1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

otty LOL! btw, iya mau tau juga alesan knp ga boleh dikasih ceker...

Reborn since El was born
@inicrey

2

SIDTA n OTTY...gw juga gak jelas kenapanya, temen gw bilang katanya kalo sampe tuh ayam disuntik2, semua obatnya akan end up-nya di cekernya?? Ga bener ya?

CREY...thx infonya ya... =)

3

mamabas, setauku yg paling banyak ngendap itu di paha. tapi klo pake ayam kampung or organik bukanny gpp y ?

less ego, more heart

4

citra Itu warna daging dalamnya, kalo dalamnya putih berarti buah naga putih (harga sekitar 13rb/kg). Kalo dalamnya merah berarti buah naga merah (harga sekitar 30rb/kg). Harga ga boong, emang jauh enakan yang merah hehe...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

otty, oo gitu, yg buah naga merah di giant/c4 gitu ada ga ty? iya, yg buah naga putih aku ga doyan, aneh rasanya.. jadi males ngasih ke Al.. ok..ok.. ntar klo ke supermarket coba tanya sama mas2nya lah.. thx ya ty..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

6

mamabas wrote:
SIDTA n OTTY...gw juga gak jelas kenapanya, temen gw bilang katanya kalo sampe tuh ayam disuntik2, semua obatnya akan end up-nya di cekernya?? Ga bener ya?

untuk baby bukannya lebih baik pakai ayam kampung ya? setau aku kalau ayam kampung ga disuntik2. yg disuntik biasanya yg broiler di daerah leher atau sayapnya katanya sih. but CMIIW ya

7

SIDTA...oke, berarti selama bukan ayam broiler gpp ya...

Btw, bedanya ayam kampung sama ayam organik apa siy? =P

VONY_82...thx ya infonya! =)

8

mamas
anakku Kirana besok 5 bulan, tp kalo ngeliat orang makan suka ngecap2 mulutnya trus bengooooong gt...trus tadi pas bersihin mulut pake kain kasa yg dibalut ke sendok sm air anget, dia memperlakukannya kaya dikasi makanan, trus pas berhenti dia kaya marah gitu dah...apa udah laper ya??huhu tp aku maunya asix sampe 6 bln, and we're on our way to reach it!gamau mempercepat MPaSu, tp ngeliat anaknya bgitu, gmn donk?gapapa ditahan lagi 1bln?
share ya moms...

Kirana's #1 fan!

9

mamabas, hasil gugling :P soalny sempet pengen tau jg ...

ayam organik, dari awal ditetaskan dengan cara organik, makanan dari sayur-sayuran organik dan juga dedak yg berasal dari beras organik. trus pendamping pakan n obat2an menggunakan prebiotik mix.

ayam kampung, pakan n pendamping pakannya gak sesteril itu.
kebetulan bapakku dulu sempet ternak ayam kampung, petelur n ayam potong. n ayam kampungnya makan konsentrat juga, disuntik jg walo aku rada awam itu disuntiknya pake apaan. trus minumnya dikasih vitamin juga jadi warnanya kuning2 gt. kecuali ayam kampung yg bener2 dilepas bebas ya, tapi rada susah nyarinya klo yg ini ...
tapi obat2nya g sebanyak ayam potong. ayam potong itu obatttt doang isinya. ampe makanannya pun kayanya sengaja dibikin biar cepet gemuk. makanya klo masak ayam sebaiknya direbus dulu, buang airnya, baru diolah ..

lihat ini, sama disini ya ...

OOT, niat amat yak aku kali ini. jgn bilang2 si bos klo aku abis TUM-ing yak .. :P

less ego, more heart

10

sidta klo bikin kaldu seminggu sekali itu, rasanya berubah ga? takutnya Aga gak suka euy. pernah coba makanan bayi homemade yang frozen, tapi anak gw langsung muntah ketika disuapin :( padahal menurut gw siy rasanya enak2 ajah

happy go lucky me ^_^

11

silvie, aku bikin sih enak aja y .. doyan2 aja sih Asa. apalagi abis itu kn ditambah bumbu2 n bahan lain. jgn lupa kaldunya disaring dulu, klo masak pake panci busanya dibuang. dinginkan dulu sampe uapnya ilang baru dikemas2 masuk kulkas trus freezer.
Asa juga g doyan frozen food. sekarang malah lagi g doyan bumbu .. plain smua makanannya ... :D. padahal udah 6 bulan kenalan ama gargul ..

less ego, more heart

12

mamas butuh saran nih setting jadwal mpasu bwt Megumi (6M7D). Aku udh nyolong start kasih makan seminggu sblm 6M tp berhubung ada tragedi sembelit, jd sempet cuma buah aja malah sempet aku berentiin jg. Kl aku perhatiin skarang2x pas mulai mpasu lg ko jd turun drastis minum asipnya, mkny butuh masukan dr mamas yg udh pengalaman mpasu.
Jadwal aku biasa gini nih
Jam 7.25-7.45 : minum ASI langsung (aku kerja 5mnt dr rumah)
7.45-12.00 : makan buah, makan puree kentang+ASIP, minum ASIP (dulu sebelum mpasu biasanya pas jam ini 2x minum susu, sekitar 80-90ml, Megumi mang sedikit kl minum ASIP hiks)
12.00-13.00 : aku pulang makan siang n nyusuin langsung, (biasanya jam 12.25-12.45)
13.00-16.00 : minum ASIP 1x aja, sekitar 80-90ml jg
enak-nya kasih buah kedua jam brp y mom?kl jam4-an pas aku pulang gmn?trus kl aku perhatiin dya sekarang kl nenen yg sbelum aku berangkat krj n pas makan siang kaya g tll semangat, jd d maenin gitu, kira2x knp y?jd ngedrop nih hasil pompaan aku hiks yg awalnya skali pompa bisa dpt 100-120ml, skarang paling 70ml aja. Kira2x jadwal di atas terlalu sedikit g y minum ASIP-nya? kl aku perhatiin Megumi tuh tipe yg nenennya sering (mungkin yg sering tp volumenya sedikit y). Please advise y mama. TIA

13

Buibu..mau tanya ada yg tau kalo beli saringan buat nyaring makanan dmn ya?saringannya sajah *soale mangkok,piring&sendoknya dah bnyk bgt*..aku dah keliling baby shop/pasar koq ga nemu ya

tencuh for info

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

14

nidya,
di toko perlengkapan rumah tangga mom, dari toko tradisionil sampai toko modern biasanya ada saringan kawat dgn berbagai ukuran..
hth

15

nidya : aku sih kemaren2x beli di yogya dept. store d bogor. D Giant jg aku liat ko, jd saringan kawat gitu mom

16

maab ibu mods, postingan saya barusan seharusnya di peralatan perang mpasu ya... maaf keun....

17

mo tny jg dehhh..kn makanan bayi ga boleh/jgn dkasih gula,garam.tp klo dksh keju,gpp.klo aq bc d kemasan keju,mengandung garam jg.trs cr keju bgs u/mengolah bhn mknan bayi,bgm ya?apa cr yg plg sdkt mengandung garam,sodium yah?
Oya,1 lg deh.klo tiap hr mkn oat bwt bayi,ada mslh ga yah?dgr2 krn mengandung gluten,sdgk gluten dpt memicu anak hiperaktif.mhn info donk...

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

18

otty nara dikasih makan buah 2x sehari sejak umur berapa?
shasya kan baru 1 minggu ini makan.sudah boleh ya dikasih makan 2x sehari?
sebenarnya aku pengen kasih makan 2x sehari tapi ayahnya belum setuju.dia khawatir inside perutnya belum siap.jadi dia bilang tunggu 1-2 minggu aja dulu :(

masalah "perayam-an" kalo aku lebih prefer ayam kampung yang dijual dipasar tradisional.karena langsung dipotong saat itu juga.sampe rumah langsung masak jadi masih gurih dan enak.
kalo ayam organik setauku gak ada di pasar.tapi adanya di cr4,giant,belmart.tapi dijualnya sdh frozen.jadi gak tau kapan dipotongnya.
dan.....aku punya pengalaman gak enak dengan ayam yang ditulisnya organik (aku beli dislah satu tempat yg aku sebut diatas) pas aku masak ada bau2 obatnya.tajam gitu baunya..sejak itu gak mau beli lagi ditempat itu :)

19

Arrrrghhhhhhh...akhirnyaaaaa..selesai juga baca thread ini..
Aku mulai baca dr B umur 5m,skrg B 4d to 9m,tsktsktsk..parah yah mama 1 ini..

Mommas..mau ikutan nanya yaaaa...
1. Banyak yg uda kasih roti buat babynya..yg aku binun,mang ga lengket yah roti tsb ke langit2 mulut? Dikasihnya diapain yah mommas?

2. Br hari ini aku ksh B makan 2xbubur + 1xbuah, sblmnya hanya 1xbubur + 1xbuah..knp br aku naikin hr ini? Krn kl ditambah makannya,nyusunya jd berkurang (hari ini slm ditinggal kerja cm hbs 340cc utk 3x minum,kmrn2 hbs sktr 500cc utk 4x minum)..dan ga ngejar juga nyusunya wktu malam..
Mnrt oma dan nannynya,B ga demen nyusu skrg..lbh mending makan drpd nyusu (walopun makan jg ga terlalu lahap)..ini gimana yah mommas dgn nyusunya yg cm 340 cc? :(
Pemberian susu/makan/buah tyap 2 jam sekali krn kl dicepetin B jg blm mau..

3. Anak below 1yr ga blh gulgar,tp knp blh keju yah (walopun cm sedikit)? Kontradiktif yg membingungkan :)

Thanks IA yaaaa mommas...

20

dansha mom, iya skrg banyak ayam organik abal2 ... :D. tapi susah emg klo mw bener2 alami, jaman skrang ...

Vi,
1. ada yg udah bs ngunyah n g lengket, ada yg belum. klo yg belum, bisa dicelup susu, dimasak pake kaldu ayam+tomat+keju, dibikin puding roti, toast dll ..
2. kurva susu+MPASI baby itu g luruss gitu kok. pasti naik turun sesuai mood n aktivitasnya. selama B g ada masalah dgn kesehatannya IMO sih ikutin aja nyusunya segitu. kadang ada baby yg kapasitas perutnya emg kecil n g bs dipaksain mesti banyak. soal makan, cek dl apa porsinya kebanyakan ..
soalnya mending makan 3 kali dgn porsi kecil daripada 2 kali tp banyak ... kadang anak malah bs lebih lahap lho klo dikasih dikit2 gt ..
3. SlesTa kayany pernah nulis tp di search blum nemu nih (sambil sarapan juga soalny :D).
keju tuh garemnya g banyak kok, apalagi klo nemu yg plain (sayangny yg plain banyakan g ada label halal). sisi baiknya knp banyak yg kasih keju, IMO, karna biasany bayi makanny jadi lahap klo dikasih keju, apalagi bayi 9 bulan yg udah mw makan yg ada rasa2 tp blum boleh gargul ...

less ego, more heart

21

sidta,
kalo hmp tiap hari dikasih keju+oat, ada masalah ga ke bayinya? Ktnya oat mengandung gluten,sdgk gluten memicu anak mjd hiperaktif.
Keju yg plg rendah kadar garamnya,keju apa ya?

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

22

vi gue ikutan jawab yaa:

1. sama kayak sidta untuk roti dulu naia sih gak pernah masalah. dan awal2nya suka dicelupin ke susu makannya. lagian kalo anaknya ngunyah, gak bakal nempel kok rotinya.

2. anak yang baru mulai makan itu biasaaa banget susunya jadi berkurang. karena perutnya kan gak terbiasa dengan makanan padat terus jadi terisi. jadi dia lebih ngerasa kenyang. kalo jadinya konsumsi susunya berkurang, gak papa. biarin dulu aja.. nanti juga dia akan pick up lagi kok.

3. yang tidak diboleh kasih gulgar itu sebenarnya karena 2 alesan:
[list=1]

• krn adanya garam bisa merusak kerja ginjal pada bayi apabila bayi diberikan kadar garam yang lebih dari kadar yang aman (gue lupa batesannya berapa)[/*]
  • krn pemberian garam/gula kepada makanan akan membuat bayi tidak belajar rasa asli dari makanan tsb, krn ada perasa asin/manis yang datang dari gulgar. [/*]

keju sudah pasti ada garam, tapi dengan alesan yang pertama, bisa dikasihkan selama kandungan sodiumnya tidak tinggi. kebanyakan kadar sodium di keju itu mayan rendah, tapi make sure diliat dulu sodiumnya dan kalau perlu cari yang light atau plain.

gue pernah jelasin juga di SINI dan di SINI.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
    owner - slesta.com | @slesta
  • 23

natallia, vi Tentang keju ini udah beberapa kali dibahas lho... Coba search lagi ya. Sebetulnya untuk bayi < 1 tahun masih bisa menerima dan mengolah garam tapi dalam jumlah yang sangat terbatas, kalo ga salah 0.8 gram per hari? Gue lupa batasannya, coba googling deh. Kenapa akhirnya dibilang ga boleh pake garam sama sekali? Soalnya ga yakin aja pada bisa bikin masakan dengan jumlah garam di bawah itu, biasanya kita main tuang2 aja kan (pake sendok) bukannya ditimbang.

Kandungan garam di keju setau gue masih di bawah batasan yang diijinkan, makanya bayi boleh dikasih keju. Kalo sebetulnya pada yakin bisa ngasih garam dengan jumlah di bawah 0.8 gram per hari ya gpp sih, kasih aja.

dansha mom Dulu Nara makan 1x per hari selama 2 minggu pertama MPASU, abis itu baru naik jadi 2x per hari. Setelah itu bertahap frekuensinya ditambah sampe akhirnya mulai umur 9.5 bulan makannya jadi 5x per hari (2x buah/cemilan + 3x makan berat).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

24

natallia setau gue gluten itu gak bikin hiperaktif deh yaa.. sebenernya gini, gluten itu tidak boleh diberikan pada bayi sebelum 6bln. kan sering tuh bayi yang umur 4bln udah dikasih makan. nah sebaiknya tidak diberikan gluten dulu karena akan ada resiko dia akan punya coeliac disease. disease ini sebenernya langka, dan hanya anak2 yang emang punya ini sebaiknya tidak dikasih gluten for the rest of his life. kalo gak sih sebenernya ga masalah.

terus terang gue dulu gak pernah ngikutin ini, ngasih yang gluten-free ke naia, krn gue tau naia tidak ada reaksi apa2 dikasih makanan yang ber-gluten.

penjelasan jelas ttg gluten ada di SINI nih.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
    owner - slesta.com | @slesta

25

moms ko g ada yg bales aku y, please help hiks