulai menipis, eh jawabnya "pakai sufor aja ada a, b, c, terserah ibu"... :/

19

salam kenal mamas semua..
diza sih baru 3bulan,tp dah mulai belajar2 ttg MP ASI,biar bs persiapan jauh2 hari..baca curhatannya mom tince kok jd takut ya klo mau konsul ke DSA ttg MP ASI..Percaya diri aja deh, mo pke MP ASI Homemade n hnya utk pendamping ASI aja (ASI ttp yg utama)..

20

mamiokey nyebelin banget ya? pengen garuk deh tu dsa rasanya... :p
naila bundadiza ga smua dsa gitu ko bun, kebetulan aku dapetnya yang bgitu, jadi apes deh..

oia, pagi tadi hari ke-11 Kirana mam aku bikinin labu parang *pdhl seumur2 emaknya ini blom pernah makan itu, hahaha* alhamdulillah doyan, hehe... (menyiapkan makan itu hal yang seru dan menyenangkan banget kook disuruh ngasi yg instan, huh)

Kirana's #1 fan!

21

baca cerita tince kok aku jadi miris ya :(
beruntung aku dpt DSA yg tetep nganjurin ASI ampe 2th
bahkan kmrn pas imunisasi di dsa cerita klo banyak ortu yg minta rekomendasi sufor, dan di dsa cuma jwb "aku suruh pilih sendiri aja yg ada zakazakinya tuh" hehehe...kocak
udah gitu malah sambil melotot ke aku sambil bilang "awas ya klo ibu sekalian minta rekomen sufor"

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

22

mamas, mo tya nih, umur brp bayi dh boleh di kenalin makan agar-agar,,maaf klo dh ada yg nanya sblmnya,,, :)

23

maaf mamas ptayaan ya mo dikumplitin,,,contoh merk AGAR-AGAR nya kyk nutrijell, umur brp mulai boleh makan itu atau ada agar2 merk khusus untuk bayi...

24

aufa sebaiknya sih di atas 1thn, karena agar2 kayak nutrijel itu kan ada gulanya. dan untuk 1thn pun mesti di cek dulu dia bisa gak makan dengan tekstur itu, karena agar2 itu kan rada tricky, takutnya jadi choking aja. mungkin kasih yang dipotong kecil2, paling biasanya bakal langsung ditelen :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

25

Mamas, kecap itu bisa diberikan umur berapa ya? (mis pengen bikin semur ayam, kan pakai kecap tu...) Sekarang Va' 11m3w..aku lagi mati gaya buat Mpasi nya.. Jadi pengen bikin semur ayam atau hati gt...

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka